Способ автоматического регулирования отсоса газа от коксовых батарей

 

Изобретение относится к коксохимическому производству и позволяет улучшить стабилизацию давления газа в газосборнике коксовой батареи. Предложенный способ заключается в регулировании давления газа перед ПГХ путем воздействия на привод дроссельной заслонки, установленной на всасывающей линии газа перед ПГХ с коррекцией по перепаду давлений между газосборником и ПГХ и стабилизации разряжения перед нагнетателем. 1 ил.

СОЮЗ СОНЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 10 В 41/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4440023/23-26 (22) 03.05.88 (46) 28.02.90. Бюл. ¹ 8 (71) Производственно-техническое предприятие Специализированного треста "Укрэнергочермет (72) В.И.Виленский, A.À.Ãîëûíêèí и В.Я.Гехт (53) 66.01?-52(088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР № 1286822, кл, Г 04 П 27/00, 1987.

Авторское свидетельство СССР

552352, кл. С 10 В 41/06. 1973.

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к регулированию отсоса газа от коксовых батарей.

11ель изобретения — стабилизация давления газа в газосборнике и увеличение срока службы коксовой батареи.

На чертеже представлена принципиальная схема установки, позволяющей реализовать предлагаемый способ.

Установка содержит газосборник 1 коксовой батареи (ГКБ), первичные газовые холодильники (ПГХ) 2, электрофильтр 3, нагнетатель (компрессор)

4, всасывающую линию 5, нагнетательную линию 6, байпас 7. датчики 8-10 давления, регуляторы 11-13, исполнительные механизмы — дроссельные заслонки (приводы) 14-16,. блок 17 сравнения.

2 (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РГГУЛИРОВАНИЛ ОТСОСА ГАЗА ОТ КОКСОВМХ БАТАРЕ1 1 (57) Изобретение относится к коксохимическому производству и позволяет улучшить стабилизацию давления газа в газосборнике коксовой батареи.

Предложенный способ заключается в регулировании давления газа перед ПГХ путем воздействия на привод дроссельной „заслонки, установленной на всасывающей линии газа перед ПГХ с коррекцией по перепаду давлений между газосборником и ПГХ и стабилизации разряжения перед нагнетателем. 1 ил.

Необходимым условием соблюдения оптимального гидравлического режима коксовых печей является обеспечение заданного давления в газосборнике коксовой батареи (ГКБ), колебания которого не должны выходить за пределы 10-18 мм вод. ст. Коксовый газ, проходя через ПГХ, охлаждается с 8590 до 35 С. В процессе охлаждения из него выделяются смола, нафталин,аммиак и другие компоненты, конденсиру- . ется водяной пар. Поэтому физические параметры газа (температура, давление, удельный объем, газовая.постбянная), а также массовый расход газа после ПГХ существенно отличается от соответствующих значений одноименных величин до ПГХ.

Для стабилизации давления газа в

ГКБ необходимо обеспечить постоянной величину давления в тех точках

1546466 газового тракта, где. газ имеет один и тот же состав, а следовательно, один и тот же энергетический уровень.

Во всасывающей части газового трак5 та таких участков с энергетически однородными потоками газа два: ГКБ—

ПГХ и ЙГХ вЂ” нагнетатель, где и уста; навливают соответствующие контуры регулирования. 10

Контур А регулирования давления газа в газосборнике состоит из последовательно соединенных датчика 8 давления газа в гаэосборнике, регулятора 11 и привода 14 дроссельной заслонки, установленной на выходе из газосборника. Контур Б регулирования давления газа перед ПГХ состоит из регулятора 12, блока 17 сравнения и привода 15 дроссельной заслон-20 ки, установленной перед ПГХ. Контур

В регулирования давления газа-перед нагнетателем состоит из последовательно соединенных датчика 10 давления газа перед нагнетателем, регуля- 25 тора 13 и привода 16 дроссельной заслонки, установленной .перед нагнетателем.

Способ осуществляется следующим образом.

Датчиком 10 измеряют разрежение газа на входе в нагнетатель 4. сигнал с датчика 10 поступает на регулятор

13, который изменяет положение дроссельной заслонки, установленной на всасывающей линии перед нагнетателем

4, что приводит к стабилизации в ней давления. Датчиком 9 измеряют давление газа перед ЛГХ 2, сигнал с дат чика 9 поступает на регулятор 12, ! который изменяет положение дроссельной заслонки, установленной перед ПГХ.

Стабилизация давления газа перед ПГХ создает благоприятные условия для работы контура А регулирования давления газа в газосборнике 1. Минимальные несглаженные колебания давления, достигающие газосборника, измеряют датчиком 8, сигнал с которого поступает на регулятор 11, последний изменяет положение дроссельной заслонки на выходе из газосборника 1. Одновременно сигналы с датчиком 8 и 9 поступают на блок 17 сравнения. Выходной сигнал с.блока 17, соответствующий перепаду давлений между газо1сборником и ПГХ и характеризующий расход газа от коксовой батареи, поступает на регулятор 12, корректируя положение дроссельной заслонки перед ПГХ и предотвращая возникновение "раскачки" систем стабилизации величин давления в контурах А и Б.

Применение предлагаемого способа позволяет сократить максимум перерегулирования в контуре регулирования давления газа в газосборнике с 30 до 10Õ.

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования отсоса газа от коксовых батарей, включающий регулирование давления коксового газа в гаэосборнике, измерение давление газа перед газовыми холодильниками и измерение разряжения перед нагнетателем, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы коксовых батарей, стабилизируют разряжение газа перед нагнетателем изменением подачи газа на его вход и стабилизируют давление газа перед газовыми холодильниками изменением подачи газа в них с коррекцией по перепаду давления между гаэосборником и газовыми холодильниками.

1546466

Составитель Г. Кротков

Редактор Н. Киштулинец Техред М.Ходанич Корректор С. Шевкун Заказ 55 Тираж 433 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарииа, 101

Способ автоматического регулирования отсоса газа от коксовых батарей Способ автоматического регулирования отсоса газа от коксовых батарей Способ автоматического регулирования отсоса газа от коксовых батарей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматического регулирования отсоса газа коксовых печей для подачи его к аппаратуре химических цехов и обеспечения требуемого давления у потребителей коксового газа в коксохимической промышленности и позволяет повысить надежность в работе устройства за счет стабилизации режима работы нагнетателей газа
Наверх