Устройство для получения сока с мякотью

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей и фруктов, а именно к устройствам для получения сока с мякотью. Целью изобретения является повышение производительности. Сущность изобретения заключается в том, что загруженное в приемную емкость 2 растительное сырье захватывается шнеком и перемещается к перфорированной приставке 6, где происходит отделение сока через отверстия приставки. Режущие элементы 16 очищают внутреннюю поверхность приставки от закупоривающих ее отверстия частиц балластных тканей. Выжимки скапливаются перед вкладышем 9 и удаляются прессующим участком 4 шнека. Лопасти 15 отбрасывают удаляемые отходы и не позволяют им скапливаться на выходе из вкладыша. 2 ил.

сагыз сонетсних

СОЩ4АЛИСТИЧЕСНИХ

Респувлин

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HGMHTET

ПО ИМВ ЕтЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

{61) 1433459 (21) 4342971/30-13 (22) 14.12.87 (46) 23.03.90. Бюл. ¹ 11 (71) Одесский технблегический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (72) А. К. Гладушняк и O. А. Подгородецкий (53) 631.361 851 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1433459, кл. А 23 N 1/00, 20.03.8?. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

COKA С МЯКОТЬЮ (57) Изобретение относится к обор,дованию для переработки овощей и фруктов, а именно

„,Я0„„1551339 д 2 (5l)5 А 47 J 19j00, А 23 N 1/00

2 к устройствам для получения сока с мякотью.

Целью изобретения является повышение производительности. Сущность изобретения заключается в том, что загруженное в приемную емкость 2 растительное сырье захватывается шнеком и перемещается к перфорированной приставке 6, где происходит отделение сока через отверстия приставки.

Режущие элементы 16 очищают внутреннюю поверхность приставки от закупоривающих ее отверстия частии балластных тканей.

Выжимки скапливаются перед вкладышем 9 и удаляются прессующим участком 4 шнека.

Лопасти 15 отбрасывают удаляемые отходы и не позволяют им скапливаться на выходе из вкладыша. 2 ил.

1551339

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей и фруктов, а именно к устройствам для получения сока с мякотью, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1433459.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — участок шнека с режущими элементами. (Устройство для получения сока с мякотью содержит корпус 1 с приемной емкостьк> 2, шнек, состоящий из цилиндрического питающего участка 3 и цилиндрического прессующего участка 4-, соединяющего их конического участка 5, при этом диаметр цилиндрического питающего участка 3 шнека больше диаметра прессующего участка 4.

К корпусу 1 присоединена съемная насадка, содержащая перфорированную коническую приставку 6. Цилиндрическая часть 4 заключена в цилиндрическую обечайку 7 с отверстием 8, в которой установлен ступенчатый вкладыш 9 с отверстием по центру для размещения в нем цилиндрического участка 4.

На выходе в отверстие на конусообразной поверхности вкладыша жестко установлен режущий элемент 10, например кольцевая пила, зубья которого выступают над поверхностью вкладыша. Вкладыш 9 поджат пружиной 11, упирающейся одним концом в торцовое днище гайки 12, установленной на резьбе по наружной поверхности цилиндрической приставки 13, а другим — в уступ вкладыша 9.

Между торцовыми поверхностями вала шнека и цилиндрического участка 4 установлен режущий элемент 14, например кольцевая пила, зубья которого выступают над IIoверхностью приставки 6. На выходе из вкладыша 9 прессующий участок 4 имеет пару лопастей 15 для отведения отходов.

Устройство снабжено режущими элементами 16, размещенными на витках гайки 12 конического участка шнека, примыкающего к прессующему участку, при этом длина 4 в части шнека с режущими элементами составляет 0,3 — -0,4 длины lI перфорированной конусной приставки о. Устройство снабжено сборником 17 обработанного полуфабриката.

Устройство работает следующим образом.

Загруженное в приемную емкость 2 растительное сырье захватывается шнеком, который вращается с частотой 1400—

2000 об/мин, частично измельчается и перемещается к перфорированной приставке 6, где происходит дальнейшее его измельчение и отделение сока через отверстия приставки 6.

При этом на участке lI, составляющем

0,6 — 0,7 длины перфорированной приставки 6, происходит отделение основной массы растительного сырья — порядка 85 — 95Я, далее балластные массы проходят во вторую зону, составляющую 0,3 — 0„4 длины перфорированной приставки, при этом витки шнека, вращающиеся с высокой скоростью во взаимодействии е кромкой закупоренных отверстий, перерезают застрявшую в ней частицу и производят очистку внутренней поверхности приставки 6.

Перемещаясь шнеком вдоль приставки 6, растительное сырье скапливается на выходе из нее, так как вкладыш 9 поджат пружиной 11 и закрывает выход из конической приставки 6.

При этом сырье уплотняется, увеличи15 вается его давление на коническую поверхность вкладыша 9, последний отжимается от конической поверхности шнека, сжимая пружину, и выжимки продуктов оказываются между режущими элементами 10 и 14, на20 пример между зубьями двух кольцевых пил.

Режущий элемент 14 вращается вместе со шнеком с частотой 1400 — 2000 об/мин и во взаимодействии с режущим элементом 10 эффективно очищает вход в отверстие вкладыша 9, мгновенно распиливая вытесняемые

25 крупные частицы: веточки, стебли, семенные камеры и т. д, которые захватываются цилиндрическим прессующим участком 4 шнека и удаляются из устройства. Лопасти 15 отбрасывают удаляемые отходы от входа из вкладыша 9, предотвращая их скапЗО ливание на выходе, что позволяет обеспечить бесперебойность работы узла выгрузки отходов.

Установка конца пружины 11 со стороны вывода отходов с упором в торцовое днигце гайки 12, HBBHH÷èâàåìoé по резьбе HB

35 цилиндрическую приставку 13, позволяет контролировать и управлять количеством и качеством отходов в процессе работы устройства. Благодаря этому в зоне отжатия на участке 4 перфорированной приставки 6, 4р составляющем 0,3 — 0,4 ее длины, со стороны прессующего участка 4 шнека предотвращается закупорка отверстий перфорированной приставки частицами балластных тканей, при этом в процессе отжатия сока из балластных тканей участвуют практически все

"5 отверстия приставки, что резко повышает производительность устройства.

Формула изобретения

Устройство для получения сока с мякотью по авт. св. № 1433459, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено дополнительными режущими элементами, размещенными на витках части конического участка шнека, примыкаю55 щего к прессующему участку, при этом длина части шнека с режущими элементами составляет 0,3 — 0,4 длины перфорированной конусной приставки.

Составитель P. Станина

Редактор В. Данко Техред И. Верес в- Корректор М. Максимишинец

Заказ 289 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при Г Н п иГ НTCCCP ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», г. Ужгород, у . р л. Гага и на, 101

Устройство для получения сока с мякотью Устройство для получения сока с мякотью Устройство для получения сока с мякотью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для переработки фруктов и овощей

Изобретение относится к устройствам для получения сока из плодов и овощей и может быть использовано в домашних условиях и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для переработки продуктов при изготовлении соков из фруктов и овощей, и направлено на упрощение конструкции и повышение качества сока

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к соковыжималкам

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для получения сока из косточковых, преимущественно вишен

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для приготовления сока и пюре 3S из томатов

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей и фруктов, а именно к устройствам для получения сока с

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки кочанов капусты

Изобретение относится к механизации животноводческих работ, а именно к установкам для приготовления кормов на малых фермах и в подсобных хозяйствах граждан

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных заводах

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных заводах

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности к устройствам для очистки корнеплодов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов

Изобретение относится к машинам для резки и может быть применено в сельском хозяйстве, консервной промышленности

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности
Наверх