Двусторонняя культиваторная лапа

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано , в частности, в орудиях для обработки почвы на склонах. Цель изобретения - повышение качества обработки почвы. Культиваторная лапа содержит стойку 1 с предкрылком 2. На обоих плечах предкрылка 2 имеется по вертикальной оси 3, 4. На осях 3, 4 шарнирно установлены крылья 5, 6. Между каждым из крыльев 5, 6 и стойкой 1 размещены упругие элементы 7, 8. Жесткость упругих элементов 7, 8 может регулироваться посредством закручивания регулировочного винта 10, за счет чего обеспечивается возможность поворота каждого из крыльев на угол 0...60° относительно продольной оси лапы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1542438 А 1 (51)5 А 01 В 35 24 15 20 71 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4245621/30-15 (22) 14.05.87 (46) 15.02.90. Бюл. № 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии (72) В. И. Курсин (53) 631.316.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 940666, кл. А Ol В 35/28,. 1978, Авторское свидетельство СССР № 884595, кл. А 01 В 35/26, 1980. (54) ДВУСТОРОННЯЯ КУЛЬТИВАТОРНАЯ ЛАПА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, в орудиях для обработки почвы на склонах. Цель изобретения — повышение качества обработки почвы. Культиваторная лапа содержит стойку 1 с предкрылком 2. На обоих плечах предкрылка 2 имеется по вертикальной оси 3, 4. На осях 3, 4 шарнирно установлены крылья 5, 6. Между каждым из крыльев 5, 6 и стойкой 1 размещены упругие элементы 7, 8. Жесткость упругих элементов 7, 8 может регулироваться посредством закручивания регулировочного винта 10, за счет чего обеспечивается возможность поворота каждого из крыльев на угол 0 — 60 относительно продольной оси лапы. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

1542438

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, в орудиях для обработки почвы на склонах.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы на склонах.

На фиг. 1 показана двусторонняя культиваторная лапа, вид сверху; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение крыльев лапы при работе на склоне с общим (известные устройства) и индивидуальными упругими элементами (предложенное устройство), вид сверху.

Культиваторная лапа содержит стойку 1, на нижнем конце которой закреплен предкрылок 2. На предкрылке 2 симметрично продольной оси смонтированы две вертикальные оси 3 и 4. На осях 3 и.4 шарнирно установлены крылья 5 и 6. Между внутренней стороной каждого крыла 5, 6 и стойкой 1 установлены упругие элементы 7 и 8.

Упругие элементы 7 и 8 прикреплены к стойке 1 посредством пластины 9 и регулировочного винта 10. На участке вокруг осей 3 и 4 крыло имеет расположенные по дуге окружности режущие кромки 11 и 12.

Упругие элементы 7 и 8 обеспечивают возможность поворота каждого крыла на угол Π— 60 . Угол раствора предкрылка равен 55 .

Культиваторная лапа работает следующим образом.

В зависимости от структуры почвы путем -регулирования винта 10 и пластины 9 устанавливают предварительную жесткость упругого элемента 7. В процессе работы лапа движется в почве и рыхлит ее. При встрече одного или обоих крыльев 5 и 6 с участками повышенной плотности почвы они устанавливаются на угол, обеспечиваю15 щий минимальное сопротивление и сход сорняков. При работе на склоне на нижнее по склону крыло действует большее усилие из-за увеличения угла резания и наволакивания сорняков. Наличие режущей кромки по всему поворачивающемуся участку крыла позволяет работать этому крылу при повороте его до О относительно продольной оси л ампы.

Например, при величине угла перекоса орудия на склоне в 30 нижнее крыло в зависимости от реакции почвы может установиться параллельно направлению продольной оси лапы. формула изобретения

1. Двусторонняя культиваторная лапа, содержащая прикрепленный к стойке предкрылок, к каждому плечу которого шарнирно присоединено крыло, и размещенный между крыльями механизм изменения угла их раствора, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы на склонах, механизм изменения угла раствора крыльев выполнен в виде двух прикрепленных к стойке лапы упругих элементов, каждый из которых размещен между стойкой и соответствующим крылом лапы.

2. Лапа по п. 1, отличающаяся тем, что механизм изменения угла раствора крыльев снабжен регулятором жесткости упругих

ЗО элементов, выполненным в виде пластины и винтового соединения.

3. Лапа по п. 1 или 2, отличаюи аяся тем, что каждое крыло установлено с возможностью поворота на угол Π— 60, при этом на участке вокруг шарнирного соединения крыло имеет расположенную по окружности режущую кромку.

1542438

Составитель В. Орешкин

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 353 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат <Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Двусторонняя культиваторная лапа Двусторонняя культиваторная лапа Двусторонняя культиваторная лапа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для проверки и настройки глубины хода и расстановки сошников сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для проверки и настройки ботвосрезающего аппарата ботвоуборочных машин

Изобретение относится к устройствам для проверки и регулировки положения рабочих органов культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроенисю и может быть использовано в рабочих органах почвообрабатывающих машин, в частности культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственной и лесохозяйственной технике , в частности, к орудиям, предназначенным для работы на горных и овражно-балочных склонах

Мотоблок // 1491354
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх