Полуавтомат для откачки и наполнения электрических ламп

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для откачки и наполнения электрических ламп с давлением наполняющего газа выше атмосферного. Целью изобретения является улучшение качества ламп и увеличение выхода годных. Полуавтомат для откачки и наполнения электрических ламп включает позиции 3 с клапанами, установленные на карусели 2, золотник 4 и станину 1 с механизмами обезгаживания и ванной 8 перемораживания наполняющего газа. Полуавтомат снабжен измерителем давления 5 в лампе и во внутреннем объеме позиции откачки и наполнения. Последняя снабжена по крайней мере одним дополнительным клапаном. Дозирующая полость снабжена приспособлением для изменения ее объема в зависимости от показаний измерителя давления. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

C0LlHAËÈÑÒÈ×ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А1 (594 Н 01 К 3 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4332404/24-07 (22) 24. 11.87 (46) 15.12.89. Бюл. Р 46 (71) Производственное объединение

"Светотехника" (72) А.И.Песис и О.Ф.Жаворонков (53) 621.3.032(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1014070, кл. Н 01 К 3/24, 1981.

Авторское свидетельство СССР

У 985850, кл. Н 02 К 3/24, 1981. (54) ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОТКАЧКИ И НАПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛАМП (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для откачки и наполнения электрических ламп с давлением наполняю7

2 щего газа выше атмосферного. Целью изобретения является улучшение качества ламп и увеличение выхода годных. Полуавтомат для откачки и наполнения электрических ламп включает позиции 3 с клапанами, установленные на карусели 2, золотник 4 и станину 1 с механизмами обезгаживания и ванной 8 переморажнвания наполняющего газа. Полуавтомат снабжен измерителем давления 5 в лампе и во внутреннем объеме позиции откачки и наполнения. Последняя снабжена по крайней мере одним дополнительным клапаном. Дозирующая полость снабжена приспособлением для изменения ее объема в зависимости от показаний ,измерителя давления. 3 ил.

1529318

Позиция откачки и наполнения (фиг. 3) включает в себя корпус 19 с

«клапанами 20 для присоединения измерителя давления, клапан 2 1 для пере«крытия откачного гнезда 22 от осталь- 45

«1ого объема позиции. Клапан 23 пред« азначен для присоединения позиции откачным магистралям золотника через отверстие а позиции. Клапаны 14 и 25 предназначены для дозирова« ия наполняющего газа. Установленная

«1 корпусе 19 дозирующая полость переменного объема включает в себя сильфонный узел 26, соединенный через

55 ток 27 и гайку 28 с ходовым винтом 9. Все клапаны, кроме 20, снабжены подъемными механизмами 30. А подъем ый механизм клапана 20 содержит рычаг 31 и шток 32. Клапан 20 соединен

Изобретение относится к электрочехнике, в частности к устройствам я откачки и наполнения электрических ламп с давлением наполняющего

r àýà выше атмосферного.

Цель изобретения — улучшение ка-

1ества ламп и увеличение выхода годых.

На фиг. I изображен полуавтомат я откачки и наполнения электричеких ламп, план; на фиг.2 — измериель давления, вид сбоку;на фиг.3 озиция откачки и наполнения, разез.

Полуавтомат (фиг.1) включает в ебя станину 1, на которой располоена карусел 2 полуавтомата с позиями З.и золотником 4, На станине

1 установлены измеритель 5 давлея, горелки 6 обезгаживания лампы коллектором 7 и ванна 8 с хладгентом для перемораживания наполяющего газа. Привод полуавтомата существляется от кулачково-распреелительного вала 9.

Измеритель давления в лампе и во нутреннем объеме позиции (фиг ° 2) ключает установленный на станине

1 кронштейн 10 с направляющей 11. На аправляющей, расположенной радиальой карусели 2, установлен корпус

1!2 с выступом 13 и с жидкостным Uсообразным манометром 14. На измерит ельном конце 15 манометра 14 устаовлена уплотнительная прокладка 16. орпус 12 связан с кулачково-распределительным валом 9 через двуплечий очаг 17 и тягу 18.

I5

40 сверлениями с приливом 33, с которым соединяется измеритель давления.

Полуавтомат работает следующим образом.

Откачная карусель 2 и механизмы, установленные на станине, кинематически связаны друг с другом и с распределительным кулачковым валом 9, откуда поступают сигналы на срабатМвание механизмов.

После зазгрузки лампы в откачное гнездо 22 и уплотнения штенгеля лампа подвергается проверке на вакуумную плотность и затем вакуумируется при открытых клапанах 2 1 и 23. При подходе позиции 3 к месту измерения давления клапаны 21 и 23 закрываются. При остановке карусели 2 кулачково-распределительный вал 9 воздействует через тягу 18 на рычаг

17. Корпус 12 начинает движение по направляющей 11 к позиции 3 ° Когда измерительный конец 15 манометра

14 соприкоснется с приливом 33 и уплотнится с помощью прокладки 16, выступ 13 корпуса 12 измерителя 5 давления воздействует на рычаг 31 и шток 32 и тем самым открывается клапан 20. Таким образом, откачанный объем лампы вместе с объемом сверлений в корпусе 19 соединяется с заполненным атмосферным давлением манометром 14 и в той системе устанавливается новое определенное давление воздуха, обратно пропорциональное внутреннему объему лампы. В соответствии с показанием манометра, по которому судят об объеме лампы, поворачивают гайку 28, которая, перемещаясь по ходовому винту 29, тянет за собой шток 27 и растягивает или сжимает сильфонный узел 26. При большом объеме лампы сильнофонный узел растягивается и наоборот. Этим изменяется объем дозирующей полости, который образуется объемом сверлений между клапанами 24 и 25 и объемом сильфонного узла 26.

При обратном движении корпуса 12 от позиции 3 клапан 20 закрывается, манометр 14 отсоединяется от прилива 33 и соединяется с атмосферой— тем самым он готов для следующего измерения.

После очередного поворота карусели клапаны 21 и 23 открываются и лампа подвергается стандартной вакуумной обработке. Лампа откачивает1529318 ся низким и высоким вакуумом, оболочка и внутреняя арматура обезгаживается горелками 6. В конце вакуумной обработки открывается клапан 24 и дозирующая полость вакуумируется.

Затем клапан 24 закрывается и открывается на короткое время клапан 25, через который в дозирующую полость поступает наполняющий газ определен- 0 ного давления. Таким образом, доэирующая полость оказывается заполненной определенной порцией наполнякщего газа, величина которой зависит от конкретного объема откачиваемой лампы.

После очередного поворота карусели клапан 24 открывается и лампа погружается в ванну 8 с хладагентом, 20 например жидким азотом.

За время нескольких поворотов карусели весь наполнительный газ из дозирующей полости перемораживается в лампу, после чего лампа отпаивает- 25 ся от штенгеля, остаток штенгеля извлекается из гнезда и позиция готова для следующего цикла откачки.

По мере того, как отпаянная лампа приобретает температуру окружаю- З0 щей среды, наполняющий газ размораживается и заполняет весь объем лампы, при этом давление в лампе значительно выше атмосферного и давление в лампе не зависит от объема лампы.

Формула и з обретения

Полуавтомат для откачки и наполнения электрических ламп с давлением выше атмосферного, содержащий станину, на которой установлены карусель с золотником и позициями с клапанами, соединяющими объем лампы с дозирующей полостью, механизм обеэгаживания и ванна для перемораживания наполняющего газа, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью улучшения качества ламп и увеличения выхода годных, он снабжен измерителем давления, содержащим корпус, выполненный с выступом, позиция откачки и наполнения снабжена по меньшей мере одним дополнительным клапаном, соединяющим ее объем с измерителем давления, указанный клапан снабжен механизмом открывания, срабатывающим при взаимодействии укаэанного выступа с измерителем давления, а дозирующая полость снабжена приспособлением для изменения ее объема в зависимости от показаний измерителя давления.

1529318 факаз 7750/49 Тираж 696 Подписное фНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Йроизводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор Т.Лазоренко ) Составитель В.Горчанова

Техред М.Дидык Корректор II.Êoðîëü

Полуавтомат для откачки и наполнения электрических ламп Полуавтомат для откачки и наполнения электрических ламп Полуавтомат для откачки и наполнения электрических ламп Полуавтомат для откачки и наполнения электрических ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для производства электровакуумных приборов , в частности, к машинам для откачки и наполнения ламп накаливания

Изобретение относится к области вакуумной техники и может быть использовано в лабораторных условиях для гашения вибраций в вакуумных установках при использовании различных ротационных откачивающих устройств
Наверх