Накопительный конвейер

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Цель изобретения - повышение надежности работы конвейера. С возможностью перемещения по направляющей основания установлен вертикально замкнутый тяговый орган в виде цепи (Ц) 5. На Ц 5 установлены ведущие поворотные кулачки (К) 6. На основании размещены механизмы отключения К 6 в виде встроенного в верхнюю направляющую качающего копира 11, расположенного на основании горизонтального вала 14. С валом 14 связан силовой цилиндр 17. На валу 14 жестко закреплен поворотный поддерживающий рычаг (Р) 16 с роликом на конце, установленный с возможностью перемещения по нижней поверхности копира 11. Каждый механизм отключения К 6 содержит поворотный двуплечий Р, одно плечо которого связано с валом 14. Конвейер снабжен механизмом стопорения изделия 4, выполненным в виде шарнирно закрепленного на основании качающегося Р, подпружиненного к другому плечу поворотного двуплечего Р. После загрузки изделий 4 на конвейер копиры 11 занимают горизонтальное положение. Производится перемещение Ц 5 с деталями. При загрузке накопительных позиций Р 16 опускаются вместе с копирами 11. При этом К 6 перед каждой занятой позицией поворачивается и проходит под изделием 4, которое стопорится качающимся Р. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

m 4 В 65 G 25 06

ВСЕСОЮ

П><1ЕИБ

ЕribЛИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сп

h4

Сп

CO

Ж

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4369901/27-03 (22) 27.01.88 (46) 30.11.89. Бюл. ¹ 44 (71) Н >, Но-(IpoHçâoäñT<3åííoå об ьединение

«ЛНИТИ(Ч» (72) Д. Д. Сонин и A. A. Максимов (53 ) 62 1.867 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР .х) 749747, кл, В 65 G> 17/16, !978. (54) НАКОПИТЕЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР (57) Изобретение относится к транспортному мышиностроеник>. Цель изобретения — — повышение надежности работы конвейера. (. возможностью перемещения по направляюгцей основания установлен вертикально замкнутый тяговый орган в виде цепи (Ц) 5. На Ц 5 у(гановлены ведущие поворотные кулачки (K) 6. На основании размещены механизмы отключения K 6 в виде встроенного в верхнюю направляющую качающего копира 11, расположенного на осИзобрегение относится к транспортному мышиностроеHèlo, в частности к цепным конвейерач, и может быть использовано для межоперационной транспортировки и накопления грузов.

Цель изооретения — повышение надежности работы конвейера.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый конвейер; на фиг. 2 — сечение

Л вЂ” А на фиг. 1; ны фиг. 3 — сечение

Б- -Б Hd фиг. 2 (в рабочем положении); ны фиг. 4 — — то же, в отключенном положении; на фиг. 5 — — сечение  — В на фиг. 2 (положение фиксации изделия); на фиг. 6 — тяговый орган — ведущий поворотный кулачок (в рабочем положении); ны фиг. 7 вид Г на фиг. 6.

Накопительный конвейер содержит привод перемещения тягового органа в виде

ÄÄSUÄÄ 1525090 А 1

2 новании горизонтального валы 14. (налом

14 связан силовой цилиндр 17. На валу 14 жестко закреплен поворотный Iiоддерживык> ший рычаг (Р) 16 с роликом ны конце, установленный с возможностью перемещения по нижней поверхности коппра !1. Каждый механизм отключения К 6 содержиг поворотный двуплечий Р, одно плечо кот<>рого связано с валом 14. Конвейер c <3;3<>жен механизмом стопорения изделия 4, выполненным в виде шарнирно закрепленного ны основании качающегося Р, подпрхжин«>(ного к другому плечу поворотш>го днуllлечего P. После загрузки изделий 4 на конвейер копиры 11 занимают горизонтыльн(ц положение. Производится перемец<е<3<(е I I, 5 с деталями. При за грузке накопительных позиций P 16 опускаются вместе с копирыми 11. При этом К 6 перед каждой занятой позицией поворачивается и проходит под изделием 4, которое стопорится кычык>щимся Р. 7 ил. натяжной 1 и приводнои " станций, направляющие ролики 3 для по,lдержкн переме<цаемого изделия 4, вертикально-зычKHvThIH тягoBhlй орган в ви 1(. <1(i!33 5, установленные на цепи ведушне Il(><3(>(>(>тньц кулачки 6, представляющие собой спаренные рычаги 7, снабженные упругими элементами 8, при этом ведх шис поворотные кулачки 6 закреплены на цепи 5 с помон>ью оси 9, верхнюк> напрывляюшую 10 основания дл я LlEï è 5 с вст рос>3 3(ь> х(<3 k iчающимися копирами 11 и нижнк>к> направляющую !2, механизм 13 отклю ц Hия <цдуlliHx поворотных кулачков 6, рыспогп>я<он ный на конвейере перед кы ждой II(> 31(III(< и накопления, кроче разгрузочной, рыс<<ог><>женный на основании горизонтальный выл 14 с жестко закрепленными на нем ио<3оротными поддерживаюц<ими рычагами 5 и !6.

1525090

25

55

Рычаг 15 связан с силовым цилиндром 17, а на конце рычага 16 закреплен ролик !

8, установленный с возможностью перемешения по нижней поверхности качающегося копира 11. Конвейер снабжен механизмом 19 стопорения детали 4 с рычагом 20. Механизм 13 отклонения веду ших поворотных кулачков 6 содержит поворотный двуплечий рычаг 21. Рычаг 20 связан с горизонтальным валом 14 и двуплечим рычагом 21 посредством тяги 22 переменной длины.

Механизм 19 стопорения выполнен в виде шарнирно закрепленного на основании качак шегося рычага 23, подпружиненного к другому плечу двуплечего поворотного рычага 21. llenb 5 установлена с возможностью перемещения по направляющей 10 основания. Для обеспечения нормальной работы механизма 19 стопорения необходимо с помощью тяги 22 отрегулировать положение рычага 21 относительно качаюшегося стопора 23 с обеспечением угла в 90 . Рычаги 7 ведуLLlHx поворотных кулачков 6 имеют возможность двигаться по верхней направляющей 10 совместно с цепью 5. опираясь на ролик цепи 5 и два шарикоподшипника, что практически исключает износ рычагов 7 и направляюшей 10 от сил трения, Установленные на рычаги 7 упругие элементы 8 служат для частичного смягчения действия реактивных сил в момент начала движения изделия 4 и улучшения эффекта расцепления ведущих поворотныих кулачков 6 с изделием 4 в момент отключения. Качаюшиеся копиры 11, закрепленные в верхней направляюшей 10, расположены над механизмами 13 отключения и являются их составной частью. При нижнем положении копиров ведущий поворотный кулачок 6, переместившись до края верхней направляюшей 10, проворачивается вокруг своей оси 9. Происходит эффект отключения ведущего поворотного кулачка 6 от изделия 4 Перекинувшись по наклонному коииру 11 на горизонтальную часть верхней направляюшей 10 уже за пределами остановившегося изделия 4, ведущий поворотный кулачок 6 готов к дальнейшему транспортированию.

Накопительный конвейер работает следуюшим образом.

В случае отсутствия изделия 4 на конвейере в блок-схему поступают сигналы от позиционных датчиков (не показано) «Отсутствие изделия».

Пневмоцилиндр 17 каждого механизма 3 отключения поворачивает посредством рычага 15 вал 14. Качаюшийся копир 11 занимает горизонтальное положение и верхняя направляюшая 10 представляет собой единый блок. способный нести на себе загруженный ведущий поворотный кулачок 6 по всей дл и не.

При установке изделия 4 на загрузочную (первую) позицию конвейер запускается, ведущий поворотный кулачок 6 подхватывает изделие 4 и перемещает его на конечную позицию, где происходит автоматическое расцепление ведущего поворотного кулачка 6 с изделием 4, так как в конце верхней направляюшей 10 ведущий поворотный кулачок 6 поворачивается вокруг своей оси в связи с потерей опоры.

Датчик конечной позиции (не показан) дает сигнал «Наличие изделия», пневмоцилиндр 17 механизма 13 отключения конечной позиции поворачивает вал 14 в обратную сторону, качаюшийся копир 11 опускается вниз, а качаюшийся рычаг 23 механизма 19 стопорения поднимается посредством рычага 21 вверх (фиг. 5), преграждая путь последующему изделию 4 на конечную позицию.

Очередной ведущий поворотный кулачок

6, доставив следующее изделие 4 до позиции, расположенной перед занятой, автоматически расцепляется с ним(как описано выше), но уже в зоне механизма 13 отключения последующей позиции (фиг. 4). Таким образом, конвейер может принять на себя столько изделий, сколько предусмотрено на нем позиций накопления.

После того, как изделие 4 забирается с конечной позиции, пневмоцилиндр 17 механизма 13 конечной позиции, управляемый блок-схемой, поворачивает вал 14 и ставит качающийся копир 11 в горизонтальное положение, перемещая качающийся рычаг 23 вниз. Ведущий поворотный кулачок 6, пройдя под всеми предыдугцими изделиями 4, так как все или часть качающихся копиров 11 опушены вниз, подхватывает предпоследнее изделие 4 и передвигает его на конечную позицию. Цикл на конечной позиции повторяется, а ведущий поворотный кулачок 6 передвигает последуюшее изделие 4 на предпоследнюю позицию и т. д.

Таким образом, происходит поочередное индивидуальное перемешение каждого изделия 4.

Предлагаемый конвейер-накопитель может бы гь использован для накопления и поштучной выдачи изде.чий практически .чюбых габаритных размеров, причем обладает возможностью регулировать скорость транспортирования и выдачи грузов на разгрузочную позицию за счет количества устанавливаемых ведуших поворотных кулачков.

За счет надежного бесконтактного накопления и плавного перемещения изделий по конвейеру допускается использовать его для накопления изделий сложных габаритных форм и малой жесткости.

1525090

13 !1

Фиг. 1

A-Д

t )5

Формула изобретения

Накопительный конвейер, содержащий направляюгцие для перемещения изделий, установленный с возможностью перемещения го направляющей основания вертикальнозамкнутый тяговый орган в виде цепи, установленные на цепи ведущие поворотные кулачки, механизмы отключения ведущих поворотных кулачков с поворотными двуплечими рычагами и привод перемещения тягового органа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера, каждый механизм отключения ведущего поворотного кулачка выполнен в виде встроенного в направляющук) для цепи качающегося коиира, ра положенного на основании горизонтально(.о вала, связанного с последним силового цилиндра, жестко закрепленного на г()ризонтальном валу поворотного поддерживактщего рычага с роликом на конце, установленным с возможностью перемещения tl() нижней поверхности качающегося копира, причем одно плечо поворотного двуплечсго рычага связано с горизонтальным валом, при этом конвейер снабжен механизмом для стопорения изделия, выполненным в виде шарнирно закрепленного на основании качающегося рычага, подпружиненного и другом пл(«у поворотного двуплечего рычага.

1525090

1525090

Фиг.б

Вид Г

9 10

8 7

Щиг. 7 (0LTàíèTåëü В Рогов

Реда кто р Ю. Се реда Техред И. Верее Корректор М. Васильева

Заказ 73571!4 Тираж 722 Поди ис ное

BH!4!1(1H Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! (3035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, (О!

Накопительный конвейер Накопительный конвейер Накопительный конвейер Накопительный конвейер Накопительный конвейер Накопительный конвейер 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1452759
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к под ьемнотранснортному манжностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве для транспортирования и выгрузки сыпучих кормов

Изобретение относится к подъемпотоэнспортным механизмам
Наверх