Приспособление для крепления бытовых приборов к плоскости

 

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к приспособлениям для крепления бытовых приборов к горизонтальной поверхности. Целью изобретения является повышение удобства пользования путем возможности исключения вращения ручки в разные стороны. Приспособление содержит пластину-присоску 1 из эластичного материала, на котором установлена вертикальная стойка 3 с отверстием 4, кромки которого имеют горизонтальный участок 5 и участок 6, расположенный под острым углом к горизонтальному участку 5, в отверстии 4 размещен вал 7, имеющий эксцентрик 8 с одной стороны и ручку 9 - с другой, при этом эксцентрик 8 установлен с возможностью взаимодействия с обоими участками 5, 6. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 J 45/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4198415/30-! 3 (22) 23.02.87 (46) 28.02.90. Бюл. ¹ 8 (7 l ) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро реле и автоматики (72) Г. Н. Горецвайг (53) 643.342 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2645248, кл. А 47 J 45/02, 1978. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ К ПЛОСКОСТИ (57) Изобретение относится к бытовой технике, а именно к приспособлениям для креп.чения бытовых приборов к горизонИзобретение относится к бытовой технике, а именно к приспособлениям для крепления бытовых приборов к поверхности, например к столам.

Целью изобретения является повышение надежности крепления путем создания более глубокого вакуума, а также повышение удобства пол ьзова ния путем возможности исключения вращения ручки в разные стороны.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое приспособление; на фиг. 2 — то же, с опущенной средней частью пластиныприсоски; на фиг. 3 — то же, в положении прикрепления; на фиг. 4 — приспособление с выступом на эксцентрике, разрез; на фиг. 5 то же, с опу|це иной средней частью присоски; на фиг. 6 — то же, в положении прикреп.чения.

Приспособление для крепления бытового прибора содержит пластину-присоску 1 из эластичного материала с ограничите„„SU„„1546077 д 1 тальной поверхности. Целью изобретения является повышение удобства пользования путем возможности исключения вращения ручки в разные стороны. Приспособление содержит пластину-присоску I из эластичного материала, на котором установлена вертикальная стойка 3 с отверстием 4 кромки которого имеют горизонтальный yvac ток 5 и участок 6, расположенный под ост рым углом к горизонтальному участку 5, в отверстии 4 размещен вал 7, имеющий эксцентрик 8 с одной стороны и ручку 9 — с другой, при этом эксцентрик 8 установлен с возможностью взаимодействия с обоими участками 5, 6. 1 з и. ф лы, 6 ил. лем 2 перемещения. выполненным в виде кольцевого буртика, на пластине 1 установлена вертикальная стойка 3 с отверстием 4. кромки которого имеют горизонтальный участок 5 и участок 6, расположенный под острым углом к горизонтальному участку 5, в отверстии 4 размещен вал 7, имеющий эксцентрик 8 с одной стороны и ручку 9 с другой. Эксцентрик 8 установлен с возможностью взаимодействия с обеими участками 5 и 6. Эксцентрик 8 может иметь выступ 10.

Приспособление работает следующим образом.

Вначале приспособление соединяют с прибором, для крепления которого оно предназначено, пропуская вал 7 с закрепленной на нем ручкой 9 горизонтально через отверстие в вертикальной стойке 3, устанавливая его в отверстиях противоположных боковых стенок корпуса бытового прибора.

1546077

Бытовой прибор фиксируют к пластинеприсоске 1, например, буртиком. Затем устанавливают приспособление с бытовым прибором на столе.

Вначале осуществляют подготовку приспособления к креплению. Для этого поворачивают ручку 9 влево (фиг. 1), при этом эксцентрик 8 вала 7 нажимает через участок 6 отверстия вертикальной стойки 3 на среднюю часть присоски 1, имеющей предварительный натяг, отпускает ее в положение (фиг. 2), при котором воздух из-под присоски удаляется. При повороте ручки 9 вправо эксцентрик 8 вала 7 нажимает на горизонтальный участок 5 вертикальной стойки 3, поднимает среднюю часть пластины-присоски 1 в положение (фиг. 3), при котором создается глубокий вакуум между присоской и столом, который и удерживает корпус бытового прибора на столе.

При выполнении дополнительно на эксцентрике 8 выступа 10 исключается необходимость изменять направление вращения ручки и при исходном положении (фиг. 4) поворачивают ручку 9 вправо, при этом выступ 10 вала 7 нажимает через участок 6 отверстия 4 вертикальной стойки 3 на среднюю часть присоски 1, имеющей предвdðèòельный натяг, опускают ее в положение (фиг. 5), при котором воздух из-поl присоски удаляется. При продолжении поворота ручки 9 эксцентрик 8 вала 7 нажимает на горизонтальный участок 5 вертикальной стойки 3 и поднимает среднюю часть присоски 1 в положение (фиг. 6), при котором создается глубокий вакуум между присоской и столом, удерживающий корпус бытового прибора на столе.

Предлагаемым приспособлением удобно пользоваться, так как оно создает надежное крепление бытовых приборов за счет создания более глубокого вакуума.

Формула изобретения

1. Приспособление для крепления бытовых приборов к плоскости, содержащее пластину-присоску из эластичного материа15 ла с ограничителем перемещения относительно корпуса бытового прибора, центрально установленную на пластине вертикальную стойку с отверстием, кромки которой имеют горизонтальный участок, и размещенный в отверстии вал с эксцентриком 0 с одной стороны для взаимодействия с кромкой отверстия и рукояткой — с другой, отличающеегя тем, что, с целью повышения надежности крепления путем создания более глубокого вакуума, кромка отверс25 тия имеет участок, расположенный под острым углом к горизонтальному участку, а эксцентрик установлен с возможностью взаимодействия с обеими участками.

2. Приспособление по п. 1 отличающееся тем, что, с целью повышения удобст30 ва пользования путем возможности исключения вращения ручки в разные стороны, эксцентрик снабжен выступом.

1546077

1546077

Составитель P. Станина

Редактор Ю Середа Техред И. Верее Корректор Т Палий

Заказ Зб Тираж 424 Hîäèèñíoå

BHl4!4llH Государственного комитета но изобретениям и открытиям при 1 KHT < ССР

113035, Москва, Ж- 35, Рах инская наб., д, 4,5

Производственно-издательский комбинат 1!,иг нгк, У кгород, 1. Гагарина, 1()!

Приспособление для крепления бытовых приборов к плоскости Приспособление для крепления бытовых приборов к плоскости Приспособление для крепления бытовых приборов к плоскости Приспособление для крепления бытовых приборов к плоскости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для домашнего консервирования

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к приспособлениям для крепления к вертикальной поверхности бытовых приборов

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и столовым принадлежностям и может быть использовано в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к крюкам-держателям

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при консервировании фруктов и овощей

Настоящее изобретение относится к вакуумной присоске и направлено на повышение плавности работы. Вакуумная присоска включает крышку, присасывающую пластинку, внутреннюю пластинку и элемент регулировки высоты. Крышка закреплена с возможностью поворота на верхней части вакуумной присоски и содержит множество крепежных элементов, находящихся на внутренней верхней поверхности, и множество замыкающих выступов. Присасывающая пластинка устанавливается под крышкой и содержит центральный вал в центре наружной поверхности. Внутренняя пластинка устанавливается между крышкой и присасывающей пластинкой, включает в себя множество направляющих участков, находящихся на наклонной поверхности, часть фиксирующего паза и стопор, которые предусмотрены для поворота крышки в пределах заданного диапазона и остановки вращения, а также множество упругих блокирующих элементов, каждый из которых имеет заданную силу упругости, при этом каждая крепежная деталь скользит вдоль них для поворота или фиксации крышки. Элемент регулировки высоты включает в себя боковую пластину, расположенную на наружной поверхности окружности внутренней пластины, где находится множество направляющих пазов, в которые вставляются направляющие участки, расположенные на внутренней верхней поверхности крышки, замыкающий выступ, который предназначен для скольжения вдоль верхней поверхности каждого направляющего участка и расположен между направляющими пазами, участок соединяющего паза, который расположен в окружности присасывающей пластинки на ее верхней поверхности, опорный участок, имеющий осевое отверстие, в которое вставлен центральный вал, расположенный на внутренней пластинке элемента регулировки высоты, соединяющий выступ, который подвижно вставляется в часть соединяющего паза, выступающего из нижней поверхности внутренней пластинки, и клеящийся элемент, в котором имеется сквозное отверстие для крепления присасывающей пластинки к поверхности крепления, и который изготовлен из мягкого материала и крепится к нижней поверхности присасывающей пластинки. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх