Устройство для вымораживания влаги

 

Изобретение может быть использовано для получения холодного сухого воздуха. Цель изобретения состоит в повышении эффективности теплообменника и упрощения его конструкции. Устройство содержит корпус 1, в котором расположены гофрированные теплообменные трубки 2, бункер 3 для сбора льда, связанный с корпусом 1, и приспособление 4 для снятия льда. Осушаемый газ проходит через корпус 1, отдает влагу, которая конденсируется на теплообменных трубках 2. При намерзании льда на теплообменных трубках 2 они деформируются приспособлением 4 в осевом направлении, лед скалывается и собирается в бункере 3. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистичесних

РЕСПУБЛИК (51) 5 F 28 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4286206/23-06 (22) 20.07,87 (46) 23.01.90. Бюл. И 3 (71) Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) В.К.Итбаев, В.А.Зиновьев и О.В.Омаровская (53) 621.57 (С88.8) (56) Авторское свидетельство CCCP-.

N 355695, кл. F 28 В 3/02, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫМОРАЖИВАНИЯ

ВЛАГИ, (57) Изобретение может быть использовано для получения холодного сухо„„Я0„„1538003 A1

2 го воздуха. Цель изобретения состоит в повышении эффективности теплообменника и упрощения его конструкции.

Устройство содержит корпус 1, в котором расположены гофрированные теплообменные трубы 2, бункер 3 для сбора льда, связанный с корпусом 1, и приспособление 4 для снятия льда. Осушаемый газ проходит через корпус 1, отдает влагу, которая конденсируется на теплообменных трубках 2. При намерзании льда на теплообменных трубках 2 они деформируются приспособлением 4 в осевом направлении, лед скалывается и собирается в бункере 3. 1 ил.

1538003

Составитель А.Симоненко

Редактор Н,Яцола Техред Л.Сердюкова Корректор В,Гирняк

Заказ 161

Подписное

Тираж 530

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина,101

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к конденсаторным аппаратам для вымораживания влаги.

Цель изобретения - повышение эф5 фективности теплообмена.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для вымораживания влаги.

Устройство для вымораживания вла ги состоит из корпуса 1, в котором

1 расположены гофрированные теплообмен, ные трубки 2, бункер 3 для сбора льда 3, связанные с корпусом 1, и приспо, собления 4. для снятия льда, состоя щего иэ подвижного основания 5 и ме ханизма 6 перемещения.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 подается воздух, подвер- >0 гаемый осушению. Проходя через теплообменные трубки 2, он вымораживается и отводится через патрубки. При ох лаждении .воздуха из него удаляется (, влага, которая конденсируется на теп- 25 лообменных трубках 2 в аиде льда.

Подвижное основание 5 при помощи механизма 4 перемещения периодически оказывает воздействие на торцы теплообменных трубок 2, перемещая их в осевом направлении. За счет деформации гофров трубок 2 образовавшийся на последний лед скалывается и собирается в бункере 3 для сбора льда.

Предлагаемое устройство повышает эффективность теплообмена и позволяет использовать вымораживатель длительное время без ухудшения его рабочих характеристик. формула изобретения

Устройство для вымораживания влаги, содержащее корпус, теплообменные трубки, приспособление для снятия льда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, теплообменные трубки выполнены гофрированными, а приспособление для снятия льда выполнено в виде Подвижного основания с механизмом перемещения, .расположенного на одном из торцов теплообменных трубок для сжатия последних.

Устройство для вымораживания влаги Устройство для вымораживания влаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и касается конструкций теплообменных аппаратов для сжижения паров смешанных и многокомпонентных продуктов при их охлаждении

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в транспортных средствах, оборудованных двигателями внутреннего сгорания (ДВС), имеющими турбонаддув. Контактный охладитель наддувочного воздуха, содержащий корпус с воздуховодами для подвода горячего и отвода холодного потока воздуха, подводящий и отводящий каналы для подвода и отвода охлаждающей жидкости, выполненные в корпусе с прикрепляемыми коническими скатами, переходящими во входной и выходной воздуховоды, осевую трубу и два цилиндра, образующих общую внутреннюю цилиндрическую полость. Между стенками корпуса охладителя, внешней и внутренней стенками цилиндрической полости и центральной трубой образуются кольцевые каналы, по которым поток воздуха подается снизу вверх под углом к образующим цилиндров, за счет диффузора, выполненного на внутренней стенке корпуса охладителя и наружной стенке осевой трубы. На концах цилиндрической полости закреплены подающий и приемный зонты в виде кольцевых резервуаров. Подающий зонт имеет двухсторонний кольцевой распылитель с конусообразным ободом для формирования водяной пленки на внешней и внутренней поверхности цилиндров, снабженной мелкоячеистой сеткой. Приемный зонт выполнен в виде ловушки для сбора стекающей охлаждающей жидкости. Технический результат - повышение эффективности охладителя за счет повышения теплоотдачи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх