Устройство для передвижения а.в.любезнова

 

Изобретение относится к устройствам для передвижения и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством того, что передний барабан 5 замкнутой ленты 3 установлен шарнирно, а задний барабан 6 подпружинен в вертикальной плоскости. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1542558 (51)5 А 63 С 5 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОВСНОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4384225/30-12 (22) 23.02.88 (46) 15.02.90. Бюл. М0 6 (75) А. В. Любезнов (53) 685.363.620.18 (088.8) (56) П а тент С Ш А № 4337961, кл. А 63 С 17/10, 1982.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ А. В. ЛЮБЕЗНОВА (57) Изобретение относится к устройствам для передвижения и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством того, что передний барабан 5 замкнутой ленты 3 установлен шарнирно, а задний барабан 6 подпружинен в вертикальной плоскости. 3 ил.

1542558

Формула изобретения

Сос.-авитель 1О.;1езеГа

Реда ктор МгБандура Тскред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 359 Т и раж ?>-1Ь Подписное

В1!ИИПИ Государственного комитета ио изобретениям и открытиям ири ГКН СССР

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4!5

11роизводствснно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Изобретение относится к спортивному, инвентарю, а именно к устройствам для передвижения.

Целью изобретения является повышение эффективности в пользовании.

На фиг. 1 изображено устройство для передвижения, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 1.

Устройство для передвижения содержит лыжу 1 с нишей, выполненной со стороны скользящей поверхности 2, и установленную в ней приводную замкнутую ленту 3 с захва тами 4, передний барабан 5 замкнутой ленты 3 установлен шарнирно, а задний бара-!

,бан 6 подпружинен в вертикальной плос, кости.

Лыжа 1 выполнена из пластмассы.

Замкнутая лента приводится в движение ременной передачей 7, которая натяги,вается натяж ником 8, а за м кнута я привод-!, ная лента натягивается натяжником 9.

Задний барабан 6 подпружинен пружин: ными упорами 10.

Ременная передача 7 и ниша закрыты . кожухом 11. Позади лыжи 1 выполнен при ступок 12. Ручки 13 лыжи 1 являются и корпусами пружинных упоров 10.

Замкнутая лента 3 приводится в движение приводом 14, например мотопилой

«Тайга».

Устройство для передвижения функционирует следующим образом.

Запускают привод 14. На малых оборотах центробежная муфта не включается, приводная лента 3 не работает. Одной ногой разгоняют лыжу 1 и увеличивают число

10 оборотов привода 14, подключается приводная лента 3 с захватами 4, лыжа разгоняется.

Повороты, торможение, ускорение выполняются за счет маневрирования.

Устройство для передвижения, содержащее лыжу с нишей, выполненной со стороны скользящей поверхности, и установленную в ней приводную замкнутую ленту с захватами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности в пользовании, оно имеет основание для связи переднего и заднего барабанов ленты, при этом основание со стороны переднего барабана уста25 новлено шарнирно относительно лыжи, а со стороны заднего барабана подпружинено в вертикальной плоскости.

Устройство для передвижения а.в.любезнова Устройство для передвижения а.в.любезнова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэросаням-глиссерам, в частности к лыжам типа сноуборда и к серфингам, снабженным воздушным винтом

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к устройствам для передвижения по снегу, и позволяет повысить его грузоподъемность

Изобретение относится к устройствам для передвижения, в частности, по снегу и позволяет повысить удобство в управлении направлением движения

Изобретение относится к устройству для передвижения и позволяет повысить эффективность в эксплуатации посредством выполнения захвата в виде шарнирно соединенных между собой пластин

Изобретение относится к области индивидуальных транспортных средств и может быть использовано для передвижения по снегу. Устройство содержит раму 1 с прикрепленными к ней не менее чем двумя лыжами 2. Двигатель 3 закреплен на раме 1. Воздушный винт 4 соединен с двигателем 3. Толкатель 5 в виде штанги прикреплен к раме 1, и ось 15 толкателя 5 установлена соосно оси 6 воздушного винта 4. Рама 1 может быть выполнена с кольцевым ограждением, закрепленным на раме 1. Кольцевое ограждение может быть выполнено в виде обтекателя 14. На конце толкателя 5 в виде штанги может быть закреплена рукоятка 11 в виде половины дуги окружности. На рукоятке 11 напротив толкателя 5 может быть закреплен узел крепления 12 в виде петли, предназначенный для соединения с ремнем или специальной обвязкой лыжника. Центр отверстия петли расположен на оси 6 воздушного винта 4. Запускается воздушный винт 4 и устройство начинает движение вперед, обеспечивая устойчивое поддержание направления силы тяги, создаваемой воздушным винтом 4, независимо от положения лыжника, так как лыжник не связан с устройством. Технический результат заключается в отсутствии необходимости придавливать устройство к поверхности снега весом лыжника, а также улучшении управляемости устройства. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх