Устройство для сбора нефти с поверхности воды

 

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к очистке поверхностей водоемов от нефти и нефтепродуктов, и предназначено для сбора последних с поверхности воды. Цель изобретения - повышение эффективности устройства в работе. Устройство для сбора нефти с поверхности воды содержит эжектор 1, отстойную емкость 5, компрессор для нагнетания рабочего агента и всасывающую воронку 2. Емкость 5 снабжена коллектором 10, который посредством трубопровода 8 соединен с выходом эжектора 1. Всасывающая воронка 2 подключена к всасывающей полости эжектора 1. Коллектор 10 установлен в нижней части емкости 5. На внутренней поверхности всасывающей воронки 2 расположен плоский гидрофобный элемент 9, выполненный из пенополиуретана. При работе эжектора 1 происходит всасывание нефти с поверхности воды. При этом благодаря наличию гидрофобного элемента 9 в воронку 2 поступает смесь, содержащая высокий процент нефти. Нефтеводовоздушная смесь поступает далее в отстойную емкость 5 через коллектор 10, где она диспергируется, и выходящие из нее пузырьки воздуха флотируют нефтеводяную смесь, ускоряя тем самым ее разделение на фракции. Устройство эффективно для сбора пленок нефти любой толщины, не требует дополнительных затрат энергии и времени на разделение собранной смеси. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

SU»1544884 (5!) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕРЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4375652/23- 5 (22) 20.01.88 (46) 23.02.90. Бюл. Р 7 (71) Государственный, научно-исследовательский и проектный институт по освоению месторождений нефти и газа (72) Т.Б.Геокчаев, A.В.Ефремов, P.А.Дашдиев, Я.A.Керимов и 6.А.Безрудный (53) 628.525 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР !

1" 1100379, кл. E 02 В 15/04, 1982.

Патент СИА 3760944, кл. E 02 В 15/04, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НЕФТИ С

ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ (57) Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к очистке поверхностей водоемов от нефти и нефтепродуктов, и предназначено для сбора последних с поверхности воды. Цель изобретения " повышение эффективности устройства в работе. Устройство для сбора нефти с поверхности воды содержит эжектор

1, отстойную емкость 5, компрессор для нагнетания рабочего агента и

2 всасывающую воронку 2. Емкость 5 снабжена коллектором 10, который посредством трубопровода 8 соединен с выходом эжектора 1. Всасывающая воронка 2 подключена к всасывающей полости эжектора 1. Коллектор !О установлен в нижней части емкости 5.

На внутренней поверхности всасывающей воронки 2 установлен плоский гидрофобный элемент 9, выполненный из пенополиуретана ° При работе эжектора 1 гроисходит всасывание нефти с поверхности воды. При этом благодаря наличию гидрофобного элемента 9 в воронку 2 поступает смесь, содержащая высокий процент нефти.Нефтеводовоздушная смесь поступает далее в отстойную емкость 5 через коллектор

10, где она диспергируется, и выходящие из нее пузырьки воздуха флотируют нефтеводяную смесь, ускоряя тем самым ее разделение на фракции. Устрой" ство эффективно для сбора пленок нефти любой толщины, не требует дополнительных затрат энергии и времени на разделение собранной смеси. 1 з.п.. ф-лы, 2 ил.!

544884

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к очистке поверхностей водоемов от нефти и нефтепродуктов, и предназначено для .сбора последних с поверхности воды.

Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства.

На фиг. 1 изображено устройство длл сбора нефти с поверхности воды; 1О ! жа фи —. Z — сечение й-И- на фиг. l

Устройство включает эжектор 1, снабженный всасывающей воронкой 3, которая установлена над поверхностью

Воды 3 на поплавке 4. Эжектор 1 сое- 15 1инен с отстойной емкостью 5 и компрессором б посредством трубопрово,дов 7 и 8. Всасывающая воронка 2 снабжена элементом 9, выполненным из гидрофобного материала, например 20

Из пенополиуретана, который размещен

Непосредственно на поверхности воды.

Внутри отстойной емкости 5 размещен коллектор 10 с лучевыми отводами 11, заглушенными на концах и имеющими 25 снизу отверстия 12, увеличивающиеся в диаметре к периферии. Отстойная емкость 5 имеет также отводы для нефти 13 и воды 14.

Устройство работает следующим об- g0 ,разом.

При помощи компрессора б по трубопроводу 7 нагнетают рабочий агент,воздух в эжектор 1, создают в послед нем разрежение, вследствие чего через 5 .всасывающую воронку 2, снабженную гидрофобным элементом — пенополиуретаном 9, происходит всасывание нефте1 водяной смеси с поверхности воды. За ,счет того, что пенополиуретан являет- 40 ся гидрофобным материалом, обладающим способностью пропускать через себя нефть и отталкивать воду, в воронку

2 эжектора 1 будет поступать смесь, обогащенная нефтью. 45

В эжекторе создают такое разрежение, при котором максимально используется свойство гидрофобности элемента 9. Количество поступающей в отстой50 ную емкость 5 воды мо>кIO регулировать величиной разрежения в эжекторе 1.

Так, при величинах разрежения в пределах 120-220 мм рт.ст. процент воды в собранной смеси составляет от 82 до

52. Указанный диапазон разрежения лвляетсл наи6олее оптимальным с точки зрения эффективности работы устройства.. Использование в качестве рабочего агента воздуха, интенсивно контактирующего с собираемой нефтеводяной смесью и не являющегося компонентом образования эмульсии, исключает эмульгирование нефти с водой.

Транспортировка трехкомпонентной воздухонефтеводяной смеси в отстойную емкость 5 по трубопроводу 8 через коллектор 10 с отверстиями 12 позволяет равномерно использовать всю площадь отстойной емкости и достигать интенсивного разделения нефтеводяной смеси. Отверстия 12 направлены вниз, что способствует дроблению выходящих из них струек и увеличению поверхности смеси, контактирующей с воздушной подушкой. Кроме того, пузырьки воздуха, диспергированного в эжекторе 1 и лучевых отводах 11, при движении вверх столкнувшись с частицами нефти, разрывают гидратную оболочку, захватывают капельки эмульгированной нефти и транспортируют их в верхнюю часть остойной емкости 5.

Устройство обеспечивает возможность интенсификации процесса разделения нефтеводяной смеси в отстойной емкости 5 на нефть и воду, т.е. обезвоживание нефти без дополнительных затрат энергии и времени.

Очищенную от нефти воду из отстойной емкости 5 возвращают обратно в водоем по отводу 14, а нефть по отводу 13 используют по назначению.

Устройство позволяет снизить обводненность собранных нефтепродуктов в 5-7 раз за счет применения гидрофобного элемента. Снижается также содержание эмульгированной нефти в собранной жидкости без дополнительных затрат, что свидетельствует об эффективности устройства.

При помощи предлагаемого устройства возможен эффективный сбор пленки нефти практически любой толщины.

Формула и зоб ретения

1. Устройство для сбора нефти с поверхности воды, включающее всасывающую воронку, установленную сужающейся частью вверх, приспособление для создания воздушного потока, отстойную емкость и присоединенный к ней трубопровод, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности работы, отстойная емкость снабжена коллектором с лучевыми пер5

154488

Составитель Г.вашина

Редактор Н.Тупица Техред А.Кравчук Корректор И.Иуска

Заказ 475 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, I )1 форированными снизу патрубками, приспособление для создания воздушного потока выполнено в виде эжектора и соединено с сужающейся частью воронки, при этом коллектор установлен в нижней части отстойной емкости и соединен с эжектором посредством трубо" !

6 провода, а всасывающая воронка снабжена плоским гидрофобным элементом, прикрепленным по периметру к ее внутренней поверхности, 2. Устройство по и.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что гидрофобный элемент выполнен из пенополиуретана.

Устройство для сбора нефти с поверхности воды Устройство для сбора нефти с поверхности воды Устройство для сбора нефти с поверхности воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды

Изобретение относится к защите окружающей среды

Изобретение относится к охране вод Мирового океана от загрязнения нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к очистке от мусора жидкостей, преимущественно нефти

Изобретение относится к охране окружающей среды

Изобретение относится к охране окружающей среды

Изобретение относится к охране окружающей среды

Изобретение относится к защите окружающей среды

Изобретение относится к способам ликвидации нефтяных загрязнений биологическими методами в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении и использовании, в том числе для ликвидации крупных скоплений нефти и нефтепродуктов в углублениях земной поверхности, превратившихся в течение времени в плотную битумоподобную массу
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти при ее разливе под ледяным покровом, например, при поступлении нефти в зимнее время из разрыва нефтепровода, расположенного на дне покрытого льдом водоема, и ее распространении течением по всей ширине водоема на водной поверхности подо льдом

Изобретение относится к охране окружающей среды
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями почвы и воды нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано для очистки рек, водоемов и т.п

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора нефтепродукта, масел, жировых пленок и других неагрессивных жидкостей, отличающихся от воды физическими свойствами, с водной поверхности
Наверх