Устройство для измельчения

 

СОЮЗ CORE TCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1531294 (51) 5 В 02 С 18/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{р»

»А

ЬЭ

ГЯ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ НбМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (46) 23,08.с12. Нюл. " 31 (2 1) 4273783/33, 4?48935, 4248936, 4248937, 4249533, 4249534, 4249535, 4249536, 4250491, 4250900, 4251024, 4251025, 4273627, 4273628, 4273629, 4273631, 4273632, 4273633, 42 73662, 4274780, 4274782, 4275518, 4298202, 4299750 (22) 26.05.87 (72) Е.М.Головчанский, Н.Г.Конален, В.А.Гуторов, 3.П.Баскаен, В.К.Князев, В.П.Леонтьев, В.Ф.Ваули»», В.A.11oâèков, Г.П.Соболев, В .Б.Громов и С,А.Малютин (53) 621,926,7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11» 66819, кл. В 02 С 7/04, 1945, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения матер»»алов, преимущестненно полимеров. Пель — понышение производительности. Устройство для измельчения содержит корпус, в котором напротив друг друга установлены ротор и статор в виде дисков, Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Цель — повьппение производительности, На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг.2 - вид на рабочую поверхность ротора с вариантами выполнения пазов н насечки; на фиг.3 - вид на рабочую поверхность

2 загрузочный и выгрузочный патрубки.

На периферии ротора выполнен кольцевой выступ с глухими радиаль»»ь»ми пазами, выход которых в продольном сечении имеет форму клина или закругления, при этом на ко»»тактирую»»»»»е поверхности ротора и статора нанесена насечка.,На роторе она может бить вылолнена н радиальном направлении, вСтречно под острым углом или Х - образной на статоре. Радиальные глухие пазы могут быть также вь»полл»вы трапеци»видной или ступенчатой формс й.

Для удаления готового продукта иэ эоны измельчения в кольцевом гн»ступе ротора между глухими ради-".льлымп пазамн выполнены вентиляцис ивы» пазы, выходящие на периферию ротора. С ц»лью повышения надежности устройства на нерабочей поверхности ротс ра и по его образующей смонтировапы ло»»ат».»», а для исключения перегрева р тора на нерабочей его стороне вып»лнен кольцевой паз, в который »»с т псдаваться хладагент ° 3 ил. 7 з,п. ф-ли. статора с вариантами выпопле», »f» насеч»:и.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлен статор 2»» ротор

3, загрузочный 4 и выгрузпч».»:» 5 латрубки, вал 6, механизм регул,pnvx»» зазора между статором н ротор»м, состоящий иэ упругого зле»»е»»га i н винта 8. Ротор устройства вреде го»влет собой диск, на периферии »,ci» !,ir.о выполнен кольцевой выступ с р; .ппгп»ми глухими пазами 9. В зал»»г ° :,"»»

1531294 от размерон частиц исходного измельчаемого материала эти пазы могут иметь также трапециевидную илн ступенчатую формы. Такая форма пазов обусловлена следующим.

Устройство может измельчать только предварительно дробленный материал, При предварительном дроблении материала, получаемые частицы имеют большой разброс по размерам. В общей массе преднарительно измельченного материала всегда имеются частицы, размеры которых больше входного размера глухих радиальных пазов. Это принодит к тому, что но время работы устройства эти частицы перекрывают вход н отдельные пазы, и тем самым снижается пронэнодительиость устройства. Для нормальной работы устройства необходимо, чтобы заполнение иэмельчаемым материалом радиалы .>ro паза было максимальным. Если унеличить только размеры паза, то заполнение паза Bosìîæío лишь при услонии 25 увеличения подачи иэмельчаемого материала в мельницу, при этом потребуется значительно большая мощность привода. 8 этом случае масса измельчаемого материала н рабочей зоне увеличивается, резко возрастает ньщеление тепла при измельчении, это тепло невозможно отнести из рабочей зоны даже путем ее охлаждения водой. Значительное выделение тепла приводит к разогреву рабочих органов (вплоть до температур 500-700"С) и, как следствие, быстрому их износу, что, и свою очередь, резко снижает производительность мельницы. Выполпение пазов трапециевидной или ступенчатой формы позволяет существенно расширить нход н, что предотвращает перекрытие входа беэ значительного увеличения раэмерон паза. Кроме того, паз ступенчатой формы позволяет расширить рабочую зону эа счет разделения прбдвигающегося по лазу материала на два потока. Радиальные глухие пазы 9 н кольцевом выступе имеют выход в виде закругления илн клина. Именно такие формы выхода паза создают ус-, ловия для возникновения состанляющей центробежной силы, обеспечивающей необходимое приаатие иэмельчаемого материала к насечке статора. Между радиальными глухими пазами н кольцевом выступе выполняются вентиляционные пазы 10, выходящие на периферию ротора. Они служат для выноса нэ». льченного материала из рабочей эоны н выходной канал, что повышает производительность предлагаемого устройства. На контактирующей поверхности ротора и статора нанесена насечка, которая в зависимости от измельчаемого материала и необходимой тонины помола, может быть выполнена на роторе в радиальном направлении, встречно под острым углом и на статоре Х-образной формы. Комбинация различньгс насечек позволяет подбирать наиболее выгодные режимы измельчения различных материалов. Так например, для измельчения фторопласта Ф-4, Ф4МБ на статоре выполняется Х-образная насечка, а на роторе под углом к радиусу, причем, угол откладывается против направления вращения ротора, для измельчения резины наибольшую производительность дает насечка, выполненная встречно под острым углом и т.п.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно измельченный материал, например полимер, через загрузочный патрубок 4 подается н пространство между вращающ мся ротором и корпусом устройства. Далее под дейстнием силы тяжести он попадает в глухие радиальные пазы 9 кольцевого выступа ротора. Продвигаясь по паэам, выход которых имеет форму клина или закругления, частицы материала под действием составляющей центро-, бежной силы, образованной на закруглении или на клине паза, прижимаются к насечке на статоре, На которой и происходит его иэмельчение по принципу скоростного резания.

Измельченный материал попадает в зазор между статором и кольцевым выступом ротора и доизмельчается здесь насечками на статоре и роторе. Затеи пр. помощи насечки ротора и вентиляционных пазов 10 порошок выносится иэ рабочей зоны. Далее лопатками

11, смонтированными на образующей ротора и воздушным потоком, созданным лопатками 12, расположенными на нерабочей поверхности ротора, порошок выбрасывается через патрубок 5.

При запуске и останонке устройст" ва иэ-за резонанса возникают колебания ротора, выэывакщиВ нежелательные соппикосновения рабочих частей стато1531294 ра и ротора, что приводит к эатуплению насечки и снижает срок службы статора. Поэтому в устройстве предусмотрена регулировка зазора между 5 ,статором и ротором, которая осуществляется с помощью винтового устройст ва винтом 8 и упругим элементом 7.

Дри повороте винта 8 он через упорный подшип :нк воздействует на ротор 3 и перемещает его вместе с валом 6 и его подшипниками вправо, уменьшая зазор между ротором и статором и сжимая при этом упругий элемент 7, При повороте винта 8 в другом направлении ротор 3 с валом 6 перемещается влево упругим элементом 7, увеличивая зазор. Регулировка дисперсности получаемого порошка производится в процессе работы устройства посредством изменения зазора между статором 2 и ротором 3 с помощью винтового устройства и упругого элемента.

Выполнение кольцевого выступа с глухими радиальными и вентиляционны2S ми пазами на роторе и насечек на статоре и роторе позволяет осуществлять высокопроизводительное тонкодисперс" ное иэмельчение материалов, например, полимеров по принципу скоростного резания. Поэтому, устройство дает воэможность получать тонкодисперсные порошки материалов, имеющих большую ударную вязкость с BbtcoKQA произво дительностью, что невозможно осущест- 35 вить другими известнымн в настоящее время устройствами. Например, устройство позволяет измельчать фторпласты Ф-4, Ф4МБ и другие до размера частиц 30 мкм, и менее резину, фтор- 40 каучук, асбест, стеклопластики, т.п. до размера Частиц 100 мкм и менее с производительностью 80 кг/ч при мощности привода 40 кВт.

Формула изобрел<. ниЧ

1. Устройство для измельчения, содержащее корпус, в котором напротив друг друга установлены ротор н статор в виде дисков, загрузочный и выгруэочньп1 патрубки, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, на перпферни ротора выполнен кольцевой выступ с глухими радиальными пазами, выход которых в поперечном сечении имеет форму клина или закругления, при этом на контактирующие поверхности ротора н статора нанесена несечка.

2. Устройство по и.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что пазы ротора выполнены ступенчатыми в радиальном направлении, а на противоположной поверхности ротора выполнен кольцевой паз.

3. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что насечка выполнена в радиальном направлении.

4. Устройство по и.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что насечка на,несена встречно под острым углом.

5. Устройство по п.1, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что насечка на статоре выполнена Х-образной.

6. Устройство по и. 1 о т л и ч q ю щ е е с я тем, что в кольцевом выступе ротора между пазами выполнены вентиляционные пазы, выходящие на периферию ротора.

7. Устройство по н.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что радиальные пазы имеют трапециевидную форму.

8. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, иа нерабочей поверхности ротора и по его образующей смонтированы лопатки.

153 1 294

dюг 1 Рог.2

Сос тавитель О. Горбунова

Техред M,Äèäûê Корректор Л.Патай

Редактор A. Кондрахина

В аказ 12 Тираж Подписное

НИИИИ 1 осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводстненно-издательский комбинат "Патент г Ужгор д жгород, ул. iагарина, 101

Устройство для измельчения Устройство для измельчения Устройство для измельчения Устройство для измельчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет повысить эффективность измельчения

Изобретение относится к вторичной переработке "мягких" полимерных отходов, в частности к оборудованию для измельчения пленки, мешков, лент, шнуров, жгутов из пластмасс

Изобретение относится к области переработки изношенных или некондиционных шин различных транспортных средств, содержащих металлический и текстильный корд, с целью получения резинового порошка, пригодного для использования в качестве сырья при производстве регенерата, как добавки при изготовлении новых шин, приготовления мастик и т

Изобретение относится к области оборудования для утилизации резиновых изделий, например, изношенных и бракованных шин

Изобретение относится к тонкому измельчению термопластов и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и в машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для грубого измельчения полимерных материалов

Изобретение относится к средствам для обработки и переработки материалов, в том числе для дезинтеграции различных материалов, преимущественно эластомеров, и может быть использовано в различных отраслях техники для уменьшения отходов

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов высокопрочных полимерных изделий, для отделения корда от резины при утилизации автомобильных или авиационных покрышек

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов полимерных изделий, армированных различными волокнами, синтетическим или металлическим кордом, в частности при переработке отходов авиа- и автопокрышек

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов, в том числе утильных резинотехнических
Наверх