Способ вентиляции при электроэрозионной обработке

 

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при электроэрозионной обработке. Цель изобретения - повышение эффективности системы вентиляции и обеспечение непрерывной регенерации рабочей среды. В баке 1 с рабочей жидкостью 2 происходит процесс электроэрозионной обработки. По периметру бака располагается воздухораспределительное устройство 3. Над ванной расположен зонт 5, в магистрали которого установлен вентилятор 6, соединенный через воздуховод 7 с барботером. Для подачи в устройство 3 свежего воздуха имеется магистраль 9 с регулировочным вентилем 10. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ1

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4444423/31-08 (22) 03.05.88 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (71) Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева (72) И. Х. Мингазетдинов, Г. И. Мащенко, А. К. Алтынбаев и А. А. Заднев (53) 621.9.048.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 686859, кл. В 24 В 55/06, 1977. (54) СПОСОБ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРИ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКЕ (57) Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использо„„SU„„1553297 д1 (51)5 В 23 Н 7/36 вано при электроэрозионной обработке.

Цель изобретения — повышение эффективности системы вентиляции и обеспечение непрерывной регенерации рабочей среды.

В баке 1 с рабочей жидкостью 2 происходит процесс электроэрозионной обработки.

По периметру бака располагается воздухораспределительное устройство 3. Над ванной расположен зонт 5, в магистрали которого установлен вентилятор 6, соединенный через воздуховод 7 с барботером. Для подачи в устройство 3 свежего воздуха имеется магистраль 9 с регулировочным вентилем 10.

2 ил.

1553297

Форл1ула изобретения

Составитель T. Кузнецова

Тех реп И. 11срес Корректор М. Ку«ерявая

Тирани 556 Подписное

Ре виктор Т. ГIарфенова

Заказ 423

ВНИИПИ Г осуди рствснного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CC(:Р

1 1 3035, Москвы, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент», . Ужгород, ул. Гагарина, I 0 I з

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано в качестве оборудования при электроэрозионной обработке.

Цель изобретения -- повышение эффективности системы вентиляции и обеспечение непрерывной регенерации среды.

На фиг. 1 представлена схема реализации предлагаемого способа; на фиг. 2— схема барботажного устройства и воздухораспределительного щелевого коллектора.

Способ осуществляется следующи м образом.

В баке 1 находится рабочая жидкость 2, в которой происходит процесс электроэрозионной обработки. Г1о периметру бака располагаются воздухораспределительные устройства в виде шелевого коллектора 3 с лабиринтом 4. Над ванной расположен вытяжной зонт 5, в магистрали которого установлен вентилятор 6, соединенный через воздуховод 7 с барботером 8. Для подачи в коллектор свежего воздуха имеется магистраль 9 с регулировочным вентилем 10.

Отсасываемый вентилятором загрязненный воздух от ванны через воздуховод поступает в барботер, находящийся на дне ванны. Загрязненный воздух в виде мельчайших пузырьков поднимается к поверхности жидкости. 3а счет большой поверхности контакта пузырька воздуха с жидкостью происходит частичное очищение его от дымовых за грязнений, причем парообразные фракции конденсируются. Конденсат переходит в жидкость, а дым, образуя шлам, поднимается с пузырьками к поверхности. 1(роме того, поднимающиеся пузырьки воздуха за счет флотации транспортируют к поверхности твердые загрязнители, оседающие в ванне.

Поднимающиеся пузырьки вместе со шламом попадают в коллектор, где очищенный при барботировании воздух использует15 ся для создания воздушной завесы и уменьи ает вынос испаряющейся жидкости.

Способ вентиляции при электроэрозионной обработке деталей включающий вытяжку воздуха от рабочей ванны и создание за мкнутой системы вентиляции, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности вентиляционной системы иобеспечения непрерывной регенерации среды, загрязненный воздух направляют для очистки в придоннук> зону рабочей ванны.

Способ вентиляции при электроэрозионной обработке Способ вентиляции при электроэрозионной обработке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к оборудованию для размерной электрической обработки

Изобретение относится к электри ческим методам отработки, в частности к электрорезке диском-инструментом , а также может быть использовано при резке без тока

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для электрохимической обработки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электроэрозионной обработке металлов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к защите рабочей зоны станков для электрохимической обработки

Изобретение относится к конструкциям станков для размерной электрохимической обработки

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при электроэрозионной обработке, а также для создания завес в гальванических и химических производственных процессах

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при прошивке крупногабаритных круглых обечаек, цилиндров, труб в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к обработке длинномерных изделий в вакуумной камере

Изобретение относится к электрохимической и электрофизической обработке и может быть использовано в устройствах, предназначенных для очистки и подачи рабочей жидкости от различных твердых включений

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки

Изобретение относится к технологическому оборудованию для размерной электрохимической обработки

Изобретение относится к станкостроению , в частности к размерной электрической обработке металлов
Наверх