Способ производства пищевого льда

 

Изобретение относится к торговому холодильному оборудованию и может быть использовано при производстве кубического льда для пищевых целей, преимущественно, на предприятиях торговли, общепита, а также в быту. Цель изобретения - повышение качества льда и снижение энергозатрат на льдообразование. Способ предусматривает размещение плодоягодной продукции, наколотой на иглу 5, в центре каждой ячейки 2 льдоформы 1 и получение цветного льда из растворов сиропов или осветленных соков с вмороженной в кубик ягодой, причем режим охлаждения прекращают до начала замерзания самой ягоды. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1527456 А1

150 4 F 25 С 1/12//А 23 L 2/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 жет быть использовано при производстве кубического льда для пищевых целей, преимущественно, на предприятиях торговли, общепита, а также в быту. Цель изобретения - повышение качества льда и снижение энергозатрат на льдообразование. Способ предусматривает размещение плодоягодной продукции, наколотой на иглу 5, в центре каждой ячейки 2 льдоформы 1 и получение цветного льда иэ растворов сиропов или осветленных соков с вмороженной в кубик яго дой, причем режим охлаждения прекращают до начала замерзания самой ягоды. 1 ил.

1 (21) 4376700/30-13 (22) 15.02.88 (46) 07.12.89. Бюл. М 45 (1) Опытно-конструкторское технологическое бюро "Укрторгтехника" (72) И.Н. Бублик, С.О. Филин и И.М. Тимошок (53) 621.58(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

H 981780, кл. F 25 С 1/12, 1980. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВОГО

ЛЬДА (57) Изобретение относится к торговому холодильному оборудованию и моОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1527456

Изобретение относится к торговому холодильному оборудованию и может быть использовано при производстве кубического льда для пищевой промышленности, преимущественно на предприятиях общественного питания, в барах и в быту.

Цель изобретения - повышение качества льда и снижение энергозатрат. 10

На чертеже представлена схема элементарной ячейки льдоформы.

На схеме обозначены: 1 - корпус льдоформы, 2 - ячейка, 3 - источник холода, 4 - крышка с теплопроводным стержнем - иглой 5 и ягодой б.

В случае приготовления льда в испарителе бытового холодильника льдоформа выполнена из пластмассы в другом случае льдоформа может быть 20 изготовлена из дюралюминиевого сплава или меди и устанавливается на плоскую поверхность термоэлектрического источника холода или испарителя специальной конструкции. Ячейки льдо- 25 формы выполнены осесимметричными, суженными книзу.

Крышка 4 может представлять собой проволочный каркас, стыкуемый с льдоформой, где иглой 5 может служить заостренный конец проволоки, или крышка может быть выполнена в виде плиты и снабжена сверху теплоизоляцией.

Игла 5 выполнена так, чтобы длина

h ее погруженной части составляла

0,7-0,8 глубины ячейки 2.

Способ осуществляют следующим образом.

Заливают приготовленную жидкость 40 в ячейку 2 льдоформы 1. Жидкость представляет собой гомогенную смесь воды и сиропа либо осветленный фруктовый сок, причем основными критериями выбора состава жидкости и концентрации 4 является требование сохранения прозрачности кубика льда и определенная температура замерзания. Для сиропа оптимальным пределом, обеспечивающим прозрачность и высокие потребительские качества льда, является концентрация 5-101. Подготавливают свежую плодоягодную продукцию, отбирая целые ягоды в количестве, соответствующем количеству ячеек льдоформы, при этом объем ягоды 6 должен составлять 0,2"

0,3 объема ячейки. Пригодны для ис,пользования: вишня, черешня, малина, виноград, клубника, ежевика.

При осуществлении заливки в льдоформу, если конструкцией льдогенератора предусмотрена дозировка объема жидкости, то ячейку 2 заполняют не полностью, а с недоливом, равным объему погружаемой ягоды 6.

В зависимости от организации процесса отвода теплоты варьируется высота расположения ягоды. В случае отвода теплоты одновременно через все грани куба или преимущественно сверху свежая ягода 6 насаживается на острие иглы 5 в крышке 4 так, чтобы острие иглы не выходило наружу, чем обеспечивается примораживание льда к игле у ее основания.

В случае использования охлаждаемой снизу металлической льдоформы центр ягоды располагают на игле на высоте (0,3-0,5) высоты ячейки, что обеспечивает примораживание льда к игле в нижней ее части.

Размещение ягоды на теплопроводном стержне - игле 5 производят перед замораживанием. Затем накрывают льдоформу 1 крышкой 4, при этом ягода 6 погружается в жидкость и оказывается примерно в центре объема ячейки. Система 3 охлаждения переводится в режим "охлаждение" сразу после выемки предыдущей партии льда. По мере охлаждения жидкости до 0-(-2) С начинается ее кристаллизация.

Момент готовности кубика определяют визуально или по предварительному расчету времени замораживания.

Кубик готов, если кристаллизовалось не менее 953 объема жидкости, при этом ягода должна оставаться незамерзшей. Техническая реализация этого условия основана на том, что температура замерзания ягод лежит в пределах (- 1, 1)- (-3, О) С, а температура замерзания водных растворов сиропов и соков составляет 0-(-2) C. При правильном подборе сочетания жидкости и ягоды разность их температур замерзания должна составлять 1-2К. Располагая центр ягоды в наиболее теплой .точке льдоформы, обеспечивают приблизительно равномерный во времени и пространстве подход фронта кристаллизации с температурой О C к поверхности ягоды, Учитывая разницу температур замерзания, фронт кристаллизации на некоторое время (30200с) задерживается на этой поверхности. В этот промежуток времени

1527456 осуществляют выемку кубика льда из ячеики. В случае тепловой оттайки льдоформу прогревают до положительных температур, лед оттаивает от сте- нок, поднимают крышку 4, при этом кубик льда остается на игле 5. Далее располагают под иглой стакан с напитком и через 0,5- 1,5 мин лед падает в стакан под собственной тяжестью. Короткое время оттаивания льда от иглы объясняется малой поверхностью их сцепления и быстрым прогревом иглы окружающим воздухом. Указанное время может быть дополнительно уменьшено использованием антиадгезионных покрытий иглы. После сброса льда с иглы цикл получения льда повторяют °

Режимные параметры способа обосновываются следующим образом. Соотношение объемов ягоды и ячейки V и V

При V0„3 ухудшаются прочностные свойства льда, так как толщина ледя" ной оболочки ягоды не обеспечивает целостность кубика при падении в пустой стакан, неоправданно снижается производительность льдогенератора по льду.

При Ч /V, <0,2 технологически затрудняется процесс накалывания ягоды на иглу при условии сохранения ее формы, ухудшаются эстетические параметры готового кубика.

Условие незамерзания ягоды необходимо для наиболее полного сохранения ее вкусовых свойств.

Условие разницы температур замерзания ягоды и жидкости в 1-2К необходимо для выполнения предыдущего условия. Временная остановка границы раздела фаз лед - жидкость на поверхности ягоды позволяет использовать как быстрые (механические), так и относительно медленные (тепловые) процессы и операции оттайки и извлечения кубика и не прибегать к сложным устройствам для контроля положения фронта кристаллизации.

Способ обладает следующими преимуществами. Потребительские свойства льда, в частности и охлаждаемого на" питка, в целом улучшаются, во-первых, за счет улучшения вкусовых качеств напитка (при таянии льда напиток раз35

Способ производства пищевого льда, преимущественно для напитков, включающий заливку жидкости в ячеистую льдоформу с крышкой, имеющей теплопроводный стержень, замораживание и выемку льда с помощью теплопроводного стержня, отличающийся тем, что, с целью повышения качества льда и снижения энергозатрат, перед замораживанием в центре каждой ячейки льдоформы на теплопроводном стержне размещают свежую ягоду, причем заливку льдоформы осуществляют осветленным фруктовым соком или водным раствором сиропа, температура замерзания которых на 1-2 выше температуры замерзания ягоды, а выемку льда производят до начала замерзания последней, при этом используют ягоду, объем которой составляет 0,2-0,3 объема ячейки. бавляется не водой, а близким по со-. ставу напитком, а наличие ягоды или нескольких ягод расширяет вкусовую гамму и придает напитку дополнитель5 ныи аромат) и, во-вторых, за счет улучшенного эстетического вида напитка, особенно при наличии цветового контраста между напитком, льдом и ягодой.

Одновременно реализуются и технические преимущества, связанные с экономией энергозатрат по сравнению с получением "чистого" льда.

15 Из flpBKTHKH предприятий торговли и общепита в 60-803 случаев холод, овеществленный в виде льда, не тратися полностью, так как за время потребления напитка в кафе-мороженом или баре высокой категории, составляющее в среднем 10- 12 мин, кубик льда успевает растаять только на 80903, Псэтому замена той самой неиспользуемой части объема льда на ягоду равноценна экономии энергии на его образование при сохранении того же эффекта охлаждения напитка.

Способ применим при получении льда в льдоформах льдогенераторов с объе30 мом ячеек 12-30 см, при получении льда в пластмассовых формах в испарителях бытовых холодильников.

Формула изобретения

Способ производства пищевого льда Способ производства пищевого льда Способ производства пищевого льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, предназначено для использования в торговле, в сети общественного питания, а также для экспериментальных целей

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к льдогенераторам, работающим на полупроводниковых элементах и предназначенным для использования в быту, научных и медицинских учреждениях

Изобретение относится к холодильному оборудованию и касается технологии получения льда, используемого преимущественно в пищевых целях на предприятиях торговли, общественного питания, на транспорте

Изобретение относится к ледотехнике и касается способов получения упрочненного льда, применяемого при строительстве различных инженерных сооружений из льда

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к способам работы ледяных холодоаккумуляторов

Изобретение относится к холодильному оборудованию, в частности к льдогенераторам кубикового льда малой производительности, предназначенным для использования в торговой сети, в быту, на транспорте, в лабораторных и медицинских целях

Изобретение относится к холодильному оборудованию и касается устройства малых льдогенераторов, производящих кубиковый лед для предприятий торговли, общественного питания, используемый также на транспорте, в лабораториях, лечебных учреждениях

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к способам концентрирова1 ия водных растворов , и может использовано для обесголивания стоков предприятий черной металлургии

Изобретение относится к области льдотехкики и может быть использовано при строительстве ледовых переправ и платформ

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к водоохладителямльдогенераторам, и позволяет снизить энергозатраты и материалоемкость устройства

Изобретение относится к способам переработки яблок путем замораживания и сублимационной сушки в вакууме и может найти применение в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, и может быть использовано на предприятиях для извлечения сока из растительного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам консервирования соков путем их концентрирования

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам консервирования соков путем их концентрирования

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам консервирования соков путем их концентрирования

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к способам получения концентратов для приготовления напитков

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции
Наверх