Способ изготовления гардинного полотна

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в том числе к текстильной галантерее, а именно к производству гардинного полотна, и позволяет расширить ассортимент за счет получения объемных эффектов в процессе вязания. Для этого прокладывают дополнительную нить между между двумя цепочками основы и утка. Эту нить закрепляют в заданных направлениях через запрограммированные расстояния. В качестве дополнительной нити применяют эластичные и неэластичные длинномерные материалы. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

091 (!1> (1) D 04 В 21/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

i!0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ CHHT СССР (21 ) 4288803/30-! 2 (22) 23.07.87 (46) 15,03,90. Бюл. и= 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильно-галантерейной промьппленности (72) И.М.Антонова, В.А.Безменова, А.M.Êóïåðâàññåð и Б.И.Бычков (53) 677.055.(088.8) (56) Патент Великобритании 1! 1410757, кл. D 04 В 21/20, 1975.

Изобретение относится к легкой и текстильной промышленности, в том числе к текстильной галанте рее, а именно к способу изготовления гардинного полотна с объемной поверхностью на основовяэальном гардинном оборудовании.

Целью изобретения является расширение ассортимента эа счет изготовления изделий с объемной поверхностью в процессе их вязания, На фиг. 1 изображено гардинное полотно с объемной поверхностью, вертикальная деформация; на фиг. 2 — схема прокладывания системы нитей для полотна по фиг. 1; на фиг. 3 — гардинное полотно с объемной поверхяостью, горизонтальная деформация; на фиг. 4 †схема прокладывания системы нитей для полотна по фиг. 3; на фиг. 5 — гардинное полотно с объем2 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАРДИННОГО

ПОЛОТНА (57) Изобретение относится к легкой промьппленности, в том числе к текс-! тильной галантерее, а именно к производству гардинного полотна, и позволяет расширить ассортимент за счет получения объемных эффектов в процессе вязания. Для этого прокладывают дополнительную нить между двумя цепочками основы и утка. Эту нить закрепляют в заданных направлениях через запрограммированные. расстояния . В качестве дополнительной нити применяют эластичные и неэластичные длинномерные материалы. 3 з,п,ф-лы, 8 ил. ной поверхностью, диагональная деформация; на фиг. 6 — схема прокладывания системы нитей полотна по фиг .. 5; на фиг. 7 — гардинное полотно с объемной поверхностью; вертикальная дефор\ мация с использованием в качестве дополнительной нити неэластичного вязанного шнура; на фиг. 8 - схема прокладывания системы нитей для полотна по фйг, 7.

Пример 1. Изготовление гардинного полотна с объемной поверхностью (вертикальная деформация, фиг, 1 ), с использованием в качестве дополнительной нити предварительно растянутой эластичной нити.

Согласно фиг. 2 вяжут грунт и узор переплетением цепочки - утки и между цепочками 1 на застиле, образованном грунтовыми утками 2, прокладывают одну или несколько, например шесть, пред"

1550014 варительно растянутых эластичных нитей 3, на расстоянии, равном несколь-ким, например пяти, петельным рядам, в результате чего получают участок 4 со свободно проложенными эластичными нитями, а для удержания эластичных нитей в структуре полотна, перекрывают их сверху узорным уткам 5 и таким образом заключают эластичные нити 10 . между грунтовыми и узорными утками.

Затем для фиксирования положения эластичных нитей в структуре полотна их провязывают в цепочки, в результате чего получают участок 6 с заработанными в цепочки эластичными нитями.

Для получения элементов деформации на всей плоскости полотна одну нить или группу из нескольких, например шести, эластичных нитей располагают 20 по всей ширине полотна (фиг. 1) на определенном расстоянии в соответствии . с композиционным решением, Под воздействием сжатия предвари,тельно растянутых эластичных нитей по-25 лучают изделие с запрограммированным деко ратив ным объемным эффек том з а счет деформации по вертикали, II р и м е р 2. Изготовление гардинного полотна с объемной поверхностью (горизонтальная деформация, фиг. 3) с использованием в качестве дополни„, тельной нити предварительно растянутой эластичной нити.

Согласно фиг, 4 вяжут грунт переплетением цепочки-утки 1, 2 и прокладывают предварительно растянутые эластичные нити 3, заправленные в узорную гребенку, сдвигая последнюю на максимально возможное число игольных шагов,40 обусловленное техническими возможностями машины, например десять, на высоту нескольких, например пяти, петельных рядов, получая таким образом участок 7 с продолженными по горизонтали 45 эластичными нитями, при этом для получения непрерывной горизонтальной полосы на полотне на узорной гребенке расставляют нитеводы для проборки в них эластичных нитей на расстоянии соответствующем числу игольных шагов, на которое сдвигают гребенку при прокладывании эластичных нитей, Затем эластичные нити зарабатывают в цепочки на количество петельных ря55 дов, соответствующее композиционном, решению, получая таким образом участок

6 заработанных в цепочки эластичных нитей.

Под воздействием сжатия предварительно растянутых эластичных нитей получают изделие с запрограммированными декоративными объемными эффектами поверхности за счет деформации по горизонтали.

Пример 3 Изготовление гардинного полотна с объемной поверхностью (диагональная деформация, фиг. 5) с использованием в.качестве дополнительной нити предварительно растянутой эластичной нити.

Согласно фиг. 6 вяжут грунт переплетением цепочки-утки и между цепочками 1 на застиле, образованным грунтовыми утками 2, прокладьвают одну (или несколько) предварительно растянутую эластичную нить 3 на расстоянии равном нескольким, например трем, петельным рядам, в результате чего получают участок со свободно проложенными эластичными нитями 4.

Зарабатьвают эластичную нить в цепочку на участках 6, сдвигают ее на один игольный шаг и повторяют движение, прокладывая эластичную нить в одну сторону по диагонали в соответствии с композицией рисунка, а затем повторяют движение в обратную сторону (фиг ° 5).

Под воздействием сжатия предварительно растянутых эластичных нитей получают изделие с запрограммированными декоративными объемными эффектами по в е рхности за счет воздейств ия деформации по диагонали.

Пример 4. Изготовление гардинного полотна с объемной поверхнос- тью (вертикальная деформация, фиг ° 7 ) с использованием в качестве дополнительной нити неэластичного вязаного и нура.

Согласно фиг. 8 вяжут грунт переплетением цепочки-утки и между цепочками 1 на застиле, образованном грунтовыми утками 2, прокладывают шнур 8; не зарабатьвая его в соседние цепочки. Узорные утки 5 провязывают в цепочки по обе стороны от шнура на расстоянии, равном нескольким петельным рядам, оставляя шнур не заработанным с лицевой стороны, получая открытыйучасток 9. Затем узорным утком зарабатывают шнур на расстоянии, равном нескольким петельным рядам, получая за.крытый участок 10„шнур 8 находится между грунтовым и узорным утком.

50014

5 !5

На полотне расставляют укаэанную систему утков и шнура группами, например по две, расставляя эти группы друг от друга на расстоянии, соответствующем композиционному решению (фиг, 7) .

Для образования гардинного полотна с запрограммированными объемными эффектами поверхности по вертикали фиксируют шнурЫ с одной стороны полотна и деформируют их с другой стороны для образования нужного количества складок, соединяя между собой каждую пару шнуров.

При этом открытые участки 9 шнура, не заработанные узорным утком, образуют складки, а закрытые участки 10, заработанные узорным утком, образуют плоское пространство между складками.

П ри м е р 5. Изготовление гардинного полотна с объемной поверхностью с использованием вертикальной, горизонтальной и диагональной деформаций дополнительной нити (общий случай) осуществляют аналогично описанному.

Формула изобретения

1. Способ изготовления гардинного полотна, заключающийся в том, что формируют из основных и уточных нитей грунт и узор переплетением цепочкиутки и одновременно прокладывают дополнительную нить в направлвнии основы, которую закрепляют в грунте через определенные интервалы, согласно раппорта рисунка, о т л и ч а ю щ и Йс я тем,,что, с целью расширения ассортимента за счет создания объемных эффектов в процессе вязания, дополнительную нить закрепляют расположенными над ней нитями утка или нитями основы ипи нитями основы и утка, при этом дополнительную нить прокладьгвают и/или в направлении утка и/или под углом к основе и утку, а объемный эффект получают путем деформирования дополнительной нити в направлении ее прокладывания.

2. Способ пои. 1, о тличаю шийся тем, что в качестве дополнительной нити применяют эластичные

20 и неэластичные материалы, нити, шнуры, ленты и т.п.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что для фиксирования эластичного материала в полотне

его провяэьвают по крайней мере в одну цепочку и зарабатьвают утком с лицевой стороны полотна.

4. Способ по пп. 1 и 2, о т л и

30 ч а ю шийся тем что для фиксирования неэластичного материала в полотне его зарабатывают утком с лицевой стороны полотна с образованием последовательно расположенных закрытых и открытых участков, феей!

155001 4

)5500 14

1550014

1550014

Составитель A.Ãîëàíò

Техред М.Дидык Корректор Э.Лончакова

Редактор Л, Веселовская

Заказ 249 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ изготовления гардинного полотна Способ изготовления гардинного полотна Способ изготовления гардинного полотна Способ изготовления гардинного полотна Способ изготовления гардинного полотна Способ изготовления гардинного полотна Способ изготовления гардинного полотна 

 

Наверх