Способ изготовления контактных элементов

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение качества. Способ изготовления монтажных элементов включает подачу ленты 6, вырубку заготовки 10 контакта 1, гибку-формовку в зоне 11 с образованием рабочей части 2 контакта, образование ножки 4, отсекание контактной группы, установку ее в изолятор и отделение ленты-носителя. Цель достигается устранением отгиба контакта на угол α после вырубки ножки 4 в зоне 12 за счет точечного расплющивания материала в углу стыка ножки 4 и ленты-носителя 5. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (\ д р а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР (21) 4421168/24-07 (22) 07.04.88 (46) 30.01.90. Бюл. М 4 (71) Рижское производственное объединение ВЭф им. В.И.Ленина (72) Э.К.Штейнберг (53) 621.3 15 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 10262 12, кл . Н 0 1 R 43/00, 1983 . (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТНЫХ

ЭЛЕИЕНТОВ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является

„„Я0„„1539882 А1

2 повышение качества. Способ изготовления монтажных элементов включает подачу ленты 6, вырубку заготовки 10. контакта 1, гибку-формовку в зоне 11 с образованием рабочей части 2 кон- ° такта, образование ножки 4, отсекание контактной группы, установку ее в изолятор и отделение ленты-носителя.

Цель достигается устранением отгиба контакта на угол (после вырубки нож ки 4 в зоне 12 за счет точечного расплющивания материала в углу садыка ножки 4 и ленты-носителя 5. 7 ил.

15398

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве электрических соединений при изготовлении двусторонних (вильчатых) упругих контактных элементов, 5 состоящих из двух плоских зеркально друг на друга наложенных заготовок и предназначенных для подключения, напоимер, микросхем в радиоэлектронной промышленоости.

Цель изобретения - повышение качества контактных элементов.

На фиг.1 изображена последовательность технологических операций при штамповке контактов; на фиг.2 - контактная группа после отсекания от ленты; на фиг.3 - две контактные группы в сборе с изолятором; на фиг.4— вид контактов сбоку; на фиг ° 5 - контактные группы в изоляторе после отсекания ленты"носителя; на фиг.б контактные группы в сборе с изолятором без операции плющения; на фиг.7инструмент - штамп для приготовления 25 контактов в закрытом состоянии, поперечное сечение в зоне плющения материала .

Контакт 1 состоит иэ рабочей части

2 (фиг.1), зоны крепления в изоляторе 3 и ножки 4, предназна ченной для присоединения контакта к электрической схеме. В процессе изготовления контакт 1 связан с лентой-носителем

5 через ножку 4.

Способ изготовления контактов

35 (фиг.1) состоит из последовательных операций в ленте 6 отверстий 7, ориентации ленты ловителями 8, шаг штамповки. t,ïðîáèâêè паза 9 с образова- 40 нием заготовки 10 рабочей части 2 контакта 1, гибки-формовки (фиг.4) в зоне 11 с образованием рабочей части 2 контакта, пробивки паза 12, образующей ножку 4 контакта 1, плющения материала путем удара в зоне 13 с обесп ечени ем пер пенди куля р ности контакта к ленте-носителю, отсекания контактной группы (фиг.2) по линии

14. При необходимости конта ктнь<е группы, взаимосвязанные лентой-носителем, подвергают гальванической обработке - покрытию рабочих участков благородными металлами. При последующих операциях (фиг.3,4) две контакт55 ные группы, зеркально ориентированные при базе ленты-носителя 5, соединяют изолятором 15 и отделяют ленту-носитель 5 (фиг.б) по линии 16.

82 4

Ввиду малой ширины ножки 4 контакта силы реза ния, которые относи тел ьно ножки приложены с одной стороны при пробивке паза 12, производится отгиб контакта в сторону подачи ленть< на угол (, величина которого зависит от свойств материала и геометрических размеров ножки. Устранение отгиба контакта производится плющением материала путем удара в зоне I3 плоским пуансоном, диаметр которого соизмерим с шириной ножки контакта, причем центр плющения расположен в вершине острого угла кромок ленты и нож ки со стороны противоположной подаче, а степень плющения регулируется длиной пуансона и определяется эеспериментально по условию перпендикулярности контакта (ножки) к базе заготовки, При этом зона 13 плющения включает в себя часть основания ножки 4, подлежащей к отделению от контакта по линии 16.

Штамп (фиг.б) для изготовления контактов в ленте по предложенному способу из нижней плиты 17, верхней плиты

18 и промежуточной плиты 19. Плиты взаимно кинематически связаны системой колонок 20 и втулок 21.

Матрица 22 закреплена на нижней плите 17. Над матрицей закреплены направляющие линейки 23 и 24, предназначенные для ориентации ленты б в поперечном положении по направлению подачи. Прижим 25 закреплен на промежуточной плите 19 со стороны матрицы и служит для направления пуансонов и ловителей 8 и пуансона 26 рихтовки, закрепленного в пуансонодержателе 27 и пружиной 28 прижатого к клину 29.

К пуансонодержателю 27 прикреплен дистанцер-упор 30, промежуточная плита 19 кинематически связана с верхней плитой 18 через пружины 31, дистанционные болты 32.

Штамп работает следующим образом.

После подачи ленты 6 механизмом подачи (не показано) на шаг штамповки t опускается полэун пресса (не показано) и прикрепленная к нему верхняя. плита 18 и через пружины 31 промежуточная плита 17 с прижимом 25 до контакта с линейками 23, 24. Сжимаются пружины 3 1 и ловители 8 фиксируют ленту 6.

При дальнейшем ходе верхней плиты

18 вниз происходит пробивка отверстий и пазов (фиг.1), процесс гибки рабо2

Фор мула

Вид A

Фиг, Ч

Фиг. l

5

153988 чей части контакта в зоне 11 и рихтовка в положении контакта в зоне 13.

Процесс гибки и рихтовки завершается при полном опускании дистанцио -. 5 неров 30 на промежуточную плиту 17.

При на строй ке шта мпа поворотом кли на

29 регулируется высота пуансона 26 и тем самым величина деформации ножки, т.е. степень коррекции положения кон- 1О такта.

При обратном ходе ползуна сперва уходят из зоны обработки пуансоны, потом ловители 8, после поднимается промежуточная плита 19 и лента -6 освобождена для подачи на шаг t. Цикл повторяется.

Таким образом, улучшение качества изготовления контактов обеспечивается 20 необходимой ориентацией контактов относительно базы заготовки путем плющения материала в углу стыка ножки и ленты носители для групповой сборки г контактов в изоляторе. изобретения

Способ изготовления контактных элементов, включающий вырубку из ленточной заготовки разверток контактных элементов с образованием ножки контакта без отделения ее от ленты-носителя, гибку-формовку рабочей части контакта, отсекание контактных групп, установку их в изолятор и отделение контактных элементов от заготовки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества, после образования ножки контакта в зоне ее примыкания к заготовке производится то.чечное расплющивание материала путем удара пуансоном, диаметр которого соизмерим с шириной ножки контакта, причем центр плющения расположен в вершине острого угла, образованного в результате вырубки ножки, между кромками ленты-носителя и ножки контакта, со стороны противоположной направлеwe подачи заготовки.

1539882

С оста ви тел ь A . .Ворошилов

Техред Л.Сердюкова Корректор "° Король

Редактор О.Спесивых

Закаэ 225

Тираж 405

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина„ 101

Способ изготовления контактных элементов Способ изготовления контактных элементов Способ изготовления контактных элементов Способ изготовления контактных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления различных pasbeMOBv используемых в коммутационной технике связи
Наверх