Трубогиб

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб, и может быть использовано в различных областях техники для изготовления гнутых элементов трубопроводов. Цель изобретения - расширение номенклатуры диаметров изгибаемых трубчатых заготовок и повышение качества получаемых изделий. Трубогиб содержит основание с осью, на котором установлены поворотный рычаг и неподвижный шаблон, и обкатывающий ролик (ОР) 5. ОР 5 установлен с возможностью смещения вдоль поворотного рычага по направляющим 9 посредством П-образной рамки 10 и винта 12. ОР 5 выполнен в виде двух торцовых дисков 16 с механизмом для изменения расстояния между ними и центрального элемента в виде тонкостенного упругого кольца 17 тороидальной формы, жестко связанного с дисками. Изменение расстояния между дисками 16 обеспечивает возможность настройки профиля обкатывающего ролика в соответствии с диаметром изгибаемой трубчатой заготовки. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 21 D 7/022

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4380597/25-27 (22) 18.02.88 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Главмосинжстроя (72) В. А. Иванов и В. П. Теклев (53) 621.744.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1274800, кл. В 21 D 7/022, 1983. (54) ТРУБОГИБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб, и может быть использовано в различных областях техники для изготовления гнутых элементов трубопроводов. Цель изобретения — расширение номенклатуры диаметров изгибаемых труб„„Sg„„1540895 А i

2 чатых заготовок и повышение качества получаемых изделий. Трубогиб содержит основание с осью, на котором установлены поворотный рычаг и неподвижный шаблон, и обкатывающий ролик (OP) 5. OP 5 установлен с возможностью смещения вдоль поворотного рычага по направляющим 9 посредством П-образной рамки 10 и винта 12.

OP 5 выполнен в виде двух торцовых дисков 16 с механизмом для изменения расстояния между ними и центрального элемента в виде тонкостенного упругого кольца 17 тороидальной формы, жестко связанного с дисками. Изменение расстояния между дисками 16 обеспечивает возможность настройки профиля обкатывающего ролика в соответствии с диаметром изгибаемой трубчатой заготовки. 5 ил.

1540895

30 где H =D

Н =Р

3

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб, и может быть использовано в различных областях техники для изготовления гнутых элементов трубопроводов.

Целью изобретения является расширение номенклатуры диаметров изгибаемых трубчатых заготовок и повышение качества получаемых изделий.

На фиг. 1 представлен трубогиб, вид сверху; на фиг. 2 — съемный кольцевой сегмент, общий вид; на фиг. 3 — расположение трубчатой заготовки между обкатывающим роликом и съемными кольцевыми сегментами; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — изменение положения центрального упругого кольца обкатывающего ролика при изменении диаметра изгибаемой трубчатой заготовки.

Трубогиб содержит основание 1 с осью 2, на которой закреплены поворотный рычаг

3 и неподвижный шаблон 4 со скругленной боковой поверхностью, а также обкатывающий ролик 5, установленный с возможностью перемещения вдоль поворотного рычага 3, узел фиксации трубчатых заготовок и набор съемных кольцевых формообразующих сегментов 6.

Поворотный рычаг 3 выполнен из двух пластин 7, соединенных поперечиной 8. В пластинах 7 выполнены направляющие 9, в которых установлена с возможностью перемещения вдоль поворотного рычага 3 Побразная рамка 10 с закрепленным на ней обкатывающим роликом 5.

П-образная рамка !О по концам имеет выступы 11, которые размещены в направляющих 9 и выполнены со сквозным отверстием для винта 12, установленного в

П-образной рамке 10 с возможностью свободного вра щения и удерживаемого относительно ее посредством ограничительных упоров 13 и 14, а в поперечине 8 в резьбовом отверстии на конце винта 12 установлена рукоятка 15.

Обкатывающий ролик 5 выполнен в виде двух дисков 16 с механизмом для изменения расстояния между ними и центрального элемента в виде тонкостенного упругого кольца 17 тороидальной формы, образующей рабочий участок 18 с зацепами 19 с боковыми поверхностями дисков.

Оба диска 16 обкатывающего ролика 5 установлены с зазором один относительно другого, имеют цилиндрические выступы 20, посредством которых они установлены в отверстиях П-образной рамки 0 с возможностью свободного вращения и смещения в направлении своей оси, и выполнены со сквозными центральными отверстиями, в которых расположен механизм для изменения расстояния между ними, т. е. ширины обкатывающего ролика, выполненный, например, в виде оси 21 с внутренней резь4 бой, в которой размещен винт 22 с механизмом 23. Ось 21 и винт 22 выполнены с ограничительными упорами 24.

Каждый съемный кольцевой формообразующий сегмент 6 выполнен с упорными выступами 25 и гибочным ручьем 26, соответствующим диаметру изгибаемой трубчатой заготовки. Ширина сегментов 6 в зависимости от диаметра изгибаемых трубчатых заготовок изменяется, однако всегда равна или несколько менее диаметра трубчатой заготовки. Это позволяет размещать сегмент между обоими дисками 16 обкатывающего ролика 5 и не препятствует его вращению при повороте поворотного рычага 3, Для настройки трубогиба на заданный радиус гиба устанавливают съемные кольцевые сегменты 27. Узел фиксации трубчатой заготовки 28 содержит скобу 29, сухарь 30 и палец 31, устанавливаемый в одном из отверстий. скобы 29.

При изменении номенклатуры диаметров изгибаемых трубчатых заготовок от максимального, равного Рь до минимального, равного Е4, радиус профиля гибочного ручья дисков 16 выполняют равным г =

= - -, а радиус профиля исходного гибочного ручья центрального упругого кольца равным r = — 0» —.

При условии, что периметр профиля гибочного ручья центрального упругого кольца не изменяется при изменении расстояния между дисками 16, минимальная ширина плоской части диска 16 составляет — минимальное расстояние между плоскими частями дисков 16; — максимальное расстояние между плоскими частями дисков 16.

Ширину плоской части дисков обычно выполняют больше расчетной величины 1 для предотвращения ее «овализации».

Диски 16 обкатывающего ролика 5 установлены с зазором, равным h при минимальном диаметре изгибаемой трубчатой заготовки. Это позволяет обеспечить плотное прилегание кольца 17 к дискам !6 при изменении диаметра трубчатой заготовки, обусловленном допуском на ее изготовление, Упругое кольцо 17 может быть выполнено с открытыми прорезями через определенные промежутки у краев.

Перед началом работы трубогиб настраивают на заданный радиус гибки путем установки-и фиксации съемных кольцевых сегментов 27 на шаблоне 4 в скобе 29. Также устанавливают формообразующий кольцевой сегмент 6, в котором выполнен гибочный ручей 26 в соответствии с диаметром изгибаемой трубчатой заготовки 28.

1540895

Формула изобретения г

ЩГ. 7

Затем перемещают обкатывающий ролик 5 по направляющим 9 посредством Побразной рамки 10 и винта 12 вдоль поворотного рычага 3. Устанавливают в скобу

29 и в ручей сегмента 6 трубчатую - заготовку 28 и фиксируют ее при помощи сухаря 30 и пальца 31. После чего оба диска .16 обкатывающего ролика 5 сближают друг с другом путем вращения маховика 23, удерживая ось 21 от вращения до соприкосновения выступающих частей реборд 18 с трубчатой заготовкой.

Поворачивая поворотный рычаг 3 за рукоятку 15 с обкатывающим роликом 5, изгибают трубчатую заготовку по шаблону на заданный радиус.

Данный трубогиб позволяет расширить номенклатуру диаметров изгибаемых трубчатых заготовок.

Возможность изменения профиля гибочного ручья обкатывающего ролика позволяет обеспечить его прилегание к поверхности изгибаемой трубчатой заготовки и повысить качество получаемых изделий.

Трубогиб, содержащий поворотный рычаг, установленный с возможностью настроечного перемещения, обкатывающий ролик с ручьем, неподвижный шаблон со скругленной боковой поверхностью, набор формообразующих кольцевых сегментов, выполненных с возможностью установки и . фиксации на шаблоне, и механизм фиксации

10 изгибаемой трубчатой заготовки с переставными элементами, отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры диаметров изгибаемых трубчатых заготовок и повышения качества получаемых изделий, обкатывающий ролик выполнен в виде двух соосных дисков с механизмом для изменения расстояния между ними и центрального элемента .в виде тонкостенного упругого кольца, закрепленного на боковых поверхностях обоих дисков, ручей обкатывающего

20 ролика размещен на упругом кольце, а на рабочей поверхности каждого формообразующего кольцевого сегмента выполнена ручье. вая канавка.

1540895

1540895

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГК! IТ (.CCP

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4l5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, угь Гагарина, 101

Редактор И. Шмакова

Заказ 246

Составитель А. Зверев

Те х ред И. Ве рес Корректор М. Ма ксимигиннец

Тираж 602 Подписное

Трубогиб Трубогиб Трубогиб Трубогиб Трубогиб 

 

Похожие патенты:

Трубогиб // 1274800
Изобретение относится к трубогибам и позволяет снизить металлоемкость и трудоемкость изготовления трубогибов при расширении номенклатуры изгибаемых труб

Изобретение относится к металлургии, а именно к универсальному устройству для установки в определенное положение приспособлений, используемых в машине для гибких удлиненных элементов, таких как трубы или прокатный профиль

Изобретение относится к обработке металлов гибкой и может быть использовано при изготовлении деталей летательного аппарата из трудно деформируемых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической промышленности при изготовлении замкнутых и полузамкнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формования деталей листового металла способом вытягивания

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке профильных заготовок, например швеллера, методом гибки-обкатки по шаблону, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению кольцевых заготовок в холодном и горячем состояниях, например, для опорных кругов в экскаваторах , кранах идр

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к нзго товлению коушей

Изобретение относится к трубогибочному производству и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении труб с несколькими изгибами, имеющими различные радиусы, в частности при изготовлении гидропневмоаппаратуры
Наверх