Электрический нагреватель для колб

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нагревания и перегонки жидкостей, и может быть использовано в химии, биологии и медицине. Цель изобретения - сокращение расхода электроэнергии. Это достигается тем, что нагреватель для колб содержит металлический корпус 1, выполненный в форме эллипсоида вращения. При включении нагревательного элемента 2, установленного под коническим держателем 3, выделяемое им тепло, отражаясь от стенок корпуса 1, концентрируется на колбе 4. При этом в области колбы 4 образуется пучность тепловой энергии. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4231475/31-26 (22 ) 16. 04. 87 (4.6) 07.02,90, Бюл. У 5 (71) Физико-технический институт им. С.У.Умарова (72) Х.М,Ахмедов, Х.С.Каримов, Ш.М,Мавлонов и P.Ø.Øîêèðîâ (53) 542.45 (088.8) (56) Мусакин А,П, и др, Оборудование . химических лабораторий. Справочник.

-Л.: Химия, 1978, 480 с. (54 ) ЭЛЕКТРИЧЕСКИ НАГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ

КОЛБ (57) Изобретение относится к устрой„„SU„„1540859 А 1 (51)5 В Ol Ь 7/02 ствам, предназначенным для нагревания и перегонки жидкостей, и может быть использовано в химии, биологии и медицине, Цель изобретения — сокращение расхода электроэнергии. Цель достигается тем, что нагреватель для колб содержит металлический корпус 1, выполненный в форме эллипсоида вращения, При включении нагревательного элемента 2, установленного под коническим держателем 3, выделяемое им тепло, отражаясь от стенок корпуса I, концентрируется на колбе 4 ° При этом в области колбы 4 образуется пучность тепловой энергии. I un.

1540859

Составитель А.Афанасьев

Техред Л.Олийнык Корректор С.Шекмар

Редактор Р.Горянин

Заказ 244 Тираж 375 П одпи с но е

ВНИИПИ Государственного комитета и» изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нагревания и перегонки жидкостей в химических, биохимических и медицинских лаборато5 риях.

Целью изобретения является сокра- щение расхода электроэнергии при нагревании жидкостей.

На чертеже изображено устройство, продольный разрез, Нагреватель для колб содержит металлический корпус 1, выполненный в форме эллипсоида вращения, нагрева тельный элемент 2, выполеннный в виде спирали из нихромовой проволоки, намотанной на асбестовый каркас, и установленный над коническим держателем 3 для колбы 4, Максимальная температура нагрева достигается использованием стандартного биметаллического терморегулятора 5, расположенного в корпусе 1, Скорость нагрева регулируется путем переключения обмоток нагревательного элемента 2. В корпусе 25

1 размещен также электрический разъем б для подключения нагревателя к источнику переменного напряжения, Верхняя часть корпуса I представляет собой крышку 7, в свою очередь, состоящую из двух одинаковых половин, способ—

HbIx вращаться вокруг горизонтальных осей 8 (шарниров). В верхней части крышки 7 для уплотнения (герметизации) установлены асбестовые полукольца 9, Нагреватель для колб работает следующим образом.

При подключении разъема 6 к источнику переменного напряжения включается нагревательный элемент 2 и выделяемое им тепло, отражаясь от стенок корпуса 1, концентрируется на нагреваемой колбе 4. При этом в области колбы 4 образуется пучность тепловой энергии.

Предлагаемый нагреватель по сравнению с известным обеспечивает экономию электроэнергии в 2,5-4 раза в. зависимости от температуры кипения жиДкости

Формула из об ретения

Электрический нагреватель для колб, содержащий металлический корпус, внутри которого размещен нагревательный элемент, и конический держатель для колб, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода электроэнергии,. корпус выполнен в форме эллипсоида вращения,

Электрический нагреватель для колб Электрический нагреватель для колб 

 

Наверх