Устройство для резки отходов стекловолокна

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для заводов стекляного волокна преимущественно для резки мягких отходов (путанки) стекловолокна, и может быть использовано для резки мягких отходов однонаправленного стекловолокна, грубого стекловолокна и отходов других синтетических волокнистых материалов. Цель изобретения - повышение эффективности резки. Устройство для резки отходов стекловолокна содержит приемный бункер с гребенкой на передней стенке, направляющий лоток, выполненный с продольными пазами. Механизм подачи волокнистого материала имеет подвижные штыри, установленные с возможностью перемещения в пазах лотка. Ножницы имеют П-образный неподвижный и с прижимной плитой подвижный ножи, установленные перпендикулярно направлению подачи стекловолокна. На корпусе подвижного ножа шарнирно закреплен криволинейный, очерченный по радиусу, толкатель с зубьями на выпуклой стороне и нижнем торце и смонтированный с возможностью качания. Прижимная плита подвижного ножа снабжена отражательной стенкой. Устройство позволяет увеличить коэффициент использования сырьевых материалов. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИК (l9) (11) Al (51) 4 С 03 В 37/16 33/)0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР (21) 4404744/23-33 (22) 03.03.88 (46) 07.12 ° 89..Бюп. )) 45 (7)) Уфимский завод текстильного стекловолокна (72) В.Н, Богданов (53) 66.189.211(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)) - 850627, кл . С 03 В 37/10, 1979 .

Авторское свидетельство СССР

933643, кл . С 03 В 37/10, )980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ОТХОДОВ

СТЕКЛОВОЛОКНА (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудова«ию дпя заводов стеклянного волокна, преимущественно для резки мягких отходов (путанки) стекловолокна, и может быть использовано для резки мягких отходов од«онаправленного стекловолокна, грубого стекловолокна и отходов других

Изобретение относится к промыщпе«ности строительных материалов, в частности к оборудованию для заводов стекпянного волокна, преимущественно дпя резки мягких отходов (путанки) стекловолокна, и может быть использовано дпя резки мягких отходов однонаправленного стекловолокна, грубого стекло— волокна и отходов других синтетических волокнистых материалов.

Цель изобретения — повышение эффективности резки, На фиг.1 представлена общая схема устройства; на фиг,2 — ножницы в раскрытом положении ножей; на фиг.3 синтетических волокнистых материалов.

Цель изобретения — повышение эффективности резки. Устройство для резки отходов стекловолокна содержит приемный бункер с гребенкой на передней стенке, направляющий лоток, выполне«ный с продольными пазами. Механизм подачи волокнистого материала имеет подвижные штыри, уста«овле«ные с возможностью перемещения в пазах лотка.

Ножницы имеют П-образный неподн«жнь|й

«с прижимной плитой подвижный ножи, установленные перпендикулярно направлению подачи стекловолокна. На корпусе подвижного ножа шарнирно закреплен криволинейный, очерченный по радиусу толкатель с зубьями на выпуклой сторо«е и нижнем торце и смонтированный с возмож«остью качания. Прижимная плита подвижного ножа снабжена отражательной стенкой. Устройство позволяет увеличить коэффициент использования сырьевых материалов. 5 ип. сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг,1; на фиг.5 — сечение

В-В на фиг.1.

Устройство дпя резки отходов стек 4 поволокна содержит гпадкостенный приемный бункер 1 направпяк|ций лоток 2 с продольными пазами 3 и боковыми стенками 4, механизм подачи волокнистого материала с подвижными штырями 5 и ножницы. и

Бункер 1 снабжен гребенкой 6, закрепленной на его передней стенке 7.

Зубья 8 гребенки размещены между пазами 3 направляющего лотка 2. Подвижные штыри 5 механизма подачи материа1527197 ла шарнирно закреплены на неподвижной опоре 9 с возможностью перемещения в пазах 3 лотка 2 и взаимодействуют, например, с кривошипно-шатунным механизмом 10.

Ножницы состоят иэ неподвижного

Il-образного ножа 11 с прижимным устройством 12 и подвижного ножа 13 с прижимной плитой 14 и компенсирующим устройством 15, размещенными в корпусе 16. К корпусу шарнирно закреплен посредством рычага 17 криволинейный, очерчеппь1й по радиусу, толкатель 18 с эубь»мп 19 па нижнем торце и зубьями 20 па выпуклой стороне. При этом ножи 11 и 13 установлены перпендикулярно направлению подачи материала, а па прижимной плите 14 закреплена отражательная степка 21 с пазами 22 для прохода рычага 17, взаимодействующегоо с шатуном 23, шарнирно связ нного с ним, и неподвижной опорой 24, 1!ожницы приводятся в действие с помощью кривошипно-шатунного механиз-,25 ма 25.

Отражательная степка 21 установлена заподлицо с торцом прижпмпоп плиты 14, а направляющий»còîê 2 заподпицо с режущей кромкой неподвпж- 30 ного ножа 1! ножниц. I!a выпуклой стороне тонкатеня 18 размещены зубья 20, например, в два ряда и расположены напротив зубьев 8 гребепкп б бункера дня образования зон, свободных дч»

35 прохода штырей 5 механизма подачи стекловолокна.

Устройство работает следующим образом.

Мягкие отходы (пут апк а) còåêëîíî40 локна из гнадкостенного прпемпого бункера 1 под действием спп собственного песа поступают на паправняющий лоток 2, затем перемещен .ем штырей 5 механизма подачи захватываются инк проходят через пазы 3 нотка 2 и попадают в пространство, ограниченное отражательной стенкой 21, лотком 2 и его боковыми стенками 4. При этом путанку протаскивают между зубьями 8 гребенки 6 и раздирают и ориентируют по направлению под,«ui. Одновременно при движении подвижного ножа 13 вместе с корпусом 16 назад (раскрытие ножниц под действием кри55 вошипно-шатунного механизма 25 толкателем 18 с помощью шатуна 23 и рыча— га 17 захватывают волокно, поданное штырями 5. Зубья 19 нижне о торца топкатеня проталкивают волокно между прижимной плитой 14 и неподвижным ножом 11 ниже плоскости резания ножниц.

Другую часть волокна захватывают зубья 20, расположенные на выпуклой стороне толкателя 18, и также подают вниз к ножам 11 и 13, при этом осуществляют дополнительный расчес волокна и его ориентацию по направлению подачи.

При движении подвижного ножа 13 вместе с корпусом 16 вперед (смыкание ножниц) толкатель 18 под действием шатуна 23 и рычага 17 поворачивают вверх (фиг.l), освобождая зону резания, а волокно прижимают прижимной плитой 14 с помощью компенсирующего устройства 15 к неподвижному ножу 11 и отсекают подвижным ножом 13 на отрезок определенной длины.

При перемещении (повороте) механизма подачи со штырями 5 в направлешш обратной подачи (холостой ход) волокно задерживают зубьями 8 гребенки 6 в зоне резания, а штыри 5, пройдя через пазы 3 направляющего лотка 2, выходят эа его пределы, При этом штыри 5, имея скругления с тыльной стороны, не увлекают эа собой волокно, а лишь приподнимают его,после чеГо опо оседает под действием силы собственного веса па лоток 2.

Далее циклы подачи волокна, проталкпва»пя его в зону резки и резки его повторяются.

Толкатель 18 осуществляет качательные движения в такт с движением подвижного ножа 13 ножниц, а штыри 5 механизма подачи осуществляют свое движение (поворот) вдоль направляющего лотка 2 независимо от него °

Прп этом частоту цикла резания и т.- дачи волокна легко регулировать, »То дает возможность получить отрез кк заданной длины.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую эффективность резки мягких отходов (путанки) стекловолокна за счет надежной работы узлов подачи и резки, исключающих наматывание вол<жна на узлы механизма подачи и улучшающих его ориентацию, Это позволяет отходы возвращать в производство в качестве сырья для выработки, например, аппретированного стеклопорошка, стекноматов, стеклянного холста и других,что непосредственно влияет на увеличение коэффициента испольэова5 15271 ния сырьевых материалов,и выхода годной товарной продукции.

<1> о р м у л а и э о б р е т е н и я

Устроиство для резки отходов стекловолокна, содержащее приемный бункер, ваправляющий лоток, механизм подачи волокнистого материала с подвижными штырями, корпус, установленные перпен- о дикулярно направлению подачи стекловолокна ножницы с П-образным неподвижным и имеющим прижимную плиту подвижным ножами.и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

97

6 эффективности резки, оно снабжено установленной на прижимной плите отражательной стенкой и шарнирно закрепленным с воэможностью качания на корпусе подвижного ножа криволинейным, очерченным по радиусу толкателем с зубьями на выпуклой стороне и нижнем торце, причем лоток выполнен с продольными пазами, а бункер снабжен установленной на передней стенке гребенкой, зубья которой размещены между пазами лотка, при этом штыри механизма подачи установлены с воэможностью перемещения в пазах лотка.

1527197

Qluz Z (РЮ5

Состаните;lf Il, 1ьор сона

Текрел SI. Серд окона Ко!- Рекч ор О. Кравдова

Редактор Н, I ó Hüêî

3ак аз 7474/31 !!однисное

ВНИИПИ Государственного комитета ио изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, 1!оскна, IN-35, Рауиская н;.б., д. 4/5

Производственно-изцательскии комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для резки отходов стекловолокна Устройство для резки отходов стекловолокна Устройство для резки отходов стекловолокна Устройство для резки отходов стекловолокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному производству, и может быть использовано для рубки стеклонити на короткие отрезки (5 - 8 мм)

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, химической промышленности, к стекольному производству, а именно к устройствам для непрерывной резки жгутов волокнистых материалов типа стекловолокна

Изобретение относится к промьшленности строительных материалов

Изобретение относится к промьшленности строительства и технологии резки жгутов волокна и может быть использовано в химической промьшшенности

Изобретение относится к технологии резки жгутов волокна и может быть использовано в химической промьшшенности

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к производству изделий из армированных пластмасс, в частности стеклопластиков, а также нетканых и теплои звукоизоляционных м атер иалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию заводов стеклянного волокна

Изобретение относится к устройствам для резки отходов волокнистых материалов, в частности полимерных , и предназначено для резки изношенных сетей и полотнищ в продольном направлении

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , к оборудованию заводов стеклянного волокна

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , к резке листового хрупкого материала, преиму ественно стекла

Изобретение относится к промьш - ленности строительных материалов, в частности к оборудованию для обрабо-тки отверстий в стекле, и может использоваться на мебель-фурнитурных предприятиях

Изобретение относится к промьшл нности строительства и стройматериалов , а именно к устройствам для резки стекла на требуемьй размер, и может быть использовано в приборостроении , машиностроении, медицине и на стекольных заводах

Изобретение относится к промышленности строительства и может быть использовано для раскроя охлажденного стекла по произвольной линии реза С целью расширения технологических возможностей устройства, повьшения экономичности, производительности и качества реза в индукторе устройства, соединенном кабелем с источником переменного тока, установлен электропроводный сердечник из магнитострикционного материала

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для резки листового стекла

Стеклорез // 1339097
Изобретение относится к резке листового листа, преимущественно ручной, и может применяться в строительстве и стекольной промышленности

Изобретение относится к строительству , к стекольному производству , и может быть использовано на стекольных заводах

Стеклорез // 1301794
Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при резке изделий из стекла и керамики

Стеклорез // 1248966

Изобретение относится к области резки листового стекла и может применяться при резке стекла как с прямой, так и с изогнутой поверхностью, как по прямой, так и по криволинейной линии реза в промышленности и в быту
Наверх