Устройство для закрепления и перемещения рабочего инструмента

 

Изобретение касается и относится к механизмам консольного типа и может быть использовано при производстве сварочных работ для крепления и перемещения в пространстве сварочных аппаратов, например подающих механизмов сварочных полуавтоматов. Цель изобретения - повышение жесткости консоли. Устройство содержит корпус 9, смонтированную в нем трубчатую консоль (К), образованную двумя телескопическими спиралями (С) 1, 2, выполненными из пружинных стальных лент. Свободные концы С соединены с концом 5 профильной ленты 6, намотанной на барабан 7 механизма изменения длины К. Для увеличения жесткости К устройство снабжено механизмом вращения витков С вокруг оси К. Механизм состоит из приводных шестерен 13, взаимодействующих с зубчатыми венцами 12, выполненными на обращенных друг к другу торцах цилиндров 3, 4, соединенных с наружными витками С. Длина К устанавливается перемещением свободных концов С, а жесткость К - уплотнением намотки витков С с помощью механизма их вращения. 6 з.п.ф-лы, 8 ил.

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

71 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4394688/40-27 (22) 21.03.88 (46) 15.02,90. Бюл. N - 6 (72) В.И,Балакишев и М.Г.Бабалас (53) 621.791.037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1055724, кл. В 66 F 11/04, 1.982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ И

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение касается сварки, относится к механизмам консольного типа и может быть использовано при производстве сварочных работ для крепления и перемещения в пространстве сварочных аппаратов, например, подающих механизмов сварочных полуавтоматов. Пель изобретения — повышение жесткости консоли. Устройство содержит корпус 9, <монтированную в нем (51)5 В 23 К 37/00 В 66 F 11/P

2 трубчатую консоль (К) обра ованную двумя телескопическими спиралями (С)

1, 2, выполненными из пружинных стальных лент. Свободные концы С соединены с концом 5 профильной ленты 6, намотанной на барабан 7 механизма изменения длины К. Для увеличения жесткости К устройство снабжено механизмом вращения витков С вокруг оси К.

Механизм состоит из приводных шестерен 13, взаимодействующих с зубчатыми венцами 12, выполненными на обращенных друг к другу торцах цилиндров 3, 4, соединенных с наружными витками С. Длина К устанавливается перемещением свободных концов С, а жесткость К вЂ” уплотнением намотки витков С с помощью механизма их вращения. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

1542752

Изобретение относится к сварке, а именно к сварочным консолям регулируемой длины, и может быть использовано для закрепления и перемещения ( сварочных полуавтоматов при производстве сварочных работ.

Цель изобретения — повьппение жес гкости консоли и плотности намотки витков ее спиралей. 10

На фиг. 1 изображено устройство в собранном (нерабочем) состоянии, общий вид; на фиг. 2 и 4 — то же, варианты исполнения; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез 15

А-А на фиг. i; на фиг. 6 — устройст,.во на фиг. 1, в рабочем состоянии, 1 на фиг. 7 — устройство на фиг. 4, в рабочем состоянии; на фиг. 8 — узел I на фиг. 7.

Устройство содержит две телескопические спирали 1 и 2 пружинной плоской ленты. Из спирали 1 формируется., внешняя боковая стенка, а из спирали

2 — внутренняя. Направпение намотки 25 витков в одной из спиралей совпадает с направлением хода часовой стрелки, а другой — противоположное„ .. Конец наружного витка спирали 1 скреплен с цилиндром 3, а аналогичный конец спирали 2 — с цилиндром 4, Эти цилиндры предотвращают самопроизвольное разматывание пружинных лент. Концы внутренних витков обеих спиралей связаны между собой концом

5 профильной пружинной лен Гь! 6, намотанной на барабан 7 .*; выполняющий роль водила выдвижных витков спиралей

1 и 2 в направлении оси 8. . Все составные части устройства @ смонтированы в корпусе 9.

Цилиндры 3 и 4 вставлены в корпус

9 с возможностью вращения относительно друг друга и зафиксированы от самопроизвольной разборки крьппкой 10.

Прокладки 11 служат для герметизации и в качестве подшипников скольжения для цилиндров 3 и 4. Обращенные друг к другу торцы цилиндров 3 и 4 имеют зубчатые венцы 12, взаимодейст- „ вующие с зубчатыми шестернями 13,. установленными на валах 14. Для повышения надежности работы в зоне схода с барабана 7 упругодеформируемой до плоского состояния ленты 6, установ55 лена направляющая 15.

П иведение консоли в рабочее сосP тояние осуществляется следующим образом.

Вращением валов 14 в требуемом направлении (вручную или двигателем) ослабляют плотность намотки спиралей 1 и 2. Это достигается за счет того, что одновременно с вращением валов 14 цилиндры 3 и 4, взаимодействующие зубчатыми венцами 12 с зубчатыми шестернями 13, поворачиваются во взаимно противоположных направлениях, увлекая за собой соединенные с ними наружные и последующие витки обеих спиралей, уменьшая плотность их намотки.

Одновременно с этим„ с барабана 7 сматывают пружинную ленту 6 наружный конец которой движется в направлении продольной оси 8 консоли, увлекая за собой внутренние концы витков спиралей, Достигнув определенной длины, образованной из витков спиралей консоли, вращением валов 14 через цилиндры 3 и 4 и связанные с ними внешние концы спиралей 1 и 2, осуществляется уплотнение намотки витков друг к другу, а следовательно, и повышение жесткости консоли и обеспечение требуемой плотности намотки витков спиралей.

Более простой выглядит конструкция, схематично изображенная на фиг.2 и 3. В ней встречно намотанные спирали 1 и 2 установлены в общем цилиндре 16, при этом, как и в предыдущем случае, концы внутренних витков обеих спиралей 1 и 2 связаны пластиной 5, Конец внешнего витка спирали 1, из которой образуется внешняя стенка консоли, через прорезь 17 в цилиндре 16 выведен из внутренней ее полости и скреплен с барабаном (воротом)

18, параллельным оси 8.

Для снижения трения лента с кромками прорези 17 может взаимодействовать через вращающиеся ролики 19.

Степень прилегания друг к другу витков обеих спиралей в данном случае регулируется в нужный момент на- матыванием — сматыванием конца спирали 1 на ворот 18.

Конец внешнего витка спирали 2 в данном случае может свободно контактировать с внутренней поверхностью охватывающего цилиндра 16. При этом пластина 5 может поворачиваться вокруг продольной оси 8.

Фиг. 4 схематично иллюстрирует случай, когда профильная лента-привод

6 проходит в зазоре 20 между внутрен5 154275 неЪ и внешней стенками и в данном примере своим верхним концом связана с внутренним 21 витком спирали 1 (внешней стенки) и внешним 22 витком спирали 2 (внутренней стенки). Этот вариант имеет то преимущество, что желобообразная лента-привод, имея радиус кривизны, равный радиусу кривизны кольцевого зазора 20, находится в нем 10 как в направляющих и потому может быть сделана менее жесткой, а значит более легкой и компактной.

3S

В некоторые моменты внутренний виток спирали 2 (внутренней стенки) 15 может взаимодействовать с внутренним цилиндром 23 (например, при уплотне" нии намотки натяжением внешнего витка спирали 1), В целях большей надежности работы устройство может быть снабжено еще одной профильной лентой 24 и барабаном 25.

На фиг. 5 показан разрез А-А, иллюстрирующий форму сечения профильной направляющей 15, способствующей более надежной трансформации желобообразной ленты в плоскую при намотке на барабан и наоборот — при сматывании с барабана °

B целях улучшения герметичности и снижения сил трения одна либо обе поверхности лент спиралей 1 и 2 могут быть снабжены герметизирующе-антифрик-ционным покрытием, например в виде смазки либо тефлона и т.п.

Использование изобретения позволяет повысить жесткость консоли, а также плотность намотки витков образующих ее спиралей, что кроме того, позволяет использовать консоль в качестве возд овода и т.п.

Формула изобретения

1 ° Устройство для закрепления и перемещения рабочего инструмента, со2 6 держащее корпус, смонтированную в нем трубчатую консоль регулируемой длины, образованную двумя коаксиально расположенными телескопическими спиралями, свернутыми из пружинных лент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения жесткости консоли и плотности намотки витков спиралей, устройство снабжено механизмом вращения витков спирали вокруг оси консоли.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направление намотки обеих спиралей при соединении одноименных их концов внутренним и внешним витками выполнено одинаковым.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направление намотки спиралей при соединении их концов внутренним либо внешним витками выполнено встречным.

Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм вращения витков спирали выполнен в виде ворота-барабана, ось которого расположена перпендикулярно оси консоли, с которым скреплен конец крайнего витка спирали.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмом изменения длины консоли.

6. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм изменения длины консоли содержит два и более барабанов с намотанными на них пружинными профильными лентами, свободные концы которых соединены с концами витков спиралей.

7. Устройство по и, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что профильная лента механизма изменения длины кон-, соли расположена между витками наружной и внутренней телескопических спиралей.

1542752

1542752

Составитель Т.Арест

Редактор И. Сегляник Техред Л.Олийнык Корректор g Гирняк

Заказ 369 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для закрепления и перемещения рабочего инструмента Устройство для закрепления и перемещения рабочего инструмента Устройство для закрепления и перемещения рабочего инструмента Устройство для закрепления и перемещения рабочего инструмента Устройство для закрепления и перемещения рабочего инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано при монтаже металлоконструкций теплиц

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, обеспечивающим монтажные работы в строительной технике, в транспортном машиностроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подъемных механизмах со стрелой и платформой

Подъемник // 1532539
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к эксплуатационно - ремонтному оборудованию для обслуживания водоотводящих тоннелей глубокого заложения и их шахт

Изобретение относится к подъемным устройствам

Подъемник // 1472430
Изобретение относится к области механизации в сельском хозяйстве, строительстве, лесном и коммунальном хозяйствах

Подъемник // 1421683
Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к монтажным подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам, используемым при строительстве магистральных трубопроводов

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для вращения цилиндрических изделий в процессе сварки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сварочному оборудованию, и может быть использовано при сварке продольных швов тонкостенных обечаек с газовой защитной обратной стороны шва

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для зажима крупногабаритных и профильных изделий

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для восстановительной или упрочняющей наплавки деталей механизмов и машин

Изобретение относится к устройствам для сварки арматурных сеток и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для сборки и формирования обратной стороны шва при сварке прямолинейных швов в труднодоступных местах

Центратор // 1539033
Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для центрирования и зажима тонкостенных труб различной толщины, а также тонкостенных труб с фланцами, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам, используемым при сборке и сварке крупногабаритных изделий

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в сварочных автоматах, предназначенных для сварки тавровых соединений, например при приварке ребер к полотнищу

Изобретение относится к обработке заготовок, в частности к станции обработки заготовок, преимущественно кузовов автомобилей, на автоматической линии
Наверх