Состав разделительного покрытия для модельной оснастки

 

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к антиадгезионным разделительным покрытиям для крупногабаритной модельной оснастки, работающей в условиях повышенного абразивного износа при изготовлении форм из песчано-глинистых и жидкостекольных смесей. С целью повышения эксплуатационной стойкости покрытия и интенсификации процесса образования покрытия на модельной оснастке оно содержит сополимер полифенилсилсесквиоксана и полидиметилсилоксана "Летосил М" и керамический материал на основе корунда при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: "Летосил М" 15 - 20

керамический материал на основе корунда 1,5 - 3, метилтриацетоксисилан 2 - 3

органический растворитель - остальное. Сочетание в покрытии "Летосила М" и твердого наполнителя, обладающего высоким сопротивлением к истиранию, каким является керамический материал на основе корунда, позволяет получать износостойкое разделительное покрытие на модельной оснастке без грунтовки и горячего отверждения. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК g 4 В 22 С 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4304282/23-02 (22) 07.07.87 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (71) Научно-производственное объединение по механизации и автоматизации производства машин для хлопководства «Технолог» (72) Л. П. Дорофеенко, В. П. Милешкевич, В. И. Зильберман, Э: 3. Каримов, Б. М. Штейнвас и Г; И. Неймарк (53) 621.744.079 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 534288, кл. В 22 С 3/00, 1977..

Дубинская Т. Н. и др. Применение антиадгезионного покрытия на основе алюмосилоксанового каучука. Сб. «Обмен опытом в радиопромышленности». Вып. 8, изд-во.

НИИэкономики и информации по радиоэлектронике. 1982, с. 23 — 24.

Авторское свидетельство СССР № 518200, кл. С 08 1 83/04, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1323211, кл. В 22 С 3/00, 1986. (54) СОСТАВ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО ПОКРЬ1ТИЯ ДЛЯ МОДЕЛЬНОЙ ОСНАСТКИ (57) Изобретение относится к литейному

Изобретение относится к литейному производству, в частности к разделительным покрытиям для модельной оснастки, r.ðåèìóщественно при изготовлении крупнсгабаритных песчано-глинистых н жидксстекольных форм, для которых характерна повышенная прилипаемость стержневых смесей к оснастке.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной стойкости покрытия и интенсификации процесса образования покрытия на модельной остн астке.

Состав разделительного покрытия, который наносят на модельную оснастку, содержит, маг.00:

„„SU„„1523245

2 производству, преимущественно к антиадгезионным разделительным покрытиям для крупногабаритной модельной оснастки, работающей в условиях повы шенного абразивного износа при изготовлении форм из песчано-глинистых и жидкостекольных смесей.

С целью повышения эксплуатационной стойкости покрытия и интенсификации процесса образования покрытия на модельной оснастке оно содержит сополимер полифенилсилсесквиоксана и полидиметилсилоксана

«Летосил М» и керамический материал на основе корунда при следующем соотношении ингредиентов, мас.0 0: «Летосил М» 15 — 20; керамический материал на основе корунда 1,5 — 3; метилтриацетоксисилан 2 — 3; органический растворитель — остальное. Сочетание в покрытии «Летоксила М» и твердого наполнителя, обладающего высоким сопротивлением к истиранию, каким является керамический материал на основе корунда, позволяет получать износостойкое разделительное покрытие на модельной оснастке без грунтовки и горячего отверждения.

2 табл.

Сополимер полифенилсилсесквиоксана 15 — 20

Метилтриацетоксисилан 2 в 3

Керамический материал на основе корунда 1,5 — 3

Органический растворитель Остальное

Содержащийся в покрытии в качестве полиорганосилоксана сополи мера пол ивенилсилсесквиоксана и полидеметилсилоксана позволяет увеличить твердость и прочность покрытия при сохранении его эластичности.

Покрытие с высокой прочностью и твердостью не повреждается частицами стержневой смеси, они не внедряются в покрытие, 1523245 что обеспечивает гладкую поверхность стержней, формуемых в оснастке с таким покрытием, и отсутствие прилипаемости к оснастке стержневых смесей. Сочетание высокой прочности и эластичности покрытия препятствует его растрескиванию и повышает стойкость к абразивному износу.

Керамический материал на основе корунда представляет собой отходы промышленного производства керамических изделий (обломки, бракованные изделия), размолотые на шаровой мельнице до получения порошка с размером частиц 2 — 6 мкм. Порошок полностью смачивается раствором полиоргансилоксана, закрепляется в покрытии и становится для него активным наполнителем, усиливающим его прочностные характеристики и износостойкость.

Введение в состав покрытия керамического порошка на основе корунда увеличивает микрогетерогенность покрытия. Следствием этого является изменение молекулярной подвижности и увеличение сил сцепления покрытия с подложкой, т. е. увеличение адгезионной прочности покрытия. Наличие керамического порошка на основе корунда в составе покрытия позволяет наносить его прямо на обработанную поверхность без предварительной грунтовки, что упрощает технологию нанесения покрытия.

Таким образом, выбор в качестве наполнителя керамического порошка, кроме увеличения адгезии к подложке, обеспечивает и прямую функцию повышения износостойкости, поскольку керамический порошок обладает высокой твердостью, высоким сопротивлением истиранию и находится в поверхностном слое покрытия.

Выбор «Лестосила М» в качестве полиорганосилоксана обусловлен следующим.

«Лестосил М» является наиболее прочным и износостойким из полиорганосилоксанов. Однако по антиадгезионным свойствам он уступает металлосилоксанам, в том числе и алюмосилоксану АС-300 по известному покрытию. Введение в «Лестосил М» керамического порошка, на 94Я состоящего из А1 0з, компенсирует отсутствие в составе

«Лестосила М» атомов А1 и повышает антиадгезионные свойства покрытия.

Кроме того, решается проблема нанесения покрытия на алюминиевую оснастку, которая, как известно, всегда покрыта пленкой А! Оз. Керамический порошок, в основном состоящий из А1 0з, обладает большим химическим сродством с пленкой окисла, поэтому силы молекулярного взаимодействия значительны и обеспечивают высокую адгезию покрытия к алюминиевой подложке.

Экспериментально показано, что увеличивается также адгезия к полимеру и к дереву, что позволяет обходиться без грунтовки.

Состав готовят следующим образом.

Белое порошкообразное вещество сополимер пол ифенилсилсесквиксана и полидиметилоксана «Лестосил М» в течение

2 — 3 ч растворяют в толуоле или бензине при механическом перемешивании до полного исчезновения твердых частиц. Полученный

-раствор фильтруют, вводят в раствор катализатор метилтриацетоксисилан К-10с, перемешивают 5 — 10 мин, вводят керамический порошок на основе корунда и перемешивают 5 — 10 мин. Готовое покрытие наносят пульверизатором в два слоя с выдержкой между. слоями 20 — 30 мин. При нанесении последующего слоя предыдущий должен быть сухим. Раствор покрытия можно использовать в течение не более 6 ч с момента введения катализатора.

15 Пример 1. 15 мас.Я «Лестосила М» растворяют в 81,5 мас.Я толуола, добавляют 2 мас.Я катализатора К-10с, перемешивают 5 — 10 мин, вводят 1,5 г керамического порошка и перемешивают 10 — 15 мин.

Покрытие наносят пульверизатором на подготовленную дробеструйным методом и обезжиренную металлическую поверхность в

2 слоя. После отверждения на воздухе в течение 12 ч покрытие прогревают при 200 С в течение 2 ч.

25 Пример 2. 15 мас.Я «Лестосила М» растворяют в 80 мас.Я толуола, добавляют

2 мас.Я катализатора К-10с и 3 мас.Я керамического порошка. Остальное — по примеру .1Пример 3. 20 мас. Я «Лестосила М» растворяют в 74 мас. Я толуола, добавляют

2 мас.Я катализатора К-10с и 3 мас.Я керамического порошка. После перемешивания в течение 10 — 15 мин покрытие наносят пульверизатором на обезжиренную полимерную поверхность в 2 слоя, отверждают на воздухе в течение 18 ч при 15 — 25 С.

Пример 4. Покрытие по примеру 3 наносят на обезжиренную деревянную поверхность пульверизатором в 2 слоя, отверждают на воздухе в течение 24 ч.

Пример 5. 20 мас. о «Лестосила М» растворяют в 76 мас.Я толуола, добавляют

3 мас. Я катализатора К-10с и 1 м ас. Я керамического порошка. Остальное — по примеру 3.

45 Пример б. В 20 мас.Я «Лестосила М» растворяют в 73 мас.Я толуола, добавляют

3 мас. Я К-10с и 4 мас. g керамического порошка. Остальное — по примеру 3.

Пример 7. 15 мас.Я «Лестосила М» растворяют в 81,5 мас.Я бензина, добавляют

50,2 мас.Я катализатора К-10с, перемешивают

5 — 10 м и н, вводят 1,5 м ас. Я кера м и ческо го порошка, полученного из керамики ЦМ-332, и перемешивают 10 — 15 мин. Покрытие наносят пульверизатором на подготовленную дробеструйным методом и обезжиренную металлическую поверхность в 2 слоя. После отверждения на воздухе в течение 12 ч покрытие прогревают при 200 С в течение

2 ч.

1523245

Пример 8. 15 мас.% «Лестосила М» растворяют в 80 мас.% бензола, добавляют

2 мас.% катализатора К-10с и 3 мас.% керамического порошка, полученного из керамики ВК98 — 1. Остальное — по примеру 1.

Пример 9. 20 мас.% «Лестосила М» растворяют в 74 мас.% толуола, добавляют

3 мас.% К-10с и 3 мас.% керамического порошка из керамики В 6 100 — 1. После перемешивания в течение 10 — 15 мин покрытие наносят пульверизатором на обезжиренную полимерную поверхность в 2 слоя. Отверждают на воздухе в течение 18 ч при

15 — 25 С.

Пример 10. 20 ма с.% «Лестосила М» растворяют в 74 мас.% бензина, добавляют

3 мас. К-10с и 3 мас.% керамического порошка из керамики ВК94 — 1. Остальное— по примеру 9.

Толщина покрытия по примерам — 10 составляет 0,06 — 0,08 мм.

Покрытие отверждается при комнатной температуре в течение 12 — 24 ч. Прогрев покрытия необязателен. Поэтому покрытие может использоваться как для металлической, так и для металлополимерной и деревянной оснастки. Особенно выгодно применение покрытия для крупногабаритной оснастки сложной формы. Исключение операции грунтовки и отверждения грунтовочного слоя значительно сокращает время получения покрытия и упрощает технологию его нанесения.

Технологические режимы предлагаемого и известного покрытий приведены в табл. 1.

Образцы, полученные по примерам 1 — 10 исследованы на адгезионную прочность, износостойкость и прилипаемость к ним формовочных смесей.

Адгезионная прочность покрытия к подложке определялась на машине УИМ-5 при равномерном отрыве покрытия от подложки.

Износостойкость покрытия определялась на специальном стенде, имитирующем воздействие стержневых смесей на модельную оснастку. Износ покрытия характеризовали потерей веса образца после истирания его в стержневой смеси, отнесенной к первоначальному весу (в % ) .

Прилипаемость определялась при формовке холодно-твердеющей смеси в эталонном стержневом ящике на образцах с покрытием и характерйзовалась увеличением веса образца после 10 формовок, отнесенным к первоначальному весу.

Формула изобретения

30 Состав разделительного покрытия для модельной оснастки при изготовлении форм из песчано-глинистых и жидкостекольных смесей, включающий полиорганосилоксан, катализатор отверждения — метилтриацетоксилан и органический растворитель, отличаю35 икайся тем, что, с целью повышения эксплуатационной стойкости покрытия и интенсификации процесса образования покрытия на модельной оснастке, состав дополнительно содержит порошкообразный керамический материал на основе корунда, а в качестве полиорганосилоксана состав содержит сополимер полифенилсилсесквиоксана и полидиметилсилоксана при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Сополимер полифенил45 силсесквиоксана и полидиметилсилоксана 15 — 20

Метилтриа цетоксилан 2 — 3

Порошкообразный керамический материал на основе кору нда

50 Орга нически и растворитель Остальное

1,5 — 3

Свойства покрытий по примерам 1 в 10 приведены в табл. 2.

Как видно из табл. 2 предлагаемое покрытие имеет более высокую (в 1,5 — 2 раза) износостойкость, чем известное, которая составляет,%: для оснастки из алюминия

0,0024 — 0,0039, дерева 0,0033, эпоксипол иуретана 0,0028, полиуретана 0,0027.

Прилипаемость, %, к первоначальному

10 весу образца из указанных материалов составляет соответственно: 0,09; 0,11; 0,11;

0,1 1.

Время растворения «Лестосила М» в толуоле 3 ч, перемешивая с катализатором—

0,2 ч. Перемешивание с керамическим по15 рошком 0,25 г составляет всего 3,45ч. Затем наносят 2 слоя покрытия с выдержкой между слоями 0,5 г, сушка до полного улетучивания растворителя составляет 12—

24 ч.

Полное время на получение готового покрытия составляет 12,5 — 24,5 г в зависимости от материала подложки.

Реализация изобретения позволит получать износостойкое разделительное покрытие для оснастки как из металла, так и из дерева и полимеров при интенсифицированном процессе его образования на модельной оснастке.

1523245

Та блица 1

Покрьггие

Технологический режим

Предлагаемое иа мезаллич. подложке .

Известное редлагаемое на еревяннои подожке

Предлагаемое на полимер ной подложке

ПродолжительТ емп ер атура сушки, оС

Пр одолжительность

Продолжительность сушки, ч сушки, ч ность сушки, ч

0,3-0,5 15-25 0,3-0,5 15-25 24

15-25 О, 3-0, 5 15-25

1-й слой

15-25 24 15-25 24

180 2,5

15-25

15-25 12 процесса, ч

24,5

50,5

18,5

12,5

Таблица 2

Показатели по примерам

Характеристики покрйтия

) ) ) Г ) 6 ) 7

) 1

Металл Г1еталп Полимер Дерево Полимер Полимер Металл Металл Полимер Полимер

Материал подложки

Содержание керамического порошка, мас. Z

1,5 3

Износостойкость, Х от первонач.веса

О> 0036 О, 0024 0,0028 О, 0033 О, 0134 О, 0096 О, 0038 О, 0039 О, 0027 О, 0028

Припипаемость, Х к первонач. весу

Оэ 09 0109

0,12

0,13

0,12

0,11

0,11

0,11

0,09

0,09

Адгезионная прочность, кг/см

55 70 70

60

67

69

Составитель И. Куницкая

Редактор В, Данко Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 6932/10 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

2-й слой

Прогрев

Длительность емпе- Продолатура жительушки, ность

С сушки,ч

Температура сушки, ос

Температура сушки, ОС

Состав разделительного покрытия для модельной оснастки Состав разделительного покрытия для модельной оснастки Состав разделительного покрытия для модельной оснастки Состав разделительного покрытия для модельной оснастки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к составам покрытий, применяемых при изготовлении литейных форм и стержней при получении отливок из черных и цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к составам для получения противопригарного покрытия на литейных формах и стержнях, используемых при получении литых магнитных заготовок, обладающим повышенной термостойкостью и обеспечивающим повышение шлифуемости отливок

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к составам теплоизоляционных покрытий, используемых при окраске металлических форм для производства прокатных валков

Изобретение относится к линейному производству, а именно к поверхностному легированию отливок

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке стали, преимущественно кипящей и полуспокойной

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам клея для литейных стержней

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве противопригарного покрытия для литейных форм и стержней, изготовленных из холоднотвердеющих смесей

Изобретение относится к литейному производству, а именно к поверхностному легированию стальных отливок в литейной форме

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к составам для получения противопригарных покрытий литейных форм и стержней

Изобретение относится к литейному производству, в частности к составам противопригарных покрытий для литейных форм и стержней, используемых при изготовлении отливок из стали и чугуна

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления противопригарных покрытий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения покрытия на керамических деталях

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве покрытия для литейных стержней и форм

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве антипригарной краски

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве водного противопригарного покрытия для литейных форм и стержней

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для приготовления лака для самовысыхающих противопригарных покрытий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве противопригарного покрытия для литейных форм и стержней

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к технологическим смазкам и может быть использовано для пресс-форм и поршня машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве разделительного покрытия для модельной оснастки
Наверх