Тестоокруглительная машина

 

Изобретение относится к устройствам для формирования тестовых заготовок и может использоваться в составе линий производства хлебобулочных изделий. Целью изобретения является снижение металлоемкости и упрощение изготовления. Куски теста подаются на внутреннюю поверхность желоба 3, прокатываются в зазоре между желобом и поверхностью рабочего органа и приобретают шаровидную форму. Сформованные заготовки подаются лотком 5 на отводящий транспортер. Конусообразный рабочий орган выполнен из установленных по образующей конуса стержней, по форме представляет собой усеченный конус, на котором установлен чехол из гибкого антиадгезионного материала. 3 ил.

союз сожтсних

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСН ИХ

РЕСПУ6ЛИН

„„80„„1546039 A 1 (51) 5 А 21 С 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ гос дю ственный номитет

ПО ИЭ06РЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

flpH П1НТ СССР (21) 4403277/30-13 (22) 04.04.88 (46) 28.02.90. Бюл. 11 8 (75) И.М.Шульгин (53) 664.653.4(088.8) (56) Лисовенко А.Т. Технологическое оборудование хлебозаводов и пути его совершенствования. M. Пищевая промышленность, 1982, с. 164. (54) ТЕСТООКРУГЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к устройствам для формирования тестовых заготовок и может использоваться в составе линий производства хлебобулочных г иэделий. Целью изобретения является снижение металлоемкостн и упрощение изготовления. Куски теста подаются на внутреннюю поверхность желоба 3, прокатываются в зазоре между желобом и поверхностью рабочего органа и приобретают шаровидную форму. СфорМованные заготовки подаются лотком 5 на отводящий транспортер. Конусообразный рабочий орган выполнен иэ уста" новленных по образующей конуса стержней, по форме представляет собой усеченный конус, на котором установлен чехол из гибкого антиадгезионного материала. 3 ил.

1546039

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для формования тестовых заготовок, и может использоваться в составе технологических линий производства хлебобулочных иэделий.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и упрощение изготовления.

Выполнение тестоокруглительной ма- 1О пщны, содержащей станину, на которой установлен с возможностью вращения рабочий орган в виде усеченного конуса и охватывающего его неподвижного спиралевидного желоба, причем конус выполнен иэ стержней, установленных по его образующей, при этом на конусе установлен чехол из гибкого материала, позволяет упростить процесс изготовления рабочего органа и сни2 зить его металлоемкость.

На фиг. 1 представлена машина, общий вид на фиг. 2 — то же, с сечением рабочего органа, на фиг. 3 вид А на фиг. 2.

Тестоокруглительная машина содержит станину 1, на которой установлен с BOBMoxHOcTblo вращения рабочий ор ган 2, выполненный в виде усеченного конуса и охватывающий его спиралевидный желоб 3. Над рабочим органом смонтировано устройство 4 для обдува тестовых заготовок воздухом, лоток 5 для выгрузки сформонанных заготовок и устройство 6 для обсыпки заготовок мукой. Конусообразный рабочий орган смонтировач на валу 7, причем поверхность рабочего органа выполнена из установленных по образующей конуса стержней 8, верхние концы которых прикреп40 лены к установленному на валу 7 фланцу 9, а нижние закреплены на кольце

10,соединенном с валом 7 посредством спиц 11. В средней части рабочего органа для придания ему дополнительной

45 жесткости установлено кольцо 12. Стержни 8 образуют каркас н ниде усеченного конуса, на котором установлен чехол 13, выполненный иэ гибкого антиадгезиоиного материала, закрепленный на верхнем и нижнем торцах рабочего органа стяжками 14.

Тестоокруглительная машина работает следующим образом.

Предварительно разделенные куски теста определенной массы подаются на внутреннюю поверхность спиралевидного желоба 3 в нижней его части. Вращающаяся поверхность рабочего органа 2, воздействуя на тестовые заготовки, перемещает их по спиралевидному желобу вверх, в результате чего заготовка, вращаясь между желобом и поверхностью рабочего органа, приобретает округлую форму. При этом внутренняя поверхность желоба и движущиеся по ней тестовые заготовки постоянно обдуваются воздухом, что предотвращает налипание теста на поверхность желоба и рабочего органа. Сформованные тестовье заготовки под действием собственной массы подают с верхнего конца желоба 3 на наклонный лоток и скатываются по нему на внешний отводящий транспортер (не показано). Поверхности заготовок и лотка посыпаются мукой, что препятствует налипанив теста на ленту транспортера. Для очистки и санитарной обработки рабочего органа машину останавливают, снимают стяжку 14 крепления съемного чехла 13, снимают чехол и заменяют его запасным. Машина готова к работе, а снятый чехол отправляют на санитарную обработку.

Ф о р и у л а и з о б р е т е и и я

Тестоокруглительная машина, содержащая станину, на которой установлены с воэможностью вращения рабочий орган н виде усеченного конуса и охнатынающий его неподвижный спиралевидный желоб, отличающаяся тем, что, с целью гнижения металлоемкости и упрощения изготовления, конус выполнен из стержней, установленных по его образующей, при зтсм на конусе установлен цехоп ин гибкого материала.

|546039

1546039

ЕодА

Составитель А.Порываев

Редактор М.Недолуженко Техред Л.Сердюкова Корректор O.Ïèïëå

Заказ 34 Тираж 333 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при I KHT СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Тестоокруглительная машина Тестоокруглительная машина Тестоокруглительная машина Тестоокруглительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для округления тестовых заготовок
Наверх