Компрессионно-дистракционный аппарат

 

Изобретение относится к компрессионно-дистракционным аппаратам и предназначено для внешней фиксации и репозиции фрагментов кости при снижении травматичности за счет возможности расположения костных фиксаторов 4 в любом направлении. Костные фиксаторы 4 после установки их в костные отломки крепятся посредством держателей 3 к подвижной и неподвижной рамам 1 и 2, которые соединяются между собой посредством узла репозиции в виде полукольца 12, имеющего болтовое соединение 5 с рамой 1, и резьбовых стяжек 6 с держателями 7. Держатели 3 и 7 выполнены идентично в виде корпуса 14 с соосным отверстием и проточкой, в которой установлена с возможностью поворота и фиксации направляющая 17, выполненная с отверстием 18, ось которого перпендикулярна оси поворота направляющей 17. Изменяя длину стяжек 6, осуществляют компрессию или дистракцию отломков кости. При ослаблении болтового соединения 5, изменяя длину стяжек 6, обеспечивают устранение ротационного смещения отломков путем поворота рамы 1 относительно рамы 2. После устранения ротационного смещения устанавливают узел визуального контроля, выполненный в виде резьбовых стержней 20, закрепленных на костных фиксаторах 6 посредством шарнирно соединенных планок с вырезами, так что оси резьбовых стержней соответствуют осям отломков кости, для чего используются расчеты и рентгенограммы. После этого, вращая гайки стяжек 6 и ослабляя держатели 7, изменяют расстояние между рамами 1, 2 или смещают их. Наблюдая за стержнями, придают им соосное положение до устранения смещения по ширине и углового. Узел визуального контроля после устранения смещений можно снять. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4081873/28-14 (22) 13.05.86 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (71) Хабаровский государственный медицинский институт (72) П. С. Бессмертный (53) 615.472:616.71-001.5-089.22 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 528089, кл. А 61 В 17/58, 1975. (54) КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННЫЛ АППАРАТ (57) Изобретение относится к компрессионно-дистракционным аппаратам и предназначено для внешней фиксации и репозиции фрагментов кости при снижении травм атичности за счет возможности расположения костных фиксаторов 4 в любом направлении. Костные фиксаторы 4 после установки их в костные отломки крепятся посредством держателей 3 к подвижной и неподвижной рамам 1 и 2, которые соединяются между собой посредством узла репозиции в виде полукольца 12, имеющего болтовое соединение 5 с рамой 1, и резьбовых стяжек 6 с держателями 7. Держатели 3 и 7 выполнены идентично в виде

„„Я0„„1540812 А 1 (51)5 А 61 В 17/58

2 корпуса 14 с соосным отверстием и проточкой, в которой установлена с возможностью поворота и фиксации направляющая 17, выполненная с отверстием 18, ось которого перпендикулярна оси поворота направляющей 17. Изменяя длину стяжек 6, осуществляют компрессию или дистракцию отломков кости. При ослаблении болтового соединения 5, изменяя длину стяжек 6, обеспечивают устранение ротационного смещения отломков путем поворота рамы 1 относительно рамы 2. После устранения ротационного смешения устанавливают узел визуального контроля, выполненный в виде резьбовых стержней 20, закрепленных на костных фиксаторах 4 посредством шарнирно соединенных планок с вырезами, так, что оси резьбовых стержней соответствуют осям отломков кости, для чего используются расчеты и рентгенограммы. После этого, вращая гайки стяжек 6 и ослабляя держатели 7, изменяют расстояние между рамами 1, 2 или смещают их. Наблюдая за стержнями, придают им соосное положение до устранения смещения по ширине и углового. Узел визуального контроля после устранения смещений можно снять. 3 ил.

1540812

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии.

Цель изобретения — снижение травматичности при возможности расположения костных фиксаторов в любом направлении.

На фиг. 1 изображен компрессионнодистракционный аппарат (без угла визуального контроля), общий вид; на фиг. 2 узел визуального контроля аппарата; на фиг. 3 — составляющие держателя.

Компрессионно-дистракционный аппарат состоит из подвижной 1 и неподвижной 2 рам с шарнирно установленными держателями 3 костных фиксаторов 4, например, резьбовых, узла репозиции, связанного с подвижной рамой 1 болтовыми соединениями 5, резьбовых стяжек 6, установленных между рамой 1 и узлом репозиции с помощью держателей 7 стяжек б и узла визуального контроля, закрепленного на фиксаторах 4.

Подвижная 1 и неподвижная 2 рамы выполнены в виде полудуг 8 с отверстиями 9, соединенных несколькими радиально расположенными планками 10 с прорезями 11.

Узел репозиции выполнен в виде полукольца 12 с прорезями 13. Держатели 3 костных фиксаторов 4 идентичны держателям 7 стяжек б и выполнены в виде корпуса 14 с соосным отверстием 15 и проточкой 16, в которой установлена с возможностью поворота и фиксации направляющая 17, выполненная с -отверстием 18 под фиксатор 4 или стяжку 6, ось которого перпендикулярна оси поворота направляющей 17.

Фиксаторы 4 и стяжки б установлены в держателях соответственно 3 и 7 посредством гаек 19.

Узел визуального контроля выполнен в виде резьбовых стержней 20, закрепленных на фиксаторах 4 посредством струбцин, представляющих собой шарнирно соединенные планки 21 с вырезами 22, в которых располагаются фиксаторы 4 или резьбовые стержни 20.

Компрессионно-дистракционный аппарат используют следующим образом.

Руководствуясь общепринятыми костными ориентирами, конечности придают нормальную ось, вручную устраняя видимые ротационные смещения. Соответственно анатомическим особенностям поврежденного сегмента конечности, избегая конфликта с мышцами, сухожилиями, сосудами и нервами, в отломки после просверливания направляющих отверстий ввинчивают костные фиксаторы 4, причем для более прочного скрепления отломков фиксаторы 4 вводят на возможно большем расстоянии один от другого — насколько позволяет длина отломка, при этом, не параллельно и под углом как можно ближе к 90 . На близлежащие к месту перелома два фиксатора 4, введенные в оба отломка в плоскости, например, близ5

55 кой к сагиттальной, навинчивают по две гайки, необходимые в дальнейшем для закрепления узла визуального контроля.

Концы фиксаторов 4 и стяжек 6 с помощью держателей 3 и 7 закрепляют к планкам 10, полудугам 8 и полукольцам 12.

Большое количество прорезей 11 и 13 планках 10 и полукольцах 12 и отверстий 9 в полудугах 8 позволяют фиксировать фиксаторы 4 и стяжки 6 практически в любом оптимальном направлении. Далее вращением гаек на стяжках б, изменяя расстояние между рамами 1 и 2, обеспечивают дистракцию или компрессию отломков. Проверяют наличие ротационного смещения периферического отломка относительно центрального, и в случае его обнаружения ослабляют гайки болтовых соединений 5, после чего вращением соответствующих стяжек б увеличивают или уменьшают длину стяжек 6, а так как болт держателя 7 свободно пропущен через прорезь 13 и жестко закреплен к полудуге 8, усилием стяжки 6 производится перемещение рамы 1 по дуге относительно рамы 2, чем осуществляется устранение ротационного смешения. Достигнутое положение закрепляют вращением гаек болтового соединения 5. Затем производят рентгенографию области перелома в плоскостях планок 10 и с учетом масштаба увеличения изображения костных отломков относительно действительных размеров составляют параметры смешения периферического отломка относительно центрального по ширине и под углом.

К фиксаторам 4 крепят посредством струбцин резьбовые стержни 20 узла визуального контроля, располагая резьбовой стержень 20 над периферическим отломком с теми же параметрами, какие вычислены по данным рентгенограмм. После этого болтовое соединение 5 рамы 1 с полукольцами 12 ослабляют и, вращая гайки стяжек 6 и ослабляя держатели 7, увеличивают или уменьшают расстояние между рамами 1 и 2 или смещают их, наблюдая при этом за резьбовым стержнем 20 (расположенным над периферическим отломком) и придавая ему направление, соосное другому резьбовому стержню 20, до устранения смещения по ширине и углового.

Ввиду того, что стержни 20 жестко скреплены посредством фиксаторов 4 с проксимальным и периферическим отломками и взаиморасположение стержней повторяет взаиморасположение костных отломков, представляя собой его пространственную модель, устранение смешения между стержнями 20 будет означать и устранение смещения периферического костного отломка относительно центрального.

После репозиции узел визуального контроля можно снять.

1540812

Формула изобретения

Компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий подвижную и неподвижную рамы в виде полудуг с отверстиями

5 соединенных радиально расположенными планками с прорезями, в которых шарнирно установлены держатели костных фиксаторов с закрепленными в них костными фиксаторами, узел репозиции в виде полукольца с прорезями, связанного с подвижной рамой болтовыми соединениями, резь бовые стяжки, установленные на полукольце и полудуге неподвижной рамы посредством держателей резьбовых стяжек, и узел визуального контроля, выполненный в виде стержней, закрепленных на костных фиксаторах посредством струбцин, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности при возможности расположения костных фиксаторов в любом направлении, держатели костных фиксаторов выполнены в виде корпуса с соосным отверстием и проточкой, в которой установлена с возможностью поворота и фиксации направляющая, выполненная с отверстием, ось которого перпендикулярна оси поворота направляющей, держатели резьбовых стяжек выполнены идентично выполнению держателей костных фиксФгоров, фиксаторы и резьбовые стяжки установлены в держателях посредством гаек, а рамы выполнены с дополнительными радиально расположенными планками с прорезями, причем струбцины выполнены в виде шарнирно соединенных планок с вырезами.

1540812

Составитель P. Коровяковская

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор В. Кабаций

Заказ 242 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Компрессионно-дистракционный аппарат Компрессионно-дистракционный аппарат Компрессионно-дистракционный аппарат Компрессионно-дистракционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обеспечения угловой и поперечной репозиции костных отломков

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и позволяет уменьшить время реабилитации больных после перелома костей голени

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения винтообразных переломов длинных трубчатых костей конечности

Изобретение относится к медицине и предназначено для обеспечения равномерного распределения давления на кость при использовании винтов для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации фрагментов кости проксимального отдела бедра после остеотомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для сокращения времени проведения операции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении переломов трубчатых костей, а также для фиксации накостных фиксаторов и различных эндопротезов

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов костей
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для остеосинтеза костных фрагментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора
Наверх