Приспособление для заточки грифелей

 

Изобретение применяется преимущественно в приспособлениях для заточки грифелей у карандашей, например цанговых. Повышение удобства заточки грифеля "на конус" и "лопаткой" в приспособлении, у которого корпус и инструмент, выполненный с приводом и с осью и установленный в корпусе на оси с возможностью вращения приводом и заточки грифеля, достигается тем, что корпус выполнен с опорой и кольцом, закрепленными неподвижно, а привод выполнен с валами и катком. Валы установлены на опоре корпуса подвижно и подпружинены с возможностью вращения приводом относительно оси, перпендикулярной оси инструмента, и перемещения на заданное расстояние пальцем. Каток, соединенный неподвижно с осью инструмента, установлен подвижно на кольце с возможностью вращения валами относительно оси, перпендикулярной оси инструмента, посредством диска, связанного с катком фрикционным зацеплением, и кольца, связанного с осью инструмента посредством подвижного соединения с возможностью вращения оси инструмента относительно кольца. Кроме того, инструмент выполнен цилиндрическим с V-образной кольцевой канавкой и с накладками, выполненными абразивными и закрепленными в канавке инструмента с возможностью заточки грифеля. Привод также снабжен дополнительно катком, связанным с осью инструмента подвижным соединением с возможностью вращения относительно оси инструмента и установленным подвижно на кольце с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной оси инструмента. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 43 L 23 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4412790/30-!2 (22) 18.04.88 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Научно-производственное объединение «Техоснастка», г. Ростов-на-Дону (72) Н. В. Галат и Э. С. Гашников (53) 686.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 992236, кл. В 43 1 23/08, 1979. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАТОЧКИ ГРИФЕЛЕЙ (57) Изобретение применяется преимущественно в приспособлениях для заточки грифелей у карандашей, например цанговых.

Повышение удобства заточки грифеля «на конус» и «лопаткой» в приспособлении, у которого корпус и инструмент, выполненный с приводом и с осью и установленный в корпусе на оси с возможностью вращения приводом и заточки грифеля, достигается тем, что корпус выполнен с опорой и кольцом, закрепленными неподвижно, а привод выполнен с валами и катком. Валы установлены на опоре корпуса подИзобретение относится к приспособлениям для заточки и предназначено для использования преимущественно в приспособлениях для заточки грифелей у карандашей, например цанговых.

Целью изобретения является повышение удобства заточки грифеля у карандаша «на конус» и «лопаткой».

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, поперечный разрез; на фиг. 2 и 3— схемы, поясняющие работу.

Приспособление содержит корпус 1, который выполнен с крышкой 2 и с коническим, например, для цангового карандаша 3 отверстием 4 в крышке 2, и инструмент, ÄÄSUÄÄ 1548085 А 1 вижно и подпружинены с возможностью вращения приводом относительно оси, перпендикулярной оси инструмента, и перемещения на заданное расстояние пальцем. Каток, соединенный неподвижно с осью инструмента, установлен подвижно на кольце с возможностью вращения валами относительно оси, перпендикулярной оси инструмента, посредством диска, связанного с катком фрикционным зацеплением, и кольца, связанного с осью инструмента посредством подвижного соединения с возможностью вращения оси инструмента относительно кольца.

Кроме того, инструмент выполнен цилиндрическим с V-образной кольцевой канавкой и с накладками, выполненными абразивными и закрепленными в канавке инструмента с возможностью заточки грифеля. Привод также снабжен дополнительно катком, связанным с осью инструмента подвижным соединением с возможностью вращения относительно оси инструмента и установленным подвижно на кольце с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной оси инструмента. 2 з. п. ф-лы, 3 ил. который выполнен с приводом и с осью 5 и установлен осью 5 в корпусе 1 и который можно вращать приводом, затачивая грифельь.

При этом корпус I выполнен с кольцом

6 и с опорой 7, которые закреплены неподвижно. Опора 7 выполнена с подшипником 8. Привод выполнен с валами 9 и 10 и с катком i l выполненным обрезиненным. Валы 9 и IO, соединенные подшипником 12 и установленные подвижно на опоре 7 в подшипнике 8, подпружинены пружиной !3 и их можно вращать относительно оси, перпендикулярной

1548085 оси 5 инструмента, и перемещать на заданное расстояние пальцем 14, который установлен подвижно в крышке 2 корпуса 1 и подпружинен пружиной 15. Каток 11, соединенный неподвижно с осью 5 инструмента, установлен подвижно на кольце 6 и его можно вращать валами 9 и 10 относительно оси, перпендикулярной оси 5 инструмента. Валы 9 и 10 выполнены с диском 6 и с кольцом 17. Диск 16 связан с катком 11 фрикционно, а кольцо 17, выполненное с подшипниками 18, связано с осью 5 инструмента, которая установлена подвижно на кольце 17 в подшипниках 18 и которую можно вращать.

Инструмент, который составлен из двух половин 19 и 20, соединенных штифтами 21 и винтами 22, выполнен цилиндрическим с V-образной кольцевой канавкой и с накладками 23, которые выполнены абразивными и закреплены в канавке инструмента, чтобы затачивать грифель. Ось 5 инструмента снабжена дополнительно катком 24, который установлен на подшипнике 25 и связан с осью 5 инструмента подвижным соединением и который можно вращать на оси 5 инструмента. Каток 24, выполненный обрезиненным, установлен на кольце 6 и его можно тоже вращать относительно оси, перпендикулярной оси 5 инструмента.

Во время работы включают привод и устанавливают, например, цанговый каран-. даш 3 с грифелем в отверстие 4 на крышке 2.

При этом ось 5 инструмента вращается на кольце 17 в подшипниках 18, а валы 9 и 10 на кольце 6 вращаются относительно оси, перпендикулярной оси 5 инструмента. Поэтому грифель затачивается «на конус», Для заточки грифеля «лопаткой» надавливают на палец 14. При этом валы 9 и 10 перемещаются пальцем 14 на заданное расстояние.

Формула изобретения

1. Приспособление для заточки грифелей, содержащее корпус, выполненный с возможностью установки карандаша с гри5 фелем, и инструмент, выполненный с осью и с приводом и установленный осью в корпусе с возможностью вращения приводом и заточки грифеля у карандаша, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства заточки грифеля у карандаша «на конус» и

«лопаткой», корпус выполнен с опорой и с кольцом, закрепленными в корпусе неподвижно, а привод выполнен с валами, установленными подвижно на опоре в корпусе и подпружиненными с возможностью вра15 щения приводом относительно оси, перпендикулярной оси инструмента, и перемещения на заданное расстояние посредством пальца, установленного подвижно и подпружиненного, и с катком, соединенным неподвижно с осью инструмента и установленным подвижно на кольце с возможностью вращения валами относительно оси, перпендикулярной оси инструмента, посредством диска, связанного с катком зацеплением, и кольца, связанного с осью инструмента подвиж25 ным соединением с возможностью вращения и нстру мент а относител ьно кольца.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что инструмент выполнен цилиндрическим с V-образной кольцевой канавкой и с накладками, выполненными абразивными и закрепленными в канавке с возможностью заточки грифеля у карандаша.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что привод снабжен дополнительно катком, связанным с осью инструмента подвижным соединением с возможностью вращения относительно оси инструмента и установленным подвижно на кольце с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной оси инструмента.

1548085

24

5

76

17

ЯУЕ 7

Щг2

Составнтель С. Москалев

Редактор Л. Гратнлло Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 107 Тираж 283 Подписное

ВНИИПИ Госрдарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Приспособление для заточки грифелей Приспособление для заточки грифелей Приспособление для заточки грифелей 

 

Наверх