Механизм подач мелкомодульного зубофрезерного станка

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубообрабатывающих станков. Цель изобретения - сокращение времени переналадки механизма на другой типоразмер детали за счет сокращения кинетических звеньев. Механизм подач мелкомодульного зубофрезерного станка содержит привод подач с регулируемым упором 19, вал с жестко установленными на нем двумя кулачками 23, работающими на спаде своего профиля, один из которых служит для радиальной подачи и сопряжен с толкателем, связанным с суппортом столика, а другой - для осевой подачи и сопряжен с толкателем, связанным с фрезерной кареткой. Начало рабочего участка профиля кулачка 2 осевой подачи совмещено с концом рабочего профиля кулачка 3 радиальной подачи посредством соответствующей взаимной установки кулачков на кулачковом валу. Гидроцилиндр 16 служит для возврата вала 1 в исходное положение. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 F 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4363432/25-08 (22) 13.01.88 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (71) Вильнюсский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков (72) В. Н. Казакевич, К. Ф. Сливинскас, К. Н. Кишко и А. М. Чепонис (53) 621.924.6 (088.8) (56) Зубофрезерный автомат модели. 5302П:

Руководство по эксплуатации. 1972. (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧ МЕЛКОМОДУЛЬНОГО ЗУБОФРЕЗЕРНОГО СТАНКА (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубообрабатывающих ста нков. Цель изобретения — сокращение времени переналадки механизма на другой типоразмер детали ц„Я0„„1540967 А 1

2 за счет сокращения кинетических звеньев.

Механизм подач мелкомодульного зубофрезерного станка содержит привод подач с регулируемым упором 19, вал с жестко установленными на нем двумя кулачками

2 и 3, работающими на спаде своего профиля, один из которых служит для радиальной подачи и сопряжен с толкателем, связанным с суппортом столика, а другой для осевой подачи и сопряжен с толкателем, связанным с фрезерной кареткой.

Начало рабочего участка профиля кулачка 2 осевой подачи совмещено с концом рабочего профиля кулачка 3 радиальной подачи посредством соответствующей взаимной установки кулачков на кулачковом валу. Гидроцилиндр 15 служит для возврата вала 1 в исходное положение. 1 ил.

1540967

h=R x — ro.

+=Ro — Rv.

55 з

Изобретение относится к машиностроению в частности к производству зубообрабатывающих станков.

Цель изобретения — сокращение времени лереналадки механизма на обработку другого типоразмера детали за счет сокращения кинематических звеньев.

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого механизма подачи.

Механизм подач содержит установленный с возможностью поворота и возврата в исходное положение вал 1, на котором жестко закреплены кулачки осевой подачи 2 и радиальной подачи 3. Оба кулачка на валу 1 закреплены так, что конец рабочего участка профиля кулачка 3 радиальной подачи совпадает с началом рабочего участка профиля кулачка 2 осевой подачи. Рабочие подачи происходят на спаде профиля кулачков. С целью получения равномерной скорости подачи профили рабочих участков кулачков выполнены по спирали Архимеда.

В кулачок 2 осевой подачи упирается толкатель 4, связанный с фрезерной кареткой 5, которая перемещается в продольном направлении ло направляющим 6.

На фрезерной каретке шарнирно закреплен качаюшийся суппорт 7, несущий шпиндель фрезы 8. Перемещение каретки 5 производится гидроцилиндром 9. Посредством пружины 10 осушествляют силовое замыкание тол ка тел я 1 с кул а ч ком 3.

Этот кулачок через вертикально леремешакгшийся толкатель 1! взаимодействует с суппортом 7, установочный винт 12 которого опирается на горизонтальную площадку 13 вертикально леремешаюшегося толкателя 11.

Силовое замыкание суппорта 7 с толкателем 11 осуществляется пружиной 14. Гидроцилиндр производит перемещение суплорта 7.

Гидроцилиндр 15 холостого хода служит для возврата вала 1 в исходное положение. С этой целью на штоке 16 гидроцилиндра выполнена рейка 17, зацепляющаяся с шестерней 18, закрепленной на валу 1.

Исходное положение вала 1 ограничивается регулируемы м жестким упором 19.

При изменении начального (исходного) положения кулачкового вала 1 изменяется перепад радиусов-векторов профиля рабочего участка кулачка радиальной подачи и нструмента.

Переставляемый упор 20 служит для изменения конечного положения кулачкового вала 1, а следовательно, и величины хода осевой подачи. Во время цикла рабочей подачи вращение на вал 1 поступает от электродвигателя 21 через червячную пару 22 и 23, сменные зубчатые колеса 24 и 25 и муфту 26. При нажатии упора 20 на электрический конечный выключатель 27 подается команда на выключение муфты 26 и включение гидроцилиндра 15 холостого хода.

Скорость осевой и радиальной подач определяется шагом спирали Архимеда каж4 дого кулачка и настройкой сменных колес

24 и 25.

Механизм работает следующим образом.

С началом рабочей подачи включается муфта 26, и вращение на кулачковый вал 1 поступает от электродвигателя 21 через червячную пару 22 и 23 и сменные зубчатые колеса 24 и 25. При этом кулачковый вал 1 вращается против часовой стрелки.

Вначале происходит радиальная подача инструмента: вертикально перемещающийся толкатель 11, контактирующий с профилем рабочего участка кулачка 3 радиальной подачи на его спаде, опускается, при этом опускается суппорт 7 с фрезой 8, который своим установочным винтом 12 опирается на горизонтальную площадку вертикально перемещающегося толкателя 11.

Величина хода радиальной подачи h равна разности между радиусом-вектором Rx участка профиля кулачка 3, выполненного по спирали Архимеда и совпадающего в точ ке на профиле кул ачк а, соот ветству ющей исходному положению вала 1 с толкателем 1, и радиусом участка профиля кулачка, выполненного по окружности радиуса ro=const

Во время радиальной подачи толкатель 4 контактирует с участком. профиля кулачка 2 осевой подачи, выполненного по окружности радиуса Яо, и движение фрезерной каретки в продольном направлении не происходит.

По окончании радиальной подачи происходит осевая подача: толкатель 4 жестко связанный с фрезерной кареткой 5, контактирует с профилем рабочего участка кулачка 2 осевой подачи на его спаде, и фрезерная каретка 5 под действием поршня гидроцилиндра 9 перемещается по направляюшим 6.

Величина хода осевой подачи Н равна разности между радиусом участка кулачка 2, выполненного по окружности Ro=const, и радиусом-вектором Яу участка профиля кулачка 2, выполненного по спирали Архимеда и совпадающего с толкателем в точке на профиле кулачка, соответствуюшей конечному положению кулачкового вала 1 (конечному положению фрезерной каретки), Конечное положение кулачкового вала устанавливается регулируемым упором 20.

Во время осевой подачи толкатель 11 контактирует с участком профиля кулачка 3 радиальной подачи, выполненного по окружности радиуса ro и радиальной подачи не происходит.

По окончании осевой подачи муфта 26 выключается, кулачковый вал 1 под действи1540967

Формула изобретения

Соста витель В. Сл итков а

Редактор И. Горная Техред И. Верее Корректор В. Гирняк

Заказ 249 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москв а, Ж вЂ” 35, Раушс кая н аб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 ем гидроцилиндра 15 и реечной передачи возвращается в исходное положение, фиксируемое регулируемым упором 19 (движение кулачкового вала по часовой стрелке).

Механизм подач мелкомодульного зубофрезерного станка, включающий установленный с возможностью поворота и возврата в исходное положение вал, несущий жестко закрепленный на нем кулачок радиальной подачи с толкателем, предназначенным для связи с суппортом станка, и кулачок

6 осевой подачи с толкателем, предназначенным для связи с фрезерной кареткой станка при этом привод возврата вала в исходное положение содержит упор, отличаюшийся тем, что, с целью сокращения времени переналадки механизма для обработки другого типоразмера детали, кулачок осевой подачи закреплен на валу жестко и сориентирован относительно кулачка. радиальной подачи с совмещением начала его

1б рабочего хода с концом рабочего хода кулачка радиальной подачи, при этом упор привода возврата вала в исходное положение выполнен регулируемым.

Механизм подач мелкомодульного зубофрезерного станка Механизм подач мелкомодульного зубофрезерного станка Механизм подач мелкомодульного зубофрезерного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроение , в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к странкостроению, в частности к продукционным зубофрезерным станкам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении, преимущественно в зубофрезерньж станках

Изобретение относится к области станкостроения и может быть исполь зовано в зубофрезерных станках

Изобретение относится к ман1иностроению, в частности к обработке зубчаты.ч ко лес

Изобретение относится к области производства цилиндрических зубчатых колес, в частности к зубофрезерным станкам с поступательно перемещающимся столом, и может быть использовано в машиностроении, а именно для нарезания колес в приборостроительной промышленности

Изобретение относится к зубофрезерным станкам с поступательным перемещением нJпиндeля изделия вдоль своей оси

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к зубофрезерным станкам, предназначенным для нарезания червячной фрезой цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к тяжелому и среднему машиностроению, буровой технике, нарезанию зубьев фрезой на боковой поверхности режущего инструмента, относящегося к высокомодульным системам с большим окружным торцовым шагом типа райбера или фрезера

Изобретение относится к области машиностроения, зуборезному инструменту для обработки гиперболоидных зубчатых колес методом копирования с периодическим делением

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии чистовой обработки зубьев цилиндрических косозубых колес внутреннего зацепления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нарезанию цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем с помощью дискового лезвийного инструмента на станках с ЧПУ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве конических зубчатых колес на станке ЧПУ, предназначенном для обработки цилиндрических зубчатых колес методом обкатки

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к металлобработке, в частности к нарезанию зубчатых колес с эвольвентным профилем зубьев

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке зубчатых изделий
Наверх