Устройство для облицовывания криволинейных поверхностей щитовых изделий

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для облицовывания криволинейных поверхностей щитовых изделий. Цель изобретения - повышение качества и расширение технологических возможностей устройства. Устройство для облицовывания криволинейных поверхностей щитовых изделий включает пуансоны, которые выполнены в виде двух подпружиненных относительно корпуса лекальных частей 10 и 11 и неподвижного прижима 12 с углом 90-110°, которые соединены плоскостями 13 разъема и охвачены нагревательным элементом. Контактирующие плоскости лекальных частей и прижима имеют пластины скольжения, а криволинейная поверхность их пуансона снабжена холодным элементом скольжения, который армирован жаростойкой резиной, защищенной паронитом. При этом длина криволинейного контура пуансона меньше криволинейного контура щитового изделия на величину разъема пуансона, лекальные части пуансона снабжены направляющими плоскостями, которые закреплены на них раздельно и расположены на плоскости подвижного стола, причем направляющие плоскости на кривых участках пуансона имеют вырезы 17, в которых размещены узлы фиксации облицовок. Узлы фиксации облицовок выполнены в виде устанавливаемых плоских пружин 18, которые закреплены в плоскости подвижного стола. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХСОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 27 М 3 00

lü К0 63353

14:. -,ЛЛ- П:)(4йЧЮМЯ

:.:ГэЛ : От=:-.А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4419814/29-15 (22) 21.03.88 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (75) Б. Г. Морозов (53) 674.052 (088.8) (56) Чертеж № 71 Д3-324.00 сб. Разраб. п/я

В-2955, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛИЦОВЫВАНИЯ КРИ ВОЛИ НЕ Й НЫХ ПОВЕ РХНОСТЕЙ ЩИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для облицовывания криволинейных поверхностей щитовых изделий. Цель изобретения — повышение качества и расширение технологических возможностей устройства. Устройство для облицовывания криволинейных поверхностей щитовых изделий включает пуансоны, которые выполнены в виде двух подпружиненных относительно корпуса лекальных частей 10 и 11 и неподБ-б

„„SU„„1523349 А 1

2 вижного прижима 12 с углом 90 — 110, которые соединены плоскостями 13 разъема и охвачены нагревательным элементо м. Конта ктирующие плоскости лекальных частей и прижима имеют пластины скольжения, а криволинейная поверхность их пуансона снабжена холодным элементом скольжения, который армирован жаростойкой резиной, защищенной паронитом. При этом длина криволинейного контура пуансона меньше криволинейного контура щитового изделия на величину разъема пуансона, лекальные части пуансона снабжены направляющими плоскостями, которые закреплены на них раздельно и расположены на плоскости подвижного стола, причем направляющие плоскости на кривых участках пуансона имеют вырезы 17, в которых размещены узлы и> фиксации облицовок. Узлы фиксации облицовок выполнены в виде устанавливаемых плоских пружин 18, которые закреплены в плоскости подвижного стола. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1523349

15

30

50

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для облицовывания криволинейных поверхностей щитовых изделий.

Цель изобретения — повышение качества облицовывания и расширение технологических возможностей.

На фиr. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5— разрез à — Г на фиг. 3.

Устройство включает опорную раму 1, на которой установлен подвижный стол 2 с направляющими 3, содержащий продольные опоры 4, упоры 5 и тягу 6, на раме смонтирован пневмоцилиндр 7, передающий усилие на шарнирные корпуса 8 каждого пуансона 9, состоящего из левой 10 и правой

11 подпружиненных относительно корпуса лекальных частей и неподвижного прижима 12 с углом 90 — 110, которые соединены плоскостями 13 разъема 14 и охвачены нагревательным элементом 15, и имеют возможность разъединяться по ходу приложенной силы прижима, лекальные части 10 и 11 пуансона 9 снабжены направляющими плоскостями 16, которые прикреплены к ним раздельно и расположены на плоскости подвижного стола 2. Причем направляющие плоскости на кривых участках пуансона имеют вырезы 17, в которых размещены узлы фиксации облицовок, выполненные в виде утапливаемых плоских пружин 18, которые закреплены в плоскости подвижного стола.

Для обеспечения направленных сил давления контактирующие плоскости прижима и лекальных частей имеют пластины 19 скольжения, а криволинейная поверхность их пуансона снабжена холодным элементом 20 скольжения, который армирован жаростойкой резиной 21, защищенной паронитом 22.

Для обеспечения совмещения лекальных частей пуансона на оси разъема 14, в положении «Раскрыто» предусмотрены пружины

23 сжатия. Основанием для пружин сжатия служат неподвижные упоры 24. Во избежание смещения в вертикальной плоскости жаростойкой резины и паронита на шарнирных корпусах 8 предусмотрены кронштейны 25, а для обеспечения направленных сил давления напротив расположено щитовое изделие 26 с облицовками 27, повторяющее криволинейные контуры пуансонов, при этом длина криволинейного контура пуансона меньше длины криволинейного контура щитового изделия на величину разъема пуансона 9. Подвижный стол имеет ограничитель 28.

Устройство работает следующим образом.

Шитовое изделие 26 с предварительно намазанными клеем поверхностями облицовывания, базируя продольной и поперечной кромками об упоры 5, укладывают на продольные опоры 4 подвижного стола 2, между плоскими пружинами !8 и нагревательными элементами 15, находящимися в положении «Раскрыто» поочередно, облицовки

27, базируя кромками о направляющие плоскости 16 пуансонов 9, устанавливают на клеевые поверхности щитового изделия, фиксируя их на участках кривых об устанавливаемые плоские пружины 18.

Последовательно включают пневмоцилиндр 7, при этом направляющие плоскости пуансона перемещаются на плоскости подвижного стола, кромками вырезов 17, устанавливают плоские пружины, а пуансон одновременно поджимает прямолинейный участок облицовки к щитовому изделию и посредством упоров 5 перемещает его со столом 2 по направляющим 3 к противолежащему пуансону, при этом направляющие плоскости противолежащего пуансона на перемещающемся столе кромками вырезов утапливают плоские пружины, а пуансон одновременно поджимает прямолинейный участок противолежащей облицовки к щитовому изделию.

При последующем давлении под действием сил прижима 12 с углом, 90 — 110 контактирующие плоскости 13 разъема 14 лекальных частей пуансона посредством пластин 19 и холодного элемента 20 скольжения, несколько разъединяются влево и вправо, образуя величину разъема пуансона, частично сжимая пружины 23 неподвижных упоров 24.

Таким образом, облицовки по мере последовательного прижатия к щитовому изделию выравниваются в горизонтальной плоскости влево и вправо, а холодный элемент

20 скольжения, армированный жаростойкой резиной 21, защищенной паронитом 22, выравнивают и фиксируют кронштейнами 25.

Таким образом, происходит уравнивание давления по криволинейным поверхностям щитового изделия. Холодный элемент скольжения, армированный жаростойкой резиной, способствует улучшению приклеивания облицовок к щитовому изделию, а паронит защищает от перегрева и износа жаростойкую резину и также способствует скольжению при распределении направленных сил давления, что дополнительно улучшает приклеивание облицовок к щитовому изделию.

После облицовывания криволинейных поверхностей щитового изделия происходит раскрытие. Пневмоцилиндр посредством тяги 6 по направляющим 3 возвращает подвижный стол с изделием в исходное положение до ограничителей 28. Лекальные части пуансона посредством пластин и холодного элемента скольжения под действием пружин неподвижных упоров, возвращаются в исходное положение, сокращая разъем

14 лекальных частей пуансона 9, плоские пружины возвращаются в исходное положение, щитовое изделие освобождается и снимается. Цикл повторяется.

1523349

Формула изобретения

Фиг.1 лп

А-4

Фиг. Z

1. Устройство для облицовывания криволинейных поверхностей щитовых изделий, включающее опорную раму, подвижный стол с направляющими, продольные опоры, упоры, тягу, пневмоцилиндр, шарнирные корпуса с пуансонами и нагревательными элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества облицовывания и расши рения технологических возможностей, каждый пуансон выполнен в виде двух подпружиненных относительно корпуса лекальНых частей и неподвижного прижима в виде треугольника с углом 90 — 110 при вершине, причем контактирующие плоскости лекальных частей и прижима снабжены пластинами скольжения, а криволинейная поверхность пуансона — армированным жаростойкой резиной и паронитом элементом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая лекальная часть пуансона снабжена направляющими плоскостями, кото рые расположены на подвижном столе и снабжены узлами фиксации облицовок.

3. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что узлы фиксации облицовок выполнены в виде утапливаемых плоских пружин.

1523349

Составитель Н. Белова

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 6938/15 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издагельский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Устройство для облицовывания криволинейных поверхностей щитовых изделий Устройство для облицовывания криволинейных поверхностей щитовых изделий Устройство для облицовывания криволинейных поверхностей щитовых изделий Устройство для облицовывания криволинейных поверхностей щитовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тарному производству

Изобретение относится к тарной отрасли и может быть использовано на тароремонтных предприятиях для разборки торцовых стенок деревянных ящиков, бывших в употреблении

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления несущих конструкций в деревянном домостроении

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в паркетном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для ремонта деревянной тары, бывшей в употреблении

Изобретение относится к деревообрабатьшаклцей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промьшшенности, в частности к производству паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьш1ленности

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающего, преимущественно тарного производства

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при резании сложных профилей из твердых пород древесины

Изобретение относится к области мебельной и строительной промышленности и может быть использовано при изготовлении объемных изделий мебели сложных форм

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов и позволяет использовать отходы лесопильных и лесозаготовительных работ, а также побочные продукты нефтехимии
Наверх