Товарный регулятор ткацкого станка

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет расширить ассортиментные возможности и улучшить качество вырабатываемых тканей. Регулятор приводится во вращение от наборного вала 2 ткацкого станка и работает в трех режимах. При постоянном режиме, когда нет необходимости изменения плотности ткани по утку, оба эпицикла 8 и 10 неподвижны, а электродвигатель отключен от сети. В этом случае водила 21 и 22, сателлиты 17 и 18 имеют одинаковые скорости. Вал 13 вращается со скоростью вращения колеса 16. При переменном режиме работы, когда необходимо изменение плотности ткани по утку, эпицикл 10 подвижен, так как приобретает вращение от электродвигателя через червячные передачи 24, 25 и цилиндрические колеса 26, 27. Электродвигатель подключен к сети по команде блока управления с программирующим механизмом. В этом случае сателлиты 17, 18 вращаются с разными скоростями. При этом в зацеплении сателлита 18 с колесом 12 складываются или вычитаются две скорости в зависимости от направления вращения вала электродвигателя. 3 ил.

ССМОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()) D 03 D 49/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4413718/30-12 (22) 19. 04. 88 (46) 07.03.90. Бюл. Р 9 (71) Чебоксарское специальное конструкторско-технологическое бюро по бесчелночным ткацким станкам (72) В.А.Рыбаков и Н,Н.Васильев (53) 677.054.723 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1070232, кл. D 0 3 D 49/04, 1984. (54) ТОВАРНЬ1Й РЕГУЛЯТОР ТКАЦКОГО СТАНКА (57) Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет расширить ассортимент возможности и. улучшить качество вырабатываемых тканей. Регулятор приводится во вращение от

: наборного вала 2 ткацкого станка и работает в трех режимах. При постоянном режиме, когда нет необходимос„„80„„1548294

2 ти изменения плотности ткани по утку, оба эпицикла 8 и 10 неподвижны, а электродвигатель отключен от сети.

В этом случае водила 21 и 22, сателлиты 17 и 18 имеют одинаковые скорости. Вал 1 вращается со скоростью вращения колеса 16. При переменном режиме рабаты, когда необходимо изменение плотности ткани по утку, эпицикл 10 подвижен, так как приобретает вращение от электродвигателя через червячные передачи 24, 25 и цилиндрические колеса 26, 27. Электродвигатель годключен к сети по команде блока управления с программирующим механизмом. В этом случае сателлиты t7, 18 вращаются с разными скоростями.

При этом в зацеплении сателлита 18 с колесом i2 складываются или вычитаются две скорости в зависимости от направления вращения вала электродвигателя. 3 ил.

1548294 4

Изобретение относится к текстилтному машиностроению и может быть исПользовано на бесчелночных ткацких станках., Цель изобретения -- расширение тех- 5 нологических возможностей и повышение качества вырабатываемых тканей.

Ня фиг. 1 изображена схема взаимосвязи товарного регулятора с другими механизмами ткацкого станка;

10 ня фиг. 2 — кипематическая схема товарного регулятора; на фйг. 3 — то же, другое исполнение, Товарный регулятор 1 (фиг. 1) ткацкого ст-нка кинемятически связан

: через наборный вал 2 с боевой короб1, кой ". и зевообрязовятельным механиз)

real. 4, основным регулятором 5, а. так,же посредством механических передач взаимосвязан с вальяном 6 и товарным

1 валиком 7. (Товарный регулятор 1 ткацкого станка (фиг. 2) содержит планетарную пер едачу эпицикл 8 к от ор ой смоп тиС рован неподвижно в корпусе 9, жестко закрепленном íà раме станка, дополнительную дифференциальную передадачу, эгицикл 10 которой установлен в корпусе с возможностью ьращения ат индивидуального электродвигателя 11 30 ,,(фиг. 1).

Планетарные и дифференциальнь:е передачи выполнены с одним общим центральным солнечным колесом 12 (фиг,2), установленным на валу 13 ведущей шестерни 14 привода вальяна 6 после червячных передач 15 и 16. Центральное солнечное колесо 12 взаимосвязано с сателлитами 17 и 18 обеих передач, которые расположены на осях 19 40 и 20 отдельных водил ?1 и 22. ВодиР ло 2 планетарной передачи жестко сосдинено с червячной передачей (колесом) 16, кинематически связанным с наборным валом 2 через червяк 15. 45

Водило 22 дифференциальной передачи жестко смонтировано на валу 13 ведуmeA шестерни 14 привода вальяна 6 заодно с маховиком 23.

Подвижный эпицикл 10 кинематически связан с электродвигателем 11 (не показано) через червячные передачи 24 и 25 и цилиндрические прямозубые колеса 26 и 27. Ведущее колесо 26 расположено на опной оси 28 с червячным колесом 25 через шлицевое соединение с возможностью отцепления от колеса. 27, жестко соединенного с эпипиклом 10 для поворота мяховика 23 привода вальяна 6 вручную и зацепления .,с колесом 27 под действием пружины 29 сжатия переклю гнием рукоятки (не показано) .

Для бесступенчатога отпуска и подтягивания ткани вручную на выходном конце червяка 24 установлен маховик

30 (фиг. 11.

Равные передаточные отношения планетарной и дифференциал.ьной передач обеспечивают возможность установки регулятора на валу 13 ведущей шестерни 14 привода вальяна 6 после червячных передач 15 и 16 без изменения параметров привода вальяна. При изменении параметров передачи привода вальяна гозможно применение планетарных и дифференциальных передач с разными передаточными отношениями (фиг. 3).

Регулятор приводится во вращение от наборного вала 2 ткацкого станка и работает в трех режимах.

При постоянчом режиме, когда нет необходимости изменения плотности ткани по утку, оба эпицикла 8 и IG неподвижны, а электродвигатель 11 отключен от сети. В этом случае водила 21 и 22 и сателлиты 17 и 18 имеют одинаковые скорости. Вал 13 вращается са скоростью вращения передачи 16.

При переменном режиме работы, когда необходимо изменение глотности ткани по утку, эпицикл 10 подвижен, тяк как приобретает вращение от электродвигателя 11 через червячные передачи 24 и 25 и цилиндрические колеса 26 и 27. Электродвигатель 11 подключен к сети по команде блока управления с програжырующим механизмом. В этом случае сателлиты 17 и 18 вращаются с разными скоростями. При этом в зацеплении сателлита 18 с колесом 12 складываются или вычитаются две скорости, обусловленные вращением червячной передачи 16 и эпицикла

,0 в зависимости от направления вращения вала электродвигателя 11.

Таким образом, при наличии второго входа, регулятор становится пчанетарно-дифференциальным механизмом, где водило 21 эпицикла 8 и сателлит

17 составляют постоянно действующую планетарную часть, а эпицикл f0 водило 22 и сателлит 18 — переменно . действующую дифференциальную часть.

Изменение скорости вращения водила

22 позволяет изменять скорость отвода ткани и, следовательно, плотность

1548

5 ее по утку. Зто изменение производится бесступенчато, без размыкания кинематической цепи привода вальяна и без дополнительных динамических наг5 рузок в приг оде -.îâÿpoîòâoöà с помощью блока управления с программирующим устройством.

Работа регулятора в режиме отпуска и подтягивания ткани осуществляется 10 при оставленном приводе главного вала станка, при этом наборный вал 2, червяки 15, 16 с водилом 2t сателлит 17 и колесо 12 неподвижны. В таком режиме червяк 15 воспринимает опорный или реактивный момент. Вал

13 привода вальяна б получает прямое или обратное вращение от электродвигателя 11 (фиг. 1) через червячные

24 H 25 (AHi, 2} H "-уб=-атые 26 H 27 20 передачи, эпицикл,О, сателлит 18 и водило 22. Направление вращения вальяна зависит от направления вращения вала электродвигателя 11. Изменение велчины отпуска, :îäòÿãèâàíèÿ ткани 25 и подвод ее опушки к линии прокид ки утка перед пу-ском станка производится бесступенчато при разомкнутой кинематической цепи между приводом вальяна и наборным валом. Устройст- д0 вом для фиксации требуемой величины отпуска и подтягивания ткани или подвода опушки ткани в нормальное положение может служить, к примеру, датчик положения опушки ткани (не показано).

В регуляторе предусмотрена возо можность бзсступенчатого отпуска и подтягивания ткани вручную поворотом маховика 30 при отключенном элек40 тродвигателе 11 (фиг. 1) .

Дискретный ручной отпуски подтягивание ткани в ускоренном режиме производят поворотом маховика 23 (фиг. 1), для этого выводят из зацепления колесо 26 с помощью специальной рукоятки (не показано).

Регулятор имеет возможность бесступенчатого отпуска и подтягивания ткани размыканием кинематической цепи

50 между наборным валом и вальяном sa счет включения индивидуального электродвигателя соответственно в прямое и обратное вращение при остановленном приводе главного вала станка.

Работа регулятора в режиме бесступен55 чатого отпуска и подтягивания ткани в требуемое положение позволяет полностью устранить пусковые полосы независимо от причин их возникновения что повышает качество вырабатываемой ткани, удобство в обслуживании ткацкого станка, заключаюшееся в механизации протяжки основы через галева ремизных рамок после перезаправки станка полными навоями.

При отключенном электродвигателе

11, т.е. при постоянном режиме работы, предлагаемый товарный регулятор качественно влияет на работу механиз3Ф вв ма розыска раза,,так как при этом он не размыкает кинематическую цепь между наборным валом и вальяном, соответственно при розыске раза вальян получает от наборного вала необходимое вращение для отпуска ткани на величчну одного шага между. уткаФ о р м у л а и з о б р е т е н и я

Товарный регулятор ткацкого станка, содержащий привод вальяна, планетарную передачу, эпицикл которой смснтирован неподвижно B ее корпусе, дополнительный планетарный дифференциал, эпицикл которого установлен с возможностью вращения от индивидуального электродвигателя через червячную передачу, и смонтированное в корпусе с возможностью вращения водило гланетарной передачи с сателлитами. при этом планетарные и дифференциальные передачи имеют одинаковые передаточные отношения, о т л и ч а юшийся тем, что, с. целью расширения технологических возможностей и повышения качества вырабатываемой ткани, он имеет дополнительную червячную передачу, червяк которой установлен на наборном валу станка, а червячное колесо — на валу ведущей шестерни привода вальяна, дополнительное водило с сателлитами дифференци альной передачи, жестко смонтированное на валу ведущей шестерни приво,да вальяна, и смонтированный на том ! же валу маховик ручного поворота вальяна, при этом планетарные и дифференциальные передачи имеют общее центральное солнечное колесо, установленное на валу ведущей шестерни привода вальяна с возможностью взаимодействия с сателлитами обеих пере дач, а водило планетарной передачи жестко соединено с червячным колесом дополнительной червячной передачи, 1548294 вручную.

Составитель М.Лопухов

Корректор М.Самборская

Редактор Н.Рогулич Техред N.Ходанич

Заказ 117 Тираж 37б Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 ,>

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина,, 101 причем дифференциальная передача имсет дополнительную зубчатую передачу, ведомое колесо которой соединено с подвижным эпициклом, а веду цее колесо установлено на одной оси с червячным

5 колесом червячной передачи электводви— гателя с возможностью отцепления or ведомого колеса для осуа ествлення поворота маховика привода вальяна

Товарный регулятор ткацкого станка Товарный регулятор ткацкого станка Товарный регулятор ткацкого станка Товарный регулятор ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацком станке и позволяет повысить надежность работы путем увеличения быстродействия регулирования натяжения основы

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках для многослойных тканей и позволяет повысить равномерность натяжения нитей основы и облегчить условия обслуживания

Изобретение относится к тек- ; стильному машиностроению и повьппает надежность работы и качество вырабатываемой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению, быть использовано в ткацком станке и позволяет улучшить качество вырабатываемой ткани путем сохранения заданной плотности ткани в момент пуска станка

Изобретение относится к ткацкому -машиностроению и позволяет повысить качество ткани за счет повышения точности регулирования основf2 /J ных нитей

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацком производстве на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано для управления режимом ткачества на станках любого типа при наличии при нем необходимых измерительных датчиков, исполнительных устройств для измерения натяжения основных нитей и частоты вращения главного вала ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках для направления движения ткани трехмерного переплетения из зоны формирования к отводящему элементу

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка

Изобретение относится к ткацкому производству

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх