Устройство для отмывания клейковины из шрота и муки

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может найти применение при исследовании клейковины в шроте и муке пшеницы в устройствах для отмывания клейковины. Целью изобретения является упрощение конструкции, улучшение удобства в эксплуатации и повышение надежности устройства в работе. Рабочий орган (РО) 2 выполнен в виде тела вращения, имеющего форму эллипсоида с S - образными рифлями на поверхности. Внутренняя поверхность отмывочной камеры (ОК) 4 соответствует форме РО. На первом этапе отмывания устанавливают зазор между РО 2 и дном ОК 4, равном 7 мм. При этом вращают ручку регулятора зазора, связанную с осью установочного диска 15, поворачивая его и воздействуя на палец 16 выступа 13 ОК 4, входящий в спиралеобразный вырез установочного диска. В результате этого ОК 4 перемещается в вертикальном направлении относительно РО 2. Расход промывочной воды устанавливают клапаном 19 подачи воды, открывая при этом клапан 20 слива. РО 2 приводится во вращательное движение электродвигателем 3 привода. В результате механического воздействия РО на место происходит вымывание из него крахмала и отрубей, удаляемых из ОК на ловушечное сито 21. Очистка отверстий в штуцере 7 происходит непрерывно при вращении РО 2 подпружиненной лопаткой 10. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 N 33/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГХНТ СССР

1 (21) 4400914/30-13 (22) 30.03.88 (46) 23.03.90. Бюл. V » (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки (72) 6.В..Голубев и Б.Ш,Родкин (53) 542.б9:664.653 .8(ОЯ8.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 553632, л. С 01 Н 33/10, 1974,,SUÄÄ 1552098 А I

2 (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЫВАНИЯ КЛЕЙКОВИНЫ ИЗ ВРОТА И МУКИ (57} Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может найти применение при исследовании клейко" вины в шроте и муке пшеницы в устройствах для отмывания клейковины.

Целью изобретения является упрощение конструкции, улучшение удобства в эксплуатации и повышение надежности

„1552098

4 . стройства в работе. Рабочий орган этого OK 4 перемещается в вертикальРО) 2 выполнен в виде тела вращения, ном направлении относительно РО 2. меющего Формул эллипсоида с S-образ- Расход пРомывочной воды устанавливаыми риФлями на поверхности. Внутрен- 5 ют клапаном 19 подачи воды, открывая ваяя поверхность отмывочной камеры при этом клапан 20 слива, РО 2 при(ОК) 4 соответствует Форме Р0, Иа водится во вращательное движение первом этапе отмывания устанавливают электродвигателем 3 привода. Р рефазор между РО 2 и дном ОК 4, равный зультате механического воздействия мм. При этом вращают ручку регуля- 10 РО на место происходит вымывание из ора зазора, связанную с осью устано- него крахмала и отрубей, удаляемых очного диска 15, поворачивая его u из ОК на ловушечное сито 21. Очистка оздействуя на палец 16 выступа 13, отверстий в штуцере 7 происходит неК 4, входящий в спиралеобразный вы- прерывно при вращении Р0 2 подпружиез установочного диска. В результате 15 ненной лопаткой 10. 3 ил.

Изобретение относится к устройтвам для исследования клейковины шроте и муке пшеницы„в частности устройствам для отмывания клейкови"

ы, и может быть использовано в лабоаториях предприятий отрасли хлебо- 25 родуктов и агропромышленного компекса.

Целью изобретения является упроение конструкции, улучшение удобства ксплуатации.и повышение надежности 30 работы устройства.

На Фиг.1 показано устройство для механизированного отмывания клейковины, общий вид, на Фиг.2 - лопатка для очистки отверстий штуцера отмывочной камеры устройства; на Фиг.3 - взаимосвязь цилиндрического выступа камеры со спиралеобразным вырезом листа.

Устройство содержит закрепленный, в нижней части штока 1 рабочий ор- 4О ган 2, приводимый в движение электро приводом 3 и выполненный в виде тела вращения, имеющего Форму эллипсоида ,с S-образными риФлями на поверхности, разъемную отмывочную камеру 4, внутренняя поверхность которой соответствует Форме рабочего органа.

Устройство оснащено также элементом 5 Фиксации рабочего органа в вертикальном положении по высоте относительно отмывочной камеры 4, распо- ложенным на штоке 1, подводящим патрубком 6, штуцером 7 с отверстиями 8 для отвода отработавшей воды и отрубей, размещенным в отводящем патруб,ке 9 нижней. части отмывочной камеры, :подпружиненной лопаткой 10 для очист:ки отверстий штуцера, закрепленной напротив последнего в нижней части рабочего: органа по оси его вращения, и компенсатором веса отмывочной камеры, расположенным под ней и выполненным в виде амортизатора 11.

Центрирование рабочего органа 2

s вертикальном положении осуществляется приспособлением, представляющим собой расположенные по оси вращения рабочего органа цилиндрическую втулку 12, служащую для размещения в ней цилиндрического выступа 13 отмывочной камеры 4, и связанный с электроприводом шкив 14, в котором установлен верхний конец штока рабочего органа.

Устройство также снабжено приспособлением для регулирования зазора между дном отмывочной камеры и Рабочим органом, выполненным в виде диска 15 со спиралеобразным вырезом, в который входит с воэможностью перемещения палец 1б цилиндрического выступа 13 камеры 4, На ось диска 15 насажена ручка 17, посредством которой осуществляется поворот диска при регулировании зазора .

Для регули рова ни я ра схода промывной воды, подаваемой от источника водоснабжения 18, .устройство снабжено клапаном 19, Через клапан 20 слива происходит удаление отработавшей воды и отрубей на ловушечное сито 21 из отмывочной камеры, герметичный объем которой образуется путем стягивания ее верхней и нижней частей зажимами 22.

Устройство работает следующим образом.

52098

40

45, виде амортизатора, причем корпус от50

5 1к

После подготовки и отлежки. теста в воде пробу отжимают рукой и закладывают в отмывочную камеру 4. Опус-. кают рабочий орган 2 (до срабатывания фиксатора 5) и стягивают камеру зажимами 22, в результате чего образуется rерметичный объем с помещенным в нем рабочим органом 4 и тестом.

На первом этапе отмывания устанавливают зазор между рабочим органом 2 и дном отмывочной камеры 4 равным

7 мм, для чего вращают ручку 17 регулятора зазора, связанную с осью установочного диска 15, и поворачивают диск, воздействуя тем самым на палец 16 выступа 13 камеры, входящий в спиралеобразный вырез установочного диска. В результате этого камера 4 перемещается в вертикальном направлении относительно рабочего органа 2.

Открывают клапан 20 слива и клапаном 19 подачи воды устанавливают расход промывной воды, равный О,1

0,15 л/мин.

Включают электродвигатель 3 привода. Рабочий орган 2 устройства приводится во вращательное движение и в результате механического воздей-. ствия на тесто происходит вымывание из него крахмала и отрубей, которые потоком промывной воды через отверстия 8 в штуцере 7 выносятся иэ отмывочной камеры на ловушечное сито 21.

Очистка отверстий в штуцере 7 происходит непрерывно при вращении рабочего органа 2 подпружиненной лопаткой 10.

Через определенное время, согласно режимам отмывания проб пшеницы разных сортов, при работающем электро" двигателе 3 привода вращением ручки

17 устанавливают зазор между дном отмывочной камеры и рабочим органом

1,5 или 2,0 мм и увеличивают расход воды до 0,3-0,35 л/мин.

3а 2 мин до конца отмывания устанавливают вновь зазор 7 мм.

По истечении заданного общего времени отмывания электродвигатель привода останавливают и клейковину извлекают из камеры для проведения анализа на количество и качество.

Конструкция предлагаемого устройства по сравнению с известным значительно проще, надежней и удобнее в эксплуатации, так как существенно упрощена. гидросистема устройства: ис10

30 ключены насос, клапан-реверс, трубчатая насадка. формула изобретения

Устройство для отмывания клейковины иэ шрота и муки, содержащее закрепленный в нижней части штока рабочий орган, приводимый в движение от электропривода и выполненный в виде тела вращения, имеющего Форму эллипсоида с S-образными рифлями íà поверхности, разъемную отмывочную камеру, внутренняя поверхность которой соответствует Форме рабочего органа, приспособление для центрирования рабочего органа в вертикальном положении, приспособление для регулирования зазора между дном корпуса отмывочной камеры и рабочим органом, систему подачи воды на промывку и отвода отработавшей воды и отрубей, подключенную к подводящему и отводящему патрубкам, выполненным соответственно в крышке и в нижней части корпуса разъемной отмывочной камеры, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, улучшения удобства в эксплуатации и повышения надежности в работе, оно оснащено элементом фиксации рабочего органа в вертикальном положении по высоте относительной отмывочной камеры, расположенным на штоке, штуцером с отверстиями для отвода отработавшей воды и отрубей, размещенным в отводящем патрубке нижней части корпуса разъемной отмывочной камеры, подпружиненной лопаткой для очистки отверстий штуцера, закрепленной напротив последнего в нижней части рабочего органа по оси его вращения, и компенсатором веса отмывочной камеры, расположенным под ней и выполненным в мывочной камеры в нижней части имеет цилиндрический выступ, снабженный пальцем, а приспособление для центрирования рабочего органа в вертикальном положении представляет собой расположенные по оси вращения рабочего органа цилиндрическую втулку, служа" щую для размещения в ней цили.ндрического выступа отмыйочной камеры, и связанный с электроприводом шкив, в котором установлен верхний конец штока рабочего органа, при этом приспо" собление для регулирования зазора между дном отмывочной камеры и рабо1552098

Составитель И,Голубев

Техредд.Сердюкова Корректор И.Муска

Редактор И.Дербак е м» е

Заказ 327 Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101 чим органом выполнено в виде диска со спиралеобразным вырезом, в котором размещен с возможностью перемеще" ния палец цилиндрического выступа.

Устройство для отмывания клейковины из шрота и муки Устройство для отмывания клейковины из шрота и муки Устройство для отмывания клейковины из шрота и муки Устройство для отмывания клейковины из шрота и муки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к аналитическому контролю пищевого сырья и продуктов на содержание токсичных элементов

Изобретение относится к технологии хлебопекарного производства и предназначено для осуществления контроля за хлебопекарными свойствами пшеничной муки

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их химических или физических свойств и может быть использовано для контроля содержания белка в пищевых продуктах , в частности, хлебе и хлебобулочных изделиях

Изобретение относится к хлебопекарному производству и может найти применение для контроля процесса расстойки тестовых заготовок при определении их готовности к выпечке

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в хлебопекарной отрасли при контроле процесса расстойки тестовых заготовок

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, сельскому хозяйству и касается способов определения высокомолекулярных некрахмалистых полисахаридов в содержащем их сырье

Изобретение относится к пищевой промьшшенности

Изобретение относится к мукомольной и зерноперерабатывающей промьшшенности и может использоваться при контроле влажности сьтучего пищевого продукта

Изобретение относится к анализу материалов, в частности определению наличия или относительного количества в процентах воды, протеина или масла в пищевых продуктах, преимущественно в муке

Изобретение относится к физическим методам анализа клейковины

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для установления зараженности хлеба бактериями группы сенной палочки, в частности Вас
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для установления зараженности хлеба бактериями группы сенной палочки, в частности Вас.Mesentericus и Bac.Subtilis, способные за короткое время (20-30 ч) превратить хлеб в непригодную для употребления массу

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции пшеницы и мукомольно-хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройствам для механизированного отмывания клейковины и может найти применение в лабораториях, занимающихся определением качества зерна и муки пшеницы на хлебоприемных, зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятиях

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам оценки показателей качества сельскохозяйственной продукции, в частности зерна и муки пшеницы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано для определения количества плесневых грибов на поверхности хлебобулочных изделий

Изобретение относится к области исследования реологических свойств материалов, а именно к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и макаронной ее отраслям, и может быть использовано при производстве макаронных изделий
Наверх