Ротационное устройство для плоской и косвенно высокой печати

 

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройству для однои многокрасочной печати, и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения печатания на всех видах печатных материалов. Первая, выполненная единой, вызывающая простои неподвижная группа 1 секций машин в основном постоянно находится в работе. Она взаимодействует вдоль общего для всех красок конгруентного разделительного стыка с вызывающими простои группами 2 и 3 секций машин, которые для нового издания заменяются другой, вызывающей простои группой 26 машин. Стационарные группы 1 секций могут быть выполнены различными: или для прохода листового или бесконечного запечатываемого материала. Разделительный стык проходит между формными цилиндрами подвижных групп секций 2, 3 и офсетными цилиндрами стационарной группы 1 секций, которые могут быть составной частью ротационной листовой или ролевой печатной машины. Стационарные секции соединены транспортным устройством 18 для приема подвижных групп машин, снабженным поворотным столом 17. Благодаря этому возможна в основном непрерывная эксплуатация при печатании листового или рулонного запечатываемого материала. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ПАТЕНТУ

ã1 15 т 17 18 /8 г1 фиа 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

I (2 1) 3994569/30-12 (22) 19. 12.85 (31) P 3446619.3 (32) 20. 12.84 (33) DE (46) 23.12.89. Бюл. У 47 (71) Й.Г.Майлэндер ГмбХ унд Ко, (DE) (72) Удо ||айлэндер (DE) (53) 686.1 (088.8) (56) Заявка ФРГ И- 1169969, кл. 15 d 14/01, 1964. (54) РОТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛОСКОЙ И КОСВЕННО ВЪ|СОКОЙ ПЕЧАТИ (57) Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройству для одно- и многокрасочной печати, и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения печатания на всех видах печатных материалов. Первая, выполненная единой, вызывающая простои неподвижная группа 1 секций машин в основном постоянно находится в работе. Она взаимо„.SU„„1531844 A 3

2 действует вдоль общего для всех красок конгруэнтного разделительного стыка с вызывающими простои группами 2 и 3 секций машин, которые для нового издания заменяются другой, вызывающей простои группой 26 машин.

Стационарные группы 1 секций могут быть выполнены различными: или для прохода листового или бесконечного запечатываемого материала. Разделительный стык проходит между формными цилиндрами подвижных групп секций 2, 3 и офсетными цилиндрами стационарной группы 1 секций, которые могут быть составной частью ротационной листовой или ролевой печатной машины. Ста. ционарные секции Lîåäèíåíû транспортным устройством 18 для приема под вижных групп машин, снабженным поворотным столом 17. Благодаря этому возможна в основном непрерывная эксплуатация при печатании листового или рулонного запечатываемого материала. 3 s.ï.ô-лы, 6 ил.

1531844

25 разом.

Изобретение относится к полиграфии, конкретно к оборудованию для одной многокрасочной печати.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения печатания на всех видах печатных материалов.

На фиг. 1 показана ротационная листовая печатная машина планетарного типа с. одной стационарной, постоянно готовой к работе группой секций и с двумя подвижными, вызывающими простой группами секций, а также с ,поворотным механизмом; на фиг, 2 две находящиеся на некотором расстоянии, противолежащие, стационарные группы секций, образующих с двумя из трех подвижных групп секций две ротационные листовые печатные машины планетарного типа; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — стационарные группы секций ротационной листовой печатной машины и ротационной ролевой печатной машины с тремя сменяемыми, идентичными, вызывающими простои группамп секций; на фиг. 5 — две секции машин с ротлционными ролевыми печатными машинами, состоящие каждая из одной стационарной группы секций, а также (вместе) из трех идентичных, подвижных, вызывающих простои групп секций; на фиг. 6 — поворотный механизм, вид сверху.

Устройство для офсетной печати (фиг. 1) выполнено в виде ротационной листовой печатной машины планетарного типа. Ротационная листовая печатная машина состоит из стационарной постоянно готовой к работе груп-! пы 1 секций и двух идентичнь1х, подвижных, вызывающих простои групп 2 и 3 секций. Подвижная группа 2 соединена со стационарной группой 1 машин посредством конгруэнтного разделиТЕЛЬНОГО стЫКа Т, SOXOp11A ПрОХОдИт вертикально. Стационарная группа 1

МаШИН сОстОИт ИЗ ПРИжИМЛЮ11ЕГО ЦИЛИНДра 4, с которым сцеплена приводная шестерня 5, соединенная с помощью цепного привода б и передаточного механизма 7 с приводным двигателем 8.

Со стационарной группой 1 также сопряжен11 самонлкллд 9 и вывод 10

ЛнстОВ ДЛЯ .1ИстОВОГО ЗЛПЕЧЛтЫВЛЕМОГО материлпл ипи млтерилпов в ниде полос, рлспо 1оженнь1е вл стороне, противопопожп(й стороне подвижной группы " cек 11101. )la обращенной к попвпж30

55 ной группе 2 секций стороне прижимающего цилиндра 4 расположены четыре офсетных цилиндра 11, которые в зоне, несколько большей половины окружности прижимающего цилиндра 4, прилегают к нему. Офсетные цилиндры 11 закреплены с возможностью поворота в раме 12 машин стационарной группы 1 машин и имеют меньший диаметр, чем прижимающий цилиндр 4. Стационарная группа 1 секций постоянно готова к работе °

В корпусе секций подвижной группы 2 вдоль разделительного стыка Т установлены с возможностью поворота четыре формных цилиндра 13, которые при каждом печатании увлажняются и окрашиваются. Формные цилиндры 13 зеркально приносят краску с долей влаги на офсетные цилиндры 11, которые передают дальше краску на злпечатьшаемый материал и также расположены вдоль разделительного стыка Т.

С формными цилиндрами 13 в подвижной группе 2 секций для этой цели соответственно сопряжены красящий аппарат 14 и увплжняющий аппарат 15, содержащие красочньп1 резервуар, резервуар увпажняющего аппарата и множество красочных и увплжниющих валиков.

Следовательно,зл счет проходящего в основном вертикально между формными цилиндрами 13 подвижной группы 2 секций и офсетными цилиндрами 11 стационарной группы 1 секций конгруэнтного разделительного стыка Т формные цилиндры 13, а также относящиеся к ним красящие лпплрлть1 14 и увлажняющие аппараты 15, также клк и офсетные цилиндры 11 и приж11млющп11 цилиндр

4 непосредственно доступны для целей обслуживания и обмена тогда, когда подвижная группа 2 секций отведена от стационарной группы 1 машин °

Положение разделительного стыка вдоль формвых цилиндров и офсетных цилиндров соответственно делает их непосредственно доступнь1ми и их соответствующие увплжвяюп1ие и красящие аппараты могут быть доступными для целей замены и очистки.

Подвижная группа 2 секций идентична с подвижной группе и 3, также снабжена четырьмя формными цилиндрами 13, с которь1ми сопряжены крлсящие аппараты 14 и увплжняюпие лпплратьI 15, Устройство рлботлет сведующим Об5 ! г

Подвижная группа 2 машин может заменяться с помощью транспортного устройства (фиг. 1 и 6), чтобы перерыв в работе был минимальным и была возможность сэкономить на времени переоборудования для меняемой группы 2 машин беэ перерыва в производстве.

С этой целью подвижная группа 2а машин установлена на рельсах 16, ведущих к поворотному столу 17, на котором стоит подвижная группа 3 машин.

Параллельно к рельсам 16 в вертикальной плоскости расположен цепной привод транспортного устройства 18, цепь которого оснащена захватами 19, которые могут соединяться с соответствующими элементами 20 сцепления подвижных групп 2 и 3 секций. Цепной привод транспортного устройства 18 может приводиться приводной системой 21. Хотя между транспортирующими рельсами 16 предусмотрен единственный цепной привод 18 для транспортировки подвижных групп секций в зоне рельс 16 может быть также установлено соответственно от одного до двух подобных цепных приводов 18. Весконечные трлн». портные цепи цепных приводов 18 проводятся вокруг цепных звездочек 22 и 23, из которых цепная звездочка 23 соединена с приводом

21.

Вместо цепных приводов могут быть применень| другие механические или также гидравлические, пневматические, электрические приводы или их комбинл1844 6

10 !

55 ции.

На противоположном стационарном стационарной группе 1 машин конце транспортного устройства находится поворотный с:тол 17, который может поворачиваться вокруг вертикальной оси 24 с помощью привода 25. Усилия привода 25 могут передаваться на поворотный стол 17, например, с помощью цепного привода. Поворотньп» стол 17 может разместить по меньшей мере две подвижкые группы 2 и 3 секций. Вследствие этого 2 секция в рамках стационарного рабочего цикла может транспортироваться с помощью транспортного устройства 18 по рельсам 16 к поворотному столу 17 в положение С.

Непосредственно после этого поворотный стол поворачивается с помощью привода 25 на 180 с тем, чтобы иметь возможность перемещать секцию 3 с помощью транспортного устройства 18 по рельсам в рабочее положение к стационарной группе 1 машин и с ней механически соединяться вдоль конгруэнтного разделительного стыка Т.

Вследствие этого сменная секция 2 теперь занимает показанное на фиг. 1 положение секции 3 и со всех сторон доступна для работ по обслуживанию, в то время как одновременно ротационная листовая печатная машина, состоящая из стационарной секции 1 и подвижной секции 3, может практически без перерыва работать дальше.

Предусмотрено также уменьшение простоев, которые возникают из-за того, что находящаяся на поворотном столе 17 подвижная группа 3 секций должна ждать после ее обслуживания и подготовки к эксплуатационному использованию замены другой подвижкой группой 2. Этого можно избежать, если так сформировать производственный цикл, что ожидающая и готовая к эксплуатационному использованию подвижная группа секций может подводиться к другой стационарной группе секций и может быть связана с этой группой для обп»его использования при работе.

Значительная экономия времени переналадки обеспечена тем, что первая из стационарных групп секций 1 находится на кекотором расстоянии и противоположно второй, идентичной стационарной группе секций 1. В цектре между двумя стационарными группами 1 секций предусмотрен поворотньп» стол 17, к которому соответствен»»о подведены двл цепных привода 18.

Подвижнь»е группы 2 и 3 секций дпя использования при работе соединены со стационарными группами машин вдоль одинакового разделительного стыка Т, в то время как третья подвижная группа 26 машин расположена на поворотном столе 17 в положении, повернутом на 90 по отношен»по к двум другим группам 2 и 3 машин, и ож»»дает замены одной из двух других подвижных групп 2 и 3 секций.

Подвижные группы 2 (фиг. 4), выполненные идентичными в соответствии с условиями эксплуатации, могут соединяться со стационарной группой 1 машин ротационной листовой печатной млины или стационарной группой 27 млин ролевой ротационной печатной м;»шины. При этом обе печатные машины

1531844 снова соединены друг с другом транспортным устройством 18 с двумя цепными приводами и с помощью лежащего между Ш1ми поворотного стола 17 для третьей подвижной группы 26 машин.

Стационарная группа 27 машин ролевой ротационной печатной машины также выполнена по планетарно(у типу и имеет прижимающий цилиндр 28, вокруг которого расположены четыре офсетных цилиндра 29, закрепленнь(е с возможностью поворота в станине 30 машины. В слмонакладе поз. 31 обозначен рулон для запечатываемого материала, который закреплен перед запасным рулоном 32. Запечатываемый материал подается в выводе через супп(льное устройство 33 по выбору или к рулону 34, или к листорезальному устройству 35 и листовыводному устройству

36. Допустимо установить под прямым углом к секциям машин ротационной

Г11(стОВО(1 ПЕЧатНОй МЛШИНЬ(ИЛИ рОтацИонной ролевой ротационной печатной машины, исходя от поворотного стола, другую стлционлрную группу машин для листовой и/или ролевой ротационной печати.

Возможно провести «опряжение подвижных секций 2, 3, 26 соответственно с одной из стационарных секций

27 двух ролевых ротационных печатных машин для получения д(3ух идентичных секций ма((и(и, которые выло.((le(lb(в соответствии (о стлцГ(онлрно((группой 27 секций <,фиг. 4 и 5) . Третья подвижная секция 26 машин на поворотном столе 17 находится в распоряжении для злмены одной или другой из двух подвижных секций 2 и 3 маШИН, КОГОРЫЕ сООтВЕт«TF

«екций могут располагаться вокруг поворотного столл в форме звезды и могут соединяться с в,>змо>((ь(<о секций машин.

Изобретение делает возможным оптимальп >е и< по (ьзование лис ToBb(x или ролевых ротационных печатных машин. Могут запечатываться листовой или бесконечной запечатываемый материал из различнейших материалов, как бумага или жесть. формула и з о б р е т е н и я

1. Ротационное устройство для плоской и косвенно вь(окой печати, содержащее стационарную секцию, имеющую печлтнь((1 цил(ГнГ(р противодавления и по крайней мер . oFflfff офсетнь(Г(цилиндр, и подвижную секцию, снабженную транспортным средством для ее перемещения от стационарной секции и состоящую Ilo крайней мере, из одноГО фОРМНОГО ЦИПИНГ(РЛ, ВЗЛИМОЛЕйстВУ(<)щего с красочным и унллжняющим аппаратами, о т л и ч л ю щ е е с я тем, что,с целью (>лсшпрения технологических возможно«тей зл счет обеспечения печатания Ilë F3(. ех в((пах (Ie

25 чатных материалов, оно <одержит дополнитeslbf(13< стлционлрные секции и

F(OfIo!(1(3(Te(If IIII< II()r(I3IfwI(секции, л транспортное < род«тво рл< по((ожено между <:T13(IIOF(Bpl(I.II(II сеf

2. Устро((с T(fo ffo и. 1, и т л и ч а ю щ е е с я тем, что стационарные секции рлсп(ложены пучеос бразно по отношению к и< воротному столу.

3. Устройстве по и. 1, о т л и

Ч а Ю щ Е Е с я тЕМ, Ч ГО Tplll<ПОртное сред«THo с<>лс рж((т направляющие, рлзмещениyl<) (лрлл!Ie! IF-(3<1 нлпрлвляю45 подвижные <>екцгп(снлбжени )лементами (Ц Е Г17 (Е Н l (Я Д! 1 Я F) 3 (3 3 Е! ();1 f И «Т В и Л < З Л Х ватами цепной и< ре,(лч((.

4. Устрс>йств< (о и. 1, о т л ич а ю (((е е с я т<3(1, что «тлцио(3лрные и подвижные «ек(пп(имеют индивидуальные принсгы.

1531844 т

1531844

18 20

Составитель Н. Калашникова

Редактор Л.Зайцева Техред M.Õoäàíè÷ Корректор М Шароши

Заказ 7969/58 Тираж 339 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Ротационное устройство для плоской и косвенно высокой печати Ротационное устройство для плоской и косвенно высокой печати Ротационное устройство для плоской и косвенно высокой печати Ротационное устройство для плоской и косвенно высокой печати Ротационное устройство для плоской и косвенно высокой печати Ротационное устройство для плоской и косвенно высокой печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной машине

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в листовых офсетных печатных машинах

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к рулонным ротационным печатным машинам

Изобретение относится к устройству, способу и набору форм для печати. Устройство для печати разных изображений на запечатываемом материале содержит: первый цилиндр, имеющий множество печатных форм, имеющих первую красящую область, которая получает краску из источника краски; и второй цилиндр, имеющий вторую красящую область и вторую некрасящую область, причем первый и второй цилиндры функционируют таким образом, что вторая красящая область второго цилиндра получает краску из первой красящей области первого цилиндра, и вторая некрасящая область второго цилиндра по меньшей мере частично совмещается с первой красящей областью первого цилиндра. Кроме того, вторая некрасящая область предназначена предотвращать перемещение краски с первой красящей области во вторую некрасящую область, причем второй цилиндр содержит множество передаточных форм и две или более передаточные формы второго цилиндра имеют разные вторые некрасящие области и разные красящие области для печати изображений, имеющих некоторое разное содержимое и некоторое общее содержимое, вторая некрасящая область передаточных форм отделена углублениями от второй красящей области передаточной формы, и изображения, напечатанные по меньшей мере с помощью двух передаточных форм, имеют разное содержимое. Печатаемое изображение определяется частями первой красящей области и второй красящей области, которые совмещены так, что разное содержимое в изображениях представляет собой фоновую (негативную) печать, образованную некрасящей областью передаточных форм.Задача состоит в том, чтобы экономно производить меньшее количество изделий, имеющих печатное содержимое индивидуального характера. 2 н. и 22 з. п. ф-лы, 6 ил.
Наверх