Устройство для изготовления полых изделий из термопластов

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий из термопластов, получаемых методом раздува, оснащенным приспособлением для удаления облоя. Цель - улучшение качества поверхности изделий после удаления облоя и упрощение конструкции. Для этого устройство содержит головку 1 и корпус 2 экструдера, на котором установлен пневмоцилиндр 3, на штоке которого крепится схват 4 с Г-образными губками 5. Пресс-форма состоит из двух полуформ 6 и 7, каждая из которых имеет привод от пневмоцилиндров 8 и 9. Ниппель 10 установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости от пневмоцилиндра 11. На полуформе 6 жестко закреплен кронштейн, на конце которого расположены прижим и фигурный нож, а на полуформе жестко закреплен кронштейн, на конце которого расположен прижим. Пневмоцилиндр обеспечивает возможность горизонтального перемещения полуформ 6 и 7 на роликах 19. Захват приводится в действие от пневмоцилиндров. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

51> 4 В 29 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4224425/23-05 (22) 06.04.87 (46) 23.1!.89. Бюл. № 43 (71) .Кировский политехнический институт (72) А. В. Зонов, В. М. Холманских

H В. В. Рычков (53) 678.057.726 (088.8) (56) Завгородний В. К. Оборудование для переработки пластмасс. M.: Машиностроение, !976, с. 235. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий из термопластов, получаемых методом раздува, оснащенным приспособлением для удаления облоя. Цель — улучшение качества поверхности изделий после удаления облоя и упро„„ЯЦ„„1523262 щение конструкции. Для этого устройство содержит головку 1 и корпус 2 экструдера, на котором установлен пневмоцилиндр 3, на штоке которого крепится схват 4 с Г-образными губками 5. Пресс-форма состоит из двух полуформ 6 и 7, каждая из которых имеет привод от пневмоцилиндров 8 и 9.

Ниппель 10 уста новлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости от пневмоцилиндра 1!. На полуформе 6 жестко закреплен кронштейн, на конце которого расположены прижим и фигурный нож, а на полуформе жестко закреплен кронштейн, на конце которого расположен прижим.

Пневмоцилиндр обеспечивает возможность горизонтального перемещения полуформ 6 и 7 на роликах 19. Захват приводится в действие от пневмоцилиндров 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1523262

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий из полимерных материалов, получаемых методом раздува, оснащенным приспособлением для удаления облоя.

Цель изобретения — улучшение качества поверхности изделий после удаления облоя и упрощение конструкции.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид и разрез A-А; на фиг. 2 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение В-В на фиг. 2.

Устройство содержит головку 1 и корпус 2 экструдера, на котором жестко закреплен пневмоцилиндр 3 вертикального перемещения трубчатой заготовки, на штоке которого жестко крепится схват 4 с Г-образными губками 5. Пресс-форма состоит из двух полуформ 6 и 7, каждая из которых имеет привод от пневмоцилиндров 8 и 9.

Для подачи внутрь заготовки жит ниппель 10, установленный с возможностьюью пере ме цени я в верти кал ь ной плоскости о-. пневмоцилйндра 11.

На полуформе б (фиг. 2 и 3) жестко закреплен кронштейн f2, на конце которого расположен прижим 13 и фигурный нож 14, острая кромка которого копирует контур формуемых изделий.

На полуформе 6 жестко закреплен кронштейн 15, на конце которого расположен прижим 16, При этом длина кронштейнов

12 и 15 соответствует ходу штока пневмоцилиндра 17, обеспечиваюгцему перемещение полуформ 6 и 7 в горизонтальном направлении, что позволяет производить одновременно формование заготовки и удаление облоя ранее сформованчого готового изделия, удерживаемого сверху захватом 18, а снизу — прижимами 13 и 16.

Полуформы б и 7 с пневмоцилиндрами

8 и 9 ниппелем 10 с пневмоцилиндром

1! установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости на роликах !9 (фиг. 1) от пневмоцилиндра 17.

Жестко закрепленный в зоне выгрузки захват 18 приводится в действие от пневмоцилиндров 20 и 2!.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении полуформы 6 и 7 (фиг, l} разомкнуты и их ось, совпадающая с осью ниппеля 10, расположена соосно головке 1 экструдера. Схват 4 расположен в верхнем положении и открыт, т.е. губки 5 разжаты. Захват 18 (фиг. 2) от пневмоцилиндров 20 и 21 сомкнут и удерживает за облой сформованное в предыдущем цикле работы готовое изделие.

После того, как из головки 1 (фиг. !) экструдера выдавится нагретая трубчатая заготовка требуемой длины, схват 4 смыкается и своими Г-образными губками 5 зажимает заготовку, при этом верхней острой кромкой губки 5 схвата 4 заготовка отрезается от остальной массы в экструдере, а нижней плоской частью зажимается и

5 !

О

4Я Q

55 удерживается при перемещении. Затем схват

4 с заготовкой посредством пневмоцилиндра

3 перемещается в крайнее нижнее положение. При этом скорость перемещения схвата значительно превышает скорость непрерывного выдавливания заготовки из головки экструдера, за счет чего и происходит отрыв одиночной заготовки от остальной массы.

При движении вниз трубчатая заготовка нижним концом надевается на ниппель 8 и 9. Одновременно со смыканием полуформ

6 и 7 движение через кронштейны 12 и 15 (фиг. 2) передается прижимам 13 и 16, которые зажимают предыдущее уже готовое изделие за облой внизу. Таким образом, это изделие оказывается зажатым вверху зажимом 18, а внизу — подпружиненными пружинами 13 и 16. Кронштейн !2 (фиг. 3) продолжая двигаться дальше, пео- мещает нож 14, который своими острыми кромками отрезает изделие от облоя и выталкивает его в тару. Благодаря максимально точному копированию фигурного кожа формы периметры готового изделия, облой с него удаляется полностью. Соприкосновение фигурного ножа и остывшего готового изделия происходит по всей боковой поверхности, поэтому исключается повреждение изделия и появление каких-либо отпечатков на его поверхности.

После смыкания полуформ 6 и? (фиг. 1) схват 4 размыкается в исходное верхнее положение, через ниппель 10 подается сжатый воздух и в пресс-форме происходит формование следующей детали. В то же время захват 18.размыкается и отпускает вверху обрезанный облой (фиг. 2 и 3). Затем полуформы 6 и 7 (фнг. 2) с цилиндрами

8 и 9 перемещаются в горизонтальнои плоскости от пневмоцилиндра 17 до тех пор, пока полуформы б и 7 не окажутся в зоне выгрузки под захватом 18. Захват 18 смыкается и захватывает формующее изделие за облой сверху.

После того, как изделие сформуется и остынет, полуформы 6 и 7 размыкаются, освобождая готовое изделие. Одновременно размыкаются прижимы 13 и 16, и часть облоя, оставшаяся от предыдущего изделия, под действием собственного веса падает в специальную тару. Ниппель 10 под действием цилиндра 11 выходит из изделия.

Полуформы б и 7 пневмоцилиндром 17 возвращаются в исходное положение, готовое изделие остается в захвате 18. Процесс изготовления деталей повторяется.

1. Устройство для изготовления полых изделий из термопластов, включающее прессформу из двух полуформ, пресс с зоной прессоьания, где установлен механизм QT1523262 рыва и перемещения заготовки, и зоной выгрузки, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества поверхности изделий после удаления облоя и упрощения конструкции, каждая из двух полуформ снабжена кронштейном для симметричной установки прижимов, на одной из полуформ жестко закреплен фигурный нож, прижимы выполнены подпружиненными, а в зоне выгрузки неподвижно установлен захват, губки которого имеют индивидуальный привод горизонтального перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, механизм отрыва и перемещения заготовки, включающий индивидуальный привод вертикального перемещения и схват, выполнен с Г-образными губками.

1523262

Составитель С. Шорип

PE. t i!

Заказ 69331 11 Ти раж 535 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для изготовления полых изделий из термопластов Устройство для изготовления полых изделий из термопластов Устройство для изготовления полых изделий из термопластов Устройство для изготовления полых изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке термопластов и предназначено для изготовления вилкообразных изделий, имеющих ответвления, на машинах, снабженных механизмом поперечного растяжения заготовок 11а, 116

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом экструзии с раздувом в форме

Изобретение относится к установкам для переработки пластмасс, а именно к устройствам для пневмовакуумного формования листовых термопластов

Изобретение относится к области переработки полимерных изделий и может быть использовано при изготовлении полимерных изделий методом экструзии с раздувом

Изобретение относится к переработке тер.мопластичных материалов методом укструзионно-раздувного формования

Изобретение относится к способу получения многослойного полимерного материала высокой прочности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к устройству и способу литьевого ориентированного формования раздувом

Изобретение относится к устройству и способу литьевого ориентированного формования раздувом

Изобретение относится к устройству и способу литьевого ориентированного формования раздувом

Изобретение относится к машинам для изготовления методом выдувания полых корпусов или емкостей из термопластичных заготовок

Изобретение относится к изготовлению полых пластмассовых заготовок для последующего изготовления деталей преимущественно из полиэтилентерефталата
Наверх