Окно

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям, предназначенным для естественного освещения помещений с повышенной влажностью внутреннего воздуха. Цель изобретения - повышение теплоизоляционных качеств при использовании для теплоизолирующих прокладок, вспененных утеплителей в окнах с раздельными переплетами при одновременном повышении эффективности отвода конденсата. Между переплетами 1 устанавливается конденсатосборник 5, который выполняет одновременно функцию опалубочного элемента для теплоизолирующей прокладки 10 из намыленного пенополиуретана. Конденсатосборник 5 выполняют в виде короба с отгибами 6 для фиксации на переплетах. В коробе образованы отверстия 7 для дренажных трубок 8 с фланцами 9, опертыми на короб. Конденсатосборник 5 и дренажная трубка имеют антиадгезионное покрытие, что обеспечивает их демонтаж для очистки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) SU (I I) (51) 4 Е 06 В 7 14 б Е 0 " IÇ. ß

;, ЫЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ОКНО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И О НРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4227519/23-33 (22) 10.04.87 (46) 23.12.89. Бюл. М - 47 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72) Е.А.Петрова и Ф.Л.Шехтер (53) 69.028 .2(088.8) (56) Патент США У - 4627206, кл. Е 06 В 7/12, 1986. (57) Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям, предназначенным для естественного освещения помещений с повышенной влажностью внутреннего возцуха ° Цель изобретения — повышение теплоизоляционных качеств при использовании для теплоиэолирующих прокладок вспененных утеплителей в окнах с раздельными переплетами при одновременном повышении эффективности отвода конденсата. Между переплетами 1 устанавливается конденсатосборник 5, который выполняет одновременно функцию опалубочного элемента для теплоизолирующей прокладки 10 из намыленного пенополиуретана ° Конденсатосборник 5 выполняют в вице короба с отгибами 6 для фиксации на переплетах. В коробе образованы отверстия 7 для дренажных трубок 8 с фланцами 9, опертыми на короб. Конценсатосборник 5 и дренажная трубка имеют антиадгезионное покрытие, что обеспечивает их демонтаж для очистки. 2 ил.

1530732

Изобретение относится к конструкциям, предназначенным для естественного освещения помещений с повышенной влажностью внутреннего воздуха и может быть использовано в промыш5 ленном и гражданском строительстве °

Цель изобретения — повышение теплоизоляционных качеств при использовании для теплоизолирующих прокчадок вспененных утеплителей в окнах с раздельными переплетами при одновременном повышении эффективности отвода конденсата.

На фиг. 1 изображено окно, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1°.

Окно включает в себя раздельные переплеты 1, стекла 2, резиновые уплотнители 3, один из которых, расположенный с внутренней стороны на- 20 ружного слоя остекленения, выполнен со сливом 4, конденсатосборник 5 в виде опалубочного элемента, образованного коробом с отгибами 6 и отверстиями 7 для дренажной трубки 8 с 25 фланцем 9, теплоиэолирующие прокладки

10 из напыленного пенополиуретана между окном и подоконной панелью 11.

С наружной стороны конденсатосборник и дренажные трубки покрыты антиадге30 зионным покрытием 12. По обе стороны стыка между переплетами 1 и подоконной панелью 11 установлены металлические сливы 13.

Конструкцня окна выполняется следующим образом.

После монтажа раздельных переплетов на их нижние элементы на отгибах устанавливают конденсатосборник, в отверстие которого монтируют дренаж40 ную трубку. Перед установкой конденсатосборник и дренажная трубка с наружной стороны покрываются антиадгезионным покрытием, например полиэтиленовой пленкой. После установки кон45 денсатосборника с дренажными трубками монтируют остекленение в резиновых уплотнителях, в том числе уплотнители со сливами. Затем устанавливают металлический слив с наружной сто50 роны стыка между переплетами и подоконной панелью, после чего стык с внутренней стороны методом напыления из форсунки заполняют пенополиуретаном. После заполнения стыка с его внутренней стороны устанавливают второй металлический слив.

Выполнение конденсатосборника и дренажных трубок пластмассовыми диктуется коррозионностойкостью и простотой формования изделий из пластмассы. Антиадгеэионное покрытие, нанесенное на наружную поверхность конденсатосборника и дренажных трубок, позноляет беспрепятственно вынимать их и очищать от загрязнений, что повышает эффектинность их использования, Монолитная теплоизолирующая прокладка из пенополиуретана, нанесенная напылением, заполняет все щели в стыке между окном и подоконной панелью и создает прослойку с высокими теплоизоляционными свойствами и низкой ноздухопроницаемостью.

Использование предлагаемого окна позволяет повысить эксплуатационные качества раздельного остекления за счет повышения удобства обслуживания и теплоизоляционных свойств.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Окно, включающее переплеты, н пазах которых зафиксированы посредством уплотнителей стекла, теплоизолирующие прокладки, установленные по уклону дренажные трубки для отвода конденсата, имеющие на концах, выходящих в межстекольное пространство, фланцы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения теплоизоляционных качеств при использовании для теплоизолирующих прокладок вспененных утеплителей н окнах с раздельными переплетами при одновременном понышении эффективности отвода конденсата, окно снабжено опалубочным элементом для теплоиэолируюшей прокладки, установленным между переплетами с возможностью съема и выполненным в виде протяженного вдоль переплетов короба отгибами стенок, опертыми на перплеты, причем отгиб, опертый на наружный переплет, заведен под уплотнитель стекла, а в коробе образованы отверстия для пропуска и фиксации фланцами дренажных трубок, утопленных в теплоизолируюшей прокладке и имеющих снаружи антиадгезионное покрытие.

1530732

Фиа1

Составитель И.Ермолова

Редактор Н.Яцола Техред,М.Ходанич

Корректор М.Васильева

Заказ 7872/32

Тираж 429

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Окно Окно Окно 

 

Похожие патенты:

Окно // 931911

Изобретение относится к металлической секции с восьмиугольным поперечным сечением для оконных и дверных рам

Изобретение относится к обычному окну или доходящему до пола окну, содержащему основную раму с изоляционным стеклом и облицовочную раму 1, выполненные из снабженных камерами полых профильных деталей, причем между облицовочной 1 и основной 2 рамами образовано окружное замкнутое пространство, в сторону помещения уплотненное при помощи контактного уплотнения между облицовочной 1 и основной 2 рамами, с помощью среднего уплотнения 40 между облицовочной и основной рамами разделенное на наружную 10a и внутреннюю 10b уплотняющие камеры, снабженное выполненными в облицовочной и основной рамках вентиляционными отверстиями 16 для принудительной вентиляции и дренажными отверстиями 14, выполненными в нижней поперечине облицовочной рамы, причем облицовочная рама 1 выполнена со смежной с зоной среднего уплотнения 40 вентиляционной камерой 11, выполненной с вентиляционными отверстиями для входа и выхода воздуха на пути из наружной уплотняющей камеры 10a во внутреннюю уплотняющую камеру 10b

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон

Предложен способ изготовления оконного или дверного полого камерного профиля, при котором с помощью способа экструзии изготавливают полый профиль (2). Дополнительно изготавливают по меньшей мере один изоляционный профиль (3), наполненный изоляционным пеноматериалом (4). Затем полый профиль (2) и изоляционный профиль (3) собирают в полый камерный профиль (1) с помощью механического фиксатора (5) и при этом соединяют друг с другом. При сборке полого профиля (2) и изоляционного профиля (3) в полый камерный профиль (1) образуют находящуюся между полым профилем (2) и изоляционным профилем (3) дополнительную полую камеру (8), служащую для отвода влаги от полого камерного профиля (1). При этом изоляционный профиль (3) образует всю наружную поверхность (6) полого камерного профиля (1), подверженную воздействию погодных условий. Также предложен полый камерный профиль, изготовленный описанным выше способом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх