Абсорбер для газовых анализов

 

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к устройствам для определения содержания газовых составляющих методом избирательного поглощения, и позволяет повысить эффективность работы, достоверность данных и сократить время анализа за счет многократного барботирования газов и создания условий пленочного омывания их поглотительным раствором. Абсорбер для газовых анализов включает корпус, заполненный поглотительным раствором и разделенный перегородкой на верхнюю и нижнюю камеры, соединенные переточными трубами, барботажные устройства с круговыми отверстиями, выведенные в нижнюю и верхнюю камеры и выполненные в виде коаксиально установленных труб, образующих гидрозатвор. Корпус может быть выполнен в виде двух концентрично установленных цилиндров. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СоаЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2! ) 4408243/23-26; 4442064/23-26 (22) 11.04.88 (46) 15.01.90. Бюл. № 2 (75) В. Н. Белов (53) 66.071.7.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1271562, кл. В 01 1 5/00, 1984. (54) АБСОРБЕР ДЛЯ ГАЗОВЫХ АНАЛИ30В (57) Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к устройствам для определения содержания газовых составляющих методом избирательного поглощения, и позволяет повысить эффективность работы, достоверность данных и сократить

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к устройствам для определения содержания газовых составляющих методом избирательного поглощения.

Целью изобретения является повышение эффективности работы достоверности данных и сокращение времени анализа за счет многократного барботирования газов и создания условий пленочного омывания их поглотительным раствором.

На фиг. 1 показан абсорбер для газовых анализов, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— .абсорбер, корпус которого выполнен в виде двух концентрично установленных цилиндров.

Абсорбер для газовых анализов содержит корпус 1, разделенный перегородкой

2 на нижнюю 3 и верхнюю 4 камеры, соединенные между собой переточными трубками 5, в нижнюю камеру 3 которого введена трубка 6 водвода с капиллярным наконечником 7 анализируемого газа и крышку 8 с патрубком 9 отвода анализируемого

„„SU „„1535625 (51)5 В 01 1 5/00, В 01 D 53/18

2 время анализа за счет многократного барботирования газов и создания условий пленочного омывания их поглотительным раствором. Абсорбер для газовых анализов включает корпус, заполненный поглотительным раствором и разделенный перегородкой на верхнюю и нижнюю камеры, соединенные переточными трубами, барботажные устройства с круговыми отверстиями, выведенные в нижнюю и верхнюю камеры и выполненные в виде коаксиально установленных труб, образующих гидрозатвор.

Корпус может быть выполнен в виде двух концентрично установленных цилиндров. 4 з. п. ф-лы, 3 ил. газа, соединенную с корпусом 1 абсорбера через шлифовое соединение 10. Разделительная перегородка 2 снабжена барботажными устройствами 11, выведенными в вер»нюю камеру 4. Барботажные устройства 11 снабжены перевернутыми стаканами 12, имеющими в нижней части круговые отверстия 13, выполняющие функции вторичного барботирования газа. Нижняя 3 и верхняя 4 камеры абсорбера залиты поглотительным раствором.

Корпус абсорбера, показанного на фиг. 3, выполнен в виде двух концентрично расположенных внешнего 14 и внутреннего ! 5 цилиндров, соединенных между собой крышкой 8 с помогцью шлифового соединения 10. Внутренний цилиндр 15 припаян непосредственно к крышке 8 и в верхней части заканчивается патрубком 9 подвода и отвода анализируемого газа, в средней части имеет перегородку 2, в которую впаяны трубка 6 подвода анализируемого газа и барботажные устройства 11 двухстороннего действия, и установлен на перфорирован1535625

3 ную подставку 16. Трубка 6 подвода анализируемого газа расположена концентрично по отношению к внешнему 14, внутреннему

15 цилиндрам и перфорированной подставке

16 и опущена под подставку 16 и служит для подвода исследуемого газа в поглотительный раствор. Барботажные устройства

11 двустороннего действия оборудованы заглушенными с одной стороны стаканами 12, а с другой — трубками 17, при этом стаканы

12 со стороны открытого торца имеют круговые отверстия 13, выполняющие функции барботеров газа. Нижняя 3 и верхняя 4 ка меры внутреннего цилиндра 15 залиты поглотительным раствором и служат поглотительными камерами. Пространство между внутренним 15 и внешним 14 цилиндрами является приемной камерой 8.

Абсорбер работает следующим образом.

Абсорбер заливают поглотительным раствором. Поглотительный раствор по трубкам

5 стекает в нижнюю камеру 3, заполняет ее, а затем и верхнюю камеру 4. Уровень поглотительного раствора должен быть несколько ниже или на уровне верхних торlJoB барботажных устройств 11. Это необходимо для того, чтобы обеспечить пленочное омывание газа поглотительным раствором между стенками барботажных устройств

11 и перевернутых стаканов 12 и бесперерывное барботирование газа через отверстия

l3 перевернутых стаканов 12.

Абсорбер через трубку 6 подсоединяют к пробоотборной точке или к побудителю расхода. Исследуемый газ в абсорбер поступает через трубку 6 подвода и ее капиллярный наконечник 7, на конце которого образуется пузырек газа, который по мере роста, преодолевая силу поверхностного натяжения поглотительного раствора под воздействием гидростатического давления, отрывается и заполняет верхний объем нижней камеры 3. Таким образом происходит барботирование анализируемого газа, который вступает в реакцию с жидкостью. По мере увеличения объема барботированного газа поглотительный раствор через устройства 11 вытесняется в верхнюю камеру 4.

По мере роста объема газа в нижней камере

3 в верхней ее части образуется некоторое статическое давление газа и газ устремляется в верхнюю камеру 4 через барботажпые устройства 11. На своем пути газ встречает сопротивление в виде дна стакана

12, изменяет свое направление и проходит объемное пространство между стенками барботажных устройств 11 и перевернутых стаканов 12 и через отверстия 13 барботирует слой поглотительного раствора, заполненного в верхней камере 4. Очищенный газ через патрубок 9 выбрасывается в атмосферу.

Таким образом, анализируемый газ подвергается барботированию через поглотительный раствор,в нижней и верхней камерах и пленочному омыванию этим же раствором в объемном пространстве между стенками барботажных трубок и перевернутых стаканов, что увеличивает достоверность данных анализов.

Когда корпус абсорбера выполнен в виде двух концентричных цилиндров (фиг. 3), то аосорбер работает следующим способом.

Абсорбер заливают поглотительным раствором. Поглотительный раствор по барбо19 тажным устройствам 11 двухстороннего действия стекает в нижнюю камеру 3, заполняя ее. Уровень поглотительного раствора должен быть на уровне верхних торцов барботажных устройств 11 двухстороннего дей15 ствия. Это необходимо для того, чтобы обеспечить пленочное омывание газа поглотительным раствором между стенками барботажных устройств 11 двухстороннего действия, расположенными в верхней камере 4 и заглушенными с одного торца стака20 нами 12, и бесперерывное барботирование газа через отверстия 13.

Абсорбер через патрубок 9 подсоединяют к гребенке газоанализатора и далее к измерительной бюретке (не показаны) и приступают к анализу. Исследуемый газ из измерительной бюретки в абсорбер поступает через патрубок 9 и по трубке 6 подвода анализируемого газа под перфорированную подставку 16 и барботирует через поглотительную жидкость. Газ, барботируя поглотительную жидкость, как более легкая фаза устремляется в верхнюю часть нижней камеры 3 и заполняет ее. Поглотительная жидкость под давлением накопившегося газа переходит в ириемную камеру 18. Это происходит, когда газ перекачивают из измерительной бюретки в абсорбер газоанализатора. Затем организуют обратный переток газа из абсорбера в измерительную бюретку. В этом случае поглотительная жидкость из приемной камеры !8 перетекает в нижнюю камеру 3 и газ под некоторым

40 избыточным статическим напором поглотительной жидкости устремляется вначале в пространство между заглушенными с нижнего торца трубками 17 и барботажными устройствами 11 двухстороннего действия и далее во внутреннее пространство барботажных трубок, снова в пространство, ооразованное между теми же барботажными трубками и заглушенными с верхнего торца стаканами 12, и через отверстия 13 — в верхнюю камеру 4 и далее в измерительную 0 бюретку. Газ из измерительной бюретки в абсорбер и обратно перекачивают 2 — 4 раза.

Оставшийся газ забирают в измерительную бюретку, устанавливают запирающую жидкость в бюретке и уравнительной склянке на один уровень и замеряют остаток газа.

Таким образом, газ при прокачивании из измерительной бюретки в абсорбер и обратно подвергается по крайней мере четырехкратному барботированию через погло1535625

Формула изобретения

12

77 (А

5 тительную жидкость (с помощью трубок и отверстий) и,двухкратному пленочному омыванию поглотительной жидкостью в объемных пространствах между барботажными трубками двухстороннего действия и заглушенными с одного торца трубками.

1. Абсорбер для газовых анализов, включающий корпус, заполненный поглоти- 10 тельным раствором и разделенный перегородкой на верхнюю и нижнюю камеры, соединенные между собой переточными трубами, в нижнюю камеру введена трубка подвода газа, средство отвода анализируемого газа, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, достоверности данных и сокрагцения времени анализа за счет многократного барботирования газов и создания условий пленочного омывания их поглотительным раствором, раздели- 20 тельная перегородка снабжена барботажны6 ми устройствами с круговыми отверстиями в нижней части, выведенными в верхнюю камеру и выполненными в виде коаксиально установленных труб, образующих гидрозатвор.

2. Аб сор бе р по п. 1, отл и чающ ий ся те м, что оси переточных и барботажных труб параллельны.

3. Абсорбер по п. 1, отличающийся тем, что барботажные и переточные трубы установлены на одной оси, при этом переточные снабжены дополнительными трубами, заглушенными снизу и установленными на расстоянии от разделительной перегородки.

4. Абсорбер по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух концентрично установленных цилиндров.

5. Абсорбер по пп. 1, 3 и 4, отличающийся тем, что он снабжен перфорированной подставкой, на которой установлен внутренний цилиндр, а конец трубки подвода газа расположен под ней.

Приоритет по пунктам: 15.06.88. по пп. 3-5!

535625

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I l 3035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, l01

Редактоп Н. Горват

Заказ 71

Составитель Г. Урусова

Техред И. Верес Корректор Т. Палий

Тираж 373 Подписное

Абсорбер для газовых анализов Абсорбер для газовых анализов Абсорбер для газовых анализов Абсорбер для газовых анализов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа газов, основанного на избирательном поглощении соответствующими поглотительными растворами и позволяет повысить достоверность и сократить время анализа

Изобретение относится к аппаратам для проведения массообменных процессов в системах газ-жидкость, а более конкретно к устройствам абсорбционных колонн для вывода сработанного абсорбента через боковой штуцер, и позволяет повысить эффективность, надежность, расширить диапазон устойчивой работы аппарата путем стабилизации гидравлического режима, уменьшения потерь полезных продуктов, улучшения распределения газового потока

Изобретение относится к аппаратам емкостного типа для проведения массообменных процессов в системах газ-жидкость, в частности к аппаратам с механическим диспергированием газа в жидкости, и может найти применение в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, например при проведении процессов хлорирования, гидрирования и окисления, и позволяет интенсифицировать процесс массообмена и сократить энергетические затраты за счет снижения напора газа

Изобретение относится к установкам для абсорбции газов, может быть применено в химической промышленности, в частности, в агрегатах очистки газовой двуокиси углерода с рециркуляцией и регенерацией абсорбента и позволяет расширить диапазон устойчивой работы установки и стабилизации производительности по абсорбенту за счет снижения гидравлической инерционности установки

Изобретение относится к массообменным устройствам роторной конструкции и может быть использовано в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности для обработки газа (пара) жидкостью и позволяет повысить производительность аппарата за счет полного использования рабочей поверхности фильтрующего барабана

Изобретение относится к абсорберам установок переработки природного газа, и может быть использовано в массообменных аппаратах при переработке других газов, позволяет работать при повышенных нагрузках по жидкости и увеличить эффективность сепарационной зоны путем отсоса из патрубков пристенного газожидкостного слоя

Изобретение относится к устройствам для распределения жидкости в тепломассообменных аппаратах, и может быть использовано при создании тепломассообменных устройств в химическом и энергетическом машиностроении и позволяет интенсифицировать процесс тепломассообмена за счет турбулизации посредством циклической подачи жидкости и снижать аэродинамическое сопротивление аппарата

Абсорбер // 1503868
Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов в системах газ (пар) - жидкость и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность тепломассообмена за счет увеличения времени контакта фаз

Изобретение относится к массообменным аппаратам, применяемым в химической, нефтехимической, биологической промышленности

Изобретение относится к конструкциям тепломассообменных колонн ,в частности, к насадочным колоннам, и позволяет повысить эффективность процесса тепломассообмена за счет равномерного распределения жидкости по сечению аппарата
Наверх