Термочувствительный элемент в.п.демина

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к спирнклерным установкам пожаротушения, предназначенным для их автоматического пуска, а также может быть использовано в побудительных системах автоматического пожаротушения для пуска дренгерных установок водяного пенного и газового пожаротушения. Изобретение позволяет повысить быстродействие срабатывания. В предлагаемом термочувствительном элементе стенки герметичной колбы выполнены ребристыми или с теплообменниками, их полости заполнены жидкостью. При этом в полости колбы размещены герметичные ампулы с несовместимыми между собой химическими веществами и загерметизированны легкоплавким веществом, термочувствительный элемент снабжен пиротехническим зарядом или электродами для его дистанционного включения. 4 з.п.ф-лы, 9 ил.

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК (51)5 А 62 С 37/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изоБРетекиям и откРцтиям пРИ Гннт сссР (21) 4383629/30 12 (22) 29.02.88 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (75) В. П. Демин (53) 614.841 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !463609, кл. А 62 С 37/14, .08.06.87. (54) ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЪНЫ Й ЭЛ ЕМЕНТ В. П. ДЕМИНА (57) Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к спринклерным установкам пожаротушения, предназначенным для их автоматического пуска, а также может быть использовано в побудительных системах автоматического пожароИзобретение относится к противопожарной технике, в частности к спринклерным установкам пожаротушения, предназначенным для их автоматического пуска, а также может быть использовано в побудительных системах автоматического пожаротушения для пуска дренчерных установок водяного, пенного и газового пожаротушения.

Целью изобретения является повышение быстродействия срабатывания.

На фиг. 1 изображен размещенный в оросителе термочувствительный элемент, выполненный в виде герметичной колбы, с размещенной внутри нее герметичной а."лпулой с химически несовместимым с жидкостью колбы веществом; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант термочувствительного элемента с размещенными в полости колоы двумя ампулами; на фиг. 4— то же, с дистанционным срабатыванием от пиротехнического заряда с электрозапалом; на фиг. 5 — то жс. с дистанционным срабатыванием от встроенных в полость кол„„ВУ„„1547829 ; тугцения для пуска дренчерных установок водяного, пенного и газового пожаротушения. Изобретение позволяет повысить быстродействие срабатывания. В предлагаемом термочувствительном элементе стенки герметичной колбы выполнены ребристыми или с теплообменниками, их полости заполнены жидкостью. При этом в полости колбы размещены герметичные ампулы с несовместлмыми между собой химическими веществами и загерметизированы легкоплавким веществом. Термочувствительный элемент снабжен пиротехническим зарядом или электродами для его дистанционного включения.

4 3. и. ф-лы, 9 ил. бы электродов. соединенных перегораюшим проводником; на фиг. 6 — то же, стенки колбы которого выполнены ребристыми и заполнены капиллярно-пористым наполнителем, а стенки ампулы с химически несовместимым веществом выполнены из легкоплавкого вещества; на фиг. 7 — разрез Б-Б на фиг. 6; на фиг. 8 — вариант термочувствительного элемента с двумя размещенными в полости колбы ампулы с химически несовместимыми веществами; на фиг. 9 то же, с дистанционным срабатыванием от пиротехнического заряда с электрозапалом.

Термочувствительный элемент состоит из герметичной колбы 1, в полости которой размещена герметичная ампула 2, запаянная легкоплавким веществом. Внутренняя полость ампулы 2 заполнена веществом 3 химически несовместимым с жидкостью 4, находящейся в полости колбы 1. Наружная поверхность колбы 1 для лучшего улавливания тела снабжена лучевым теплообмснником 5. В дежурном режиме колба термо1547829 а ется наружу, давая свободныи выход огнео тушащему веществу. Благодаря большей наружной поверхности ребер теплообменника 5 и поверхности герметичной колбы 1

5 термочу вствительного элемента значительно и сокращается время нагрева жидкости 4 в полости колбы 1, что позволяет снизить инере- ционность срабатывания термочувствительного элемента. Кроме того, термочувствительный элемент начинает работать сразу же

) 1О в тот момент. как только температура стенок ампулы 2 достигает заданной температуры плавления легкоплавкого вещества, и герметизирующего ее стенки и не зависит от дальнейшего притока тепла из внешней средин

При дистанционном управлении термочувствительным элементом от кнопок ручного пуска или от дублирующих датчиков пожарной сигнализации (не показано) электричесс кий ток поступает в электрозапал 12 и воспламеняет взрывчатый заряд 11. От создавшечувствительного элемента удерживает проб ку 6 в выходном отверстии спринклерног оросителя 7 и препятствует выходу наруж огнетушашего вещества.

При варианте выполнения термочувстви тельного элемента с двумя герметичным ампулами (фиг. 3) 2 и 8, заполненными хи мическим несовместимыми между собой вещ ствами 3 и За, стенки ампул 2 и 8 выполне ны из легкоплавкого вещества или ампу лы 2 и 8 загерметизированы (запаяпы легкоплавким веществом. Внутренняя по лость колбы 1 заполнена легкокипящей жид костью 9, что повышает теплоперенос быстродействие работы термочувствительно го элемента. Для лучшего улавливания теп ла на наружной поверхности колбы 1 укре лен тарельчатый теплообменник 10.

При варианте выполнения термочувстви тельного элемента с дистанционным вклю чепием от пиротехнического заряда 1! электрозапалом 12 (фиг. 4) его элемент размещены в верхней полости колбы 1 и загерметизированы от внешней среды пробкой 13. При варианте выполнения термочувствительного элемента с дистанционным включением от встроенных в полость колбы 1 электродов 14 (фиг. 5) концы электродов, внутри полости колбы 1 соединень между собой электропроводником 15 (волоском из меди, свинца и т. п.).

Г1ри варианте выполнения стенок колбы 1 термочувствительного элемента в виде ребер (фиг. 6 и 7) полости последних изготавливаются в виде капиллярных трубок из капиллярно-пористого наполнителя 16 (фитильной ткани, губчатой резины, стекловолокна и т. и.), пропитанных легкокипящей жидкостью, при этом в полости колбы 1 создается пониженное давление.

Термочувствительный элемент работает следующим образом.

В дежурном режиме выходное отверстие спринклерного оросителя закрыто пробкой 6, что препятствует выходу наружу огнетушащему веществу, находящемуся под давлением в распределительных трубопроводах автоматической противопожарной системы.

При повышении температуры в загцищаемом помещении до температуры вскрытия термочувствительного элемента потоки горячего газа смывают наружную поверхность сте юк колбы 1 и ребер "еплообмепника 5, в резу. ьтате ч::-о тепло передаетсч жидкости 4 и соответственьо стенкам ампулы 2. Стенки ампулы 2, при достижении заданной температуры, расплавляются (p23гt ðìåòHçèðóþòñÿ) и возникает бурная химическая реакция между несовместимыми химическими ве:;цествами 3 и 4. Образующиеся при этом газы в результате химической 13еакци!» созда1от высокое давление внутри полости колбы 1, за счет чего стенки колбы 1 разрушаются, пробка 6 выталкивагося давления газов колба 1 термочувствительного элемента разрушается.

При дистачционном включении от встроенных в полость колбы 1 электродов 14, концы которых внутри колбы 1 соединены между собой тонким электропроводником 15, при этом внутри полости колбы 1 размещена герметичная ампула 2 с веществом 3 химически несовместимым с жидкостью 4, заполненной в полости колбы 1, Z1 При дистанционном управлении термочувствительным элементом от кнопок ручного пуска или от дублирующих датчиков пожарной сигнализации (не показано) электрический ток расплавляет электропроводник 15 и между электродами 14 в слое жид35 кости 4 возникает электрическая дуга тока короткого замыкания, что приводит к электрогидравлическому удару в слое жидкости, мгновенному возрастанию давления внутри полости колбы 1 до сотни атмосфер и разО

При нагревании стенок ребер колбы 1, выполненных в виде капилярных трубок (фиг. 6 — 9), горячими газами пожара легкокипящая жидкость у стенок колбы вскипает и ее пузырьки пара устремляются в полость колбы 1, где пары, соприкасаясь со стенками ампулы 8, конденсируются и отдают ей при этом свое тепло. Конденсат оседает на дно полости колбы 1, где по капиллярам пористого наполнителя 16, зновь продвигаются к стенкам колбы 1 и так до тех пор, пока стенки амБО пулы 8 пе нагреются до температуры плавления легкопла вкого материала, герметизирующего стенки ампулы 8, В результате разгерметизации ампулы 8 возникает химическая реакция между веществом За и легкокипящей жидкостью, приводящая к росту дав— ления и разрушению колбы.

Выполнение термочувствительного элемента с размещенной в его колбе герметичной ампулой с химич ски несовместимым с

1547829 жидкостью колбы веществом и запаянной легкоплавким веществом позволяет повысить быстродействие и устойчивость работы термочувствительного элемента при заданных температурных параметрах.

Выполнение термочувствительного элемента с двумя герметичными ампулами с химически несовместимыми между собой веществами, размещенными внутри колбы 1 термочувствительного элемента и запаянными легкоплавким веществом, повышает надежность и быстродействие его работы.

Выполнение полости колбы с низкокипящей жидкостью повы шает условия теплопередачи и предотвращает повреждение ампул в период транспортировки термочувствительного элемента.

Выполнение полостей ребер колбы с заполнителем, в виде капиллярно-пористого материала, повышает условия теплопередачи и, как следствие возрастает быстродействие работы термочувствительного элемента.

Выполнение в полости колбы взрывчатого заряда с дистанционным включением повышает надежность и быстродействие работы термочувствительного элемента.

Выполнение герметичной колбы термочувствительного элемента со встроенными электродами, концы которых внутри колбы соединены между собой электропроводником, повышает надежность и быстродействие работы термочувствительного элемента при дистанционном включении.

Формула изобретения

1. 1ермочувствительный элемент, содержащий герметичную колбу с размещенной в ее полости жидкостью и размещенный снаружи колбы теплообменник, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия срабатывания, он снабжен размещенной в полости герметичной колбы герметичной ампулой с химически несовместимым с жидкостью колбы веществом, при этом ампула запаяна легкоплавким веществом.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что в полости герметичной колбы размещены две герметично запаянные легкоплавким веществом ампулы с химически несовместимыми между собой веществами.

3. Элемент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что стенки герметичной колбы выполнены ребристыми, а ее полость заполнена капиллярно-пористым наполнителем, пропитанным низкокипящей жидкостью, при этом стенки ампулы с химически несовместимым веществом выполнены из легкоплавкого вещества.

4. Элемент по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью возможности дистанционного срабатывания, он снабжен размещенным в полости герметичной колбы пиротехническим зарядом с электрозапалом.

5. Элемент по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью возможности дистанционного срабатывания он снабжен размещенными в

30 полости герметичной колбы электродами, соединенными перегораюшим проводником.

1547829

1547829

Составитель В. Комиссаров

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор В. Кабаний

Заказ 94 Тираж 370 llодпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау со сна я на 6.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!

Термочувствительный элемент в.п.демина Термочувствительный элемент в.п.демина Термочувствительный элемент в.п.демина Термочувствительный элемент в.п.демина Термочувствительный элемент в.п.демина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проти-« вопожарной технике, в частности к автоматически действующим пусковым устройствам противопожарных систем, и позволяет повысить их быстродействие за счет улучшения условий т еплопередачи

Спринклер // 2203706
Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для автоматического включения установок пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения

Спринклер // 1839822
Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для орошения водой при пожаре в контролируемой зоне
Наверх