Способ обработки топливного газа и устройство для его осуществления

 

Изобретение позволяет повысить эффективность смешения, снизить расход на обогрев основного потока топливного газа при меньших габаритах устройства. Это достигается тем, что предназначенный для обработки топливный газ подают через входной патрубок 17 в полость 10 между стенками 11, 12 корпуса 1. Поступающий в полость 10 газ движется по двухходовому каналу между стенками 11, 12, опускаясь в зону расположения патрубка 15. Одна часть топливного газа поступает в дополнительный теплосъемник 5, а из него - в камеру сгорания 2 для сжигания. Другая часть топливного газа из полости 10 поступает в основной теплосъемник 4, из него - в коллектор 8 и далее в активное сопло 6 (9). Смешение потоков газов, выходящих из камеры сгорания 2 и из коллектора 8, происходит одновременно с процессом дросселирования, осуществляющегося в эжекторе. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„.80„„550199

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4432784/24-06 (22) 30.05.88 (46) 15.03.90. Бюл. Г 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по транспорту природного газа (72) И.Л.Юращик, А.М.Приходько и А.К.Литошенко (53) 621.454 (088.8) (56) Патент Великобритании Г 809514, кл. 51(l) А, опублик. 1956.

Патент США Г 3800529, кл. 60-241,. опублик. 1974. (51) 5 Г 02 С 7/22, Г 23 D 9/00

2 (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ТОПЛИВНОГО ГАЗА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЦЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение позволяет повысить зффективность смешения, снизить расход на обогрев основного потока топливного газа при меньших габаритах устройства. Это достигается тем, что предназначенный для обработки топливный газ подают через входной патрубок

17 в полость- 10 между стенками 11, 12 корпуса 1. Поступающий в полость 10 газ движется по двухходовому каналу

1550199 между стенками 11, 12, опускаясь в зону расположения патрубка 15. Одна часть топливного газа поступает в дополнительный теплосьемник 5, а. из него - в камеру 2 сгорания для сжигания. Другая часть топливного газа из полости 10 поступает в основной теплосъемник 4, из него — в коллектор 8 и далее в активное сопло 6(9) . Смешение потоков газов, выходящих из каме.ры 2 сгорания и.из коллектора 8,происходит одновременно с процессом дросселирования, осуществляющегося в эжекторе. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

11 и 12 корпуса 1. Поступающий в полость газ движется по двухходовому каналу между стенками 11 и 12, опускаясь вначале вниз в зону расположения воздухоподводящего патрубка 15 и, огибая разделительную. перегородку 13, поднимается к основному 4 и дополнительному 5 теплосъемникам.

Часть топливного газа поступает в дополнительный теплосъемник 5, нагревается продуктами сгорания из камеры

2 сгорания и по трубопроводу 3 подается в полость. камеры 2. Воздух для сжигания указанной части газа направляют по патрубку 15. Продукты сгора" ния этой части газа .поднимаются вверх, омывая теплосъемники 4 и 5 и коллектор 8.

Вторая часть газа поступает в основной теплосъемник 4 и затем, двигаясь по коллектору 8, предварительно нагревается и, поступая в сопло 9, увеличивает свою скорость, и, эжектируя продукты сгорания из камеры 2 сгорания, смешивается с ними, одновременно их дросселируя. В процессе смешения расширившийся и охладившийся при этом топливный газ нагревается в результате непосредственного контакта с продуктами сгорания. Нагретую до необходимой температуры смесь нужного давления затем подают к потребителям.

Формула изобретения

Способ обработки топливного газа путем частичного его отбора из основного потока топливного газа, сжигания этой части газа, смешивания с бсновным потоком и его подогрев продуктами сгорания и последующее дросселирование, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности обработки, смешение потоков происходит одновременно с дросселированием

Изобретение относится к газотурбостроению, в частности к способу обработки топливного газа в газотурбин15 ных установках.

Цель изобретения - повышение эффективности теплообмена..

На чертеже изображено устройство (подогреватель топливного газа) для

20 осуществления предлагаемого способа, продольный разрез.

Устройство (подогреватель топливного газа) для осуществления предлагаемого способа содержит корпус 1 с размещенной в нем камерой 2 сгорания, Снабженной горелочным устройством с подводящим трубопроводом 3 и размещенными в камере 2 основным 4 и дополнительным 5 теплосъемниками, выход второго из которых подключен к подводящему трубопроводу 3 горелочного устройствар и расположенный на выходе из камеры 2 сгорания эжектор активным 6 и пассивным 7 соплами.

Камера 2 сгорания снабжена коллектором 8, выполненным с выходным соплом

9 и подключенным на входе к дополнительному теплосъемнику 5, пассивное сопло 7 эжектора подключено к полос40 ти камеры 2 сгорания, а выходное сопла 9 коллектора 8 размещено в пассивном сопле 7 эжектора.

Камера 2 сгорания выполнена в виде концентрично установленных с об45 разованием полости 10 наружной 11 и внутренней 12 стенок. В полости 10 установлена разделительная перегородка 13, образующая со стенками 11 и

12 двухходовой канал, а со стенкой

14 воздухоподводящего патрубка 15щель 16. Кроме того, камера 2 сгорания снабжена входным патрубком 17.

Способ осуществляют следующим образом. )5

Предназначенный для обработки топливный газ подают через входной патрубок 17 в полость 10 между стенками

Составитель В.Смирнова

Техред Л.Олийнык Корректор Т.Малец

Редактор А.Ревин

Заказ 258 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

5 1550 I

2. Устройство для обработки топливного газа, содержащее корпус с размещенными в нем кМЙерой сгорания, снабженной горелочным устройством с подводящим трубопроводом и размещен5 ными в камере основным и дополнительным теплосъемниками, выход второго из которых подключен к подводящему трубопроводу горелочного устройства, и расположенный на выходе из камеры .сгорания эжектор с активным и пассив99 6 ным соплами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, камера сгорания снабжена коллектором, выполненным с выходным соплом и подключенным на входе к дополнительному теплосъемнику, пассивное сопло эжектора подключено к полости камеры сгорания, а выходное сопло коллектора размещено в пассивном сопле эжектора.

Способ обработки топливного газа и устройство для его осуществления Способ обработки топливного газа и устройство для его осуществления Способ обработки топливного газа и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к фронтовым устройствам камер сгорания газотурбинных двигателей Целью изобретения является повышение устойчивости горения на режимах дросселирования при горизонтальном расположении камеры сгорания

Изобретение относится к области газотурбинных двигателей, в частности к системам запуска двигателей

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, в частности к конструкциям основных камер сгорания

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для тепловой и химической обработки помещений, оборудования и других объектов народного хозяйства рабочим телом (продуктами сгорания углеводородного топлива в воздухе), вырабатываемым установкой в виде горячего газа (продукты сгорания, охлажденные воздухом)

Изобретение относится к топливным системам многодвигательных самолетов, использующих криогенное топливо

Изобретение относится к газотурбинным установкам, работающим на природном газе, а именно к системе их топливоподачи

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в мобильных малогабаритных газотурбинных установках для подачи топлива в камеру сгорания

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в газоперекачивающих агрегатах магистральных газопроводов, автономных электростанциях и в других энергоустановках, содержащих газотурбинный привод, работающий на природном газе
Наверх