Ловитель подъемника

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве предохранительного устройства в грузоподъемных машинах, преимущественно для безударной фиксации грузов в аварийной ситуации. Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство содержит корпус с направляющей, на которой с возможностью вертикального перемещения установлена рабочая площадка. Клиновый упор закреплен на корпусе. Ловитель снабжен механизмом, обеспечивающим перемещение рабочей площадки по мере подъема (опускания) вдоль рабочей поверхности клинового упора. При аварии грузоподъемного механизма направляющая под действием пружины перемещается вверх и через систему клиновых толкателей приводит в движение планку, которая, перемещаясь под углом к оси корпуса, выводит шестерню из зацепления с рейкой. При этом рабочая площадка с грузом смещается вниз и фиксируется клиновым упором. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИг! (51)5 В 66 В 5 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4323603/40-11 (22) 02.11.87 (46) 07.01.90. Бюл. ¹ 1 (72) В. А. Малых, В. Е. Петрушевский и А. П. Холкин (53) 621 86.07(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 658063, кл. В 66 В 5/20, 1974. (54) ЛОВИТЕЛЬ ПОДЪЕМНИКА (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в качестве предохранительного устройства в грузоподъемных машинах, преимущественно для безударной фиксации грузов в аварийной ситуации.

Цель изобретения — повышение надежИзобретение относится к подьемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве предохранительного устройства в грузоподъемных машинах, преимущественно для безударной фиксации грузов в аварийной ситуации.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 показан ловитель для поднимаемого груза; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5 —;зел II на фиг. 1; на фиг. 6-узел III на фиг. !.

Ловитель содержит корпус с направляющей 2, установленной в нем на пружине 3. Рабочая площадка 4 с кольцеобразным грузом 5 установлена с возможностью вертикального перемещения по на пра вляюгцей 2.

Направляющая 2 посредс1 вом системы клиновых толкателей 6 связана с планкой 7, которая усгановлена в корпусе 1 на штиф„„SU„„1533976 А 1 ности работы. Устройство содержит корпус с направляющей, на которой с возможностью вертикального перемещения установлена рабочая площадка. Клиновый упор закреплен на корпусе. Ловитель снабжен механизмом, обеспечивающим перемещение рабочей площадки по мере подъема (опускания) вдоль рабочей поверхности клинового упора. При аварии грузоподъемного механизма направляющая под действием пружины перемещается вверх и через систему клиновых толкателей приводит в движение планку, которая, перемешаясь под углом к оси корпуса, выводит шестерню из зацепления с рейкой. При этом рабочая площадка с грузом смещается вниз и фиксируется клиновым упором. 6 ил. тах 8, входящих в пазы 9, выполненные в планке 7. Указанные пазы 9 выполнены 2 под углом к вертикальной оси корпуса l. фюм

Вал 10, с закрепленной на нем шестерней. установленной внутри винта 11 на пружине !2 с возможностью перемещения вдоль продольной оси последнего, удержи- С вается от поворота шпонкой 13. входящей Я ) в паз 14, выполненный в вале 10.

Кроме того, последний своим коническим © концом 15 взаимодействует с планкой 7, а также входит в зацепление с рейкой 16, закрепленной на корпусе I.

Винт 11, имеющий самотормозящую резьбу, находится в зацеплении с пинолью 17, установленной в каретке 18 с возможностью горизонтального перемещения. Последняя установлена на корпусе 1, с возможностью вертикального перемещения по нанравляюц1ей 19.

Клиновой упор 20 закреплен на корпусе 1 с возможностью взаимодействия с пинолью

17. На каретке 18 закреплен палец 21 со

1533976

Формула изобретения

5$ сферической головкой 22. входящей в паз 23, выполненный в рабочей площадке 4.

Внутри направляющей 2 смонтирована приводная рейка 24, которая через шестерни 25 и рейки 26 взаимодействует с рабочей площадкой 4.

Угол наклона рабочей поверхности клинового упора к вертикали х связан с шагом резьбы винта 11 Н, числом Z и модулем гп зубьев вала-шестерни 10 соотношением

H= niZ tg

Ловитель для поднимаемого груза работает следующим образом.

При нормальной работе грузоподъемного механизма каретка 18 перемещается вместе с рабочей площадкой 4 и грузом 5.

При этом шестерня вала 10 обкатывается по рейке 16 и через шпонку 13 приводит во вращение винт 11. Последний перемещает находящуюся с ним в зацеплении пиноль

17, которая отслеживает форму клинового упора 20, между ними при этом выдерживается зазор.

При аварии грузоподъем ного механизма сила тяжести рабочей площадки 4 и груза 5 перестает действовать на направляющую 2. Под действием пружины 3 направляющая 2 перемегцается вверх и через систему клиновых толкателей 6 приводит в движение планку 7.

Последняя, перемещаясь под углом к оси корпуса 1, сдвигает вал 10 H BblBojèò шестерню из зацепления с рейкой 16. В то же время рабочая площадка 4 с грузом

5, а вместе с ними и каретка 18 с пинолью 17 смещаются вниз 10 касания lIocледней поверхности клинового упора 20.

Таким образом, рабочая площадка 4 с грузом 5 фиксируется.

Ловитель подъемника, содержащий установленный на грузонесущем органе подъемника корпус, внутри которого смонтирован вал с закрепленной на нем шестерней, находящейся в зацеплении с зубчатой направляющей, и подпружиненную кинематическую связь шестерни с фиксирующим элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен привод15 ным узлом, включающим в себя установленные в корпусе с возможностью вертикального перемещения рабочую площадку и каретку с закрепленным на ней пальцем со сферической головкой, входящей в паз, выполненный в рабочей площадке, установленную в каретке с возможностью горизонтального перемещения и взаимодействия с фиксирующим элементом, выполненным в виде клинового упора, пиноль, связанную посредством резьбового соединения с вин25 том, установленным шарнирно в каретке, и планку, установленную в корпусе с возможностью перемещения под углом к вертикальной оси, при этом внутри винта выполнена полость, в которой смонтирован с возможностью осевого перемещения упомяЗо нутый вал, выполненный подпружиненным, один конец вала выполнен коническим и находится в контакте с планкой, а направ„lBIoKIàÿ подпружинена относительно корпуса.

1533976

1533976

77

l

l

1533976

7

Составитель Н. Петров

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор М. Макс имишинец

Заказ 18 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ловитель подъемника Ловитель подъемника Ловитель подъемника Ловитель подъемника Ловитель подъемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемио-транспортного машиностроения, в частности к ловителям грузонесущего органа подъемника, и предназначено для предотвращения падения грузонесущего органа при выходе из строя механизма подъема или обрыве тягового органа

Ловитель // 1093675

Ловитель // 927706

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам

Ловитель установлен на средстве для подъема груза (2а) лифта (100а) и включает тормозное устройство (300), которое взаимодействует с рельсовым проводником (7) средства для подъема груза (2а). Тормозное устройство (300) содержит способный поворачиваться вокруг оси дисковый кулачок (55), который для активирования ловителя побуждается к повороту на приводящий к активированию угол поворота. Дисковый кулачок (55) вследствие поворота на приводящий к активированию угол поворота вступает в контакт с рельсовым проводником (7), вследствие чего рельсовый проводник (7), перемещающийся при движущимся средстве подъема груза (2) относительно ловителя, поворачивает дисковый кулачок (55) в положение, в котором тормозное устройство (300) и, таким образом, ловитель создают предусмотренное тормозное действие по отношению к рельсовому проводнику (7). Ловитель включает электрически управляемый механизм активирования (45) с установленным с возможностью поворота рычагом активирования (47) и пружиной активирования (52), которая в случае надобности через рычаг активирования (47) влечет за собой поворот дискового кулачка (55) на приводящий к активированию угол поворота. Лифт содержит указанный ловитель. Способ приведения в действие ловителя включает в себя этапы, приводящие к контакту дискового кулачка с рельсовым проводником. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх