Устройство для автоматического закрывания двери

 

1. Устройство для автоматического закрывания двери, содержащее тягу, имеющую на одном конце средство для шарнирной установки на раме проема, средство торможения двери при ее закрывании, включающее закрепленные на двери установленный в направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения ограничительный элемент, силовой цилиндр, шток которого свободным концом жестко связан с ограничительным элементом, и средство возврата двери в закрытое положение, выполненное в виде пружинного элемента, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик за счет увеличения угла открывания двери, и упрощения конструкции, направляющая выполнена в виде установленного соосно силовому цилиндру полого элемента с продольной прорезью и с продольным внутренним пазом, ограничительный элемент в виде шарнирно связанного свободным концом со свободным концом тяги ползуна, соединенного с продольным внутренним пазом направляющей посредством шпонки для исключения его проворота при перемещении двери, при этом тяга выполнена Г-образной формы и установлена своей меньшей полкой с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольной прорези направляющей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружина средства возврата торсионной Z-образной формы закреплена одним из отогнутых концов на двери, а другим - на раме проема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике и ,в частности, к петлям для навески дверей с возможностью самозакрывания

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания дверей, открывающихся в одну сторону, и может быть использовано в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания

Демпфер // 2500935
Изобретение относится к устройствам для ослабления шумов соударения при закрытии направляющих выдвижных деталей мебели. Демпфер (3) содержит замкнутый резервуар (4), заполненный жидкостью или газообразной средой. Резервуар (4) выполнен из эластичного материала и сужением поперечного сечения разделен на первую (6) и вторую (7) камеры. Первая камера (6) окружена трубчатой оболочкой (9) и выполнена с возможностью уменьшения в объеме благодаря поршню (10), который погружается в оболочку (9) и оказывает давление на резервуар (4). Вторая камера (7) выполнена с возможностью свободного расширения с нарастанием восстанавливающих сил оболочки (7а) камеры. Достигается повышение надежности демпфера. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх