Устройство для формирования густоты растений сахарной свеклы в рядках

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за пропашными культурами. Цель изобретения - повышение качества прореживания и производительности. Рабочий орган 4 выполнен в виде вертикального ножа 5 с криволинейным лезвием 6. На нижней части ножа 5 закреплена плоскорежущая лапа 8. Стойка 7 наклонена под острым углом по ходу движения. Плоскорежущая лапа 8 имеет форму треугольного сегмента. Рабочие органы 4 на секциях установлены фронтально. При движении устройства поперек рядков растений вертикальные ножи 5 разрезают почву и корни сахарной свеклы по вертикали, а лапа 8 подрезает корни в горизонтальной плоскости. Наличие выступающего ниже лемехов лапы 8 конца вертикального ножа 5 повышает устойчивость лапы 8 в горизонтальной плоскости. Наклон стойки 7 и лезвия 6 ножа 5 способствует очищению рабочего органа 4 от корней и стеблей сахарной свеклы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

COlOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. 1 с LJt3UJIJ4ll

ОПИСАНИК ИЗОЫ КтКНиЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сд

Ю

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4432352/30-15 (22) 30.05.88 (46) 15.02.90. Бюл. № 6 (75) В. И. Мут и Н. А. Купченко (53) 631.316(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 64874, кл. А 01 В 41/02, 1945.

Патент Германии № 167014, кл. 45 А, 39/04, 1905. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ФОРМ И РОВАНИЯ ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ В РЯДКАХ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за пропашными культурами. Цель изобретения — повышение качества прореживания и производительности. Рабочий орган 4 выполнен в виде

„„я() „„1542440,А 1 (51)5 А 01 В 41/04, 39/04 вертикального ножа 5 с криволинейным лезвием 6. На нижней части ножа 5 закреплена плоскорежущая лапа 8. Стойка 7 наклонена под острым углом по ходу движения.

Плоскорежущая лапа 8 имеет форму треугольного сегмента. Рабочие органы 4 на секциях установлены фронтально. При движении устройства поперек рядков растений вертикальные ножи 5 разрезают почву и корни сахарной свеклы по вертикали, а лапа 8 подрезает корни в горизонтальной плоскости. Наличие выступающего ниже лемехов лапы 8 конца вертикального ножа 5 повышает устойчивость лапы 8 в горизонтальной плоскости. Наклон стойки 7 и лезвия 6 ножа 5 способствует очищению рабочего органа 4 от корней и стеблей сахарной свеклы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1542440

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за пропашными культурами.

Цель изобретения — повышение качества прореживания и производительности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для формирования густоты растений сахарной свеклы в рядках, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для формирования густоты 10 растений сахарной свеклы в рядках содержит раму 1, грядили 2, шарнирно соединенные с помощью параллелограммных подвесок 3 с рамой 1. Рабочие органы 4 выполнены в виде вертикального ножа 5 с режущим лезвием 6 криволинейной формы, Направленным выпуклостью в сторону движения агрегата, прикрепленного к наклонной стойке 7. Плоскорежушая лапа 8 выполнена B виде треугольного сегмента.

Верхним концом вертикальный нож 5 20

Перпендикулярно прикреплен посредством кронштейнов 9 к горизонтальному брусу

10 с определенным интервалом между ними, образуя рабочую секцию, у которой плоскорежушие лапы 8 расположены фронтально.

Брус 0 снабжен приспособлением 11, с помощью которого может быть установлен в пазах держателей 12, закрепленных на грядиле 2 перпендикулярно его продольной оси. 30

Устройство работает следующим образом.

При движении устройства поперек рядков рама 1 при помощи гидросистемы (не показана) опускается в рабочее положение, посредством параллелограммной подвески 3 грядили 2 опускаются, вместе 35 с ними опускается и горизонтальный брус ,10 с закрепленными на нем рабочими органами 4.

Нижняя часть вертикальных ножей 5 с плоскорежущими лапами 8 расположена ниже плоскорежушей лапы 8, что при заглублении в почву на заданную глубину придает устойчивость движению плоскорежущей лапы 8 в почве.

При движении устройства вертикальные ножи 5 своими режущими кромками 6 45 врезаются в рядок растений свеклы и рассекают их, прорезая корни растений свеклы в вертикальной плоскости ниже плоскорежу щей лапы 8. Бла годаря этому исключается возможностью забивания плоскорежуших лап 8 растениями свеклы.

3а счет того, что вертикальные ножи

5 имеют уклон назад по ходу движения устройства, растения свеклы по мере продвижения устройства освобождаются от них в надпочвенном пространстве в непосредственной близости перед лемехами плоскорежуших лап 8, которые находятся в почве и расположены фронтально. Происходит одновременное подрезание лишних растений свеклы в рядках, что исключает возможность забивания вертикальных ножей 5 и плоскорежущих лап 8.

Для получения заданного количества растений свеклы на одном погонном метре рядка в зависимости от количества всходов свеклы рабочие органы 4 должны поставляться с плоскорежушими лапами 8 разной ширины захвата.

Применение - предлагаемого устройства повышает качество прореживания в разных стадиях роста сахарной свеклы благодаря тому, что растения рассекаются в вертикальной плоскости и лишь затем подрезаются в горизонтальной плоскости плоскорежущими лапами.

Формула изобретения

1. Устройство для фор мирова ни я густоты растений сахарной свеклы в рядках, содержащее раму, секции рабочих органов, имеющие грядили, на которых закреплены рабочие органы в виде плоскорежущих лап, стойки которых помещены в держателе, отличающееся тем, что, с целью повышения качества прореживания и производительности, рабочий орган выполнен в виде вертикального ножа с криволинейным лезвием, при этом плоскорежущая лапа закреплена на нижней части ножа и имеет форму треугольника, а стойка наклонена под острым углом по ходу движения орудия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие органы на секциях установлены фронтально.

1542440

Составитель М. Гапон

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 353 Тираж 490 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для формирования густоты растений сахарной свеклы в рядках Устройство для формирования густоты растений сахарной свеклы в рядках Устройство для формирования густоты растений сахарной свеклы в рядках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к орудиям для прореживания всходов пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за пропашными культурами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за посевами пропавших культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки пропашных культур Цель изобретения - расширение функциональных возможностей почвообрабатьгоающего рабочего органа путем совмещения междурядной обработки почвы с букетированием всходов растений в рядке

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для ухода за пропашными культурами, выращиваемыми на гребнях, преимущественно картофелем

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к навесным устройствам для соединения трактора с сельскохозяйственными орудиями

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к полуприцепам для сельскохозяйственных орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки культур рядового посева
Наверх