Кресло-коляска для механотерапии

 

Изобретение относится к устройствам для самостоятельного перемещения больных и инвалидов с одновременной разработкой суставов нижних конечностей. Цель изобретения - обеспечение возможности индивидуальной разработки каждой конечности в различных режимах. Кресло-коляска для механотерапии состоит из основания 1, сиденья 2 со спинкой 3, ведомых колес 4, ведущих колес 5, шарнирно установленных подножек 6 и механизмов качания подножек, выполненных в виде кривошипов 7 и телескопических тяг 8. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

SU 1524

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4237931/28-14 (22) 27.04.87 (46) 30.11.89. Бюл. N 44 (71) Львовское экспериментальное производственное объединение средств передвижения и протезирования (72) А,Т.Думкевич, М.В.Костецкий, Е.И,Котович и А.Г.Грынив (53) 6 15.472(088.8) (56) Журнал "Guten Tag" ФРГ, Ю 4, 1979, с. 5. (54) КРЕСЛО-КОЛЯСКА ДЛЯ МЕХАНОТЕРАПИИ (57) Изобретение относится к устройстyg) 4 A 61 G 5/02, А 61 Н 1/02 б ч

2 вам для самостоятельного перемещения больных и инвалидов с одновременной разработкой суставов нижних конечностей. Цель изобретения - обеспечение воэможности индивидуальной разработки каждой конечности в различных режимах. Кресло-коляска для механотерапии состоит иэ основания 1, сиденья 2 со спинкой 3, ведомых колес 4„ ведущих колес 5, шарнирно установленных подножек 6 и механизмов качания подножек, выполненных в виде кривошипов 7 и те ескопических тяг 8. 2 ил.

1524897

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самостоятельного перемещения больных и инвалидов с одновременной разра- боткой суставов нижних конечностей.

Целью изобретения является обеспечение воэможности индивидуальной разработки каждой конечности в различных режимах. 10

На фиг. 1 изображено кресло-коляска для механотерапии, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Кресло-коляска для механотерапии. состоит иэ основания 1, сиденья 2 со спинкой 3, ведомых колес 4, ведущих колес 5, шарнирно установленных на основании 1 подножек 6 и механизмов качания подножек, выполненных в виде кривошипов 7 и телескопических тяг 8.

Для самостоятельного перемещения .больных и инвалидов за счет усилий рук на ведущих колесах 5 посредством кронштейнов 9 закреплены ободья 10. Кривошипы 7 закреплены на ведущих колесах 5,2s в частности на ободьях 10. Телескопические тяги 8 одной стороной шарнирно связаны с подножками 6, а другой стороной соединены с кривошипами 7 с возможностью продольного перемещения и фиксации посредством стопора 11.

Звенья телескопических тяг 8 фиксируются между собой с помощью стопора 12. При необходимости снятия подножки 6 могут быть установлены на основании 1 посредством сьемных кронштейнов 13, Кресло-коляска для механотерапии работает следующим образом.

При перемещении кресла-коляски 40 происходит вращение кривошипов 7, которые приводят в возвратно-поступательное движение телескопические тяги 8 и обеспечивают тем самым качание подножек 6. Диапазон углов откло- 4> нения подножек 6 и амплитуда качания относительно выбранного среднего положения подножек 6 устанавливаются перемещением телескопических тяг 8 вдоль кривошипов 7 с фиксацией их стопором 11 в выбранном положении, а изменением длины телескопических тяг

8 с последующей ее фиксацией стопором 12. Так как каждая подножка 6 имеет самостоятельный механизм ее качания, то параметры для разработки каждой конечности подбираются индивидуально. В случае отсутствия необходимости разработки одной или обоих конечностей подножки 6 могут быть установлены неподвижно, для чего телескопические тяги 8 устанавливают на кривошипах 7 по центру ведущего колеса 5, при этом кривошипы 7 должны быть установлены на ободьях 10 вдоль диаметра ведущих колес 5 ° Для удобства пользования креслом-коляской подножки 6 могут быть выполнены с возможностью изменения своей длины и иметь ремни для крепления нижних конечностей.

Формула изобретения

Кресло-коляска для механотерапии, содержащее основание, сиденье со спинкой, ведомые колеса, ведущие колеса, шарнирно установленные подножки и механизмы качания подножек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности индивидуальной разработки каждой конечности в различных режимах, механизмы качания подножек выполнены в виде кривошипов, закрепленных на ведущих колесах, и телескопических тяг, pAHQH стороной шарнирно связанных с подножками, а другой стороной соединенных с кривошипами,с возможностью продольного перемещения и фиксации.

1524897 и9 4

Составитель Г.Гудков

Редактор А.Маковская Техред М.Дидык Корректор И.Муска

Заказ 7166/4 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Кресло-коляска для механотерапии Кресло-коляска для механотерапии Кресло-коляска для механотерапии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для осуществления механотерапии

Изобретение относится к устройствам для разработки пальцев руки

Изобретение относится к физиотерапевтическим устройствам для лечения позвоночника

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения, а именно к устройствам для разработки и укрепления мышц шеи

Изобретение относится к медицинским устройствам для восстановительного лечения кисти пальцев и лучезапястного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для разработки пальцев кисти

Тренажер // 1507384
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для восстановления частично утраченных функций костно-мышечного аппарата после перенесенных травм, а также для укрепления сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебной физической культуре при реабилитации суставов и укреплении мышц нижних конечностей

Изобретение относится к массажерам конечностей

Изобретение относится к коляскам для инвалидов

Изобретение относится к средствам передвижения инвалидов

Изобретение относится к транспортным средствам для инвалидов

Изобретение относится к средствам передвижения инвалидов

Изобретение относится к средствам для самостоятельного передвижения инвалидов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к транспортным средствам

Изобретение относится к медицине и предназначено для передвижения больных и инвалидов с нарушенной или утраченной функцией опорно-двигательного аппарата и может использоваться в домашних условиях, для прогулок по улице, лечебных учреждениях, домах-интернатах
Наверх