Установка утилизации тепла продуктов сгорания

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в тепличном хозяйстве, является усовершенствованием изобретения по авт.св. N 989232. Цель - повышение эффективности и маневренности путем расширения диапазона изменения температурных потенциалов теплоносителей. Для этого установка снабжена установленным в газоходе 2 между основным конденсатором (ОК) 5 и доохладителем (Д) 7 дополнительным конденсатором (ДК) 6 и тремя байпасными газоходами (БГ) 9, 10 и 11, сообщающими по газу выход испарителя 4 соответственно с выходами ОК 5, ДК 6 и Д 7. При этом такое выполнение путем байпасирования потока по БГ 9 и 10 позволяет изменять температурный потенциал парогазовой среды, подаваемой в ОК 5 и Д 7, что позволяет регулировать температуру теплоносителей, подаваемых теплопотребителю 16. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 22 В 1 18, F 23 J 15 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Щ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 — ----- . 1 (61) 989232 (21) 4377723/24-06 (22) 15.02.88 (46) 15.03.90. Бюл. № 10 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) 1О. К. Росковшенко, С. А. Макаров, С. В. Ерисов и И. А. Фененко (53) 621.181.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 989232, кл. F 22 В 1/18, 1983. (54) УСТАНОВКА УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА

ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике, м. б. использовано в тепличном хозяйстве, является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 989232. Цель—

ÄÄSUÄÄ 1550265 А 2

2 повышение эффективности и маневренности путем расширения диапазона изменения температурных потенциалов теплоносителей.

Для этого установка снабжена установленным в газоходе 2 между основным конденсатором (ОК) 5 и доохладителем (Д) 7 дополнительным конденсатором (ДК) 6 и тремя байпасными газоходами (БГ) 9, 10 и 11; сообщающими по газу выход испарителя 4 соответственно с выходами ОК 5, ДК 6 и Д, 7. При этом такое выполнение путем байпасирования потока по БГ 9 и 10 позволяет изменять температурный потенциал парогазовой среды, подаваемой в ОК 5 и Д 7, что позволяет регулировать температуру теплоносителей, подаваемых теплопотребителю 16. 1 ил.

1550265

10 l5

Формула изобретения

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в тепличном хозяйстве и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 989232.

Цель изобретения — повышение эффективности и маневренности путем расширения диапазона изменения температурных потенциалов теплоносителей.

На чертеже представлена схема предлагаемой установки утилизации тепла продуктов сгорания.

Установка содержит теплогенератор 1, сообщенный на выходе с газоходом 2, в котором последовательно установлены нагнетатель 3, испаритель 4, основной и дополнительный конденсаторы 5 и 6 соответственно и доохладитель 7. На выходе газоход

2 подключен к дымовой трубе 8. Установка также снабжена тремя байпасными газоходами 9 — 11 с размещенными в них соответственно дроссельными клапанами 12 — 14, сообщающими газоход 2 на выходе испарителя 4 соответственно с выходами по газу основного и дополнительного конденсаторов

5 и 6 и доохладителя 7. В газоходе 2 на входе в основной конденсатор 5 установлен дроссельный клапан !5. Основной и дополнительный конденсаторы 5 и 6 нагреваемыми трактами подключены к теплопотребителю 16 линиями !7 и 18 соответственно. Доохладитель 7 нагреваемым трактом соединен с дымовой трубой 8 линией 19 и с теплопотребителем 16 линией 20.

Установка утилизации тепла дымовых газов работает следующим образом.

Дымовые газы из теплогенератора 1 подаются нагнетателем 3 по газоходу 2 в испаритель 4, где очищаются, частично охлаждаются и насыщаются водяным паром.

После испарителя 4 дымовые газы поступают по газоходу 2 через дроссельный клапан 15 в основной конденсатор 5 и по байпасному газоходу 9 через дроссельный клапан 12 в дополнительный конденсатор 6.

Проходя через теплообменные поверхности основного конденсатора 5, дымовые газы нагревают воду, подаваемую к теплопотребителю 16 по линии 17, и охлаждаются. На выходе основного конденсатора 5 к охлажденным дымовым газам подмешиваются более горячие газы, поступающие по байпасному газоходу 9. Наличие в последнем дроссельного клапана 12 позволяет выполнить регул ирование температуры дымовых газов, омывающих теплообменную поверхность дополнительного конденсатора 6 путем изменения расхода дымовых газов, имеющих более высокий температурный потенциал, чем потенциал газов на выходе основного конденсатора 5. Изменение расхода дымовых газов, проходящих по байпа сному газоходу 9, достигается путем изменения степени открытия дроссельного клапана 12. Проходя теплообменные поверхности дополнительного конденсатора 6, дымовые газы нагревают воду, подаваемую к теплопотребителю 16 по линии 18, и одновременно охлаждаются. Далее охлажденные дымовые газы поступают в доохладитель 7 дымовых газов, где на входе последнего к ним подмешиваются дымовые газы с более высоким температурным потенциалом, поступающие по байпасному газоходу 10.

Наличие в последнем дроссельного клапана

13 позволяет производить регулирование расхода дымовых газов через газоход 10, осуществляемое путем изменения степени открытия дроссельного клапана 13. Изменение температурного потенциала дымовых газов, омывающих теплообменную поверхность доохладителя 7, позволяет получать подаваемый в него теплоноситель (например, воздух) различных температурных потенциалов.

Последний отводится частично к теплопотребителю 16 по линии 20, а оставшуюся часть нагретого в доохладителе 7 теплоносителя подают по линии 19 в дымовую трубу 8.

Байпасный газоход 1 с расположенным в нем дроссельным клапаном 14 позволяет пропустить часть дымовых газов, в случае повышения температурного потенциала последних выше предельчого значения, мимо теплообменных поверхностей установки прямо в газоход 2 между доохладителем 7 и дымовой трубой 8, что позволяет эксплуатировать установку в неустановившихся или экстремальных режимах работы теплогенератора 1.

Таким образом, размещение дополнительного конденсатора 6 в газоходе 2 между основным конденсатором 5 и доохладителем

7, а также байпасных газоходов 9 — 11 с соответствующими клапанами 12 — 14 позволяет изменять температурный потенциал парогазовой среды, подаваемой в основной и дополнительный конденсаторы 5 и 6 и доохладитель 7, что позволяет регулировать температуру теплоносителей, подаваемых теплопотребителю 16. В результате возможно использование предлагаемой установки в системах теплообеспечения потребителей с переменным температурным режимом.

Установка утилизации тепла продуктов сгорания по авт. св. № 989232, отличаюи!аяся тем, что, с целью повышения эффективности и маневренности путем расширения диапазона изменения температурных потенциалов теплоносителей, она снабжена установленным в газоходе между основным конденсатором и доохладителем дополнительным конденсатором и тремя байпасными газоходами с размещенными в них дроссельными клапанами, сообщающими по газу выход испарителя соответственно с выходами основного и дополнительного конденсаторов и доохладителя.

Установка утилизации тепла продуктов сгорания Установка утилизации тепла продуктов сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к котлам утилизаторам и позволяет повысить теплообмен

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для утилизации тепла от котельных установок низкого давления

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для нагрева теплоносителей

Изобретение относится к теплоэнергетике и м

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для парогазовых блоков утилизационного типа, где для восполнения потерь рабочего тепла и упаривания стоков применяют испарительные установки

Изобретение относится к котельной технике, использующей в качестве топлива природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к котлам-утилизаторам, в которых циркуляция воды обеспечивается без помощи эффекта термосифона

Изобретение относится к подвижной системе для комбинированного производства тепловой и электрической энергии, предназначенной для получения пара и электричества

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к устройствам для получения пара при сжигании топлива в газогенераторе с вращающимся псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используются природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к области утилизации тепла вторичных энергоресурсов, и может быть использовано для утилизации тепловой энергии сбросного пара из автоклавов в производстве силикатного кирпича
Наверх