Трубопровод

 

Изобретение может быть использовано для усиления трубопроводов, работающих под давлением, при их ремонте. Цель изобретения - повышение экономичности за счет ограничения распространения продольных разрушений путем изменения направления разрушения. Трубопровод 1 содержит гибкий элемент 3, навитый по спирали. Относительное равномерное удлинение гибкого элемента 3 меньше той же характеристики трубопровода 1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 F 16 1 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОВРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4261023/24-29 (22) 15.05.87 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (72) А. А. Остсемин, В. А. Лупин, А. С. Кумалганов, А. И. Каширский, Ф. Х. Мулюков, Ю. Г. Матвиенко и Т. М. Нагорская (53) 621.643 (088.8) (56) Патент СССР № 1362408, кл. F 16 1 9/04, 1982.

„„SU„„1551931 А 1

2 (54) ТРУБОПРОВОД (57) Изобретение может быть использовано для усиления трубопроводов, работающих под давлением, при их ремонте.

Цель изобретения — повышение экономичности за счет ограничения распространения продольных разрушений путем изменения направления разрушения. Трубопровод 1 содержит гибкий элемент 3, навитый по спирали. Относительное равномерное удлинение гибкого элемента 3 меньше той же характеристики трубопровода .

1 ип.

1551931

Формула изобретения

Составитель Ю. Филиппов

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 318 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета цо изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для усиления трубопроводов, работающих под давлением, прр их ремонте.

Цель изобретения — повышение экономичности за счет ограничения распространения продольных разрушений путем изменения направления разрушения.

На чертеже изображена схема трубопровода.

Трубопровод 1 содержит навитый на него по спирали 2 гибкий элемент 3, закрепленный на трубопроводе 1 в начале и конце навивки, причем диаметр гибкого элемента 3 обратно пропорционален его временному сопротивлению и прямо пропорционален толщине стенки, а также временному сопротивлению материала трубопровода 1. Гибкий элемент 3 выполнен из материала, предел упругости которого выше предела упругости материала трубопровода 1. Относительное равномерное удлинение материала гибкого элемента 3 меньше относительного равномерного удлинения материала трубопровода 1.

Трубопровод работает следующим образом.

При обнаружении дефекта трубопровода

1, например нефтепровода при его подзем ной прокладке., производят вскрытие трубопровода 1 без остановки перекачки

Нефтепродукта. Затем с помощью специальНого устройства производят навивку гибкого элемента 3 по спирали 2.

Например, для магистральных нефтепроиодов из труб, выполненных из низколегированной стали (типа 17 Г1С-У) диаметром 1020 — 1220 мм с толщиной стенки

12 мм и временным сопротивлением материала трубы 500 МПа, применяют гибкий элемент с временным сопротивлением

2000 МП а (тип а 65 Г, ГОСТ 7348 — 81) и диаметром 3 мм.

Витки гибкого элемента 3 воспринимают окружные напряжения, что ведет к более рациональной загрузке стенки трубопровода 1 в радиальном и продольном направлениях, обеспечивающей равную напряженность трубопровода 1 в указанных направлениях. Этим достигается максимальное давление в трубопроводе 1, а в результате разрушению в первую очередь подвергается гибкий элемент 3, относительное равномерное удлинение которого меньше относительного равномерного удлинения материала трубопровода 1. При этом диаметр гибкого элемента 3 выполнен исходя из того, что он прямо пропорционален толщине стенки трубопровода 1 и временному сопротивлению материала трубопровода 1

15 и обратно пропорционален временному сопротивлению материала гибкого элемента 3.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает повышение экономичности прн эксплуатации и позволяет предотвратить распространение продольных разрушений за счет изменения направления разрушения.

Трубопровод, содержащий навитый на него по спирали гибкий элемент, выполненный из материала, предел упругости которого выше предела упругости материала трубопровода, и закрепленный на трубопроводе в начале и в конце навивки, ЗО причем диаметр гибкого элемента обратно пропорционален его временному сопротивлению и прямо пропорционален толщине стенки, а также временному сопротивлению материала трубопровода, отличающийся тем, что, с целью повышения экоЗ5 номичности за счет ограничения распространения продольных разрушений путем изменения направления разрушения, относитель,ное равномерное удлинение материала гибкого элемента меньше относительного равномерного удлинения материала трубопровода.

Трубопровод Трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции и эксплуатации магистральных трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для усиления полых тел вращения типа трубопровода или емкости, работающих под давлением

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства водопроводящих сооружений в виде труб, трубопроводов, лотков и иных водоводов, подверженных воздействию температурных перепадов вследствие климата или особенностей технологического режима работы

Изобретение относится к трубам из пластических масс, выполненных с армированием, точнее к трубопроводам

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при креплении стенок нефтяных, газовых, водозаборных, поглотительных и других скважин коррозионностойкими обсадными трубами

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к трубам для обсаживания ствола скважины

Изобретение относится к способу облицовки внутренних поверхностей труб с использованием трубчатых слоев и сформированных оболочек и распорному устройству для облицовки внутренних поверхностей труб и может быть использовано для теплоизоляции трубчатых камер со скоростным тепловым потоком

Труба // 2005250

Группа изобретений относится к производству труб для нефте- и газопроводов. Трубчатое изделие (10) имеет продольную ось Х и содержит внутреннюю и внешнюю отдельные полосы (12, 14) спирально намотанного внахлест материала. Каждая из полос (12, 14) имеет продольную ось L и первую и вторую кромки (16, 18 16', 18'), и содержит два или более продольно проходящих гребней (20, 22, 20', 22'), каждый из которых проходит вдоль продольной оси L параллельно один другому. Каждый из этих гребней (20, 22, 20', 22') содержит асимметричные гребни, имеющие переднюю кромку (24, 24') и не контактирующие участки (26, 26') задней кромки, которые разнесены друг от друга на расстояние G. Каждая из этих передних кромок (24, 24') находится в контакте друг с другом и образует контактный участок (28, 28'). 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх