Устройство для подсушки поверхности картофеля и овощей

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам, предназначенным для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение. Целью изобретения является интенсификация и улучшение качества подсушки поверхности картофеля и овощей, удаление налипшей земли. Устройство содержит сушильный туннель 1, транспортер 2 с приводом, воздуховоды 6 для подачи и распределения теплоносителя, электронагреватели 8 с вентиляторами 9, загрузочный бункер 4 и разгрузочный лоток 10. Для интенсификации и улучшения качества подсушки поверхности картофеля и овощей над верхней ветвью транспортера на пружинах в поперечном направлении с наклоном в сторону его перемещения установлены направляющие элементы 3, выполненные, например, в виде прямоугольных пластин. При этом наклон направляющих элементов составляет 20...25 град. Кроме того, направляющие элементы выполнены перфорированными и снабжены роликами. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4373494/30-13 (22) 23. 11.87 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (71) Костромской сельскохозяйственный институт «Караваево» (72) В. И. Мазерин, В. С. Минеев, А. В. Скурихин и Л. А. Смирнов (53) 664.036 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1465013, кл. А О! F 25/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСУШКИ ПОВЕРХНОСТИ КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам, предназначенным для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение. Целью изобретения является интенсификация и улучшение качества подсуш„„ЯО„„1540720 А 1 (51)5 А 01 F 25/00, А 23 Х 12/06, 2 ки поверхности картофеля и овощей, удаление налипшей земли. Устройство содержит сушильный туннель 1, транспортер 2 с приводом, воздуховоды 6 для подачи и распределения теплоносителя, электронагреватели 8 с вентиляторами 9, загрузочный бункер 4 и разгрузочный лоток 10. Для интенсификации и улучшения качества подсушки поверхности картофеля и овощей над верхней ветвью транспортера на пружинах в поперечном направлении с наклоном в сторону его перемещения установлены направляющие элементы 3, выполненные, например, в виде прямоугольных пластин. При этом наклон направляющих элементов составляет 20 — 25 . Кроме того, направляющие элементы выполнены перфорированными н снабжены роликами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1540720

Формула изобретения

Составитель B. Чельцов

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 237 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб:, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 01

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам, предназначенным для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение.

Целью изобретения является интенсификация и улучшение качества подсушки поверхности картофеля и овощей, удаление налипшей земли.

На фиг. 1 представлена общая компановка устройства для подсушки поверхности картофеля и овощей; на фиг. 2 — схема направляющих элементов.

Устройство содержит сушильную камеру

1 с транспортером 2 пруткового типа, направляющие элементы 3, загрузочный бункер 4 с заслонкой 5, воздуховоды 6 для подачи и распределения теплоносителя, снабженные эластичными заслонками 7, электронагреватели 8 с вентиляторами 9 и разгрузочный IOTDK 10.

Устройство работает следующим образом.

Влажный картофель из бункера 4 поступает на транспортер 2 слоем, толщина которого регулируется заслонкой 5, и постепенно перемешается вдоль сушильной камеры 1.

Воздух вентиляторами 9 через электронагреватели 8 и систему воздуховодов 6 подается в центральную часть камеры 1 и разделяется на два потока. Один из них движется в сторону загрузочного бункера 4, а другой — в сторону разгрузочного лотка 1О. Эластичные заслонки 7 обеспечивают прохождение каждого потока через слои картофеля.

При движении транспортера 2 направ- ляющие элементы 3 воздействуют на клубни картофеля, изменяя их положение в слое, ориентацию относительно друг друга и потока теплоносителя. Это способствует более интенсивному и равномерному обсушиванию клубней картофеля, а также очистке их от налипшей земли.

Над верхней ветвью транспортера 2 (фиг. 2) с наклоном 20 — 25 установлены . направляющие элементы 3, выполненные в виде перфорированной прямоугольной пластины. При этом направляющие элементы снабжены роликами 11, которые соприкасаются с верхней ветвью транспортера 2. Пружины 12 обеспечивают постоянный контакт роликов 11 с транспортером 2, поэтому независимо от натяжения верхней ветви транспортера 2 расстояние между ним и направляющими элементами 3 всегда остается одним и тем же. Это исключает попада)5 ние клубней картофеля между транспортером 2 и направляющим элементом 3 и обеспечивает надежную работу устройства.

1. Устройство для подсушки поверхности картофеля и овощей, содержащее сушильную камеру, прутковый транспортер, воздуховоды с эластичными заслонками для подачи и распределения теплоносителя, электронагреватели с вентиляторами, загрузочный бункер и разгрузочный -лоток, отличающееся тем, что, с целью интенсификации и улучшения качества подсушки, устройство снабжено направляющими элементами, установленными над верхней ветвью транспортера в поперечном направлении с наклоном вверх под углом 20 — 25 относительно перемещения транспортера, причем направляющие элементы подпружинены и снабжены роликами, соприкасающимися с верхней ветвью транспортера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие элементы выполнены в виде перфорированных прямоугольных пластин.

Устройство для подсушки поверхности картофеля и овощей Устройство для подсушки поверхности картофеля и овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устр-вах для сушки твердого топлива, сжигаемого в котлах

Изобретение относится к устррйств-ам для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение

Сушилка // 1509015
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сушилкам, применяемым преимущественно для сушки чая

Изобретение относится к устройствам для нагрева хлопка-сырца перед последующей его сушкой

Изобретение относится к устррйств-ам для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение

Изобретение относится к пищев)й промышленности, а именно к устройствам для сушки чая, и может быть использовано на первичных чайных фабриках

Изобретение относится к устррйств-ам для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение
Наверх