Электрическая машина

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении надежности путем улучшения технологичности крепления тепловых труб со спиральным оребрением. Электрическая машина содержит теплообменник 5 из установленных в трубной доске 8 тепловых труб 6. Благодаря тому, что трубная доска 8 имеет сообщающийся с отверстием паз, одна из кромок которого отогнута в сторону зоны охлаждения трубок, а другая - в сторону внутренней полости машины, обеспечивается достижение поставленной цели. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

llPH ГННТ СССР I (21) 4351137/24-07 (22) 29.12.87 (46) 15.01.90. Бюл. Р 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и тех.нологический институт электромашиностроения и Белорусское научно-производственное объединение порошковой металлургии (72) Я.Б.Тубис, М.С.Фанарь, Л.И.Днепровская, Л.В.Гарелик, В.К.Шелег и А.В.Нагорский (53) 621.313.713 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР 1198370, кл. F 28 F 9/02, 1985.

Авторское свидетельство СССР и 443422, кл. Н 02 К 9/?О, l974. (51) 5 Н 02 К 9/18, F 28 F 9/22, 9/04

2 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ MALINHA (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении надежности путем улучшения технологичности крепления тепловых труб со спиральным оребрением. Электрическая машина содержит теплообменник 5 из установленных в трубной доске 8 тепловых труб 6, Благодаря тому, что трубная доска 8 имеет сообщающийся с отверстием паз, одна из кромок которого отогнута в сторону зоны охлаждения трубок, а другая - в сторону внутренней полости машины, обеспечивается достижение поставленной цели. 1 з.п. 4-лы, 3 ил.

1536479

Изобретение относится к охлаждению электрических машин, к элементам кон струкций теплообменных аппаратов, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, применяющей

5 теплообМенники.

Цель изобретения - повышение надежности путем улучшения технологичности крепления тепловых труб со спи- 10 ральным оребрением.

На фиг. 1 показана электрическая машина с теплообменником, продольный разрез; на фиг. 2 - элемент теплооб- ; менника с тепловой трубой со спираль- 15 ным оребрением, разрез; на фиг. 3 фрагмент трубной доски.

Электрическая машина состоит из пакета 1 статора, обмотки 2 статора, . ротора 3, станины 4, с укрепленным

,на ней теплообиенником 5, состоящим из тепловых трубок б с непрерывныи спиральным оребрениеи 7 и трубной . доски 8, вентиляторов 9 и 10. Циркуляция внутреннего воздуха (показана 25 сплошными стрелками), осуществляемая внутреннии вентилятором 9, обеспечи вает подвод тепла к участкам обогре. ва тепловых труб, расположенных во внутренней полости машины. Охлажда- Э0 ются тепловые трубы потокои воздуха (на фиг. 1 - пунктирные стрелки), создаваемым вентилятором .10 наружного обдува.

Трубная доска 8 выполнена в виде

:листа из материала, обладающего свойством пластической деформации (напри-. мер сталь, алюминий, некоторые виды пластмасс), толщиной немногим меньше расстояния между ребрами тепловой 0 трубы. В трубной доске выполнено отверстие 11 диаметром d, большим диаметра трубы на 0,2-1 им. С круглым отверстием сообщается прямоугольный паз 12, длиной Ь на 1-2 мм больше 5 высоты ребра трубы. Яирина паза должна быть примерно равной удвоенной толщине ребра трубы. Кромки 13 и 14 паза отгибаются в противоположные стороны, в сторону участков охлаждения тепловых труб и внутренней по» лости машины, соответственно таким образом, что располагаются по обе стороны ребра устанавливаемой тепловой трубы.

Перед сборкой теплообиенника два нижних межреберных пространств тепловой трубы, в зоне которых будет располагаться трубная доска, можно при необходимости заполнить самотвердеющим вязким компаундом, например

"эластосил", "герметик 137-185", "Висент". При сборке компаунд растекается и уплотняет трубу в трубной. доске, обеспечивая герметизацию теплообменника.

Ф о р и у л а изобретения

Электрическая машина, содержащая теплообменник из установленных в трубной доске тепловых труб с нижними концами, расположенными во внутренней полости машины и с верхними концами, расположенными в зоне охлаждения наружным воздухом, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности путем улучшения технологичности крепления тепловых труб со спиральным оребрением, трубная доска в зоне каждого отверстия ииеет сообщающийся с указанным отверстием паз, одна из кроиок которого отогнута в сторону зоны охлаждения трубок, а другая - в сторону внутренней полости машины, и указанные кромки расположены по обе стороны ребра, первая - в иежреберном пространстве снаружи доски, а другая - в межреберном пространстве во внутренней полости машины.

2. Машина. по п.1, о т л и ч а ющ а я с я теи, что два сиежных иежреберных пространства в зоне соединения тепловых труб с трубной доской заполнены компаундом.

1536479

Фсе Ю

Заказ 114 Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

19

Фиа 2

Составитель Л.Карцева

Редактор И.Касарда Техред H.Õîäàíè÷

Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Г «/

Электрическая машина Электрическая машина Электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродвигателям погружного типа, предназначенным преимущественно для глубинных центробежных насосов

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к теплотехнике и обеспечивает повышение эксплуатационной надежности

Изобретение относится к элементам конструкций теплообменных аппаратов и позволяет повысить эксплуатационную надежность перегородки

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической ленности

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и позволяет повысить надежность решетки
Наверх