Частотный разделительный фильтр на связанных трехмерных оптических волноводах

 

Изобретение относится к оптическим волноводам, в частности к оптическим интегральным схемам, и может быть использовано в световодных системах связи. Целью изобретения является упрощение конструкции и сужение полосы пропускания ответвляемого сигнала. Фильтр выполнен в виде по крайней мере двух параллельных идентичных прямолинейных трехмерных оптических волноводов, а между ними введена волноводная структура, состоящая из двух волнообразных отрезков оптического волновода, имеющих параметры, отличные от соответствующих параметров прямолинейных волноводов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИН (19) (И) А1 (51) 5 С 02 В 6/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTGPCHGMV СВИДЕ П:ПЬСТВУ

«1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4104458/24-10 (22) 09.06.86 (46) 15.01.90. Бюл. N 2 (71) Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.А.БончБруевича (72) О.И.фальковский и О.В.Чуракова (53) 621.372.826:535.89(088.8) (56) Alferness R.C., Schmidt R.V.

Appl. Phys. Lett 1978, vol. 33, Ю 2, р. 161-163.

Alferness R.Ñ., Cross P.S. IEEE

Т.Quantum El ectron, 1978, vol. QE-14, NL11, р. 843-847. (54) ЧАСТОТНЫЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬТР

НА СВЯЗАННЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ОЛТИЧЕСКИХ

ВОЛНОВОДАХ

Изобретение относится к оптическим волноводам, а именно к оптическим интегральным схемам, и может быть использовано в световодных системах связи и обработки информации.

Целью изобретения является упрощение конструкции и сужение полосы пропускания ответвляемого сигнала.

На чертеже приведена схема частотно-разделительного фильтра.

Частотно-разделительный фильтр состоит иэ изготовленных на подлож" ке 1 идентичных прямолинейных и параллельнь|х друг другу трехмерных оптических волноводов 2 и 3, образую- щих четыре входных и выходных плеча.

Между прямолинейными оптическими вол-. .новодами введена волноводная структура 4, полученная из двух волнообразных отрезков оптического волново"

2 (57) Изобретение относится к ойтическим волноводам, в частности к on" тическим интегральным схемам, и может быть использовано в световодных системах связи. Целью изобретения является упрощение конструкции и сужеwe полосы пропускания ответвляемого сигнала. фильтр выполнен в виде по крайней мере двух параллельных идентичных прямолинейных трехмерных оптических волноводов, а между ними введена волноводная структура, состоящая из двух волнообразных отрезков опти" ческого волновода, имеющих параметры, отличные от соответствующих параметров прямолинейных волноводов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. да с отличными параметрами от соответствующих параметров идентичных прямолинейных параллельных волноводов. Входные и выходные плечи фильтра соединены оптической связью с внешними волоконными световодами 5-8.

Частотно-разделительный фильтр работает следующим образом.

Оптическое излучение с частотой

Е поступает из левого плеча волновода 2 на участок связи.с волноводной структурой 4 и отфильтровывается сначала в нее, а затем на участке связи структуры 4 и волновода 3 отфильтровывается еще раз в левое плечо волновода 3 (фиг. 2) либо еще раз отфильтровывается на участке связи структуры 4 с волноводом 2 (фиг ° . 1).

Конструкция фильтра обеспечивает возможность использования в качестве

1536339

Составитель А.Шмалько

Редактор М.Циткина Техред И.Дицык Корректор В.Гирняк

Заказ 107 Тираж 454 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101. ходного любого плеча фильтра и протионаправленное (одинаковонаправленое) ответвление оптического сигнала а фиксированной .частоте в схеме, редоставленной на фиг. 2 (фиг. 1).

При этом многократное ответвление оптического сигнала приводит к сужеНию полосы пропускания фильтра„

10 формула изобретения

1. Частотный разделительный фильтр а связанных трехмерных оптических волноводах, содержащий по крайней ме- 1 ре два оптических световода с частотно-селективной связью между ними, отличающийся тем, что,,с целью упрощения конструкции и сужения полосы пропускания ответвляемого сигнала, оптические волноводы выполне-. ,ны идентичными прямолинейными и па(раллельны друг другу, а между ними введена волноводная структура, состоя-щая из двух волнообразных отрезков оптического волновода, один из которых представляет собой зеркальное изображение другого в плоскости, перпендикулярной осям параллельных прямолинейных оптических волноводов, при этом параметры волноводной структуры отличны от соответствующих параметров идентичных прямолинейных па-.:. раллельных волноводов.

2. Фильтрпоп. 1, отли чаюшийся тем„ что волноводная структура из двух волнообразных отрезков оптического волновода образована их пересечением под углом 90 при совмещении их плоскостей симметрии, перпендикулярных осям параллельных прямолинейных оптических волноводов.

Частотный разделительный фильтр на связанных трехмерных оптических волноводах Частотный разделительный фильтр на связанных трехмерных оптических волноводах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим волноводам, а именно к оптическим интегральным схемах, и может быть использовано в световодных системах связи

Изобретение относится к оптическим интегральным схемам со сложным волноводным трактом и может быть ис;пользовано в оптических системах обработки , распределения и передачи информации

Изобретение относится к области интегральной и волоконной оптики и может быть использовано при конструировании волоконно-оптических гироскопов и других волоконных датчиков физических величин

Изобретение относится к интегральной оптике и используется в оптических линиях связи

Изобретение относится к оптическим световодам типа оптической интегральной схемы и может использоваться в световодных системах связи и обработки информации

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Моностатический оптический приемопередатчик содержит передающее оптическое волокно, соединенное с передатчиком, приемное оптическое волокно, соединенное с приемником, объединенные через волоконно-оптический дуплексер, торец выходного волокна которого размещен вблизи фокальной плоскости моностатической оптической системы. Передающее оптическое волокно выполнено в виде световода с одной оболочкой, имеющего числовую апертуру NA1, диаметр сердцевины D1 и показатель преломления сердцевины n1. Приемное и выходное оптическое волокно выполнено в виде единого световода с одной оболочкой, имеющего числовую апертуру NA2, диаметр сердцевины D2 и показатель преломления сердцевины n2, с условием, что NA1/n1<NA2/n2 и D1<D2. Дуплексер выполнен в виде углового оптического соединения передающего и приемного волокна, причем торец выходного волокна дуплексера шлифован под углом (90°-β) к геометрической оси волокна. Технический результат заключается в обеспечении возможности увеличения уровня изоляции встречных каналов, уменьшения потерь принимаемого излучения и использования обычных, многомодовых и одномодовых оптических волокон с одной оболочкой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх