Устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор при обрыве пряжи на прядильной машине

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность в работе. На закрепленной на водилке вытяжного прибора направляющей установлена с возможностью перемещения по ней перпендикулярно линии зажима питающей пары вытяжного прибора Г-образная планка, на которой закреплена уплотнительная воронка. Планка размещена на направляющей свои загнутым концом с охватом ее, а другим концом связана с тягой, подсоединенной к сердечнику электромагнита. При обрыве пряжи датчик подает сигнал электромагниту, перемещающему тягу, которая отводит планку с закрепленной на ней уплотнительной воронкой от питающей пары вытяжного прибора перпендикулярно ей и перемещает через эксцентрик Г-образный рычаг. При опускании рычага он своим загнутым концом прижимает ровницу к направляющей в зоне между уплотнительной воронкой и питающей парой вытяжного прибора, в результате чего она обрывается, оставаясь внутри уплотнительной воронки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (504 D 01 Н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР (21) 4279040/30-12 (22) 06.07.87 (46) 07.12.89. Бюл. !" 45 (71) Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (72) В.Н.Аристов, В.С,Соков, В.А.Чернышов и С.А.Грибков (53) 677.051.95-59 (088.8) (56) Заявка ФРГ У 2930246, кл. D 01 Н 13/16, опублик, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДА.

ЧИ РОВНИЦЫ В ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ПРИ ОБРЫВЕ ПРЯЖИ HA ПРЯДИЛЬНОЙ МАИИНЕ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность в работе. На закрепленной на водилке вытяжного прибора направляющей установлена с возможностью перемещения по ней перпендикулярно линии зажима питающей пары

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных и прядильно-крутильных машинах.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство со стороны питающей пары вытяжного прибора; на фиг. 2 - то же, в нерабочем положении, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, в рабочем положении; на фиг. 4 - схема управления устройством.

Устройство содержит закрепленную на водилке 1 вытяжного прибора машины перпендикулярно линии 2 зажима

Л0„„1527336 А 1

2 вытяжного прибора Г-образная планка, на которой закреплена уплотнительная воронка. Планка размещена на направляющей своим загнутым концом с охватом ее, а другим концом связана с тягой, подсоединенной к сердечнику электромагнита. При обрыве пряжи датчик подает сигнал электромагниту, перемещающему тягу, которая отводит планку с закрепленной на ней уплотнительной воронкой от питающей пары вытяжного прибора перпендикулярно ей и перемещает через эксцентрик Г-образный рычаг. При опускании рычага он своим загнутым концом прижимает ровницу к направляющей в зоне между уплотнительной воронкой и питающей парой вытяжного прибора, в результате чего она обрывается, оставаясь внутри уплотнительной воронки. 4 з.п, ф-лы, 4 ил.

его питающей пары 3 направляющую 4 в виде планки, на которой загнутым концом с охватом ее установлена Г-образная планка 5. Планка 5 несет закрепленную на ней уплотнительную воронку 6 вытяжного прибора и связана другим концом со средством для ее перемещения вместе с уплотнительной воронкой по направляющей 4, имеющим тягу 7, подсоединенную одним концом к сердечнику 8 электромагнита 9. Сердечник 8 имеет пружину (не показана) для его возврата в исходное положение. Обращенный к питающей паре Ч вытяжного прибора конец 10 планки 5 выполнен дугообразным для предотвра1527336 щения попадания волокон на приводной цилиндр 11 этой пары.

Устройство содержит Г-образный рычаг 12 установленный с возможнос1

5 тью прижима его загнутого конца 13 к направляющей 4 для зажима ровницы

14 при обрыве пряжи и шарнирно связанный другим концом 1) посредством свободно установленного на оси 16 эксцентрика 17 с противоположным электромагниту концом тяги 7.

Тяга 7 проходит через горизонтальную прорезь 18 в планке 5 и связана с последней посредством гаек 19. Ko" нец тяги и конец рычага 12 шарнирно установлены на эксцентрике 17, Схема управления устройством содержит датчик 20 обрыва пряжи, подключенный к электромагниту 9, сигналь О ную лампочку 21 и микротумблер 22 (фиг.4).

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы прядильной маши- 25 ны ровница 14 проходит через уплотнительную воронку 6, утоняется в вытяжном приборе в мычку, которая скручивается в пряжу. При этом планка 5 вместе с уплотнительной воронкой находится в наиболее приближенном к питающей паре вытяжного прибора положении (фиг.2).

При обрыве пряжи срабатывает электромагнит 9, втягивая сердечник 8, который с помощью тяги 7 отводит план. ку 5 с воронкой 6 от линии зажима питающей пары по направляющей 4. Одновременно тяга 7 поворачивает эксцентрик 17 против часовой стрелки. При этом Г-образный рычаг 12 опускается и концом 13 прижимает ровницу к направляющей 4, в результате чего ровница вследствие тянущего со стороны питающей пары вытяжного прибора усилия обрывается на участке между этой парой и Г-образным рычагом, оставаясь при этом в уплотнительной воронке.

Одновременно в включением электромагнита 9 загорается сигнальная лампочка 21, которая сигнализирует о . масте обрыва пряжи на машине. Для ликвидации обрыва пряжи работница микротумблером 22 разрывает цепь питания электромагнита 9, блокируя тем самым датчик обрыва пряжи, чтобы исключить ложное срабатывание устройства и приступает к ликвидации обрыва на машине. Присучив пряжу, работница возвращает микротумблер в исходное положение, переводя все устройство в дежурное состояние.

При поступлении сигнала о ликвидации обрыва электромагнит 9 отпускает сердечник, который под действием возвратной пружины отводит тягу 7 вправо по направлению к водилке. Тяга поворачивает эксцентрик по часовой стрелке, при этом Г-образный рычаг

12 поднимается, освобождая конец ровницы от зажима. Одновременно планка 5 подводится к линии зажима питающей пары, вместе с уплотнительной воронкой производя тем самым автоматическую заправку ровницы в вытяжной прибор.

Перемещение планки 5 с водилкой вдоль линии зажима питающей пары происходит очень медленно и практически в момент отвода от линии зажи.ма питающей пары она совершает простое движение, перпендикулярное линии зажима, что не сказывается на работоспособности устройства.

Микротумблер 22 расположен на клапанном брусе машины, и поэтому работа с ним не усложняет работу прядильщицы. Для упрощения обслуживания один микротумблер управляет работой устройства прерывания на останов шести прядильных веретен. Сигнальная лампочка расположена на панели, укрепленной на ровничной рамке машины, что обеспечивает хороший визуальный контр ль за работой машины.

Наличие в устройстве средства для отвода уплотнительной воронки от питающей пары позволяет производить зажим ровницы перед линией зажима питающей пары на освободившемся от воронки участке. Перемещение воронки происходит перпендикулярно линии зажима питающей пары на расстояние, превышающее штапельную длину волокон.

Это перемещение не приводит к рывку ровницы, она свободно проходит через воронку, так как зажата только в одной точке в питающей паре.

Зажим ровницы в устройстве происходит до ее ввода в вытяжной прибор, между воронкой ровницы и питающей парой. Это облегчает ее последующую заправку в зажим питающей пары, так как после обрыва ровницы ее конец остается в воронке, и простым ее перемещением к линии зажима обеспе5 15273 чивается автоматическая заправка ровницы.

Конструкция устройства обеспечивает его надежную работу за счет надежного обрыва ровницы без запаздывания после поступления сигнала об обрыве пряжи с автоматической заправкой ровницы в вытяжной прибор после ликвидации обрыва пряжи, не требуя дополнительных затрат на приводные средства, осуществляющие заправку ровницы, Устройство расположено вне вытяжного прибора, не загромождает ровничную рамку и не препятствует обслуживанию машины.

Формула изобретения

1. Устройство для прекращения по- 2О дачи ровницы в вытяжной прибор при обрыве пряжи на прядильной машине, содержащее установленную в зоне входа ровницы в питающую пару вытяжного прибора планку с закрепленной на ней 25 уплотнительной воронкой вытяжного прибора и средство для перемещения планки по направляющей, имеющее подключенный к датчику обрыва пряжи электромагнит и связанную с ним кон- 3Q цом тягу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет Г-образный рычаг, шарнирно связанный с противоположным

11 1Ю 3

36 электромагниту концом тяги, при этом направляющая установлена перпендикулярно линии зажима питающей пары вытяжного прибора, а планка выполнена

Г-образной, размещена на направляющей загнутым концом с охватом ее и связана другим концом с тягой, а Г-образный рычаг установлен с возможностью прижима его загнутого конца к направляющей для зажима ровницы при обрыве пряжи и связан с тягой другим концом.

2, Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что направляющая закреплена на водилке вытяжного прибора, а в планке выполнена прорезь для прохода тяги при движении водилки.

3. Устройство по и.1, о т л и ч аю щ е е с, я тем, что обращенный к питающей паре вытяжного прибора конец направляющей расположен в непосредственной близости от ее линии зажима и выполнен дугообразным.

4. Устройство по и.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что Г-образный рычаг связан с тягой посредством эксцентрика, свободно установленного на оси, при этом конец тяги и конец рычага шарнирно установлены на эксцентрике.

5. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что контактирующая с направляющей поверхность загнутого конца рычага выполнена с накаткой.

1527336

1527336

Составитель Н.Тимофеева

Редактор В.Петраш Техред М.Ходаниц ю еюеее Ю Ю Ю

Заказ 7488/38 Тираж 413

Корректор, Л.Патай

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор при обрыве пряжи на прядильной машине Устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор при обрыве пряжи на прядильной машине Устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор при обрыве пряжи на прядильной машине Устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор при обрыве пряжи на прядильной машине Устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор при обрыве пряжи на прядильной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной пром

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию механизма и повысить надежность контроля обрыва нити

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к производству и переработке синтетических волокон и может быть использовано на вытяжных, текстурирующих и других машинах

Изобретение относится к текстильной промьшшенности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к средствам контроля текстильных машин

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля состояния нитей при их переработке tfa технологическом оборудовании производств стекловолокна и стеклопластиков

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к креплению измерительных датчиков на кольцепрядильных машинах и позволяет снизить трудоемкость эксплуатации, уменьшить габариты и материалоемкость держателя датчика

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к средствам технологического контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх