Штамп для выдавливания полых изделий типа стаканов

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячей штамповке выдавливанием деталей типа стаканов. Цель изобретения - упрощение конструкции штампа и повышение надежности его в работе при повышенных температурах. Штамп содержит закрепленный на верхней плите пуансон с надетой на него направляющей втулкой, установленную на нижней плите матрицу и жестко связанный с ней съемник, выполненный в виде размещенной над матрицей поперечины. Направляющая втулка благодаря наличию конических поверхностей снаружи и внутри в процессе работы штампа попеременно фиксируется по ответным поверхностям на верхней части пуансона и в отверстии съемника. Углы наклона этих поверхностей меньше углов трения, а угол наклона внешнего конуса направляющей втулки меньше угла наклона внутреннего конуса к оси штампа. При ходе пуансона вниз, т.е. в процессе выдавливания изделия, направляющая втулка выполняет свою прямую функцию, базируя пуансон по матрице, а при обратном ходе пуансона направляющая втулка, будучи зафиксированной в его верхней части, уходит вместе с пуансоном вверх и затем после фиксации в отверстии съемника выполняет роль рабочего элемента съемника, упираясь своим торцом в торец выдавленного изделия, охватывающего пуансон. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4428421/25-27 (22) 23.05.88 (46) 30.01.90. Бюл. № 4 (72) Б. П. Сидоров, А. Н. Герасин и Ю. М. Филигаров (53) 621.735.076 (088.8) (56) Штампы для холодного выдавливания с колонками. Блоки Детали. Конструкции и размеры ОСТ-84-1257-76. с. 61. (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ

ПОЛЪ|Х ИЗДЕЛИЙ ТИПА СТАКАНОВ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячей штамповке выдавливанием деталей типа стаканов. Цель изобретения — упрощение конструкции штампа и повышение надежности его в работе при повышенных температурах. Штамп содержит закрепленный на верхней плите пуансон с надетой на него направляющей втулкой, установленную на нижней плите матрицу и жестко связанный с ней

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться при горячей штамповке выдавливанием деталей типа стаканов, преимущественно в изотермических условиях.

Цель изобретения — упрощение кострукции штампа и повышение надежности

его в работе при повышенных температурах путем исключения из конструкции пружин, предназначенных в известном штампе для возврата съемника с направляющей втулкой в исходное положение при обратном ходе пуансона.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый штамп в исходном (левая половина) и конечном (правая половина) положениях, соответствующих началу движения пуансона вниз и окончанию выдавливания; на фиг. 2 — штамп в момент фиксации

ÄÄSUÄÄ 1538982 (51)5 В 21 К 21 06, В 21 | 13 02

2 съемник, выполненный в виде размещенной над матрицей поперечины. Направляющая втулка благодаря наличию конических поверхностей снаружи и внутри в процессе работы штампа попеременно фиксируется по ответным поверхностям на верхней части пуансона и в отверстии съемника. Углы наклона этих поверхностей меньше углов трения, а угол наклона внешнего конуса направляющей втулки меньше угла наклона внутреннего конуса к оси штампа. При ходе пуансона вниз, т.е. в процессе выдавливания изделия, направляющая втулка выполняет свою прямую функцию, базируя пуансон по матрице, а при обратном ходе пуансона направляющая втулка, будучи зафиксированной в его верхней части, уходит вместе с пуансоном вверх и затем, после фиксации в отверстии съемника, выполняет роль рабочего элемента съемника, упираясь своим торцом в торец выдавленного изделия, охватывающего пуансон. ! з.п. ф-лы, 2 ил. направляющей втулки в съемнике (левая половина) и в момент базирования направляющей втулки и пуансона по матрице непосредственно перед выдавливанием (правая половина).

Штамп содержит подвижную верхнюю плиту 1 с закрепленным на ней пуансоном

2, неподвижную нижнюю плиту 3 с закрепленной на ней матрицей 4, жестко связанный с матрицей и нижней плитой съемник 5, выполненный в виде установленной над матрицей поперечины с центральным отверстием, боковая поверхность которого выполнена конической, расширяющейся книзу. На пуансон надета направляющая втулка 6. Приторцовый верхний участок ее наружной поверхности выполнен коническим с тем, чтобы втулка 6 могла входить в отверстие съемника 5. Верхний приторцовый участок внут1538982 ренней поверхности втулки 6 и верхний участок боковой поверхности пуансона 2 выполнены коническими, расширяющимися кверху, с возможностью контактирования между собой. При этом углы наклона указанных конических поверхностей пуансона 2, съемника 5 и втулки 6 к оси штампа не превышают углов трения.

Штамп работает следующим образом.

Заготовку 7 укладывают в полость мат, рицы 4 и устанавливают направляющую втулку 6. При движении плиты 1 вниз пуансон 2 входит в направляющую втулку и при дальнейшем движении выдавливает .полое изделие 8. В момент окончания выдавливания направляющая втулка фиксируется на пуансоне за счет выполненных на внутренней поверхности втулки и наружной поверхности пуансона конических участков. Затем при движении плиты 1 вверх направляющая втулка своим коническим участком наружной боковой поверхности входит в соприкосновение с ответной поверхностью отверстия сьемника 5 и фиксируется там, так как угол наклона этих конических поверхностей меньше угла трения.

Затем осуществляют сьем выдавленного изделия с пуансона, так как оно своим торцом упирается в нижний торец втулки 6.

Изделие 8 удаляют из рабочей зоны штампа и укладывают следующую заготовку.

При последующем движении верхней плиты вниз пуансон входит в направляющую втулку, коническими поверхностями осуществляется фиксация направляющей втулки на пуансоне в его верхней части и пуансон при помощи направляющей втулки базируеся относительно матрицы 3. Затем осуществляется выдавливание второго изделия.

Изобретение обеспечивает возможность исключения из конструкции пружин съемника и в процессе работы попеременную фиксацию направляющей втулки на пуансоне и на съемникЕ за счет углов трения.

Вследствие того, что усилие разъема обратно пропорционально углу трения контактирующих поверхностей, с целью гарантированной фиксации направляющей втулки на пуансоне при его входе вниз (в противном случае втулка падает и не базируется по матрице, что приводит к поломке штампа при работе в автоматическом режиме) угол наклона и внешнего конуса направляющей втулки и поверхности отверстия съемника к оси штампа выполнен меньше угла наклона р внутреннего конуса направляющей втулки и пуансона к той же оси.

Вследствие того, что съемник в процессе работы неподвижен, не требуются пружины для его возврата, что упрощает конструкцию штампа и обеспечивает надежность его в работе при повышенных температурах, например в изотермических условиях.

Формула изобретения

1.,Штамп для выдавливания полых изделий типа стаканов, содержащий верх15 нюю плиту, смонтированный на ней пуансон, нижнюю плиту, смонтированную на ней матрицу, и съемник, выполненный в виде установленной над матрицей поперечины с центральным отверстием, а также охватывающую пуансон направляющую втулку, 20 отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе при повышенных температурах, съемник жестко связан с матрицей и нижней плитой, верхний приторцовый участок внутренней боковой поверхности направляющей втулки и ответный верхний участок боковой поверхности пуансона выполнены коническими, расширяющимися кверху и расположены с возможностью взаимного контакта, верхний приторцовый участок наружной боковой по о верхности направляющей втулки выполнен коническим, расширяющимся книзу, а боковая поверхность отверстия съемника выполнена по отношению к этому приторцовому участку ответной конической, при этом направляющая втулка установлена с возможностью ограниченного осевого перемещения относительно съемника и контакта со съемником при обратном ходе пуансона посредством упомянутых поверхностей, а углы наклона к продольной оси штампа конических поверхностей пуансона, съемника и на4О правляющей втулки не превышают углов трения.

2., Штамп по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона внутренней конической поверхности направляющей втулки и ответ45 ной конической поверхности пуансона к оси штампа превышает угол наклона к той же оси наружной конической поверхности направляющей втулки и ответной поверхности отверстия съемника.

1538982

1538982

Составитель О. Корабельников

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 180 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Штамп для выдавливания полых изделий типа стаканов Штамп для выдавливания полых изделий типа стаканов Штамп для выдавливания полых изделий типа стаканов Штамп для выдавливания полых изделий типа стаканов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в тяжелом, энергетическом и химическом машиностроении при изготовлении многослойных полых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматическим линиям для горячей штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для получения деталей типа стаканов закрытой прошивкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для штамповки и обрезки деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для штамповки деталей с оребрением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для получения деталей типа лопаток с двумя наклонными замками

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для секторной штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям устройств для создания противодавления в штампах

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении точно штампованных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях штампов для безотходного изготовления плоских осесимметричных заготовок (цилиндрических или многогранных)
Наверх