Способ перекрытия русла реки

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - снижение трудозатрат за счет сокращения предпускового периода при строительстве гидростанции. На первом этапе производят предварительное стеснение русла частью земляной плотины 1, начиная от первоначального берега 5. Затем производят отсыпку низового банкета 3 из горной массы и с отставанием от него на 30-50 м верхового банкета 2. Одновременно проводят отсыпку тела земляной плотины 1 между банкетами 2 и 3. Конечный этап перекрытия - замыкание - проводят низовым банкетом 3. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1546541 (51)5 Е 02 В 3 12 7 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ иг.

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4395959/23-15 (22) 10.02.88 (46) 28.02.90. Бюл. № 8 (71) Казахский научно-исследовательский институт энергетики (72) Т. Х. Ахмедов, Е. С. Маркус, А. А. Пичугина и И. П. Шаг (53) 627.8(088.8) (56) Меламут Д. Л. Гидромеханизация в промышленном и сельском хозяйственном строительстве. М.; Литература по строительству, 1967, с. 319 — 325.

Васильев А. Ф. и др. Перекрытие русла р. Туломы в створе земляной плотины Верхнетуломской ГЭС.— Гидротехническое строительство, 1963, № 7.

2 (54) СПОСОБ ПЕРЕКРЫТИЯ РУСЛА

РЕКИ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения — снижение трудозатрат за счет сокрашения предпускового периода при строительстве гидростанции. На первом этапе производят предварительное стеснение русла частью земляной плотины 1, начиная от первоначального берега 5. Затем производят отсыпку низового банкета 3 из горной массы и с отставанием от него на 30 — 50 м верхового банкета 2. Одновременно проводят отсыпку тела земляной плотины 1 между банкетами 2 и 3. Конечный этап перекрытия — замыкание — проводят низовым банкетом 3. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1546541

Формула изобретения

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при пионерном перекрытии русел рек.

Цель изобретения — снижение трудозатрат за счет сокращения предпускового периода при строительстве гидростанции.

На фиг. 1 показано перекрытие реки в плане; на фиг. 2 — зависимость отставания верхового банкета ЛВ от низового банкета в зависимости от расхода реки Q м /с.

На фиr. 1 — 2 обозначено: 1 — предварительное стеснение прорана русловой плотины с отметкой, необходимой для пуска одного агрегата; 2 — верховой банкет плотины;

3 — низовой банкет плотины (банкет плотины); 4 — цокольная часть русловой плотины, отсыпаемая между банкетами с отметкой на уровне гребня банкетов; 5 — первоначальный (естественный) берег реки до стеснения русла плотиной; 6 — основная русловая плотина; 7 — эпюра скоростей в проране в створе банкета перекрытия; 8 направление течения реки; В.pop — ширина прорана в створе низового банкета 3 перекрытия (по урезу воды); ЛВрор — отставание верхового банкета от низового в зависимости от расхода реки Q м /с, ЛВ+(30—

50) м — ширина прорана в створе верхового банкета 2 плотины (по урезу воды).

Способ осуществляют следующим образом.

На первом этапе производят предварительное стеснение русла частью земляной насыпной русловой плотины 1, начиная от первоначального берега 5. Затем производят отсыпку низового банкета 3 из горной массы и с отставанием от него на 30 — 50 м— верхового банкета 2 из материала насыпной русловой плотины — и отсыпку цокольной части тела плотины 4 между банкетами2и3.

Конечный этап перекрытия (замыкание) проводят одним низовым банкетом (начиная с прорана в створе банкета перекрытия шириной 30 м).

Пример. На пространственной русловой модели, посроенной в масштабе 1:

100 н. в., выполнены гидравлические исследования перекрытия судоходной прорези (р. Иртыш) в створе Шульбинской ГЭС.

Опыты проводились при расходах Q=550, 800 и 1100 м /с. Предварительное стеснение основного русла земляной плотины было выполнено, начиная от первоначального берега судоходной прорези на 50 м. Гребень плотины соответствовал отметке, необходимой для пуска 1 агрегата. При такой отсыпке плотины ширина прорана в створе верхового банкета составила 130 м (по урезу воды), а в створе банкета перекрытия — 100 м.

С этого момента выполнялось продвижение банкетом и стеснение проранов. Предусмотрено устройство насыпной плотины с ядром из суглинка, которое расположено между осью плотины и верховым банкетом. Поэтому часть русловой плотины отсыпается у банкета перекрытия.

На пространственной русловой модели были проведены опыты по перекрытию судоходной прорези по следующей схеме: выдвижение банкетов с отставанием по верховому на 30 м. Банкет перекрытия отсыпался из горной массы, верховой банкет из аллювия. Из приведенной на фиг. 1 эпюры 7 скоростей видно, что максимум скорости смещается от оголовка на расстояние 20 м, такой характер распределения скоростей справедлив для всех этапов перекрытия и для исследуемого диападзона расходов реки.

1. Способ перекрытия русла реки преимущественно при строительстве гидростанции, включающий стеснение русла с одного из берегов путем выдвижения двух банкетов — верхового и низового, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат за счет сокращения предпускового периода при строительстве гидростанции, в процессе перекрытия перед выдвижением верхового и низового банкетов осуществляют возведение цокольной части земляной русловой плотины, размещаемой между банкетами, при помощи которой вначале производят предварительное стеснение русла, затем выдвигают два банкета, причем верховой банкет отсыпают с оставанием, а в пространстве между банкетами продолжают возводить русловую плотину, отсыпку которой прекращают вместе с отсыпкой верхового банкета на заключительном этапе перекрытия, а замыкание прорана осуществляют низовым банкетом, при этом гребень всего насыпного сооружения размещают на отметке, необходимой для пуска первого гидроагрегата.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, верховой банкет отсыпают из материала насыпной русловой плотины.

1546541

40 д 200 400 б00 Ид 1000 12Î

Фиг. 2

Составитель В. Байдаков

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 59 Тираж 54 I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О1

Способ перекрытия русла реки Способ перекрытия русла реки Способ перекрытия русла реки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому и гидромелиоративному строительству и может быть использовано для пропуска расходов редкой повторяемости

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Плотина // 1541340
Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из грунтовых материалов

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты берегов водоемов от волновых воздействий

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому и подземному строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для крепления откосов из грунтового материала

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для берегоукрепления или защиты откосов грунтовых плотин от размыва при волновых воздействиях

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к защитным покрытиям, обеспечивающим уменьшение размыва поверхностей различных гидротехнических сооружений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к берегозащитным сооружениям
Наверх