Станок для оребрения труб лентой

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для оребрения труб, используемых в качестве теплообменных элементов различных холодильных, нагревательных и прочих устройств. Цель изобретения - повышение производительности и качества и снижение трудоемкости. Станок содержит механизмы навивки, накатки, средства привода и устройство захвата и перемещения оребряемой трубы. Устройство выполнено в виде вращающегося фланца 19 с закрепленными на нем посредством осей 20 полукольцами 21, несущими зажимные губки 23. Привод радиального перемещения губок осуществляется пневмоцилиндрами 24, на штоках 25 которых установлены вилки 26. В последних размещены нажимные ролики 27. В процессе работы устройство захвата и перемещения трубы начинает рабочий ход, срабатывают пневмоцилиндры 24, нажимные ролики 27 сводят полукольца 21. Зажимные губки 23 захватывают оребряемую трубу. Трубе сообщаются вращение и осевое перемещение. При этом осуществляется процесс дооребрения конца трубы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1549627 А 1 (51)5 В 21 С 37 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4342123/25-27 (22) 10.12.87 (46) 15.03.90. Бюл. № 10 (71) Научно-производственное объединение по кузнечно-прессовому оборудованию и гибким производственным системам для обработки давлением «Эникмаш» (72) H. И. Черникин, В. И. Кочетов и В. П. Мулин (53) 621.981.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 111398, кл. В 21 С 37/22, 1956. (54) СТАНОК ДЛЯ ОРЕБРЕНИЯ ТРУБ

ЛЕНТОЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для оребрения труб, используемых в качестве теплообменных элементов различных холодильных, нагревательных и прочих устройств. Цель изобретения — повышение производительности и качества и снижение трудоемкости. Станок содержит механизмы навивки, накатки, средства привода и устройство захвата и перемещения оребряемой трубы. Устройство выполнено в виде вращающегося фланца 19 с закрепленными на нем посредством осей 20 полукольцами 21, несущими зажимные губки 23. Привод радиального перемещения губок осушествляется пневмоцилиндрами 24, на штоках 25 которых установлены вилки 26. В последних размещены нажимные ролики 27. В процессе работы устройство захвата и перемещения трубы начинает рабочий ход, срабатывают пневмоцилиндры 24, нажимные ролики 27 сводят полукольца 21. Зажимные губки 23 захватывают оребряемую трубу.

Трубе сообшаются вращение и осевое пере- Ж мешение. При этом осуществляется процесс дооребрения конца трубы, 1 з.п.ф-лы, 4 ил. Ц /

1549627

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для оребрения труб, используемых в качестве теплообменных элементов различных холодильных, нагревательных и прочих устройств.

Цель изобретения — повышение производительности и качества и снижение трудоемкости изготовления.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства; на фи г. 3 — меха н изм захвата, общий вид; на фиг. 4 — кинематическая схема механизма захвата.

Станок для оребрения труб лентой со- 15 стоит из станины 1, на которой размещен электродвигатель главного привода 2. Вращение от него через электромагнитную муфту 3 передается редуктору 4. От редуктора крутящий момент передается накатным роликам 5 с помощью электромагнитнои муф20 ты 6 навивочному механизму 7, устройству 8 захвата и перемещения.

В исходном положении устройство захвата и перемещения находится в крайнем леУстройство захвата и перемещения установлено в направляющих 9 для осевого 25 перемещения. Приводной вал 10 устройства кинематически связан с электромагнитными муфтами рабочего 11 и обратного хода !

2. Муфты приводят во вращение соответственно валы 13 и 14, которые в свою очередь связаны зубчатой передачей 15. Вал 3 с помощью цепной передачи связан с гайкой 16, размещенной на корпусе устройства (не показан) . Гайка взаимодействует с винтом 17, размещенным неподвижно на станине 1. Приводной вал 10 устройства кинематически связан с центральным полым валом 18, на торце которого размещен вращающийся фланец 19. При этом скорость вращения вала 18 равна скорости вращения задаваемой оребряемой трубе роликами 5. На фланце 19 подвижно. с помощью осей 20 за- 40 креплены - полукольца 21. При этом полукольца подпружинены относительно фланца пружинами 22. На полукольцах закреплены зажимные губки 23. Привод радиального перемещения губок осуществляется с помощью симметрично расположенных отно- 4 сительно продольной оси двух пневмоцилиндров 24, которые неподвижно закреплены на корпусе устройства.

Штоки 25 пневмоцилиндров связаны с вилками 26, в которых установлены нажимные ролики 27. От проворота вилки фик50 сируются колонками 28. Пружины 29 растяжения обеспечивают отвод роликов 27 от полуколец 21 в исходное положение. На станине станка расположены конечные выключатели 30 и 31, взаимодействующие с корпусом устройства. вом положении (приближено к навивочному механизму) . Конечный выключатель 31 замкнут, муфты 11 и 12 отключены. Под действием пружин 22 полукольца 21 с зажимными губками 23 разведены.

Станок для оребрения труб лентой работает следующим образом.

После включения электродвигателя 2 замыкают электромагнитную муфту 3. Исходную трубу помещают в пространстве между вращающимися накатными роликами 5. После смыкания этих роликов, развернутых в осевом направлении на угол, соответствующий шагу оребрения, начинается накатка рифлений на трубе, осуществляется ее вращение и осевая подача. Труба перемешается к навивочному механизму 7. При входе ее в механизм замыкается электромагнитная муфта 6. Во вращение приводится инструмент навивочного механизма. Начинается процесс навивки спирали из ленты на трубу (оребрение). По мере продвижения труба входит в полый вал 18 устройства захвата и перемещение 8 и свободно проходит между разжатых зажимных губок 23. На заключительной стадии оребрения, когда конец трубы подходит к накатным роликам 5, замыкается электромагнитная муфта 11 и во вращение приводится гайка 16. Устройство 8 начинает перемещение вправо. При этом в поршневые полости цилиндров 24 подается сжатый воздух.

Вилки 26 с нажимными роликами 27 поступательно перемещаются и взаимодействуют с полукольцами 21, вращающимися вместе с фланцем 19, размещенным на полом валу 18.

При этом полукольца смыкаются и зажимные губки 23 внедряются в спиральные витки оребряемой трубы. Одновременно с этим происходит размыкание накатных роликов 5.

Трубе сообщается вращение и осевое перемещение устройством захвата и перемещения. При подаче команды на отключение электромагнитной муфты 6 осуществляется обрыв ленты, зажатой в навивочном инструменте за счет вращения трубы.

Включением рабочего хода устройства 8, размыканием накатных роликов 5, отключением электромагнитной муфты 6 навивочного механизма 7 управляют конечные выключатели, расположенные на приемном стеллаже (не показан) устройства 8, выводит оребренную трубу из навивочного механизма, доходит до крайнего положения и замыкает конечный выключатель 30. Происходит отключениее электрома гнитной муфты 11, п рекращается подача сжатого воздуха в цилиндры 24, губки 23 размыкаются под действием пружин 22 и 29, освобождая оребренную трубу. Включается электромагнитная муфта 12, и устройство 8 начинает движение в обратную сторону. Оребренная труба извлекается из станка. При замыкании конечного выключателя 31 муфта !2 отключается, механизм захвата и перемещения

1549627 занимает исходное положение. При этом цикл работы станка заканчивается.

Преимущества предлагаемого станка для оребрения труб лентой по сравнению с известным состоят в том, что наличие в станке устройства захвата и перемещения оребряемой трубы позволяет повысить производительность и снизить трудоемкость процесса оребрения путем исключения непроизводительных технологических остановок для стыковки и расстыковки труб, осуществляемых вручную. Предлагаемое устройство позволяет механизировать процесс дооребрения.

Формула изобретения

1. Станок для оребрения труб лентой, содержащей установленные на станине механизм накатки, механизм навивки, средства привода и устройство захвата и перемещения оребряемой трубы, кинематически связанное с приводом станка, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества и снижения трудоемкости, устройство захвата и перемещения оребряемой трубы установлено за механизмом навивки в направляющих, выполнен5 ных в станине, и выполнено в виде корпуса, кинематически связанного с приводом, фланца, смонтированных на нем посредством осей полуколец, подпружиненных относительно фланца, и зажимных, радиально

10 подвижных губок, размещенных на полукольцах и связанных с приводом их перемещения, выполненным в виде двух пневмоцилиндров, расположенных на корпусе симметрично относительно оси устройства, вилок, закрепленных на штоках упомянутых

15 пневмоцилиндров, и смонтированных на них с возможностью взаимодействия с полукольцами нажимных роликов.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что привод устройства захвата и перемещения оребряемой трубы связан с приводом станка посредством винтовой пары.

1549627

Составитель Е. Чистякова

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор В. Кабаний

Заказ 229 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Станок для оребрения труб лентой Станок для оребрения труб лентой Станок для оребрения труб лентой Станок для оребрения труб лентой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления ребристо-трубчатой теплообменной аппаратуры

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению теплообменников в виде ребристых труб путем крепления.

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет интенсифицировать теплообмен и повысить технологичность изготовления теплообменного элемента

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления изделий с продольными ребрами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению инстру.мента для бурения вертикальных скважин на открыты.х разработка.х полезных ископаемых

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для роликовой прокатки труб с высокими ребрами на станах холодной прокатки

Изобретение относится к области изготовления оребренных труб путем крепления к ним ребер из полос методом высокочастотной сварки
Изобретение относится к области изготовления теплообменных аппаратов и может быть использовано в энергомашиностроении, химической и газоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для осевого вращения и продольного перемещения подаваемых для спирального оребрения труб в установках спирального оребрения труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для оребрения труб лентой

Изобретение относится к области изготовления теплообменных аппаратов, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления оребренных ТЭНов и теплообменников
Наверх