Термокамера линии для производства декоративно-облицовочной плитки

 

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольной. Изобретение позволяет повысить производительность процесса за счет сокращения его продолжительности. Предлагается использование индукционного нагрева форм 3 при прохождении их через зону 8 предварительного нагрева и зону 9 кристаллизации термокамеры 7. При индукционном нагреве формы 3, находясь в зоне действия индукционных нагревателей 14 и 15, нагреваются до температуры кристаллизации, которая поддерживается комбинированными плоско-кольцевыми нагревателями 16 при шаговом перемещении форм 3 по устройству 2 шагового перемещения. При этом сначала происходит косвенный нагрев материала в формах при индуцировании в них тока с расплавлением материала в слоях, соприкасающихся с формой 3, а затем прямой индукционный нагрев материала по расплаву. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 С 03 В 19/09 3! /00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4407722/23-33 (22) 08.04.88 (46) 28.02.90. Бюл. У 8 (71) Борская специализированная проектно-конструкторская технологическая организация Стеклоавтоматика"

{72) В.И.Рыбин, А.M.Ëàïòåâ, А.В.Беляков, Н.В.Зверева и В.H.Áîëîòèí (53) 666.1.058.8(088.8) . (56) Баранов Д.И. Новый декоративный отделочный материал на основе

-стекла. Стекло и керамика, 1977, У 7, И.: Стройиздат, с.34-35. (54) TEPNOKAMEPA ЛИНИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДЕКОРАТИВНО-ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТКИ (57) Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольной.

Изобретение позволяет повысить производительность процесса эа счет соЯ0 1546442 А 1

2 кращения его продолжительности. Предлагается использование индукционного нагрева форм 3 при прохождении их через зону 8 предварительного нагрева и зону 9 кристаллизации термокамеры 7. При индукционном нагреве формы 3, находясь в зоне действия индукционных нагревателей 14 и 15, нагреваются до температуры кристаллизации, которая поддерживается комбинированными плоскокольцевыми нагревателями 16 при шаговом перемещении форм 3 по устройству 2 шагового пере— мещения. При этом сначала происходит косвенный нагрев материала в формах при индуцировании в них тока с расплавлением материала в слоях, соприкасающихся с формой 3, а затем прямой индукционный нагрев материала по расплаву. 4 ил.

С:

° \

С5

К) 1546442

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольной, и может быть использонано ня заводах строительного и технического стекла для производства декоративного отделочного материала. Изобретение касается технологии и оборудования для производства облицовочных материалон на основе отходов стекла, а именно термооработки этих материалов.

Цель изобретения — повышение производительности за счет сокращения времени нагрева.

На фиг.1 представлена линия, общий вид; на фиг.2 - плоский пндуктор; на фиг.3 — кольцевой иццуктор; на фиг.4 — комбинированный плоско- 20 кольцевой иццуктор.

Облицовочные материалы формуют методом спекания. Приготовление формуемых материалов осуществляют либо гранулированием специально сва- 25 ренной стекломассы, либо измельчением предварительно очищенного стеклобоя, причем гранулят затем калибруют и обезноживают. Аналогично недется подготовка цветного стеклогрануля- 30 та. Основной формуемый стеклогранулят смешивают с песком и загружают в предварительно подготовленную форму. Подготовка формы заключается н обмаэке ее каолиновой суспензией для предотвращения прилипания стекломассы и подсыпки на дно формы кварцевого песка толщиной 2 мм. На слой песка укладывают слой увлажненной смеси основного стеклогранулята с кварце- 40 вым песком толщиной 10 мм. Количество воды н смеси составляет 27.. Верхнюю часть формы заполняют слоем цветного стеклогранулята или бесцветного в смеси с красителями. Толщина 45 слоя 3 мм. Подготовленная таким образом форма подается на термообработку, Термообработка заключается в нагреве формуемого материала до темо пературы кристаллизации (960-980 С), выдержке при этой температуре в течение 1 ч и отжига полученных изделий. При нагреве формуемый материал вначале расплавляется, причем расплавление идет за счет нагрева формуеиого материала теплопередачей от формы, которая в свою очередь, нагревается за счет тепла, выделяющегося в ней при прохождении индукционного тока-. Нагрев формуемого материала приводит к его расплавлению в ближайших, соприкасающихся с формой слоях. При этом полученный расплав уже является токопроводящим материалом, вследствии чего в нем возникает индукционный ток, который, в сною очередь, преобразуется в тепло.

Все это приводит к интенсификации процесса нагрева, так как последний осуществляется как эа счет прямого индукционного нагрева самого формуемого материала, так и эа счет теплопередачи от формы. При расплавлении формуемого материала н нем возникают центры кристаллизации, а при температуре 960-980 С эти центры кристаллизации, обрастая, увеличиваются в размерах, приводя к полной кристаллизации формуемого материала.

Время кристаллизации составляет

4S мин — 1 час (из опыта) . Этого времени необходимо и достаточно для получения полностью закристаллиэованного материала, обеспечивающего значительную прочность плиток. Материал подвергают отжигу и охлаждению. Застывший материал образует плитки с оплавленной окрашенной поверхностью с одной стороны и шероховатой — с другой. Плитки извлекают- ся иэ формы и обрезаются до заданных размеров.

Линия содержит оборудонание 1 подготовки исходных материалов, устройство 2 шагового перемещения и виде роликового транспортера с расположенными на нем формами 3 для формуемого материала, бункера 4-6 с дозато-. рами для кварцевого песка, основного и цветного гранулятов, термокамеру 7 с зонами 8-10 соответственно предварительного нагрева, кристаллизации и отжига, участок 11 съема отформованных изделий, расположенный на выходе из термокамеры 7 и механизм 12 возврата форм 3 на позицию загрузки устройства 2 шагового перемещения с помощью переставителя. 13.

Зона 8 предварительного нагрева снабжена плоским 14 и кольцевым 15 индукторами, а зона кристаллизации— комбинированными индукторами 16, установленными над устройством 2 шагового перемещения. Термокамера 7 снабжена устройствами 17 для заглубления форм 3 в индукторы 15 и 16. Устрой1546442 6

В термокамере 7 форма 3 под воздействием индукционных токов от ин дуктора 14 начинает нагреваться, передавая тепло засыпанному в нее материалу, который, в свою очередь, начинает плавиться. Следующим шагом яв- 55 ляется перемещение формы 3 под кольцевой индуктор 15. Включется устройство 17 для эаглубления форм и поднимает форму 3, вставляя ее в кольце50 ство 2 шагового перемещения работает от привода (не показан), включающего стандартный набор электрооборудования." электродвигатель и редуктор, а шаг перемещения задается системой управления. Механизм 12 возврата форм работает от привода (не показан) так же стандартного исполнения, Линия работает следующим образом.

Форма 3, подготовленная к работе, т.е. промазанная каолиновой суспензией, с механизма 12 возврата форм с помощью переставителя 13 подается в зону загрузки на устройство 2 шагового перемещения. Из бункера 4 через дозатор в форму подается кварцевый песок, который образует на дне формы слой толщиной 2 мм. Затем осуществляется шаговое перемещение формы 3 под следующий бункер 5, а на освободившееся место под бункером 4 подается переставителем 13 следующая форма 3. Через доэаторы происходит заполнение форм 3: первой из бункера

5 основным гранулятом, слой которого достигает толщины 10 мм, а второй из бункера 4 кварцевым песком. Следующим шагом является перемещение 30 формы под бункер 6, второй под бункер 5, а на освободившееся место под бункер 4 подается новая форма 3.

Происходит одновременное заполнение форм: первой иэ бункера 6 цветным rpa- 35 гранулятом, слоем толщиной 3 мм, второй из бункера 5 основным гранулятом толщиной 10 мм, а третий — кварцевым песокм из бункера 4.При следующем шаге форма 3 перемещается в термокаме- 40 ру 7 в зону 8 предварительного нагрева под плоский индуктор 14. В бункера 4-6 подготовительные материа-лы подаются от оборудования 1 для подготовки исходных материалов, в сос- 45 тав которого входят стандартные агрегаты для производства гранулята, его калибровки и обезвоживания. вой индуктор 15. При этом индукционI ные токи греют не только форму 3, но и возникают в расплаве, образовавшем1 ся у краев и дна формы 3. Происходит интенсивный разогрев формуемого материала. При достижении температуры в 960 С форма 3 устройством 17 для заглубления форм возвращается на устройство 2 шагового перемещения и передвигается в зону 9 кристаллизации под комбинированный плоскокольцевой нндуктор 16. Подъем форм 3 для заглубления в индукторы осуществляется с целью предохранения материала роликов от длительного воздействия высоких температур, до которых необходимо нагреть формуемый материал.

Устройство 17 для заглубления форм подхватывает форму 3 и заглубляет ее в плоскокольцевой индуктор 16, который поддерживает температуру материала, не давая ему остывать. Таким шаговым перемещением с подъемом для заглубления в индукторы 16 и затем опусканием на устройство 2 шагового перемещения формы 3 транспортируются через зоны 8 и 9 предварительного нагрева и кристаллизации в зону 10 отжига термокамеры 7, где материал остывает, превращаясь в эакристаллизованный облицовочный материал. Иэ термокамеры 7 формы 3 выходят на участок 11 съема отформованных иэделий, где изделия извлекаются из форм

3 и поступают на обрезку по заданным размерам и складирование. Формы 3 очищаются, промазываются каолиновой суспензией и механизмом 12 возврата форм перемещаются к переставителю 13, который по мере необходимости передает формы 3 в зону загрузки на уст.ройство 2 шагового перемещения.

Формула изобретения

Термокамера линии для производства декоративно-облицовочной плитки, выполненная с зонами предварительного нагрева, кристаллизации и отжига, нагревателями и транспортером для пе.— ремещения форм, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью повышения производительности эа счет сокращения времени нагрева, нагреватели выполнены в виде плоского и кольцевого индукторов, установленных последовательно друг sa другом в зоне предпредварительного нагрева, и системы

1546442 комбинированных индукторов, расположеннык в вове кристаллизации, а камера снабжена устройством эаглубления форм в индукторы.

1546442

Составитель Т.Буклей

Техред Л.Сердюкова Корректор М.Кучерявая

Редактор Н.Киштулинец

Заказ 54 Тирах 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Термокамера линии для производства декоративно-облицовочной плитки Термокамера линии для производства декоративно-облицовочной плитки Термокамера линии для производства декоративно-облицовочной плитки Термокамера линии для производства декоративно-облицовочной плитки Термокамера линии для производства декоративно-облицовочной плитки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству облицовочных строительных материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов и решает задачу повышения физико-механических характеристик целевого продукта с использованием отходов производства кинескопов

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к способу получения сиграна - декоративного стеклокристаллического материала
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству отделочных материалов, предназначенных для внутренней и наружной отделки промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к производству декоративно-облицовочных плит, которые предназначены для гражданского и промышленного строительства, изделий мебельной промышленности и художественных изделий

Изобретение относится к производству материала типа стеклокремнезит на основе стеклобоя, используемого для внутренней, наружной отделки зданий и сооружений, полов и т.п

Изобретение относится к области производства декоративно-облицовочных материалов на основе цветного стеклогранулята и огнеупорного наполнителя

Изобретение относится к декоративным конструкционным материалам для внутренней и внешней отделки зданий, промышленных и жилых территорий, учреждений здравоохранения и т.д

Изобретение относится к изготовлению декоративно-облицовочных плит на основе измельченных бытовых и промышленных отходов стекла, применяемых для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений, полов, для создания художественно-декоративных панно
Изобретение относится к производству декоративно-облицовочных плит на основе измельченных бытовых и промышленных отходов стекла, которые используются для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений, полов, создания художественно-декоративных панно

Изобретение относится к технологии синтетического прозрачного кварцевого стекла для оптической, оптико-волоконной и полупроводниковой промышленности

Изобретение относится к производству глушеных облицовочных плит методом спекания из отходов стекла
Наверх