Устройство для скручивания концов обвязочной проволоки

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в машинах для скручивания концов обвязочной проволоки. Цель изобретения - повышение надежности работы путем снижения нагрузки на привод выталкивателя скрученного узла. Новизна устройства для скручивания концов обвязочной проволоки состоит в том, что элементы захвата обеспечивают защемление свободного конца проволоки приводным рычагом 22 к горизонтальной поверхности 25 уступа опоры 17 без изменения положения конца проволоки по отношению к образованному скрученному узлу. При выталкивании этот конец проволоки является как составная часть образованного скрученного узла, который прилегает к обвязанному изделию. 1 з.п. ф-лы. 10 ил.

ССЭОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1 1 >< (51)5 В 65 В /28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flP ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР (21) 4433797/23-13 (22) 31..05.88 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Калининградский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) Ю. И. Буданов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1377206, кл. В 65 В 13/28, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКРУЧИВАНИЯ

КОНЦОВ ОБВЯЗОЧНОЯ ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в маши2, нах для скручивания концов обвязочной проволоки. Целью изобретения является повышение надежности работы путем снижения нагрузки на привод выталкивателя скрученного узла, Новизна устройства для скручивания концов обвязочной проволоки состоит в том, что элементы захвата обеспечивают защемление свободного конца проволоки приводным рычагом 22 к горизонтальной поверхности 25 уступа опоры 17 без изменения положения конца проволоки по отношению к образованному скрученному узлу. При вьиалкивании этот конец проволоки является как составная часть образованного скрученного узла, который прилегает к обвязанному из31eJIHIO. 1 з.ll. ф-Jlbl, 10 BJI.!

551594

1.

"0

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в машинах для обвязки различных изделий проволокой, например, на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности для обвязки стальной проволокой прессованных кип целлюлозы, древесной массы и картона, а также в других областях, где необходима обвязка проволокой. (ельк> изобретения является повышенис надежности в работе путем снижения нагрузки на привод выталкивателя скрученного узла, к . прая достигается за счет исполнения элементов захвата таким образом, что обеспечивается защемление свободного конца проволоки приводным рычагом к горизонтальной поверхности опоры без изменения положения конца проволоки по отношению к образованному скрученному узлу, а при выталкивании этот конец проволоки является как составная часть образованного скрученного узла, который прилегает к обвязанному изделию.

На фиг. изображено .,устройство для скручивания концов обвязочной проволоки, ус га новленное в прово, гокообвязывающей машине; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2, исходное положение э. ментов захвата во время заправки проволоки; IIa фиг. 4 — то жс, приводной рычаг захвата фикс:уст свободный конец проволоки; на фиг. 5 то же, позиция, в которой происходит выталкивание проволоки, приводной рычаг захвата в исходном положении; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 2, исходное положение зубчатого элемента и поворотного рычзга механизма фиксации положения направляющего рычага захвата, соответствующее исходному положению элементов захвата на фиг. 3; на фиг. 7 — то же, положение приводного зубчатого элемента и поворотного рычага механизма фиксации. пгьложения направляк щего рычага захвата после скручивания гроволоки, соответствующее положению элементов захвата на фиг. 5; на фиг. 8 — — разрез à — Г на фиг. 7; на фиг. 9 — — разрез Д вЂ” -Д на фиг. 2 исходное положение выталкивателя; на фиг. 10 — то же, рабочее положение выталкивателя.

Устройство для скручивания концов обвязочной проволоки установлено в проволокообвязывающей машине, которая имеет блок 1 подачи и утяжки проволоки, петлеобразуюцгую направляющую 2 для проводки проволоки. закрепленную на стойке 3.

Устройство 4 для скручивания концов обвязочной проволоки установлено на станине 5 между нижними горизонтальными участками направляющей 2. Все узлы смонтированы на общем основании 6.

Устройство 4 содержит шестерню 7 с пазом, установленную в разъемном корпусе, состоящем из стенок 8 и 9, приводной зубчатый элемент 10, а также выталкиватель в виде П-образной поворотной вилки 11, установленной на стенках 8 и 9 корпуса с возможностью вращения вокруг оси !2. Поворотная вилка 11 шарнирно соединена с приводным цилиндром !3. Зубья 14 и 15 вилки 11 размещены между неподвижным ножом 16 и вязальнои шестерней 7 и вязальной шестерней и опорой 17 захвата. В зубьях 14 и 15 поворотной вилки выполнены горизонтальные прорези 18 для проволоки, которые совместно с отверстием 19 неподвижного ножа

16 и пазом вязальной шестерни образуют единый канал. Зуб 14 поворотной вилки 1! выталкивателя имеет нож 20 для взаимодействия с неподвижным ножом 16.

Захват для свободного конца проволоки состоит из опоры 17, закрепленной на стенке

9 корпуса устройства, участка 21 для беспрепятственного вывода скрученного узла из направляющего канала, приводного рычага

22 и направляющего рычага 23, соединенных между собой тягой 24. Направляющая часть о оры 17 имеет уступ с горизонтальной поверхностью 25 и вертикальной поверхностью 26 для направления проволоки во время ее заправки в проводку.

Направляющий рычаг 23 установлен на боковой поверхности опоры 17 посредством оси 27, причем один его конец имеет профильнук) канавку 28 и образует совместно с поверхностями 25 и 26 уступа опоры закрытый канал 29 для двух проволок, а другой конец находится под воздействием пружины 30.

Приводной рычаг 22 захвата установлен на оси 12 с возможностью контактирования с горизонтальной поверхностью 25 уступа опоры своей рабочей частью 31.

Устройство снабжено механизмом фиксации положения направляющего рычага 23, который представляет собой двуплечии поворотный рычаг 32, установленный на стенке 9 корпу г с возможностью вращения вокруг оси 33, расположенной параллельно оси зубчатого элемента 10, и кинематически связанный с последним и направляющим рычагом 23. При этом одно плечо 34 поворотного рычага 32 взаимодействует с зубчатым элементом 10 посредством закрепленного на последнем пальца 35, а другое плечо 36 контактирует с направляющим рычагом 23,, для чего в стенке 9 выполнено окно 3?.

В целях лучшей компоновки механизма фиксации в стенке 9 выполнена выемка 38 для размещения в ней поворотного рычага

32. Исходное положение рычага 32 определено наличием упора 39 на корпусе.

Для облегчения обслуживания устройства путем регулировки требуемых взаимных положений его элементов конец 36 поворотного рычага 32 механизма фиксации может быть снабжен регулировочным упорным винтом 40. В результате взаимодействия указанных элементов механизма фиксации с направляющим рычагом 23 захвата после отвода в

1551Ы,Э исходное положение приводного рычага 22 образуется свободное пространство — участок 21 для беспрепятственного вывода скрученного узла из направляющего канала.

Устройство работает следующим образом.

После подачи изделия, подлежащего обвязке, в проволокообвязывающую машину, где установлено устройство для скручивания концов обвязочной проволоки, осуществляется заправка, проволоки для образования проволочной петли вокруг изделия.

Позиция, в которой происходит заправка проволоки, характеризуется следующими признаками: паз вязальной шестерни 7 расположен горизонтально и совместно с отверстием 19 неподвижного ножа 16 и прорезями 18 зубьев 14 и 15 поворотной вилки 11 выталкивателя образуют единый канал для проволоки; приводной рычаг 22 находится в исходном положении, при этом его рабочая часть 31 выведена из направляющего канала; направляющий рычаг 23 под действием пружины 30 образует совместно с горизонтальной поверхностью 25 и вертикальной поверхностью 26 уступа опоры 17 закрытый канал 29 для двух проволок; поворотный двуплечий рычаг 32 механизма фиксации взаимодействует одним своим плечом 34 с ,упором 39, а другим своим плечом 36 контактирует посредством регулировочного упорного винта 40 с направляющим рычагом

23; приводной зубчатый элемент 10 с закрепленным на нем пальцем 35 занимает положение, соответствующее указанному положению вязальной шестерни.,7. Свободный конец проволоки при заправке проходит сквозь закрытый канал устройства 4, образованный указанными элементами.

После прохождения по периметру направляющей 2 и завершения цикла заправки по сигналу датчика заправки проволоки (не noi.àçàí) срабатывает цилиндр, приводной рычаг 22 проворачивается и поджимает своей рабочей частью 31 свободный конец проволоки к горизонтальной поверхности 25 уступа опоры 17, при этом он посредством тяги 24 отводит направляющий рычаг 23 так, что профильная канавка 28 выводится из канала и открывает его для выхода проволочной петли при ее последующей утяжке.

Во время утяжки образованная петля затягивается на изделии.

По окончании затяжки проволочной петли на изделии подается команда на вращение приводного зубчатого элемента 10, вязальная шестерня 7 при этом скручивает проволоку в узел и устанавливается пазом вверх

По мере проворота зубчатый элемент 10 пальцем 35 воздействует на плечо 34 поворотного рычага 32 механизма фиксации и проворачивает его вокруг оси 33 таким образом, что в положении, соответствующем окончанию скручивания проволок в узел, рычаг 32 своим плечом 36 через винт 40 контактирует с направляющим рычагом 23.

Механизм фиксации положения направляющего рычага захвата обеспечивает необходимые условия для свободного и беспрепятственного вывода скрученного узла из канала устройства за счет использования перемещения имеющихся рабочих органов

После завершения скручнв ьия срабать вает цилиндр, приводной рычаг 22 осв ;бождает свободный конец проволоки и отводится из канала в исходное положение, однако направляющий рычаг 23, находящийся под воздействием поворотного двуплечего рычага

32 механизма фиксации, по-прежнему остается в отведенном положении и образует свободное пространство — участок 21 для беспрепятственного вывода обеих проволок сформированного узла из направляющего канала.

По сигналу конечного выключателя, фиксирующего исходное положение приводного рычага 22 захвата (не показан), срабатывает приводнои цилиндр 13, которыи проворачивает вилку 11 вокруг оси 12. При перемещении вверх зубьев 14 и 15 поворотной вилки нож 20, закрепленный на боковой поверхности зуба !4, взаимодействует с неподвижным ножом 16 и отделяет образованный на изделии обвязочный проволочный пояс от мотка обвязочной проволоки. Одновременно поворотная вилка 11 своими прорезями 18 выталкивает скрученный узел из паза вязальной шестерни 7. Обвязанный предмет перемешается в машине под следующую обвязку, а все рабочие органы скручивающегося устройства возвращаются в исходное положение.

Шток цилиндра 13 выдвигается и устанавливает поворотную вилку 11 выталкива30 теля в исходное положение, а приводной зубчатый элемент 10 вращается в обратном направлении и устанавливает вязальную шестерню 7 в исходное положение, при этом освобожденный от воздействия пальца 35 поворотный рычаг 32 механизма фиксации

35 под действием усилия пружины 30, передаваемого через направляющий рычаг 23, возвращается в исходное положение до упора 39

Направляющий рычаг 23 образует своей профильной канавкой 28 совместно с поверхностями 25 и 26 уступа опоры 17 закрытый канал 29 для двух проволок. Затем цикл обвязки повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает фиксацию свободного конца проволоки без изменения его геометрической формы, пре45 дусматривает вывод готового узла из канала без отрезки свободного конца проволоки, что гарантирует высокую надежность работы устройства в целом и машин, в которых оно применяется. Кроме того, вдвое снижается нагрузка на привод выталкивателя, что поз50 воляет снизить вдвое его мощность и уменьшить габариты устройства, а также увеличивается производительность.

1551594 без усложнения принципиальной схемы управления работой устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для скручивания концов обвязочной проволоки, содержащее корпус, направляющую для проводки проволоки, закрепленные в корпусе вязальную шестерню с приводным зубчатым элементом, ус( тановленным на оси, выталкиватель скрученного узла с приводом и захват для свободного конца проволоки, имеющий опору, и приводной и направляющий рычаги, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем снижения нагрузки на привод выталкивателя скрученного узла, оно снабжено механизмом фиксации направляющего рычага захвата, опора захвата имеет уступ с горизонтальной и вертикальной поверхностями, при этом приводной рычаг захвата установлен с возможностью прижатия свободного конца проволоки к горизонтальной поверхности уступа опоры.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм фиксации направляющего рычага захвата представляет собой двуплечий рычаг, установленный в корпусе на оси, расположенной параллельно оси зубчатого элемента так, что одно его плечо расположено с возможностью контактирования с направляющим рычагом, а другое — с зубчатым элементом посредством закрепленного на нем управляющего пальца и упором, укрепленным на корпусе.

155l59-.

Фиг.4

1551594 25!

55(59:.

33 H 35 1 д ю

Фиг. 8

1551594

Составитель И. Хаустов

Реьактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

За хаз 302 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для скручивания концов обвязочной проволоки Устройство для скручивания концов обвязочной проволоки Устройство для скручивания концов обвязочной проволоки Устройство для скручивания концов обвязочной проволоки Устройство для скручивания концов обвязочной проволоки Устройство для скручивания концов обвязочной проволоки Устройство для скручивания концов обвязочной проволоки Устройство для скручивания концов обвязочной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обвязывания пакетов, может быть использовано в металлургической, легкой и других отраслях промышленности и направлено на увеличение производительности и надежности устройства в работе

Изобретение относится к способу связывания в гирлянды штучных изделий с отверстиями и позволяет расширить технические возможности и повысить производительность

Изобретение относится к оборудованию для обвязки пакетов различных грузов, например конвейерных роликов, труб, проката, леса и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий и может быть использовано при обвязывании жестких изделий металлической лентой

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к упаковке , а именно к устройствам для пакетирования изделий с отверстиями

Изобретение относится к упаковке, а именно к обвязке проволокой пакета металла

Изобретение относится к технике обвязки собранных в пакеты изделий, например сортового проката

Изобретение относится к технологии упаковки длинномерных прутков и труб, может использоваться для обвязки пакетов, формирования такелажных поясов и самозатягивающихся стропов непосредственно на пакете проката

Изобретение относится к черной металлургии, точнее к оборудованию прокатного производства, а именно к головкам вязальных машин для скручивания концов проволоки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для укрепления шпал за счет обвязки их проволокой

Изобретение относится к устройству для вязки арматурных стержней и к способу разогрева устройства для вязки арматурных стержней

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для скручивания концов обвязочной проволоки
Наверх