Устройство для рыхления почвы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Устройство предназначено для улучшения качества рыхления почвы и перемешивания ее с удобрениями. Штанга выполнена коленчатой. Каждое колено выполнено в виде рыхлителя 3, имеющего в поперечном сечении сегмент с режущей кромкой по его дуге. Центр окружности сегмента смещен вниз относительно центра дискового ножа 4. Каждый кривошип выполнен в виде дискового ножа, имеющего по окружности серповидные зубья. Закруженная часть зубьев заточена. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1551260 A 1 (19) (111 (51)5 А 01 В 39/19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕРЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И 01ХРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4451241/30-15 (22) 05.07.88 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева (72) И. В. Кобозев, 3. А. Цвирко и Н. Н. Лазарев (53) 631.316.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 701557, кл. А Ol В 35/02.

Патент США № 3552496, кл. 172 — 44, 1971.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛ ЕНИ Я

ПОЧВЫ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Устройство предназначено для улучшения качества рыхления почвы и перемешивания ее с удобрениями. Штан га выполнена коленчатой. Каждое колено выполнено в виде рыхлителя 3, имеющего в поперечном сечении сегмент с режущей кромкой по его дуге. Центр окружности сегмента смещен вниз относительно центра дискового ножа 4. Каждый кривошип выполнен в виде дискового ножа, имеющего по окружности серповидные зубья. 3акругленная часть зубьев заточена. 2 ил.

1551260

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы.

Цель изобретения — улучшение качества рыхления почвы и перемешивания ее с удоб1)ениями.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 — — схема рыхлигеля и дискового ножа.

Устройство состоит из основных стоек 1, внутри которых размещен механизм передачи крутящего момента от опорных ко,"пес к штанге (не показан), и дополнительных стоек 2. К стойкам 1 и 2 со сво бодой вращения прикреплена штанга, кото,рая для улучшения рыхления почвы и перемешивания ее с удобрениями выполнена коленчатой и состоит из отдельных ножейрыхлителей 3, закрепленных на кривошипах, которые для снижения тягового сопротивления и улуч щения рыхления почвы изготовлены в виде дисковых ножей 4.

Рыхлители 3 закреплены на дисковых ножах 4 эксцентрично.

Для улучшения рыхления почвы дисковые ножи 4 на кромках снабжены серповидными зубьями 5, концы которых в нижнем положении направлены против вращения. Заточенная и закругленная кромка зубьев 5 направлена в сторону вращения.

Рыхлитель 3 для обеспечения самозатачивания и улучшения рыхления почвы выполнен в сечении в виде сегмента, радиус R которого больше радиуса r окружности вращения. При этом центр окружности сегмента рыхлителя 3 смещен относительно центра дискового ножа. Благодаря этому дуга сегмента рыхлителя 3 расположена между хордой и окружностью, описываемой радиусом r, который равен расстоянию от центра дискового ножа 4 до острых кромок рыхлителя. Это обеспечивает контакт рыхлителя 3 с почвой только острыми кромками.

Для того, чтобы обеспечить возможность поворота рыхлителей 3 неизношенной кромкой в сторону движения, они закреплены на дисковых ножах 4 с помощью винтовых креплений 6.

Устройство работает следующим образом.

Устройство перемещается трактором, при этом крутящий момент от опорных колес (не показано) передается на рабочий орган, т. е. рыхлители 3 и дисковые ножи 4 вращаются. Причем при движении острыми концами зубья 5 дисковых ножей 4 врезаются в подошву (более плотный слоИ) почвы и облегчают вращение. При этом заточенные округлые кромки зубьев 5 облегчают разрезание пласта на отдельные части и обеспечивают снижение тягового сопротивления, Рыхлитель 3 разрезает и рыхлит почву. Рыхлится почва не только по высоте, равной 2r, но и большей, так как почва как бы «взбивается» снизу вверх.

При этом контактируют с почвой только передняя и задняя острые кромки рыхлителя 3. Благодаря этому обеспечивается самозатачивание кромок рыхлителей 3. Если передняя кромка в результате попадания на камни затупляется, то рыхлители 3 снимают и поворачивают острой задней кромкой, В дальнейшем происходит самозатачивание зазубренной и затупленной кромки. Таким образом, рыхлители 3 используются до полного износа.

Если необходимо заделать удобрения в почву, то устройство устанавливается с помощью опорных колес так, что режущая кромка рыхлителей 3 находится не ниже поверхности почвы. Опыты показали, что r может быть равным 40 — 80 мм. При этом

25 тяговое сопротивление меньше, чем при выполнении квадратной штанги со стороной квадрата 20 — 30 мм. Обычно достаточно выполнить расстояние между центром вращения и кромкой рыхлителя 3 равным 40 — 50 мм, что обеспечивает заделку удобрений на глу30 бину 75 — 95 мм. В этом слое располагается основная масса корневой системы растений.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает лучшее рыхление почвы и перемешивание ее с удобрениями.

Формула изобретения

Устройство для рыхления почвы, содержащее стойки и закрепленную на них с возможностью свободного вращения штангу, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества рыхления почвы и перемешивания ее с удобрениями, штанга выполнена коленчатой, каждое колено которой выполнено в виде рыхлителя, имеющего в

45 поперечном сечении сегмент с режущей кромкой по его дуге, причем центр окружности сегмента смещен вниз относительно центра дискового ножа, а каждый кривошип выполнен в виде дискового ножа, имеющего по окружности серповидные зубья, закругленная часть каждого из которых заточена.

1551260 юг. Z

Составитель Е. Быховская

Редактор И. Шмакова Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 285 Тираж 490 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, ® — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для рыхления почвы Устройство для рыхления почвы Устройство для рыхления почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для обработки почвы, приствольной полосы в садах и в рядах виноградников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для подготовки кулисного пара, преимущественно на склоновых землях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям
Наверх