Световой прибор

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к световым приборам. Цель изобретения - увеличение срока службы прибора за счет улучшения теплового режима. Световой прибор содержит основной и дополнительный отражатели. Последний закреплен посредством шарнира расположенного в его верхней части. На дополнительном отражателе закреплен противовес посредством кронштейна, направленного в сторону, противоположную оптической оси светового прибора относительно шарнира соединения. При освещении световым прибором объектов, расположенных существенно ниже, дополнительный отражатель под действием противовеса переводится в откинутое положение, что способствует выходу горячего воздуха через отверстие в центральной части основного отражателя. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„ЯЦ„„1551937 А1 (51) 5 F 21 V 7/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - .. ",-"(Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4382684/24-07 (22) 13.01. 88 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Киевский филиал Центрального конструкторского бюро киноаппаратуры (72) Д. А. Кладницкий и Я. А. Блюз (53) 628.947 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2459643, кл. F 2 N 7/20, 1976. (54) СВЕТОВОЙ ПРИБОР (57) Изобретение относится к светотехники, в частности к световым приборам. Цель изобретения — увеличение срока службы прибора за счет улучшения теплового режима.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к световым приборам.

Цель изобретения — увеличение срока службы прибора за счет улучшения теплового режима светового прибора.

На фиг. 1 изображен световой прибор с установленным дополнительным отражателем, общий вид; на фиг. 2 — то же, в отМ кинутом положении; на фиг. 3 и 4 — два вида дополнительного отражателя.

Световой прибор (фиг. 1 и 2) состоит из корпуса 1, горизонтально расположенной лампы 2, ось которой перпендикулярна оптической оси и двух отражателей: основного параболоидного отражателя 3 с проемом для установки лампы сзади и установленного «а нем дополнительного отражателя

4. На основном отражетеле 3 установлено устройство 5 для установки дополнительного отражателя 4 в рабочем и открытом положениях. Оно состоит из кронштейна 6 (фиг. 3 и 4) с осью 7, закрепленного на отражателе 3. Дополнительный отражатель 4 уста2

Световой прибор содержит основной и дополнительный отражатели. Последний закреплен посредством шарнира, расположенного в его верхней части. На дополнительном отражателе закреплен противовес посредством кронштейна, направленного в сторону, противоположную оптической оси светового прибора относительно шарнира соединения. При освещении световым прибором объектов, расположенных существенно ниже, дополнительный отражатель под действием противовеса переводится в откинутое положение, что способствует выходу горячего воздуха через отверстие в центральной части основного отражателя. 4 ил. новлен на оси7 шарнирно при помощи кронштейнов 8 и 9. Шарнирное соединение расположено в верхней части дополнительного отражателя 4. На последнем также закреплен противовес 10 посредством кронштейна 11, направленного в сторону, противопложную оси светового прибора относительно шарнирного соединения. На кронштейне 6 установлен упор 12, а на дополнительном отражателе 4 — упор 13.

Световой прибор работает следующим образом.

При угле наклона корпуса прибора менее 60 (фиг. 1) дополнительный отражатель 4 установлен в рабочем положении.

Холодный воздух через нижний вентиляционный проем корпуса поступает во внутреннюю полость отражателя 3 в зону повышенного теплообмена, находящуюся возле лампы 2, и через переднюю открытую часть отражателя попадает в верхний вентиляционный проем корпуса 1. Часть горячего воздуха выходит из внутренней полости от1551937 ражателя через зазоры между основным и дополнительным отражателями.

При угле наклона корпуса прибора, превышающем 60, во внутренней полости отражателя 3 образуется воздушная «подушка».

Поэтому в этом случае дополнительный отражатель 4 устанавливается в открытое положение. При этом холодный воздух через открытую переднюю часть отражателя 3 проходит в зону повышенного теплообмена, находящуюся вокруг лампы, и через открытый проем выходит из отражателя. Интенсивность вентиляции лампы и отражателя увеличивается в 2,5 — 3 раза. Фиксация дополнительного отражателя 4 в рабочем положении происходит следующим образом. При наклоне корпуса прибора на угол менее 60 вниз, противовес 10 (фиг. 3) осуществляет прижим дополнительного отражателя 4 к основному отражателю 3 через упор 13. При наклоне корпуса на угол более 60 противовес 10, пройдя через «мертвую» точку, поворачивает дополнительный отражатель 4 до тех пор, пока стержень груза не упрется в упор 12, который определяет нерабочее— открытое положение дополнительного отражателя.

Формула изобретения

Световой прибор, содержащии корпус, источник света, основной отражатель с отверстием в центре, дополнительный отражатель со средством крепления, предназначенным для закрепления на основном отражателе и перекрывающий указанное отверстие, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы прибора за счет улучшения теплового режима, указанный дополнительный отражатель снабжен противовесом, а в качестве средства крепления дополнительного отражателя использован шарнир, установленный так, что на нем закреплен край дополнительного отражателя, указанный противовес прикреплен к дополнительному отражателю в зоне его соединения с основным отражателем так, что в тяжелых тепловых режимах указанный дополнительный отражатель откинут под воздействием противовеса.

1551937

Составитель Г. Мельников

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор О. Ципле

Заказ 319 Тираж 374 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Моска а, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Световой прибор Световой прибор Световой прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции светового прибора с составным пластинчатым отражателем и может быть использовано при изготовлении мощных компактных осветителей

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения улиц, дорог, автомагистралей, площадей, теплиц и т.д

Изобретение относится к светотехнике, в частности к настольным светильникам с лампами накаливания

Изобретение относится к светодиодным лампам для освещения бытовых, общественных, офисных и промышленных помещений. Достигаемый технический результат - создание светодиодного источника света, имеющего диаграмму направленности, близкую к шаровой при сохранении основных размеров ламп накаливания. Светодиодная лампа содержит винтовой цоколь (3), источник питания (7), керамическое изолирующее кольцо (9), металлический теплопроводящий фланец (12), мощный светодиод (8), цилиндрический пластинчатый радиатор (29), формирователь шарового излучения (32), оптическую насадку (30) или уплотнитель светового потока (34). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение количества выработки электроэнергии. Устройство (1) освещения с солнечным энергоснабжением, содержащее солнечный элемент (2), источник (8) света, адаптированный, по меньшей мере, для частичного питания электроэнергией, получаемой от солнечного элемента (2), и конструктивный элемент (3), имеющий первую сторону (4), снабженную первой отражающей поверхностью (5), выполненной с возможностью направлять солнечный свет (6) непосредственно к солнечному элементу (2), и вторую сторону (7), к которой термически подсоединен источник (8) света для рассеяния тепла, генерируемого источником (8) света во время излучения света (9). 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх