Способ механизированной укладки листьев табака в контейнеры для дальнейшей сушки и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности может быть использовано в табакоуборочных машинах для механизированной укладки собранных листьев табака в контейнер и дальнейшего обеспечения их сушки. Цель изобретения - повышение качества и эффективности сушки листьев табака. Сущность способа заключается в том, что ориентированную подачу собранных листьев путем их свободного падения и укладку листьев в контейнер осуществляют по спирали, причем после заполнения контейнера уложенные листья фиксируют прокалыванием. Затем собранные листья сушат путем установки контейнеров с образованием внутреннего горизонтального воздуховода, заглушенного с одной стороны. Устройство для подачи собранных листьев табака в контейнер размещено за конвейером 8 подачи листьев уборочной машины. На стойке 9 установлены подъемник 10 и механизм подачи и распределения листьев. Последний выполнен в виде установленного на подъемнике 10 с возможностью вращения поворотного стола 11, над которым на кронштейне 12 концентрично размещены расположенные с возможностью вращения внутренний цилиндрический барабан 13 и наружный ограничивающий цилиндр 16, образующие при смыкании с установленным на поворотном столе 11 днищем контейнера кольцевое пространство для сбора листьев. В центре днища и крышки контейнера выполнены круглые отверстия. Днище контейнера снабжено расположенными по углам стойками для крепления крышек. Листья табака, поступающие с конвейера 8, свободно падают в кольцевое пространство, образованное днищем 18, барабаном 13 и цилиндром 16. При равномерном вращении поворотного стола 11 с днищем 18 листья укладываются равномерным слоем. После заполнения контейнера подъемник 10 опускают. На контейнер устанавливают верхнюю крышку, через верхние отверстия которой листья табака закрепляют пронизывающими иглами. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1547762

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4357934/30-15 (22) 15.01.88 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки им. А. И. Микояна (72) В. Н. Спиров (53) 631.558.5 (088.8) (56) Табакоуборочный комбайн «Реапоке». — Табак, 1981, № 3, с. 49.

Патент США № 4530203, кл. А 01 D 45/16, 1985. (54) СПОСОБ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

УКЛАДКИ ЛИСТЬЕВ ТАБАКА В КОНТЕЙНЕРЬ1 ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ СУШКИ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частнос(51)5 А 01 D45 16 AOl F25 00 ти, может быть использовано в табакоуборочных машинах для механизированной укладки собранных листьев табака в контейнер и дальнейшего обеспечения их сушки. Цель изобретения — повышение качества и эффективности сушки листьев табака. Сущность способа заключается в том, что ориентированную подачу собранных листьев путем их свободного падения и укладку листьев в контейнер осуществляют по спирали, причем после заполнения контейнера уложенные листья фиксируют прокалыванием. Затем собранные листья сушат путем установки контейнеров с образованием внутреннего горизонтального воздуховода, заглушенного с одной стороны. Устройство для подачи собранных листьев табака в контейнер размещено за конвейером 8 подачи листьев уборочной машины. На стойке 9

4 ми по углам стойками для крепления крышек: Листья табака, поступающие с конвейера 8, свободно падают в кольцевое пространство, образованное днищем 18, барабаном 13 и цилиндром 16. При равномерном вращении поворотного стола 11 с днищем 18 листья укладываются равномерным слоем. После заполнения контейнера подъемник 10 опускают. На контейнер устанавливают верхнюю крышку, через верхние отверстия которой листья табака закрепляют пронизывающими иглами. 2 с. п. ф-лы, 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

1547762

3 установлены подъемник 10 и механизм подачи и распределения листьев. Последний выполнен в виде установленного на подъемнике 10 с возможностью поворотного стола 1 1, над которым на кронштейне 12 концентрично размещены расположенные с возможностью вращения внутренний цилиндрический барабан 13 и наружный ограничивающий цилиндр 16, образующие при смыкании с установленным на поворотном столе 11 днищем контейнера кольцевое пространство 10 для сбора листьев. В центре днища и крышки контейнера выполнены круглые отверстия.

Днище контейнера снабжено расположенныИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности,может быть использовано в табакоуборочных машинах для механизированной укладки собранных листьев табака в контейнер и дальнейшего обеспечения их сушки.

Цель изобретения — повышение качества и эффективности сушки листьев табака.

Сущность способа заключается в том, что ориентированную подачу собранных листьев путем их свободного падения и укладку листьев в контейнер осуществляют по спирали, причем после заполнения контейнера уложенные листья фиксируют прокалыванием, а затем осуществляют сушку собранных листьев путем установки контейнеров с образованием общего внутреннего горизонтального воздуховода, заглушенного с одной стороны.

На фиг. 1 изображено устройство механизированной укладки листьев табака в контейнер для дальнейшей сушки в сочетании с уборочной машиной; на фиг. 2 — контейнер для табака; на фнг. 3 — устройство с контейнером в момент заполнения листьями табака, разрез; на фиг. 4 — контейнеры в сушилке; на фиг. 5 — сушилка с контейнерами, поперечный разрез.

Устройство для механизированной укладки листьев табака в контейнер для дальнейшей сушки устанавливается на уборочной машине 1, состоящей из шасси 2 с управляемыми колесами 3 и ведущими колесами 4.

Мотор 5 обеспечивает привод уборочных механизмов и ведущих колес 4, а машина контролируется оператором с места 6. Механизм уборки включает дефолиатор 7, размещенный в нижней части уборочной машины и конвейер 8, который простирается до устройства укладки листьев. Устройство для укладки листьев табака в контейнер закреплено на шасси 2 и состоит из направляющей стойки 9, подъемника 10, на котором смонтирован поворотный стол 11.

50 линдр 16 упираются в днище 18 контейнера, образуя между собой кольцевое пространство для заполнения листьями табака.

Заполнение происходит при включенном гидромоторе 14, который приводит во вращение внутренний барабан 13, а от него вращение передается под действием фрикционной связи контейнеру с поворотным столом 11 и наружному цилиндру 16, свободно расположенному на направляющих роликах 15. Конвейер 8 выгрузным концом располагается над кольцевым пространством, таким образом табачные листья 27 попадают между наружным цилиндром 16 и внутренним барабаном 13.

В верхней части направляющей стойки 9 на кронштейне 12 установлен внутренний барабан 13. Вал барабана установлен соосно с осью подъемного стола 11. Барабан 13 приводится в движение от гидромотора 14.

Соосно с внутренним барабаном 13 на на25 правляющих роликах 15 расположен наружный ограничивающий цилиндр 16, имеющий обечайку 17, опирающуюся на ролики 15.

При этом поворотный стол 11, внутренний цилиндрический барабан 13, наружный ограничивающий цилиндр 16 представляют собой о механизм подачи и распределения листьев.

Контейнер для табака состоит из днища 18, которое представляет собой лист квадратной формы с отверстием 19 в центре для установки на поворотном столе 11. По углам днища 18 имеются вертикальные стойки 20, к верхним концам которых прикрепляется съемная крышка 21 с помощью шайб 22 и гаек 23. В центре крышки 21 имеется отверстие 24, как и отверстие 19, кроме того, равномерно расположены отверстия 25 для

40 прохода фиксирующих игл 26. Контейнер для табака без съемной крышки 21 устанавливается на столе 11 отверстием 19, входя в проточку поворотного стола 11. В крайнем верхнем положении подъемника 10 при установленном на поворотном столе 11 контейне45 ре внутренний барабан 13 и наружный ци154776

Формула изобретения

Сушилка для табака содержит камеру 28 с воротами 29 для загрузки контейнеров с табачным листом. Камера 28 отделена перегородкой 30 от отделения с горелкой 31.

В перегородке 30 имеются отверстия 32 и 33 для нагнетания и отсоса воздуха.

Контейнеры уплотняются друг с другом и с перегородкой 30 с помощью упругих кольцевых прокладок 34, а свободное отверстие крайнего контейнера закрывается заслонкей 35.

Кентейнеры в сушилке устанавливаются таким образом, чтобы нагнетаемый через отверстие 32 нагретый воздух равномерно проходил через массу табака в контейнере, для чего между массой листа табака, стенками камеры, и полом было свободное пространство для прохода воздуха, отсасываемого из камеры через отверстие 33.

Устройство для механизированной укладки листьев табака в контейнер для дальнейшей сушки работает следующим образом.

Табакоуборочная машина 1, управляемая оператором с рабочего места 6, передвигается по полю и дефолиатор 7 отделяет табачные листья от стебля, листья подхватывает конвейер 8 и доставляет к выгрузному месту. Листья табака 27, поступающие с конвейера 8, свободно падают в пространство, образованное днищем 18, внутренним барабаном 13 и наружным цилиндром 16. При равномерном вращении днища 18 совместно с внутренним барабаном 13 и наружным цилиндром 16 листья, поступающие с конвейера 8 порциями, накапливаются в контейнере винтовым равномерным слоем. Так как листья поступают с конвейера 8 хаотически, случайным образом, при свободном падении они укладываются листовыми пластинками в горизонтальной плоскости, переплетаются, накладываясь друг на друга. Когда контейнер заполнится листьями табака, подъемник 10 опускают, при этом кольцевая кипа выходит из внутреннего барабана 13 и наружного цилиндра 16. В нижнем положении подъемника 10 на контейнер устанавливают его верхнюю крышку 21 и закрепляют к стойкам 20 с помощью шайб 22 и гаек 23. После этого через отверстия 25 в верхней крышке 21 листья табака закрепляют пронизывающими иглами 26, поворачивают контейнер набок на 90 и доставляют в сушильную камеру 28. Далее следующий контейнер без крышки 21 устанавливают дни- 50 щем 18 на поворотный стол 11 так, чтобы отверстие 19 совпало с проточкой в поворотном столе 11, и поднимают подъемником 10

6 до упора с внутренним барабаном 13 и наружным цилиндром 16. После чего процесс укладки повторяется. Доставленные в сушильную камеру 28 контейнеры устанавливают плотно друг к другу перегородкой 30 напротив отверстия 32 для нагнетания воздуха, с помощью упругих кольцевых прокладок 34, а свободное отверстие крайнего контейнера закрывается заслонкой 35. При рециркуляции нагретый воздух от горелки 31 подается через отверстие 32 в горизонтальный воздуховод, образованный внутренними полостями сформированных кольцевых кип из табачного листа, равномерно проходит через массу табака и поступает к всасывающему отверстию 33, после чего опять поступает к горелке.

1. Способ механизированной укладки листьев табака в контейнеры для дальнейшей сушки, включающий ориентированную подачу собранных листьев путем их свободного падения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и эффективности сушки листьев табака, укладку листьев в контейнер осуществляют по спирали, при этом после заполнения контейнера уложенные листья фиксируют прокалыванием, а затем осуществляют сушку собранных листьев.

2. Устройство для механизированной укладки листьев табака в контейнеры для дальнейшей сушки, содержащее установленные на уборочной машине конвейер, механизм подачи и распределения листьев табака и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и эффективности сушки листьев табака, в центре крышки контейнера выполнены круглые отверстия, а устройство снабжено установленным на стойке подъемником, механизм подачи и распределения листьев размещен на стойке и выполнен в виде установленного на подъемнике с возможностью вращения поворотного стола, над которым на стойке концентрично размещены расположенные с возможностью вращения внутренний цилиндрический барабан и наружный ограничивающий цилиндр, для образования при смыкании с установленным на поворотном столе днищем контейнера кольцевого пространства для сбора листьев.

3. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что днище контейнера снабжено расположенными по углам стойками для крепления крышек.

1547762

1547762

Фиг

2,Х

Составитель А. Сидоров

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 91 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ механизированной укладки листьев табака в контейнеры для дальнейшей сушки и устройство для его осуществления Способ механизированной укладки листьев табака в контейнеры для дальнейшей сушки и устройство для его осуществления Способ механизированной укладки листьев табака в контейнеры для дальнейшей сушки и устройство для его осуществления Способ механизированной укладки листьев табака в контейнеры для дальнейшей сушки и устройство для его осуществления Способ механизированной укладки листьев табака в контейнеры для дальнейшей сушки и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для загрузки и выгрузки рулонов сена или соломы из хранилищ

Изобретение относится к оборудованию для хранилищ сыпучих материалов, например зерна в зернохранилищах

Изобретение относится к сельскому хохяйству и может быть использовано при длительном хранении сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для образования вентиляционных каналов в бунтах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам, предназначенным для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к механизации загрузки кормов в хранилища и может быть использовано для распределения кормов в хранилищах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сооружениях силосного типа с устройством активного вентилирования зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в табакоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для полистной уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки листьев табака и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в табакоуборочной машине

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к механизмам навески рабочих органов табачных машин, обеспечивающим установку последних в заданном положении относительно вертикали, может быть использовано в табаковершковальных машинах и для полистной уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к режущим аппаратам для срезания стеблей табачных и других технических культур

Изобретение относится к элект.- ротехнике и может быть использовано для привода шпинделей хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей
Наверх